Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Младшему ребенку - всё, старшему - по остаточному принципу?

Опишу ситуацию, которая меня возмутила. У меня есть одноклассница, встретила её на днях, разговорились, смотрю, а настроение у нее ниже некуда.. Поинтересовалась - оказывается, у нее два года назад умер отец и мама решила продать свою квартиру (хорошая трешка в центре) и уехать жить в областной центр к внучке (дочери старшей моей одноклассницы), помогать там с внуком и в общем всех все устраивает в этом плане. Но! Мама продает квартиру и покупает жилье младшему сыну ( младшему брату моей однокашницы), а ей отдает наличкой мизерную часть от продажи квартиры. Хотя дети имеют одинаковые наследные доли. Мама мотивирует тем, что сын всю жизнь жил с ними и ему негде жить, а у дочери есть свое жилье (неблагоустроенная двушка, которую приятельница "выбила" всеми правдами и неправдами, от завода). Дочь сейчас живет одна, дотягивает сына 17 лет, парень хочет уехать поступать в ВУЗ, денег там нет и не предвидится, а брат ее (я его тоже знаю лично, ему сейчас 45 лет) работает, платит алименты в две семьи, ездит на иномарке и всю жизнь проживал с родителями, не заботясь о своем быте, квартплате и пропитании. Как я поняла, моя знакомая хотела на свою долю хоть как то благоустроить свое жилье, но мать выделяет ей только 300 тысяч. И вот как и что ей сейчас делать и куда потратить - она в полном ужасе. И сына надо пристроить в ВУЗ, и газ провести и канализацию и воду... И ЗП у нее 11 тысяч. А брат- любимчик матери и ничего не сделаешь, т.к. квартира на матери и она вполне свободно ее продает, отдавая почти все сыну на квартиру. Я в шоке! Как можно так по разному относиться к своим детям?  Хочу узнать Ваше мнение на эту или подобные ситуации. 
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
86
Печенька
Я так поняла брату 45лет, тогда если дочь старше, то где то под полтинник, спрашивается, сколько мать терзать таким взрослым детям, она уже вам давно ничего не должна, а как она поступает с квартирой или с прочим - это ее дело, оставьте ее в покое уже, бедная она женщина, если таких воспитала детей.
ЕленаВ ответ на Печенька
Печенька
Я так поняла брату 45лет, тогда если дочь старше, то где то под полтинник, спрашивается, сколько мать терзать таким взрослым детям, она уже вам давно ничего не должна, а как она поступает с квартирой или с прочим - это ее дело, оставьте ее в покое уже, бедная она женщина, если таких воспитала детей.
СсылкаПожаловаться
Да, ей 50 лет. Она и не тянет ничего и никогда от родителей, просто она не ожидала, что мама будет продавать квартиру. Она считала, что брат будет жить в трешке , а потом они её продадут на двоих. Она даже планировала свою продать, сложить все деньги от продажи маминой и своей и купить две однушки, себе и брату. А тут вон что...
ЛианушкаВ ответ на Елена
Елена
Да, ей 50 лет. Она и не тянет ничего и никогда от родителей, просто она не ожидала, что мама будет продавать квартиру. Она считала, что брат будет жить в трешке , а потом они её продадут на двоих. Она даже планировала свою продать, сложить все деньги от продажи маминой и своей и купить две однушки, себе и брату. А тут вон что...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
молодец баба, она уже все распланировала =) Поделила шкуру неубитого медведя. Ну теперь как есть, 300 штук с неба тоже не плохо! Лучше бы миллион, а ещё лучше пять, ну как есть! Пусть не переживает! Кстати, у папаши сыночка на обучения бабла спросить можно, если не м*дак то поможет =)
ЕленаВ ответ на Лианушка
Лианушка
молодец баба, она уже все распланировала =) Поделила шкуру неубитого медведя. Ну теперь как есть, 300 штук с неба тоже не плохо! Лучше бы миллион, а ещё лучше пять, ну как есть! Пусть не переживает! Кстати, у папаши сыночка на обучения бабла спросить можно, если не м*дак то поможет =)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А мне ее все равно жалко. И несправедливо так, это мое мнение. Я бы так со своими детьми не смогла поступить.
ЕленаВ ответ на Лианушка
Лианушка
молодец баба, она уже все распланировала =) Поделила шкуру неубитого медведя. Ну теперь как есть, 300 штук с неба тоже не плохо! Лучше бы миллион, а ещё лучше пять, ну как есть! Пусть не переживает! Кстати, у папаши сыночка на обучения бабла спросить можно, если не м*дак то поможет =)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Папаша там алкаш, они поэтому и разошлись. Он вообще в какой то деревне сейчас живет, она даже не знает, где. И алиментов там нет и не было. Приставы его найти не могут. У знакомой вообще все плохо, невезет ей по жизни, хоть сама всю жизнь работает и никто ничем ей не помогает.
ПеченькаВ ответ на Елена
Елена
Да, ей 50 лет. Она и не тянет ничего и никогда от родителей, просто она не ожидала, что мама будет продавать квартиру. Она считала, что брат будет жить в трешке , а потом они её продадут на двоих. Она даже планировала свою продать, сложить все деньги от продажи маминой и своей и купить две однушки, себе и брату. А тут вон что...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну меркантильная эта тетка все таки, ждет когда мамаша помрет и уже квартирку ее делит,ужас, не дай бог таких детей
Александра АндрееваВ ответ на Печенька
Печенька
Ну меркантильная эта тетка все таки, ждет когда мамаша помрет и уже квартирку ее делит,ужас, не дай бог таких детей
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ага, а брат её прям ангел во плоти...
ЕленаВ ответ на Печенька
Печенька
Ну меркантильная эта тетка все таки, ждет когда мамаша помрет и уже квартирку ее делит,ужас, не дай бог таких детей
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она мне говорила, что когда еще был жив её отец, то они эту тему с родителями обсуждали и разные варианты обговаривали, в том числе и этот, о котором я выше написала. И все были на него согласны, родители то не вечные. А как отец умер, там мама все сразу и переиграла. Никто там смерти матери не желает, что уж Вы так? Просто отец там был жесткий дед, все к нему прислушивались и сына он всегда корил, что тот всю жизнь на их горбу выезжает, мать там слова не имела. Ну а теперь мама решила так, а женщина осталась на бобах. А сыночек любимый опять в шоколаде.
ПеченькаВ ответ на Елена
Елена
Она мне говорила, что когда еще был жив её отец, то они эту тему с родителями обсуждали и разные варианты обговаривали, в том числе и этот, о котором я выше написала. И все были на него согласны, родители то не вечные. А как отец умер, там мама все сразу и переиграла. Никто там смерти матери не желает, что уж Вы так? Просто отец там был жесткий дед, все к нему прислушивались и сына он всегда корил, что тот всю жизнь на их горбу выезжает, мать там слова не имела. Ну а теперь мама решила так, а женщина осталась на бобах. А сыночек любимый опять в шоколаде.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да у меня ситуация почти такая же, у нас трое детей и младший как в сказке Иван-дурак, всегда выезжает за счет родителей, а у меня считают умная, пробъется, оно так и есть, семья, дети, квартира, машина, дача и прочее вплоть до домашних питомцев, все заработанное мной и моим мужем, но мне только в кайф, ощущать, что я все сама могу, мною прям это двигало всю жизнь. Год назад не стало папы, мама тоже одна - и вот мой братец младший сосет с нее всё и кровь и соки и все материальное, я тоже не знаю как ее оградить от этого, чтоб она жила как можно дольше и лучше. Но какие бы она решения не приняла - я ее всегда поддержу, потому что ну кто как не дочь может понять мать.
Ирина Терентьева
На что там можно обижаться? Как тут уже ни раз говорилось: дочка из семьи уходит к мужу. А сын - опора в старости ( так себе опора, конечно, если к 45 ничего не нажил). Родителям всегда важно чтобы детям было комфортно, если двое детей, то обоим. Мама скорее всего думает не: "сына я люблю больше, пусть у него будет квартира", а : " Ну дочь, слава Богу, хоть как-то да крутиться, а сыну-бестолочи помочь кроме меня некому. Ну вот такой он у меня воспитался". Матери важно чтобы у каждого ребенка крыша была над головой, раз у дочери она уже есть (какая-никакая), а у сына нет - квартиру сыну. А вообще - странно что она квартиру продает, действительно внучка устанет (а когда ребенок подрастет и помощь будет не так нужна - она устанет, молодым вообще сложно с пожилыми жить), женщине будет некуда идти.
Ирина Терентьева
На что там можно обижаться? Как тут уже ни раз говорилось: дочка из семьи уходит к мужу. А сын - опора в старости ( так себе опора, конечно, если к 45 ничего не нажил). Родителям всегда важно чтобы детям было комфортно, если двое детей, то обоим. Мама скорее всего думает не: "сына я люблю больше, пусть у него будет квартира", а : " Ну дочь, слава Богу, хоть как-то да крутиться, а сыну-бестолочи помочь кроме меня некому. Ну вот такой он у меня воспитался". Матери важно чтобы у каждого ребенка крыша была над головой, раз у дочери она уже есть (какая-никакая), а у сына нет - квартиру сыну. А вообще - странно что она квартиру продает, действительно внучка устанет (а когда ребенок подрастет и помощь будет не так нужна - она устанет, молодым вообще сложно с пожилыми жить), женщине будет некуда идти.
СсылкаПожаловаться
Ну естественно, она к сыну в однокомнатную не пойдет! Вот и подумайте- куда? К дочери в дряхлости...
Ирина ТерентьеваВ ответ на Елена
Елена
Ну естественно, она к сыну в однокомнатную не пойдет! Вот и подумайте- куда? К дочери в дряхлости...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну не знаю...тут от того что в семье воспитали зависит. Я воспитана так, что понимаю - когда свекровь или свекр будут старыми - они приедут жить к сыну и невестке (т.е. ко мне), а вот моих родителей будет встречать их сын. И не важно, сколько комнат будет в старости. Нормальные дети что-то да придумают, чтобы и мать была под присмотром и уходом, и жить было комфортно.
Ася Бафина
Я считаю, что если родители решили кому-то из детей что-то оставить в наследство, а другому нет, то это только их воля и она неоспорима, им виднее. Мне достаточно того, что меня вырастили в любви и сделали человеком. Всё отальное я должна заработать сама.
77777777
Лично я никогда не встречала многодетные семьи, которые после дележки имущества остаются в нормальных отношениях. Всегда кого-то что-то не устраивает. Пока дети маленькие у них и у родителей сильны семейные чувства. Когда появляется у детей своя семья, она становится важнее, чем брат или сестра и каждый тянет одеяло на себя, для СВОЕЙ семьи и все дети хотят одинаковой доли, равноценной жилплощади и.т.д. А где ж все это взять в малообеспеченных семьях, если даже богатые не могут договориться при дележке?
Ася Бафина
И ещё: если в семье сын и дочь, то квартиру однозначно нужно отдавать сыну (моё мнение), т.к. он мужчина и он приведёт в дом женщину, жену. А дочь выходит замуж и муж должен вести её в свой дом, который он построил сам или получил в наследство. Это моё мнение.
Сама по СебеВ ответ на Ася Бафина
Ася Бафина
И ещё: если в семье сын и дочь, то квартиру однозначно нужно отдавать сыну (моё мнение), т.к. он мужчина и он приведёт в дом женщину, жену. А дочь выходит замуж и муж должен вести её в свой дом, который он построил сам или получил в наследство. Это моё мнение.
СсылкаПожаловаться
Во как!
Так они сыну этому квартиру одну уже купили. Это вторая будет. Это - нормально?
dintra leis
Вот мамка глупая ! Свою жизнь порушит до конца и детей рассорит. )))
ЕленаВ ответ на dintra leis
dintra leis
Вот мамка глупая ! Свою жизнь порушит до конца и детей рассорит. )))
СсылкаПожаловаться
Они с братом и не общаются давным-давно. В одном городе живут и даже не перезваниваются. Хотя я помню, как она за братом ухаживала, нянчилась с ним, они даже дружили, когда он из армии пришел. А потом у нее забот навалилось, а он как жил при маме-папе, так и жил припеваючи и никому ее проблемы не нужны были. А уж сейчас и подавно, она мне рассказывала все это и плакала..
dintra leisВ ответ на Елена
Елена
Они с братом и не общаются давным-давно. В одном городе живут и даже не перезваниваются. Хотя я помню, как она за братом ухаживала, нянчилась с ним, они даже дружили, когда он из армии пришел. А потом у нее забот навалилось, а он как жил при маме-папе, так и жил припеваючи и никому ее проблемы не нужны были. А уж сейчас и подавно, она мне рассказывала все это и плакала..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обычно так и бывает, когда за метры родительские дерутся. У меня младший брат при мамке жил, он ей всех дороже был. А как она умерла, так ему весь дом и достался... но никто против не был, средний брат что-то ещё трепыхался, но слегка. ) А я всех своих люблю и жалею, особенно младшенького. И каждый год езжу в отчий дом по нескольку раз. Наберусь там света и тепла, сирени наберу целый мешок, и обратно в Питер! Всем здоровья и радости ! )
ЮВ
Ваша подруга должна сама позаботиться о себе и детеныш ее может сам поступить, если трудиться будет. Всех собак на мать из-за собственной несостоятельности! Подруга эту кв сама покупала??
ЕленаВ ответ на ЮВ
ЮВ
Ваша подруга должна сама позаботиться о себе и детеныш ее может сам поступить, если трудиться будет. Всех собак на мать из-за собственной несостоятельности! Подруга эту кв сама покупала??
СсылкаПожаловаться
Она ее сама лично получила от завода, оббегав кучу инстанций и потратив море нервов и крови.
Сама по СебеВ ответ на ЮВ
ЮВ
Ваша подруга должна сама позаботиться о себе и детеныш ее может сам поступить, если трудиться будет. Всех собак на мать из-за собственной несостоятельности! Подруга эту кв сама покупала??
СсылкаПожаловаться
А брат - МУЖЧИНА - не должен что ли о себе САМ позаботиться???? И ему уже была куплена квартира. И он получается своих собак на мать не вешает?
Сама по СебеВ ответ на ЮВ
ЮВ
Ваша подруга должна сама позаботиться о себе и детеныш ее может сам поступить, если трудиться будет. Всех собак на мать из-за собственной несостоятельности! Подруга эту кв сама покупала??
СсылкаПожаловаться
Или только женщина должна о себе заботиться?
Алисия
А я вот стесняюсь, но спрошу, а почему сынишка , как стукнет 18 не может пойти учиться на вечернее и работать , себе на обучение и на помощь маме, вашей знакомой? Или она, осуждая своего брата, сама вырастила такого же беспомощного, который будуси уже не ребенком, сидит на 11 тыс маминой зп?
Александра АндрееваВ ответ на Алисия
Алисия
А я вот стесняюсь, но спрошу, а почему сынишка , как стукнет 18 не может пойти учиться на вечернее и работать , себе на обучение и на помощь маме, вашей знакомой? Или она, осуждая своего брата, сама вырастила такого же беспомощного, который будуси уже не ребенком, сидит на 11 тыс маминой зп?
СсылкаПожаловаться
про армию не слышали?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем