Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мировое соглашение о воспитании ребенка

Девчонки! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Собираюсь подавать в суд на развод. Сказали нужно предварительно составить мировое соглашение о воспитании ребенка и уплате алиментов. Как это можно сделать? Нужно ли его заверять у нотариуса? Есть ли какая-то определенная форма? Я прописана в другом регионе и поэтому иск в суд буду отсылать заказным письмом вместе с этим соглашением. Хочется сразу оформить все правильно, чтобы мне не возвращали мои документы. Ездить по месту прописки постоянно очень накладно. Спасибо.
Анна Светлая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
Василиса
Не надо ничего составлять, если будете через суд на алименты подавать. Пусть в зале суда сразу и алименты в законном порядке и развод судья оформляет.
А кому вообще это соглашение нужно, мужу? вот пусть он и составляет, а вы почитаете, устроит - подпишите в суде.
ZайподВ ответ на Василиса
Василиса
Не надо ничего составлять, если будете через суд на алименты подавать. Пусть в зале суда сразу и алименты в законном порядке и развод судья оформляет.
А кому вообще это соглашение нужно, мужу? вот пусть он и составляет, а вы почитаете, устроит - подпишите в суде.
СсылкаПожаловаться
если мужчина выражает желание платить алименты больше установленной законом нормы, то тогда необходимо соглашение, в обязательном порядке заверяемое у нотариуса. или если алименты в иной, не денежной форме ( например если передает ребенку квартиру, по закону принадлежащую мужу)
ВасилисаВ ответ на Zайпод
Zайпод
если мужчина выражает желание платить алименты больше установленной законом нормы, то тогда необходимо соглашение, в обязательном порядке заверяемое у нотариуса. или если алименты в иной, не денежной форме ( например если передает ребенку квартиру, по закону принадлежащую мужу)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я написала про судебные нормы. А про то, что муж изъявил желание платить или дарить в тексте и слова нет, если изъявил, то пусть и составит такое заявление.
ЯгаБаба!В ответ на Василиса
Василиса
Я написала про судебные нормы. А про то, что муж изъявил желание платить или дарить в тексте и слова нет, если изъявил, то пусть и составит такое заявление.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я написала про судебные нормы. А про то, что муж изъявил желание платить или дарить в тексте и слова нет, если изъявил, то пусть и составит такое заявление.

А если муж сам изъявил желание, то к чему соглашение...
ВасилисаВ ответ на ЯгаБаба!
ЯгаБаба!
Я написала про судебные нормы. А про то, что муж изъявил желание платить или дарить в тексте и слова нет, если изъявил, то пусть и составит такое заявление.

А если муж сам изъявил желание, то к чему соглашение...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
слова не заверенные нотариально в суде силы не имеют....
ЯгаБаба!В ответ на Василиса
Василиса
слова не заверенные нотариально в суде силы не имеют....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
слова не заверенные нотариально в суде силы не имеют....

это понятно... но если он готов платить, то будет платить, а если возникнет ситуация, что он не может платить по мировому соглашению, то пойдет снова в суд и обжалует данное соглашение... разве не так...
ВасилисаВ ответ на ЯгаБаба!
ЯгаБаба!
слова не заверенные нотариально в суде силы не имеют....

это понятно... но если он готов платить, то будет платить, а если возникнет ситуация, что он не может платить по мировому соглашению, то пойдет снова в суд и обжалует данное соглашение... разве не так...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
НО, за это то время с него деньги стрясут (в случае задолжности) в сумме по мировому соглашению и до нового постановления суда. Надо подавать на алименты и дополнительно заключать мировое соглашение (если муж выразил желание платить больше), одно другому не помеха.
ЯгаБаба!В ответ на Василиса
Василиса
НО, за это то время с него деньги стрясут (в случае задолжности) в сумме по мировому соглашению и до нового постановления суда. Надо подавать на алименты и дополнительно заключать мировое соглашение (если муж выразил желание платить больше), одно другому не помеха.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
НО, за это то время с него деньги стрясут (в случае задолжности) в сумме по мировому соглашению и до нового постановления суда. Надо подавать на алименты и дополнительно заключать мировое соглашение (если муж выразил желание платить больше), одно другому не помеха.

О, как! А ведь верно - в случае задолженности...
Анна Светлая
Нет, соглашение о том, с кем будет проживать ребенок, нужно мне. Я сама подаю на развод. Мне в суде сказали, что если будет иск без соглашения, тогда его нужно направлять мировым судьям и они будут там решать, с кем останется ребенок. Я так не хочу, это лишняя морока и потраченное время. Хочется сразу все нормально оформить и направить конкретно в суд.
ВасилисаВ ответ на Анна Светлая
Анна Светлая
Нет, соглашение о том, с кем будет проживать ребенок, нужно мне. Я сама подаю на развод. Мне в суде сказали, что если будет иск без соглашения, тогда его нужно направлять мировым судьям и они будут там решать, с кем останется ребенок. Я так не хочу, это лишняя морока и потраченное время. Хочется сразу все нормально оформить и направить конкретно в суд.
СсылкаПожаловаться
Ничего нет сложного, вы придёте в суд, судья спросит где будет проживать ребёнок, вы скажите, что с вами, муж согласится и всё на этом. Так-же и по алиментам.
НатальяВ ответ на Анна Светлая
Анна Светлая
Нет, соглашение о том, с кем будет проживать ребенок, нужно мне. Я сама подаю на развод. Мне в суде сказали, что если будет иск без соглашения, тогда его нужно направлять мировым судьям и они будут там решать, с кем останется ребенок. Я так не хочу, это лишняя морока и потраченное время. Хочется сразу все нормально оформить и направить конкретно в суд.
СсылкаПожаловаться
если ребенок прописан с вами, проблем не будет и без соглашения
Василиса
Сходите на приём к юристу, он вам все бумаги составит, если уж хотите по соглашению сторон.
Анна Светлая
Нет-нет, я имею в виду не соглашение насчет алиментов. Я просто наверно неправильно выразилась. Это действительно будут решать прямо в суде. А вот соглашение о ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА (то есть с кем он будет проживать и как часто будет видеться с отцом) сказали необходимо составить заранее, чтобы дело не перенаправили мировым судьям. Мне нужен совет, как его составлять!
Анна Светлая
Девчонки, у кого в этом деле был уже опыт, посоветуйте, пожалуйста! И еще. Как нужно составлять иск? Вы собственноручно писали или по какому-то образцу? К юристу ходить нет денег, к сожалению(
Mila
Образец искового заявления о расторжении брака (развод)
Мировому судье судебного участка №__
Истец: Сидоров Сергей Владимирович
Адрес: ______________________
Ответчик: Сидорова Мария Николаевна
Адрес: ______________________
Исковое заявление о расторжении брака
Между мной и ответчицей 22 апреля 1992 года был заключен брак, зарегистрированный Дворцом Бракосочетания №1 г. Москвы, актовая запись N___. От брака имеются двое несовершеннолетних детей – Сидорова Анна Сергеевна 04.12.1994 года рождения и Сидров Иван Сергеевич 27.07.1999 года рождения. Совместная жизнь с ответчицей не сложилась, брачные отношения между нами фактически прекращены с мая 2000, общее хозяйство не ведется с того же времени. Примирение между мной и ответчицей невозможно. Споров по содержанию детей и определению их места жительства нет – дети останутся с матерью. Споры об имуществе также отсутствуют.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 21 СК РФ,
ПРОШУ: 1. Расторгнуть брак между мной и ответчицей.

Приложение:
1. Копия искового заявления для ответчицы.
2. Квитанция об оплате госпошлины.
3. Свидетельство о заключении брака.
4. Копия свидетельства о заключении брака для ответчицы.
5. Выписка из домовой книги – 2 экз.
6. Финансово-лицевой счет (либо карточка учета собственника) – 2 экз.
7. Копия свидетельства о рождении Ивановой К.С. – 2 экз.
8. Копия свидетельства о рождении Иванова А.С. – 2 экз.
Иванов С.П. ____________________________ «____» ________________ 2004 года
__________________________________
Обращаем Ваше пристальное внимание, что здесь приведен примерный образец заявления о расторжении брака. В каждом конкретном случае текст, порядок составления, а также состав приложений может быть иным. Это зависит как от конкретных обстоятельств Вашего дела, так и от изменений, вносимых законодателем в ГК РФ, НПК РФ, УК РФ, УПК РФ, а также иные правовые акты.
Любовь Белова
У меня был такой опыт. Мировое соглашение действительно заключается в досудебном порядке и заверяется нотариально, а затем предъявляется в суде при разводе как доказательство того, что такое соглашение имеется. Составляется у юриста. Мы с БМ согласовывали его несколько раз, пока не договорились о формулировке, которая устроила бы всех. Сходите к юристу. Такую бумагу лучше писать под его чутким руководством. Типоыве соглашения есть, но в каждом отдельном случае это индивидуальный документ. И как показывает практика, вещи, которые в нем прописываются, далеко не всегда соблюдаются (это касается в частности порядка общения с ребенком). Удачи!
Анна Светлая
Ой, спасибо вам всем большое! Вот насчет иска хотела спросить. Его прям от руки можно писать (набить на компьютере) или в суде есть специальная форма, которую нужно заполнить?
Мара
Сходите в ближайшую юридическую консультацию.
Анна Светлая
Узнала я все, девчонки! Оказывается, такие дела действительно рассматривают мировые судьи. Можно просто к ним прийти и прямо у них все заполнить. И соглашение в том числе. Зря я паниковала. Через месяц разведут)
inaccessibleВ ответ на Анна Светлая
Анна Светлая
Узнала я все, девчонки! Оказывается, такие дела действительно рассматривают мировые судьи. Можно просто к ним прийти и прямо у них все заполнить. И соглашение в том числе. Зря я паниковала. Через месяц разведут)
СсылкаПожаловаться
Я прям в исковом заявлении о расторжении брака написала сама, что после развода ребенок остается жить со мной.
inaccessible
А зачем по месту прописки ездить, можно же подать заявление по месту прописки мужа.
Анна Светлая
Одна фигня) По месту моей прописки ехать ближе, чем по его месту прописки) Я уж хотела ради этого сделать временную регистрацию по месту жительства, но потом решила, что один раз съезжу подать иск, и еще раз приеду на суд. В принципе 100 км не так далеко. Ради дальнейшей счастливой жизни не жалко.
Ильнур Сагдуллин
Девчонки зашла от имени мужа, извините. Меня зовут Елена. Нашла в инете примерный образец соглашения:

П.Д.Н., гражданин России n 197_ года рождения, уроженец г. Москва, паспорт nn n серия nn n выдан nn nn n , зарегистрирован по адресу: Москва, улица nn n, дом nn, кв. nn, далее по тексту - «П.Д.Н.», и
П.Г.И., гражданка России nn 197_ года рождения, уроженка г. Москвы, паспорт № nn n серия nn n выдан nn nn n , зарегистрирована по адресу: Москва, улица nn n , дом nn n , кв. nn n , далее по тексту «П.Г.И.», вместе именуемые «Стороны», а по отдельности «Сторона»,
состоя на момент подписания настоящего Соглашения о месте жительства ребенка в браке, заключенном в Дворце Бракосочетания №3 Управления ЗАГС Москвы первого июля две тысячи пятого года, запись акта о заключении брака № nnnn, Свидетельство о заключении брака II-МЮ nnnn, от «nn» nnnn 2000 г.,
имея от брака несовершеннолетнего ребенка: Д. nn года рождения, Свидетельство о рождении II-МЮ № nn выдано nn.12.200n г. Перовским отделом Управления ЗАГС Москвы, запись акта о рождении № nnnn от nn.nn.2005 г. (далее по тексту также - «Ребенок») и
намереваясь расторгнуть брак и урегулировать вопросы о месте жительства ребенка, о содержании ребенка после развода,
руководствуясь положениями пункта 1 статьи 24 Семейного кодекса Российской Федерации, составили настоящее Соглашение о месте жительства ребенка (именуемое далее также - «Соглашение») о нижеследующем:

1.Стороны подтверждают, что на момент подписания Соглашения Ребенок проживает по месту жительства его матери П.Г.И. по адресу: Москва, ул. nn n , дом nn n , кв. nn .

2. Стороны договорились, что местом жительства Ребенка после расторжения брака будет место жительства его матери П.Г.И. по адресу: Москва, ул. nn n , дом nn n , кв. nn .
2.1. П.Г.И. не вправе без согласия П.Д.Н. изменять указанный адрес на какой-либо иной.

3. Стороны договорились, что с момента расторжения брака П.Д.Н. уплачивает П.Г.И. на содержание Ребенка алименты в размере nn минимальных размеров оплаты труда на счет № nn nn n открытый в банке nn nn n, БИК nnnn, корреспондентский счет nnnn ежемесячно не позднее nn n числа каждого календарного месяца. Моментом надлежащего исполнения обязанности по оплате является зачисление денежных средств на корреспондентский счет П.Г.И.
3.1. По письменному заявлению П.Г.И. указанный счет может быть изменен на другой; такое заявление должно поступить не позднее 5-и дней до даты очередного платежа.

3.2. По взаимному согласию сторон денежные средства могут передаваться наличными, в подтверждение чего получающая сторона должна выдать расписку.

4. П.Г.И. подтверждает, что до подписания Соглашения П.Д.Н. представлял средства на содержание ребенка в должном размере и порядке на счет № nn n в банке nn nn nn и она не имеет каких-либо претензий к П.Д.Н. в связи с содержанием им Ребенка.

5. Стороны подтверждают их добросовестное намерение и берут на себя обязательства составить и подписать также соглашение о порядке общения П.Д.Н. с Ребенком на принципах равного времени общения Ребенка и П.Д.Н. Такое соглашение должно быть составлено ими не позднее срока: nnn.
5.1. При невыполнении П.Г.И. условий пункта 5., П.Г.И. вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения соглашения и расторгнуть его в одностороннем порядке.

6. Настоящее Соглашение может быть представлено в Судебный участок № nn nn n мирового судьи nn nn n для его утверждения судьей и вступает в силу с момента расторжения брака между П.Д.Н. и П.Г.И.

6. Настоящее Соглашение составлено на 1 листе в трех экземплярах, - по одному для каждой Стороны и один — для приобщения в материалы судебного дела о расторжении брака между П.Д.Н. и П.Г.И.

7. Подписи Сторон:

П.Д.Н. __________ (Ф.И.О. полностью) /_________/(подпись)

П.Г.И. __________ (Ф.И.О. полностью) /_________ /(подпись)

Дата
Ирина Мазовецкая
Спасибо огромное!! Обязательно воспользуюсь. какраз к стате!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем