Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мир, который мы потеряли......

Девочки и мальчики!
Напала на меня ностальгия...Ведь я родилась в СССР, а живу уже в независимой Украине. Я до сих пор помню гимн Советского союза, я помню Олимпиаду, я помню повальный дефицит, я помню мандарины на Новый год, водку и шампанское по талонам...И все таки прекрасное было время!
А помните маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните? Обувная ложка-лошадка… Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро… Писающий мальчик на двери туалета… Телевизор “Рубин” ! Плавки с якорьком… помните?! Молоко в треугольных пакетах!
Так получилось, что часть нас ушла из форума..часть осталась...Давайте вместе вспомним те счастливые времена!
Пы-сы: Любимое сообщество! с двухмесячным юбилеем!

Солнышко Ясное
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1211
1345678949
МаргариткаВ ответ на зверушка
зверушка
супер... тоже подобное помнится, особенно автоматы с газировкой...и в чем вы абсолютно правы - это никаких бомжей и беженцев, их просто не было
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А ведь действительно - ни бомжей, ни нищих не было. Была у нас на весь город одна "Муся с торбочкой", городская сумасшедшая. И все. Неужели же было?
МariВ ответ на Маргаритка
Маргаритка
А ведь действительно - ни бомжей, ни нищих не было. Была у нас на весь город одна "Муся с торбочкой", городская сумасшедшая. И все. Неужели же было?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Бомжей(тогда БИЧей),во-первых, было меньше.Работа была для всех.А во-вторых,их высылали за 101 километр из Москвы и больших городов. А пьяниц по улицам собирали менты и увозили в вытрезвитель.Вот и было спокойней...
I"asherkoВ ответ на Lovely Clown
Комментарий удален.Почему?
Спасибо Вам огромное..пока читала побывала в детстве...))))))))))
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
а в "нОжички" никто не играл, что ли? по весне, после сошедшего снега, когда земля чуть подсохла
Мария_МордвинцеваВ ответ на Lovely Clown
Комментарий удален.Почему?
Обо всем том, что Вы написали, я только слышала : сама росла в 90-ые)
ОЛЬГ@В ответ на Lovely Clown
Комментарий удален.Почему?
....Потрясающе....я тоже всё это помню)))....и резиночки, и автоматы с газировкой...мы из них еще "троечки" таскали... и варежки с резиночками, но они всё равно терялись)...а в резиночку с нами мальчишки прыгали!!!)))
bystrinatorВ ответ на Lovely Clown
Комментарий удален.Почему?
Странно, мы сильно разной с Вами возрастной категории, а детство было именно таким. Хотя, из своего я исключу "молоко в треугольных пакетах", "автомат с газированной водой", самопальную проявку фоток в ванной, но прибавлю дворовую игру "квадрат" и популярные у девчонок "классики". Видно, это потому, что росла в деревне. А жвачки, помню, в синей такой упаковочке квадратные подушечки из серии "любовь это"...
Екатерина ГайнцеваВ ответ на bystrinator
bystrinator
Странно, мы сильно разной с Вами возрастной категории, а детство было именно таким. Хотя, из своего я исключу "молоко в треугольных пакетах", "автомат с газированной водой", самопальную проявку фоток в ванной, но прибавлю дворовую игру "квадрат" и популярные у девчонок "классики". Видно, это потому, что росла в деревне. А жвачки, помню, в синей такой упаковочке квадратные подушечки из серии "любовь это"...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О! У меня так же (росла в 90е)!!
Оксана СВ ответ на Lovely Clown
Комментарий удален.Почему?
ПОЭМА нашего детства. Брависсимо! Как мне этого не хватает поздних посиделок у подъезда, пирожков в школьном буфете, бесконечных побегов на речку, свобода от потока информации и времени. Тогда я была действительно счастливей и свободней!
ub ubaВ ответ на Lovely Clown
Комментарий удален.Почему?
Мы с мужем почитали,БОЛЬШОЙ ПЛЮС ВАМ!!!
FireВ ответ на Lovely Clown
Комментарий удален.Почему?
супер все описано!!
я с вами полностью согласна...
Яна АлексееваВ ответ на Lovely Clown
Комментарий удален.Почему?
Прочитала и реву. Кажется так недавно было. Знаете, а люди добрее были и время интересное было. А как готовились к празднику, доставали горошек, майонез, колбасу. Мы жили в частном доме и мы играли в лапту, ставили спектакли, давали концерты. Я только недавно выбросила штук 100 диафильмов и проектор. А перед тем, как выбросила, посмотрели. А какие мультики и сказки по телевизору интересные были. А зимой ходили на городской каток. В субботу и воскресенье играла музыка, мороз, падал пушистый снег, а ты катаешься на открытом воздухе. На катке знакомились, влюблялись и родители отпускали нас спокойно. Мы были самостоятельные и действительно умели отвечать за свои поступки. Парни и девчонки были худыми, потому что мало ели и двигались много. А кто помнит запах духов " Быть может" или " Красная Москва"? А когда оканчивали школу, то шли с классом в походы. Общались с друзьями и ходили друг к другу пообщаться и родители не были против, а если ужинали, то всегда приглашали гостя, хотя и беднее были. А сейчас к соседу приходят друзья, так он с ними на площадке стоит и в квартиру не пускает. Боятся за свое добро. Жаль, что ушло такое прекрасное время и мне также жаль молодежь, которая всего этого лишена.
Яна Алексеева
Прочитала и реву. Кажется так недавно было. Знаете, а люди добрее были и время интересное было. А как готовились к празднику, доставали горошек, майонез, колбасу. Мы жили в частном доме и мы играли в лапту, ставили спектакли, давали концерты. Я только недавно выбросила штук 100 диафильмов и проектор. А перед тем, как выбросила, посмотрели. А какие мультики и сказки по телевизору интересные были. А зимой ходили на городской каток. В субботу и воскресенье играла музыка, мороз, падал пушистый снег, а ты катаешься на открытом воздухе. На катке знакомились, влюблялись и родители отпускали нас спокойно. Мы были самостоятельные и действительно умели отвечать за свои поступки. Парни и девчонки были худыми, потому что мало ели и двигались много. А кто помнит запах духов " Быть может" или " Красная Москва"? А когда оканчивали школу, то шли с классом в походы. Общались с друзьями и ходили друг к другу пообщаться и родители не были против, а если ужинали, то всегда приглашали гостя, хотя и беднее были. А сейчас к соседу приходят друзья, так он с ними на площадке стоит и в квартиру не пускает. Боятся за свое добро. Жаль, что ушло такое прекрасное время и мне также жаль молодежь, которая всего этого лишена.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И мы во дворе многоэтажки ставили спектакли и давали концерты для жителей))) Даже в детский садик нас пускали во время прогулки детей,мы им "давали" Золушку в беседке))) Каток прямо во дворе заливали и сами следили за его состоянием.Играли с мальчишками в хоккей.У них не хватало игроков,они нас звали,а мы,такие гордые: "А клюшки дадите?".Они отдавали нам клюшки,а сами играли палками)))) А летом неизменные казаки-разбойники,скакалка ,когда 2-е крутят,а другие прыгают ,до самой темноты,когда только по звуку можно было ориентироваться))) "Быть может" у мамы были духи...И в походы ходили в конце учебного года..Двери в квартиры не закрывались днем на замок.Толкнул дверь,крикнул: Тань,ты дома?" и входил. Бдительные бабульки на лавочках у подъездов присматривали за всеми детьми во дворе. А этот крик какой-нибудь мамы из окна.Саша (или Маша)))!!! Иди домой! Мы всех мам по голосам знали.И в ответ:" Мам,ну еще немножечко..." "Еще пять минут!"...
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛОВ ответ на Lovely Clown
Комментарий удален.Почему?


Обычными. Просто это было предчувствие жизни, как предчувствие праздника. Похмелье было неизвестно.
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО


Обычными. Просто это было предчувствие жизни, как предчувствие праздника. Похмелье было неизвестно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
романтизьма нахлебались а похмелье ждать не заставило)))
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛОВ ответ на А Х
А Х
романтизьма нахлебались а похмелье ждать не заставило)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В плане геополитических перетрясов - ну да, точняк.
Насчёт метаболизьма молодого организьма, он, как правило, так мощен, что романтизьм можно хоть вёдерными клизьмами себе вводить, без последствий :) В прямом смысле и фигурально :)
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО
В плане геополитических перетрясов - ну да, точняк.
Насчёт метаболизьма молодого организьма, он, как правило, так мощен, что романтизьм можно хоть вёдерными клизьмами себе вводить, без последствий :) В прямом смысле и фигурально :)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
партия и Ленин в мозг вводило мысль с самого первого класса -что капитализм -это плохо а выяснилось через 20 лет что это хорошо)))) бывшему пионеру перестроиться сложно...
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛОВ ответ на А Х
А Х
партия и Ленин в мозг вводило мысль с самого первого класса -что капитализм -это плохо а выяснилось через 20 лет что это хорошо)))) бывшему пионеру перестроиться сложно...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не верьте никому. Думайте сами. А пионер - всем детям пример! Старайтесь! :)
NataschaВ ответ на Lovely Clown
Комментарий удален.Почему?
Спасибо вам, всё было именно так, как вы это описали. А помните квас в бочках, который на улице продовался, и очереди, и опять же тот стакан, один на всех, и рассказы в очереди, что недавно в какой то бочке с квасом нашли труп человека, и что там крысы дохлые находятся. Но всё равно все стаят в очереди и покупают это квас, который был на самом деле самый вкусный на свете. ДЕТСТВО!!!!
МariВ ответ на Natascha
Natascha
Спасибо вам, всё было именно так, как вы это описали. А помните квас в бочках, который на улице продовался, и очереди, и опять же тот стакан, один на всех, и рассказы в очереди, что недавно в какой то бочке с квасом нашли труп человека, и что там крысы дохлые находятся. Но всё равно все стаят в очереди и покупают это квас, который был на самом деле самый вкусный на свете. ДЕТСТВО!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А стаканы в автоматах с газировкой не воровали))) Даже мужики,если брали,чтобы выпить на троих,ставили обратно))))
Елена КВ ответ на Lovely Clown
Комментарий удален.Почему?
Знаете такое ощущение , что Вы мой бывший муж , мы когда познакомились, знаете чем занимались, оставшись в двоем , три дня не выходя из комнаты вспоминали наше счастливое, беззаботное детство. Вот именно все то, очем Вы сейчас пишите, но только настальгия накрыла нас еще в 1995 году, мне было под 30 , а ему под 40. Вот такие взрослые дураки, впавшие в детство одновременно. Сначала общие эмоции ,а уж потом страсть, и понимание, и любовь. Я за в сю свою прошлую и последующюю жизнь три дня кряду ни скем не разговаривала. Так что, это та еще темка, как мы раньше были счастливы и свободны. Вы по улицам бегали до темноты, а мы днем одни с девчатами и пацанами на море ездили, а по вечерам , вернее уже по ночам ,катались на трамваях , перебегая из вагона в вагон. Меня так раз мама застукала, со всей нашей компанией, ехала к бабушке со второй смены, нас с сестрой увидеть , ну и увидела...
Евгения НННВ ответ на Lovely Clown
Комментарий удален.Почему?
СПАСИИИБААААА!!!!Правда, как всё-таки было хорошо! Счастливое время! А у нас кроме макулатуры и металлолома ещё майонезные баночки собирали. У нас в городе комбинат выпускал майонез в 250-граммовых баночках. Их мыли и не выбрасывали, хранили "на всякий случай" .Варенье, приправы, консервации в них складывали.. Но чаще они просто пылились в подвалах. Вот мы (пионеры!) ходили по квартирам, звонили в двери и спрашивали: "А у вас есть майонезные баночки?" Нам давали и мы их в сетках несли сдавать в школу. На доске объявлений висел разлинованный лист ватмана, на нем - какой класс сколько чего сегодня сдал. Столько-то кг металлолома, столько-то кг макулатуры, столько-то штук баночек. Соревнование! ))) РАДОВАЛИИИИИСЬ....Старались!!!.)))))) А ещё коричневая упаковочная бумага! Из неё продавцы так ловко делали кульки! Кто-то внизу их просто закручивал и придавливал (некрасиво), а кто-то так аккуратненько сворачивал нижний уголок кулька красивым "конвертиком"- СЕРВИС! А продавцы НЕ УЛЫБАЛИСЬ. Всё больше гавкали и хамили. А как по-другому? Это ж ПРОДАВЕЦ! БОЛЬШОЙ ЧЕЛОВЕК рядом с дефицитом! Во! А слово БЛАТ-то стало уже забываться ! Потом нам ещё дооооолго диковатым явлением казались улыбки на лицах продавцов. Сначала натянутые, через силу, сквозь зубы.. Они ж не сразу научились улыбаться )))) Воспоминания -то КАКИЕ....ХА-РА-ШООООО!!! Я сейчас скопирую, распечатаю и домой своим отнесу, вечером почитать, счастливоё детство вспомнить ))))))))
Евгения ННН
СПАСИИИБААААА!!!!Правда, как всё-таки было хорошо! Счастливое время! А у нас кроме макулатуры и металлолома ещё майонезные баночки собирали. У нас в городе комбинат выпускал майонез в 250-граммовых баночках. Их мыли и не выбрасывали, хранили "на всякий случай" .Варенье, приправы, консервации в них складывали.. Но чаще они просто пылились в подвалах. Вот мы (пионеры!) ходили по квартирам, звонили в двери и спрашивали: "А у вас есть майонезные баночки?" Нам давали и мы их в сетках несли сдавать в школу. На доске объявлений висел разлинованный лист ватмана, на нем - какой класс сколько чего сегодня сдал. Столько-то кг металлолома, столько-то кг макулатуры, столько-то штук баночек. Соревнование! ))) РАДОВАЛИИИИИСЬ....Старались!!!.)))))) А ещё коричневая упаковочная бумага! Из неё продавцы так ловко делали кульки! Кто-то внизу их просто закручивал и придавливал (некрасиво), а кто-то так аккуратненько сворачивал нижний уголок кулька красивым "конвертиком"- СЕРВИС! А продавцы НЕ УЛЫБАЛИСЬ. Всё больше гавкали и хамили. А как по-другому? Это ж ПРОДАВЕЦ! БОЛЬШОЙ ЧЕЛОВЕК рядом с дефицитом! Во! А слово БЛАТ-то стало уже забываться ! Потом нам ещё дооооолго диковатым явлением казались улыбки на лицах продавцов. Сначала натянутые, через силу, сквозь зубы.. Они ж не сразу научились улыбаться )))) Воспоминания -то КАКИЕ....ХА-РА-ШООООО!!! Я сейчас скопирую, распечатаю и домой своим отнесу, вечером почитать, счастливоё детство вспомнить ))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
народ верно мотивировали... первое стихотворение в букваре -про Ленина!!! идея была- а дети сейчас за какую идею???
ZAppaNUDAВ ответ на Lovely Clown
Комментарий удален.Почему?
:)) Это и моё детство тоже.. Кажется, становлюсь сентиментальной (ну, хотя бы иногда). Автору- плюс много.
1345678949
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем