Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мировосприятие и как мы его осуждаем.

Есть такое понятие, как модель мировосприятия. У всех она разная. У кого-то похожая, но разная. Еще ее называют картой мира.
В одной семье, мама дарит ребенку любовь, отец мужественность, стойкость и ребенок стремится создать такую же семью, где любовь царствует над всем. Главная ценность – любовь.
В другой всегда был достаток. Все вещи бренд или близки к ним, места времяпрепровождения «крутые» и по-другому уже представить сложно. Главная ценность – достаток, деньги.
А может кто-то рос в детском доме и поставил цель построить карьеру. Добиться высот, стать важным, а не ненужным, как он чувствовал раньше. Главная ценность – признание.
Кто-то, в силу иных причин, просто грезит о свободе над этим миром или о слиянии с ним. Например, капитан корабля вам скажет: «Что вы знаете о океане, о его могуществе. О том, как нужно его уважать и как покорять». Пилот не видит жизнь без самолета. Те ощущения, которые он испытывает в полете, будто у него крылья. Свобода на облаками, о которой он мечтает на земле. Главная ценность – свобода над стихией (миром).
И вот, мы все родились со своим мировоззрением и ценностями.
Утрированно:
Настя, всегда мечтала о шикарной свадьбе, о жизни на море, в особняке. Где пальмы, мелкий белый песок. Что бы все у нее было. И это ее модель мира, и она так хочет и имеет право хотеть и быть.
Николай, вырос в сельской местности и считает, что мужская работа – эта работа не с бумажками. Это строительство дома, ведение животноводства, огорода. И самые экологически чистые продукты – это все свое. И он прав. Его можно оскорбить: «Ооо, деревня. Иди от сюда, грядки рой». Но это его модель мира. Если он встретит Настю, например, в университете, и полюбит ее, вряд ли у них получится что-то. Будут взаимные претензии, но будут оба правы. У ним модели разные.
Одни девушки мечтают, не работать, а быть дома, ничего там не делать, быть лишь красивыми. Скажете: «Вот какие дуры, да кому вы нужны?». Но это их желания, их стремления. А есть мужчины, которые не приемлют своих жен в работе по дому. «Я хочу, чтобы ты выглядела всегда идеально для меня. Чтобы не прыщика, ни волосинки лишней. Чтобы я просто дрожал от твоего восхитительного вида. Хочу выходить с тобой «в люди», и чтобы все просто падали» - он скажет. И у них все будет хорошо.
Кто-то не представляет жизни без любви. «А зачем жить вообще, если не будет любви» - воскликнут они. Кто-то без детей жизни не представляет.
А кто-то воспитывался строго, и слово любовь у него вызывает насмешку: «Господи, да какая любовь, о чем вы? Что вы как дети, ей богу». И это его право. А кто-то просто не понимает, а почему девушки так бесятся, что я хожу «налево». Он скажет: «Ну почему я должен спать с одной? Это же лишь наслаждение. Душой то я со своей девушкой. В магазине же мы выбираем молоко какое захотим, почему мы должны брать только одно. Какое хочу, такое и беру. Но я люблю ведь молоко, а не фирму».
А кто-то видит жизнь в соблюдении заветов. В богослужении. В духовном развитии. В постижении мироздания.

Все мы разные. А что получается? Мы тут каждому пытаемся навязать с мою модель мировоззрения. И еще и жестоко высмеиваем чужой мир.
Я считаю, что наша задача в отношениях понять, оценить подходит ли модель мира нашего избранника и решить для себя принять ее или не принимать. Жить с ним или не жить. А пытаться навязать свое, исправить, искоренить из другого то, что нам, совершенно несправедливо, кажется плохим – дело неблагодарное.

Может уже пара жить, понимая это и уважая каждого?
Алексей S.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
117
Людмила Комарова
Ну и зануда
Людмила Комарова
Ну и зануда
СсылкаПожаловаться

Елена Суслова
Хорошо написано! Верно!
Алиса СелезнёваВ ответ на Елена Суслова
Елена Суслова
Хорошо написано! Верно!
СсылкаПожаловаться
" кто- то хочет маньячить в парке, с топором, убивать в час по женщине. Почему нет? Имеет права, такова его модель мира.". Будьте толерантными до конца, чего уж там.
Алиса Селезнёва
" кто- то хочет маньячить в парке, с топором, убивать в час по женщине. Почему нет? Имеет права, такова его модель мира.". Будьте толерантными до конца, чего уж там.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

я только уши развесила, почти согласилась во всем с автором, а вы меня вот так...об землю хрясь мордой лица )
Невеста Джокера
Наверное если этот каждый не навязывает свою точку зрения как единственно верную - тогда можно.
Night Fury
Ой, утра-пораньше так много текста:( но в принципе согласна))
Иванова
не переживайте, найдется кто-то кто и вас поймет)
Алексей S.В ответ на Иванова
Иванова
не переживайте, найдется кто-то кто и вас поймет)
СсылкаПожаловаться
Ни капли.
ИвановаВ ответ на Алексей S.
Алексей S.
Ни капли.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
- так и умру непонятым
- что?
=)))
Королева. Марго
Для того, чтобы работать с бумажками надо уметь их читать, потому что в жизни правят бумажки в виде закона и финансов.
Королева. Марго
Для того, чтобы работать с бумажками надо уметь их читать, потому что в жизни правят бумажки в виде закона и финансов.
СсылкаПожаловаться
ну не в глухой деревне) там правит труд)
Королева. МаргоВ ответ на Valeria S
Valeria S
ну не в глухой деревне) там правит труд)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Во всем мире правят финансы и закон, а за труд еще надо получить деньги.
Королева. Марго
Во всем мире правят финансы и закон, а за труд еще надо получить деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну... я видела деревни, где люди не получают за труд деньги) Они работают и содержат себя сами. Максимум пенсии или пойдут на местном базаре продадут то, что вырастили. И читать и перекладывать бумажки им для этого не нужно. Ну разве что они печку растопят этими бумажками)
Может финансы и бюрократия правит миром, но всегда есть исключения.
Королева. МаргоВ ответ на Valeria S
Valeria S
Ну... я видела деревни, где люди не получают за труд деньги) Они работают и содержат себя сами. Максимум пенсии или пойдут на местном базаре продадут то, что вырастили. И читать и перекладывать бумажки им для этого не нужно. Ну разве что они печку растопят этими бумажками)
Может финансы и бюрократия правит миром, но всегда есть исключения.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, и не надо отрицать очевидного.
Бумажки, это у детей, чтобы их прочесть надо иметь образование.
Королева. Марго
Нет, и не надо отрицать очевидного.
Бумажки, это у детей, чтобы их прочесть надо иметь образование.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я перестала Вас уже понимать) при чем тут дети и что я отрицаю?) Я просто высказала свое мнение. А образование никто не отменял. Разговор вообще не об этом.
Считаю что дальше говорить не имеет смысла, так как все останутся при своем мнении. Удачи
Алексей S.В ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Во всем мире правят финансы и закон, а за труд еще надо получить деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я говорю, правит любовь!!!
Королева. МаргоВ ответ на Алексей S.
Алексей S.
А я говорю, правит любовь!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Что вы говорите ))) Надо же... а я и не знала.
Алексей S.В ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Что вы говорите ))) Надо же... а я и не знала.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Будем спорить?
Королева. МаргоВ ответ на Алексей S.
Алексей S.
Будем спорить?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Смешно даже спорить, прочем судя по длительному и муторному тексту, вам делать просто нечего.
Лисичкин
Для меня главное, что мой хвост цел, а остальное не важно.
Надежда
...ой, пора ))))....Алеш, а кто здесь кого не уважает ?....клички, имена ?....мы все уникальны, эксклюзивны, неповторимы, в единственном экземпляре во все века - не было, нет и не появится еще одна я - Василиса и ещё один ты - Алексей !!!...ну, разреши нам, девочкам, посплетничать, поболтать, чё такой строгий то )))).....
Алексей S.В ответ на Надежда
Надежда
...ой, пора ))))....Алеш, а кто здесь кого не уважает ?....клички, имена ?....мы все уникальны, эксклюзивны, неповторимы, в единственном экземпляре во все века - не было, нет и не появится еще одна я - Василиса и ещё один ты - Алексей !!!...ну, разреши нам, девочкам, посплетничать, поболтать, чё такой строгий то )))).....
СсылкаПожаловаться
Сплетничайте.
НадеждаВ ответ на Алексей S.
Алексей S.
Сплетничайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
..да ты наша радость !...девочки, можно - Алеша разрешил !....
Лагерта ЛодброкВ ответ на Надежда
Надежда
..да ты наша радость !...девочки, можно - Алеша разрешил !....
СсылкаПожаловаться
История переписки3

ураа
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем