Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Минимальный размер оплаты труда

В Германии, на 2020г. в пересчёте на рубли минимальная оплата составляет сейчас 147.000р.(1640,39евро), минимум в час 9,38 евро при стандартной рабочей недели по 8 часов, 5 дней в неделю получается почти 150тыс. это самые низкооплачивые профессии и работы. Т. е. даже если работать уборщицей, учителем, кассиром меньше не имеют права платить. Там даже любая уборщица, если будет брать подработки, экономить, за 2-3 года при желании может накопить себе на мерседес, а у нас только грыжу и геморрой можно заработать. Почему такая разница в уровне жизни людей? Вроде не банановая республика, не страна третьего мира, в космос летаем, а получаем, как негры на плантациях. Почему такая несправедливость?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
645
Мусьё РезонёрВ ответ на Незнакомка
Незнакомка
и в Германии не воруют там культура в россии всё бы разворовали и культуры в россии нет и не было
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Немец никогда не понесет свои кровные денежки кому-то за то, что тот просто выполняет свою работу и никогда не будет спокойно смотреть, как обогащается его начальство а с ним не делится ;) Плюс конечно, место потерять боятся. Поэтому у нас нет коррупции на бытовом уровне. А на миллионном уровне конечно, тоже есть- но в других формах, по-хитрому
Елена ПрекраснаяВ ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр
Ну так на причины нужно смотреть: Россия восстанавливается после абсолютного развала собственными силами. А в Германию после ВОВ сколько американских денег было вбухано? Но сейчас у нас никому ничего не дарят, уже давно. И для того, чтобы достигнутый в 80х уровень поддерживать, с простого народа действительно "дерут три шкуры". Я знаю, что есть много нюансов, но грубо говоря: если в России не будет "чёрной ЗП", люди перестанут отдавать свои кровные на взятки и мужчины будут работать на семью, а не бухать по пятницам с друзьями в саунах- жизнь уже станет немного лучше. Мы себе такого позволить не можем ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки5


10000000000000000%
Мусьё РезонёрВ ответ на Елена Прекрасная
Елена Прекрасная


10000000000000000%
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Ludmila BesspaВ ответ на Мурляндия
Мурляндия
И тем не менее уровень жизни в Германии в разу выше чем в России
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это смотря с какой стороны глянуть. На 2021 год уже опубликованы скорректированные цены на жилье и коммуналку, они мало чем отличаются от 2020 года.
Возьмем 2хкомнатную квартиру. Во что она обходится рядовому немцу?
1. Оплата за услуги частной компании, которая следит за домом от 60 до 100 евро или 9000 руб.
2.Отдельно платят за комм.услуги (вода,тепло, вывоз мусора,лифт) по 5 евро за 1 кв.м жилья. В среднем это 50 евро или 4500 руб.
3.Электроэнергия оплачивается отдельно, цена выше,чем в России в 6 раз.
4. Подземельный налог на 2хкомнатную кв. 150 евро в год или 13500 руб. В России нет таких цен.
5. За газ в среднем выходит 1200 евро в год или 108000 руб. Поэтому немцы хотят достроить "Северный поток -2", чтобы газ был дешевле, а не 108 тысяч рублей в год.
6. Если у вас есть свой частный дом, он вам обойдется очень и очень дорого.
Вот и считайте, какие деньги по своим квитанциям платит русский, а какие деньжищи платит немец за то же самое.
МурляндияВ ответ на Ludmila Besspa
Ludmila Besspa
Это смотря с какой стороны глянуть. На 2021 год уже опубликованы скорректированные цены на жилье и коммуналку, они мало чем отличаются от 2020 года.
Возьмем 2хкомнатную квартиру. Во что она обходится рядовому немцу?
1. Оплата за услуги частной компании, которая следит за домом от 60 до 100 евро или 9000 руб.
2.Отдельно платят за комм.услуги (вода,тепло, вывоз мусора,лифт) по 5 евро за 1 кв.м жилья. В среднем это 50 евро или 4500 руб.
3.Электроэнергия оплачивается отдельно, цена выше,чем в России в 6 раз.
4. Подземельный налог на 2хкомнатную кв. 150 евро в год или 13500 руб. В России нет таких цен.
5. За газ в среднем выходит 1200 евро в год или 108000 руб. Поэтому немцы хотят достроить "Северный поток -2", чтобы газ был дешевле, а не 108 тысяч рублей в год.
6. Если у вас есть свой частный дом, он вам обойдется очень и очень дорого.
Вот и считайте, какие деньги по своим квитанциям платит русский, а какие деньжищи платит немец за то же самое.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А если так? Зарплата 25. Коммуналка 7, за 38 метров. Мобильный и интернет ещё 1000, проезд 2000. На 15 живи ни в чем не отказывай.
Ludmila BesspaВ ответ на Мурляндия
Мурляндия
А если так? Зарплата 25. Коммуналка 7, за 38 метров. Мобильный и интернет ещё 1000, проезд 2000. На 15 живи ни в чем не отказывай.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Надо было учиться, получать образование, чтобы приняли на хорошую работу и были деньги на все. Не хотели? Так что получили, то, на что наработали. Никто, кроме вас самих, не виноват.
Елена ПрекраснаяВ ответ на Ludmila Besspa
Ludmila Besspa
Надо было учиться, получать образование, чтобы приняли на хорошую работу и были деньги на все. Не хотели? Так что получили, то, на что наработали. Никто, кроме вас самих, не виноват.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Аплодирую стоя, всегда об этом твержу.
МурляндияВ ответ на Ludmila Besspa
Ludmila Besspa
Надо было учиться, получать образование, чтобы приняли на хорошую работу и были деньги на все. Не хотели? Так что получили, то, на что наработали. Никто, кроме вас самих, не виноват.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я вообще-то писала про среднестатистического россиянина из глубинки. И с высшим образованием такая зарплата в глубинке считается хорошей.
Мусьё РезонёрВ ответ на Мурляндия
Мурляндия
А если так? Зарплата 25. Коммуналка 7, за 38 метров. Мобильный и интернет ещё 1000, проезд 2000. На 15 живи ни в чем не отказывай.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У нас тоже половина дохода на это всё уходит: жильё треть забирает, интернет+электричество+ машина/проезд+ страховки: вот Вам и половина дохода. На остаток кушать+одеваться+культурные мероприятия. Остаток этот действительно разный в зависимости от образования и претензий. Мой коллега-холостяк, например, снимает 3х- комнатную квартиру. А мы с мужем, пока вдвоём жили, прекрасно чувствовали себя в полуторке.
МурляндияВ ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр
У нас тоже половина дохода на это всё уходит: жильё треть забирает, интернет+электричество+ машина/проезд+ страховки: вот Вам и половина дохода. На остаток кушать+одеваться+культурные мероприятия. Остаток этот действительно разный в зависимости от образования и претензий. Мой коллега-холостяк, например, снимает 3х- комнатную квартиру. А мы с мужем, пока вдвоём жили, прекрасно чувствовали себя в полуторке.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну так остаток и сравните, что можно купить у нас, и что у вас
Мусьё РезонёрВ ответ на Мурляндия
Мурляндия
Ну так остаток и сравните, что можно купить у нас, и что у вас
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А что можно купить у Вас? Я не знаю русских цен. Вы одна живёте? Сколько нужно например, на "нормальное" питание- чтобы не смотреть постоянно на акции и самое дешёвое? У нас 150-200 евро на человека
МурляндияВ ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр
А что можно купить у Вас? Я не знаю русских цен. Вы одна живёте? Сколько нужно например, на "нормальное" питание- чтобы не смотреть постоянно на акции и самое дешёвое? У нас 150-200 евро на человека
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Зайдите на сайт любого российского магазина и посмотрите. Я про себе ни слова не писала, мы тратим много на питание))) на 15 тысяч я лично проживу неделю максимум)))
Мусьё РезонёрВ ответ на Мурляндия
Мурляндия
Зайдите на сайт любого российского магазина и посмотрите. Я про себе ни слова не писала, мы тратим много на питание))) на 15 тысяч я лично проживу неделю максимум)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну как-то все крутятся. Я тоже студенткой "выживала" на 700 евро в месяц (стипендия+"детские"деньги), только за квартиру 420 евро нужно было платить. Жила без поездок и театров, одевалась и обувалась подешевле, не ела в кафе и ресторанах. Из культурных мероприятий- русская дискотека, там платить не приходилось ;) хобби тоже было бесплатное- пела в ВИА и в хоре :) многие комментарии именно об этом- нужно самому шевелиться и развиваться. Мой муж доучивался с двумя детьми, я с первым ребенком без места в садике и родителей под боком на полный день вышла на работу, со второй в год и девять, тоже без садика и родителей. Но там я, честно говоря себя плохо помню- только "функционировала". А потом именно благодаря моей работе мы смогли переехать в другую землю к моей родне, тут и муж смог хорошее место найти :)
МурляндияВ ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр
Ну как-то все крутятся. Я тоже студенткой "выживала" на 700 евро в месяц (стипендия+"детские"деньги), только за квартиру 420 евро нужно было платить. Жила без поездок и театров, одевалась и обувалась подешевле, не ела в кафе и ресторанах. Из культурных мероприятий- русская дискотека, там платить не приходилось ;) хобби тоже было бесплатное- пела в ВИА и в хоре :) многие комментарии именно об этом- нужно самому шевелиться и развиваться. Мой муж доучивался с двумя детьми, я с первым ребенком без места в садике и родителей под боком на полный день вышла на работу, со второй в год и девять, тоже без садика и родителей. Но там я, честно говоря себя плохо помню- только "функционировала". А потом именно благодаря моей работе мы смогли переехать в другую землю к моей родне, тут и муж смог хорошее место найти :)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вот как вы студентом, выживает в нашей стране большая часть населения.
Всегда интересно, с кем были младенцы, без сада и родителей, когда вы работали полный день? Муж наверное сидел?
Мусьё РезонёрВ ответ на Мурляндия
Мурляндия
Вот как вы студентом, выживает в нашей стране большая часть населения.
Всегда интересно, с кем были младенцы, без сада и родителей, когда вы работали полный день? Муж наверное сидел?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Пару недель в год родителей вызывали (на сессию). Первый ребенок был до двух лет полдня у няни, нашли специально близко к институту: я отвозила, муж забирал. С двумя мы через полгода после выхода на работу переехали, там месяца три за этот период у нас были бабушки- муж писал дипломную. А я снизила после первых 1,5 месяцев объем работы до 3/4 ставки, среди недели было 2-3 выходных, потому что по субботам я тоже работаю. Как-то всё работало, готовила часто поздно вечером на следующий день. Но я была на автопилоте (дети ж ещё и болеют и по ночам просыпаются), поэтому такие методы не рекомендую :)
МурляндияВ ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр
Пару недель в год родителей вызывали (на сессию). Первый ребенок был до двух лет полдня у няни, нашли специально близко к институту: я отвозила, муж забирал. С двумя мы через полгода после выхода на работу переехали, там месяца три за этот период у нас были бабушки- муж писал дипломную. А я снизила после первых 1,5 месяцев объем работы до 3/4 ставки, среди недели было 2-3 выходных, потому что по субботам я тоже работаю. Как-то всё работало, готовила часто поздно вечером на следующий день. Но я была на автопилоте (дети ж ещё и болеют и по ночам просыпаются), поэтому такие методы не рекомендую :)
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Так я и думала)) и няни были, и бабушки...
тем не менее детей успевали делать, значит не сильно уставали))))
Мусьё РезонёрВ ответ на Мурляндия
Мурляндия
Так я и думала)) и няни были, и бабушки...
тем не менее детей успевали делать, значит не сильно уставали))))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Конечно, без помощи такие проекты невозможны. Ещё забыла- по воскресеньям муж работал :) редко виделись, поэтому наверное и успевали детей делать :D но между первыми разница в 2,5 года- это нормально. А вот до третьего мне реально нужно было отдохнуть четыре года :)
МурляндияВ ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр
Конечно, без помощи такие проекты невозможны. Ещё забыла- по воскресеньям муж работал :) редко виделись, поэтому наверное и успевали детей делать :D но между первыми разница в 2,5 года- это нормально. А вот до третьего мне реально нужно было отдохнуть четыре года :)
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Жесть)))
Мусьё РезонёрВ ответ на Мурляндия
Мурляндия
Жесть)))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Ага. Сейчас подумываю сферу деятельности менять- не могу без перемен и драйва. Но фирма, на которой муж работает, похоже из-за пандемии накрячится, сначала ему нужно работу менять :(
Ludmila BesspaВ ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр
А что можно купить у Вас? Я не знаю русских цен. Вы одна живёте? Сколько нужно например, на "нормальное" питание- чтобы не смотреть постоянно на акции и самое дешёвое? У нас 150-200 евро на человека
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У меня средняя семья. Даже не знаю, сколько уходит на питание. Холодильник всегда полон. Еды полно хорошей. Купить ее не проблема. Доходов на все хватает.
Мусьё РезонёрВ ответ на Ludmila Besspa
Ludmila Besspa
У меня средняя семья. Даже не знаю, сколько уходит на питание. Холодильник всегда полон. Еды полно хорошей. Купить ее не проблема. Доходов на все хватает.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я тоже толком не считаю, сколько мы "продаем" необходимость экономить на еде- же то плохо. А экономить из принципа я не могу вообще, я лучше работать больше буду :)
Ludmila BesspaВ ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр
Я тоже толком не считаю, сколько мы "продаем" необходимость экономить на еде- же то плохо. А экономить из принципа я не могу вообще, я лучше работать больше буду :)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
И я такая же.
Мария КузнецоваВ ответ на Мурляндия
Мурляндия
И тем не менее уровень жизни в Германии в разу выше чем в России
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так и производительность труда и в целом уровень промышленность в Германии в разы выше.
Откуда вопросы такие?
МурляндияВ ответ на Мария Кузнецова
Мария Кузнецова
Так и производительность труда и в целом уровень промышленность в Германии в разы выше.
Откуда вопросы такие?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Какие именно вопросы вы увидели в моей фразе?
АнонимВ ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр
Вы в Германии живёте? Во-первых, Ваши цифры не верны: МРОТ у нас 9,35 в час, полная ставка 160часов, получается меньше 1500. Налоги и мед.страховку всё платят обязательно- человек, не имеющий детей получит на руки примерно 1150. Мать-одиночка с одним ребенком 1175. Много, по российским ценам? Да. Но Вы платите 400 евро за жильё (с ребенком 600)? У Вас уходит 200 евро на человека на питание? У Вас бензин стоит 1.40 за литр? И страховка и налог на машину 50-80 евро? Или проездной 100 евро в месяц? Или билет в театр 35-50 евро? Или детский сад на полдня(!) без питания от 80 до 120 евро?
Вот и считайте ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это расчёт минимальной оплаты труда, по факту 1,5-2 раза выше, вот и считайте ;) Никто за минимальную не пойдёт работать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем