Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Младшему ребенку - всё, старшему - по остаточному принципу?

Опишу ситуацию, которая меня возмутила. У меня есть одноклассница, встретила её на днях, разговорились, смотрю, а настроение у нее ниже некуда.. Поинтересовалась - оказывается, у нее два года назад умер отец и мама решила продать свою квартиру (хорошая трешка в центре) и уехать жить в областной центр к внучке (дочери старшей моей одноклассницы), помогать там с внуком и в общем всех все устраивает в этом плане. Но! Мама продает квартиру и покупает жилье младшему сыну ( младшему брату моей однокашницы), а ей отдает наличкой мизерную часть от продажи квартиры. Хотя дети имеют одинаковые наследные доли. Мама мотивирует тем, что сын всю жизнь жил с ними и ему негде жить, а у дочери есть свое жилье (неблагоустроенная двушка, которую приятельница "выбила" всеми правдами и неправдами, от завода). Дочь сейчас живет одна, дотягивает сына 17 лет, парень хочет уехать поступать в ВУЗ, денег там нет и не предвидится, а брат ее (я его тоже знаю лично, ему сейчас 45 лет) работает, платит алименты в две семьи, ездит на иномарке и всю жизнь проживал с родителями, не заботясь о своем быте, квартплате и пропитании. Как я поняла, моя знакомая хотела на свою долю хоть как то благоустроить свое жилье, но мать выделяет ей только 300 тысяч. И вот как и что ей сейчас делать и куда потратить - она в полном ужасе. И сына надо пристроить в ВУЗ, и газ провести и канализацию и воду... И ЗП у нее 11 тысяч. А брат- любимчик матери и ничего не сделаешь, т.к. квартира на матери и она вполне свободно ее продает, отдавая почти все сыну на квартиру. Я в шоке! Как можно так по разному относиться к своим детям?  Хочу узнать Ваше мнение на эту или подобные ситуации. 
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
86
)))
Если родители в браке покупали, то пусть подает на наследство. Хотя там тоже будет мизер - полквартиры на четверых (трое детей и мать)
)))В ответ на )))
)))
Если родители в браке покупали, то пусть подает на наследство. Хотя там тоже будет мизер - полквартиры на четверых (трое детей и мать)
СсылкаПожаловаться
Ой) Если детей двое, то на троих.
DilemmaВ ответ на )))
)))
Ой) Если детей двое, то на троих.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
отцовская доля пойдет по наследству на троих. то есть однокласснице вообще 1/6 достанется. еще и отношения испортит
Dilemma
отцовская доля пойдет по наследству на троих. то есть однокласснице вообще 1/6 достанется. еще и отношения испортит
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я это и написала)
Людмила Карелина
не приятное это дело, но наверное можно оспорить решение матери в суде
Людмила Карелина
не приятное это дело, но наверное можно оспорить решение матери в суде
СсылкаПожаловаться
Да что Вы! Она никогда на это не пойдет, ей просто по человечески очень обидно.
Людмила КарелинаВ ответ на Елена
Елена
Да что Вы! Она никогда на это не пойдет, ей просто по человечески очень обидно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если она на это не пойдет, тогда пускай принимает все как есть
СветланаВ ответ на Елена
Елена
Да что Вы! Она никогда на это не пойдет, ей просто по человечески очень обидно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну тогда что вы то хотите? Всё равно уже отношения с матерью испорчены. А что она матери сказать не может прямо, что поделила нечестно?
Елена
Она мне объяснила, что у мамы 2/3 квартиры, а у них с братом по 1/6 доле. Вот ее доля то как раз и составляет 300 тысяч. Так и у брата такая же, а ему однушку за 1400000 купили. Остаток мама забирает с собой к внучке, тоже с голой попой не поедешь. Мрак, короче...
DilemmaВ ответ на Елена
Елена
Она мне объяснила, что у мамы 2/3 квартиры, а у них с братом по 1/6 доле. Вот ее доля то как раз и составляет 300 тысяч. Так и у брата такая же, а ему однушку за 1400000 купили. Остаток мама забирает с собой к внучке, тоже с голой попой не поедешь. Мрак, короче...
СсылкаПожаловаться
ну не знаю... если честно я вообще единственный ребенок в семье, при приватизации квартиры я писала отказ в пользу отца. У меня и в мыслях нет предъявить родителям что-то за жилплощадь, хотя мы с мужем корячимся ипотеку платим. А у мужних родителей дом за 40 млн, у мужа там треть есть - но мы в жизни не пойдем требовать свою долю. Мы в приобретении жилья не помогали, следовательно и просить нечего. Но нам легче - мы единственные дети, и рано или поздно всё нам отойдет... Знаете, недаром говорят, что сильные сами добиваются, а слабым всегда помогают - то родители, то Господь Бог...
ЮлалияВ ответ на Елена
Елена
Она мне объяснила, что у мамы 2/3 квартиры, а у них с братом по 1/6 доле. Вот ее доля то как раз и составляет 300 тысяч. Так и у брата такая же, а ему однушку за 1400000 купили. Остаток мама забирает с собой к внучке, тоже с голой попой не поедешь. Мрак, короче...
СсылкаПожаловаться
ну а как она хотела? мама должна была свою долю тоже на всех поделить или вообще себе ничего не оставлять и все им пополам ? такая обида,что мама сделала как положено, ну а брату где жить,если он еще и "в 2 семьи алименты платит", а по-человечески это означает,что своих детей с голой опой не оставляет. мама же ему квартиру за счет своей и его доли купила, а такое ощущение как будто в ее долю залезла.
Сама по СебеВ ответ на Юлалия
Юлалия
ну а как она хотела? мама должна была свою долю тоже на всех поделить или вообще себе ничего не оставлять и все им пополам ? такая обида,что мама сделала как положено, ну а брату где жить,если он еще и "в 2 семьи алименты платит", а по-человечески это означает,что своих детей с голой опой не оставляет. мама же ему квартиру за счет своей и его доли купила, а такое ощущение как будто в ее долю залезла.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если с другой стороны посмотреть, то его никто кнутом и в шею не гнал 2 семьи создавать, детей рожать, и уходить нафик - ну это тоже чисто так, по-человечески.
Людмила Карелина
да, родители так поступаю иногда именно таким образом, им жалче тех детей, которые менее приспособлены к жизни
Негламурная Chicken
Родители сами принимают решение,что делать с квартирами со своими.
Лидия Романова
Пусть эта бабУшка у сына-ушляка и "тусуется"! Мать едет к внучке не оттого,что любит их и помочь хочет,а потому,что бы сынку создать комфортные условия! Презираю таких хитро....х!
Лидия Романова
Пусть эта бабУшка у сына-ушляка и "тусуется"! Мать едет к внучке не оттого,что любит их и помочь хочет,а потому,что бы сынку создать комфортные условия! Презираю таких хитро....х!
СсылкаПожаловаться
Да там вроде внучка давно бабушку к себе зазывала, у бабушки там и сестра родная живет. Тут то все хорошо. А вот то, что мать сына в опу целует всю жизнь - верно. Мы жили раньше в одном дворе, их семью знаю с детства.
Лидия Романова
Пусть эта бабУшка у сына-ушляка и "тусуется"! Мать едет к внучке не оттого,что любит их и помочь хочет,а потому,что бы сынку создать комфортные условия! Презираю таких хитро....х!
СсылкаПожаловаться
только к внучке бабушка едет с деньгами (остаток от квартирки), пенсия бабушки тоже в семье внучки крутиться будет (продукты там, всякие няшки ребенку, ну или как договоряться) + помощь самой внучке (что тоже эквивалентно), так что нормальненько внучка (дочка "обиженной" приятельницы автора) устроится, тем более сама хочет такой расклад в в виде бабушки!
Елена
Ну вообще то мама там не молодая уже, можно же было и не продавать квартиру сейчас, а после смерти мамы разделить по честному. Подкопил бы братец за это время и добавил бы до однушки. А так сестра всю жизнь корячится сама, а он, как у Христа за пазухой жил и продолжает. Мужик ведь, странно все это...
СветланаВ ответ на Елена
Елена
Ну вообще то мама там не молодая уже, можно же было и не продавать квартиру сейчас, а после смерти мамы разделить по честному. Подкопил бы братец за это время и добавил бы до однушки. А так сестра всю жизнь корячится сама, а он, как у Христа за пазухой жил и продолжает. Мужик ведь, странно все это...
СсылкаПожаловаться
Ну, а что же она не устроила себе жизнь то тоже. Где муж? Почему ребенка сама воспитывает. Каждому своё называется.
Сама по СебеВ ответ на Светлана
Светлана
Ну, а что же она не устроила себе жизнь то тоже. Где муж? Почему ребенка сама воспитывает. Каждому своё называется.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А брат разве устроил? Две семьи и обе кинул. Где жены? Почему он за счет матери выезжает?
СветланаВ ответ на Сама по Себе
Сама по Себе
А брат разве устроил? Две семьи и обе кинул. Где жены? Почему он за счет матери выезжает?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Про него то написано, что живет как у Христа за пазухой, а сестра корячится. "А так сестра всю жизнь корячится сама, а он, как у Христа за пазухой жил и продолжает. Мужик ведь, странно все это..." - вот дословный текст который я прокомментировала.
Сама по СебеВ ответ на Светлана
Светлана
Про него то написано, что живет как у Христа за пазухой, а сестра корячится. "А так сестра всю жизнь корячится сама, а он, как у Христа за пазухой жил и продолжает. Мужик ведь, странно все это..." - вот дословный текст который я прокомментировала.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Т.е сестре надо было так же, как брату, "устроить" свою жизнь - за счет родителей???
СветланаВ ответ на Сама по Себе
Сама по Себе
Т.е сестре надо было так же, как брату, "устроить" свою жизнь - за счет родителей???
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну так ведь она за счет матери желает улучшить свои жилищные условия. Что тут удивляться. Для чего тогда обида на мать, что мало дала. Ну взяла сказала спасибо и всё. Муж то где? Что за счет мужа не устроила себе жизнь? А сейчас получится бабуля уедет к внучке с деньгами та промотает деньги и выгонит нахрен бабулую. А бабуле куда деваться? Сын не примет вот и приедет к доче в неустроенную квартиру. 100% сюжет этой истории такой.
Сама по СебеВ ответ на Светлана
Светлана
Ну так ведь она за счет матери желает улучшить свои жилищные условия. Что тут удивляться. Для чего тогда обида на мать, что мало дала. Ну взяла сказала спасибо и всё. Муж то где? Что за счет мужа не устроила себе жизнь? А сейчас получится бабуля уедет к внучке с деньгами та промотает деньги и выгонит нахрен бабулую. А бабуле куда деваться? Сын не примет вот и приедет к доче в неустроенную квартиру. 100% сюжет этой истории такой.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
)) так а почему сыну тоже не дать те же самые 300 тыс, что и дочери? И пусть тоже устраивается как хочет.
СветланаВ ответ на Сама по Себе
Сама по Себе
)) так а почему сыну тоже не дать те же самые 300 тыс, что и дочери? И пусть тоже устраивается как хочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А потому что мама больше любит сыновей!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем