Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Младшим о страших.

Всем доброго дня! Зашла на форум, а тут темы разные, и почти каждая « вдогонку» другой. Я решила не отставать от форумных веяний и накропать пару-тройку строчек «вдогонку» паре-тройке форумных споров.
Меня поразили слово «должен - не должен» по отношение к родителям. Если они собирались рожать, то должны были включить экстрасенсорные способности, и предвидеть все неприятности и несуразицы жизни. А если не могут так, то тогда и рожать не должны. Притом речь идет не о родителях алкоголиках-наркоманах, а об обычных людях, пусть и не с удавшейся, в финансовом отношении, жизни.
Когда я родилась, мама, как хороший специалист, получала не плохие деньги, и будущее казалось, конечно, не безоблачным, но вполне устойчивым. Потом начались перестройки, потом перестрелки и проч. проч. Мама осталась одна со мной на руках. С работой конечно, но…Я помню, как однажды маме выдали часть зарплаты, после трехмесячного перерыва, селедкой. Такой, в железных круглых банках. Помните такую? Ужасно соленую. Мы её потом распродавали и обменивали на другие продукты и разные вещи (например, носки). Мама работала как проклятая, брала дополнительные часы, репетировала детей. Но денег не хватало катастрофически. В классе со мной тоже были вполне обеспеченные дети, которые на обед приносили невероятную колбасу, по тем временам - ужас какую дорогущую. Запах их бутербродов наполнял весь класс волшебным ароматом и почему-то…хотелось чеснока ))) Эти дети пытались, конечно, показать свое превосходство надо мной, первое время. И даже в чем-то загнобить. Тогда я научилась отстаивать свое мнение, если надо с кулаками, и гордо задирать нос, даже если у тебя нет обеда и сапоги потерты и стары. И всегда меня поддерживала в этом и направляла мама. Мы экономили деньги, и не покупали хлеб в магазинах, а стряпали сами, зато вкус этого хлеба я никогда не забуду. Это самый вкусный хлеб, который я ела! Порой прошу у мамы, чтобы она его постряпала снова. Да, и по выходным были всегда изумительные свежие плюшки. Мама вставала пораньше, чтобы испечь их мне. А я просыпалась от густого душистого запаха, и сладко тянулась в постели. И мама зная, что я проснулась, подходила и целовала меня. У меня не было приставки, и очень долго я мечтала о тетрисе. Зато у нас была (и есть) прекрасная библиотека дома. С каким удовольствием я «глотала» книги. Потом я протопала дорогу в местную библиотеку, и «глотала» книги уже там. Именно тогда я открыла для себя целые миры, которые дарят книги. А еще мама, каждый раз выписывала мне «Трамвай», видя, что я зачитываю его до дыр, она могла не купить что-то себе из одежды, но всегда дарила мне подписку на любимый журнал. А еще я помню свой день рождения, когда мама думала, что лучше- накрыть стол для моих друзей, или добавить чуть-чуть денег и подарить мне сережки? Родственники тогда сказали: «Однозначно сережки», и сами накрыли нам стол. А мы с двоюродной сестрой поехали прокалывать мне уши «пистолетом». Никогда не забуду её фразы, до сих пор с ней хохочем. Желая меня успокоить, она сказала. « Да ты не бойся, это не больно! Тебе просто в ухо пистолетом быстренько выстрелят, ты даже почувствуешь ничего.» Помню, с какой гордостью, и замиранием в душе я трогала потом свои уши «в сережках»… А еще однажды у мамы прохудилась зимняя меховая шапка. А мороз стоял зверский просто. И как то вечером, идя домой, мы увидели на снегу красивую, добротную песцовую шапку. С мыслями « Вот счастье-то привалило!» мы подошли к этой шапке, и мама уже протянула к ней руку, как «шапка» вскочила и с испуганным тявком удрала прочь. Конечно, были и ссоры и слезы, но это ведь у каждого есть. Просто вспоминаются мне всегда, счастливые, смешные и добрые моменты. Я всегда знала и знаю, что как бы не было плохо на данный момент, мама всегда поддержит. В первую очередь своей безграничной любовью. Это мама дала мне понимание того, что если ты работаешь, то рано или поздно твое финансовое положение улучшится. Это она научила меня бережному отношению к деньгам, и планированию семейного бюджета. Это мама научила меня взаимопомощи и поддержке. Это она научила меня любить. И я никогда не устану благодарить Бога за свою судьбу и за свою мать. Я вижу её сияющие от счастья глаза, когда говорю ей: « Мамочка! Родненькая моя, нежная моя! Низкий тебе поклон и спасибо за все! Люблю тебя!» Никогда не устану повторять ей эти слова. Никогда не устану любоваться на её любящий взгляд.
Конечно, каждый имеет право на своем мнение. Мировоззрение у всех разное, но…Давайте любить свое старшее поколение. Давайте подарим им еще много-много минуток счастья. И выбросим мысли из головы, о том, что они нам что-то должны.
Тофигалка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
73
ТофигалкаВ ответ на дело не в нике
дело не в нике
Здоровья и счастья Вам и вашей маме!
СсылкаПожаловаться
Спасибо, и вам тоже!
Марина Горбунова
Вам Ваша мама очень много дала. Лезла из кожи вон, чтобы дать то лучшее, что могла. Я сама из бедной семьи, но мне тоже очень много родные дали. И в 18 лет меня не выперли на вольные хлеба, и я до сих пор знаю, что могу в любой ситуации найти поддержку у близких людей. Но темы, о которых Вы упоминаете, немного не об этом.
Марина Горбунова
Вам Ваша мама очень много дала. Лезла из кожи вон, чтобы дать то лучшее, что могла. Я сама из бедной семьи, но мне тоже очень много родные дали. И в 18 лет меня не выперли на вольные хлеба, и я до сих пор знаю, что могу в любой ситуации найти поддержку у близких людей. Но темы, о которых Вы упоминаете, немного не об этом.
СсылкаПожаловаться
Да темы не об этом, а вот комментарии некоторые.
Анастасия Алекс
похожая история, только нас с сетренкой двое, мама была одна.а зарплату пельменями давали-тогда они еще были вкусные.
теперь мы с сестрой замужем-маме помогаем-она у нас как принцесса-все самое лучшее!
ТофигалкаВ ответ на Анастасия Алекс
Анастасия Алекс
похожая история, только нас с сетренкой двое, мама была одна.а зарплату пельменями давали-тогда они еще были вкусные.
теперь мы с сестрой замужем-маме помогаем-она у нас как принцесса-все самое лучшее!
СсылкаПожаловаться
Молодцы!
Тихая гавань
Ирина, вы умница. Очень хорошо, душевно написали о маме. Счастья вам обеим и удачи.
ТофигалкаВ ответ на Тихая гавань
Тихая гавань
Ирина, вы умница. Очень хорошо, душевно написали о маме. Счастья вам обеим и удачи.
СсылкаПожаловаться
Спасибо! И вам!
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
мило, всё это очень мило и подойдёт к жизнеописанию каждого второго....только ту же историю и с позиции мамы... я очень рада, что однажды, моя мама переступила через свои мысли о долге перед ребёнком и по факту познакомила меня со свои уже мужем... женское счастье не только в детях, даже благодарных.
Mesya
Тоже слезы навернулись. Вы благодарный ребенок. В этом отношении к родителям и есть настоящая ценность. Неспроста книги "глотали"...
Влюбленная в жизнь
мне так понравилась ваша история, какие-то вещи напомнили мое детство. У меня правда была полная семья всегда, мама, папа и сестренка. До 2,5 лет я жила с родителями в общаге. мама говорит, что сладкого нам не покупала, а я всегда была Настена-сластена и воровала сахарный песок (ела горстями).
мы росли в 90-е, у родителей почти денег не было, а в классе большинство ребят жили богаче нас. У кого-то был компьютер с 96 года, у кого-то приставка, а мы донашивали вещи за чужими детьми. Я телевизор почти не смотрела - это была папина привилегия, зато я очень много читала, прямо жила в библиотеке...
А мне когда уши пистолетом прокололи, попали в нерв какой-то, и одно ухо у меня воспалилось, и я чуть в обморок не упала тогда...
мы долгое время сажали и продавали картошку, так как это был чуть ли не единственный заработок.
Но все равно я очень люблю своих родитеелй, и я все равно вспоминаю из детсва только приятное.
А сейчас хотят ввести такое понятие, как ювенальная юстиция, чтобы лишать родительских прав по любой мелочи (недостаточно денег, недостаточно жил площади), а ведь по этим меркам наших родителей всех нужно было лишать родительских прав. Ведь сколько раз коленки обдирали. так как бегали по двору без присмотра. У меня в 3 года были жуткие ожоги на ногах, месяц в больнице пролежала с мамой. Она мне книжки читала
Влюбленная в жизнь
мне так понравилась ваша история, какие-то вещи напомнили мое детство. У меня правда была полная семья всегда, мама, папа и сестренка. До 2,5 лет я жила с родителями в общаге. мама говорит, что сладкого нам не покупала, а я всегда была Настена-сластена и воровала сахарный песок (ела горстями).
мы росли в 90-е, у родителей почти денег не было, а в классе большинство ребят жили богаче нас. У кого-то был компьютер с 96 года, у кого-то приставка, а мы донашивали вещи за чужими детьми. Я телевизор почти не смотрела - это была папина привилегия, зато я очень много читала, прямо жила в библиотеке...
А мне когда уши пистолетом прокололи, попали в нерв какой-то, и одно ухо у меня воспалилось, и я чуть в обморок не упала тогда...
мы долгое время сажали и продавали картошку, так как это был чуть ли не единственный заработок.
Но все равно я очень люблю своих родитеелй, и я все равно вспоминаю из детсва только приятное.
А сейчас хотят ввести такое понятие, как ювенальная юстиция, чтобы лишать родительских прав по любой мелочи (недостаточно денег, недостаточно жил площади), а ведь по этим меркам наших родителей всех нужно было лишать родительских прав. Ведь сколько раз коленки обдирали. так как бегали по двору без присмотра. У меня в 3 года были жуткие ожоги на ногах, месяц в больнице пролежала с мамой. Она мне книжки читала
СсылкаПожаловаться
И я на себя чайник с кипятком опрокидывала :-) А на счет ювенальной юстиции, я думаю, что она все таки будет как-то "адаптирована" к нашей реальности. По-крайней мере, я на это надеюсь.
Влюбленная в жизньВ ответ на Тофигалка
Тофигалка
И я на себя чайник с кипятком опрокидывала :-) А на счет ювенальной юстиции, я думаю, что она все таки будет как-то "адаптирована" к нашей реальности. По-крайней мере, я на это надеюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это повод отбирать детей у тех, кто "не угодил". А алкашне все ни почем!
dintra leis
Девочка моя, у меня было то же самое, только в несколько раз хуже, хотя бы потому, что нас было семеро у матери. Много лет прошло с тех пор и они оставили в моём сердце драгоценные воспоминания, и нет в них ни обиды, ни недовольства, а только досада ...если бы. Вспомнишь вдруг и заплачешь, и повторяешь как в детстве - Мамочка моя -..Я бы сейчас ей и то, и это, вот тебе торт большой, а вот тебе халатик, или хочешь мы тебе с Женькой шубу купим ? Но... только во сне она приходит ко мне и сидит, всегда поодаль, и наблюдает за мной уставшими глазами. Я читаю здесь детей и думаю - Откуда это?- Это должно проходить мимо, не затрагивая их душу ! Какое там ! Оно усаживается на детские сердца и выедает их изнутри, а им тяжело от этого ...Бывает, налетят на меня такие цыплята, пищат, крыльями машут, под ноги бросаются... А я на них смотрю и думаю - Ах, вы! Воно оно как ! -)))
ТофигалкаВ ответ на dintra leis
dintra leis
Девочка моя, у меня было то же самое, только в несколько раз хуже, хотя бы потому, что нас было семеро у матери. Много лет прошло с тех пор и они оставили в моём сердце драгоценные воспоминания, и нет в них ни обиды, ни недовольства, а только досада ...если бы. Вспомнишь вдруг и заплачешь, и повторяешь как в детстве - Мамочка моя -..Я бы сейчас ей и то, и это, вот тебе торт большой, а вот тебе халатик, или хочешь мы тебе с Женькой шубу купим ? Но... только во сне она приходит ко мне и сидит, всегда поодаль, и наблюдает за мной уставшими глазами. Я читаю здесь детей и думаю - Откуда это?- Это должно проходить мимо, не затрагивая их душу ! Какое там ! Оно усаживается на детские сердца и выедает их изнутри, а им тяжело от этого ...Бывает, налетят на меня такие цыплята, пищат, крыльями машут, под ноги бросаются... А я на них смотрю и думаю - Ах, вы! Воно оно как ! -)))
СсылкаПожаловаться
Я так сочувствую вам !Не представляю, что это такое-потерять маму. И боюсь это представлять,даже мельком думать об этомбоюсь. До слез,до безумия боюсь.Пусть у вас все будет хорошо.
dintra leisВ ответ на Тофигалка
Тофигалка
Я так сочувствую вам !Не представляю, что это такое-потерять маму. И боюсь это представлять,даже мельком думать об этомбоюсь. До слез,до безумия боюсь.Пусть у вас все будет хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо... и вам всяческих благ.)))
Ринкашикитока
Моя мама стала моей мамой когда мне 5 лет было. И стала НАСТОЯЩЕЙ мамой, любящей, заботливой, терпеливой, понимающей. Дай Бог здоровья ей, ещё на долгие-долгие годы.
Alena
Вы почти моё детство описали. Только селёдки не было...
ТофигалкаВ ответ на Alena
Alena
Вы почти моё детство описали. Только селёдки не было...
СсылкаПожаловаться
Замечательное же было детство,правда? Если вот по-большому счету? А временные материальные трудности...Как говорят на востоке- "Не знающий печали, не узнает счастья. Не познавший нищеты, не оценит достатка"
Тофигалка
Замечательное же было детство,правда? Если вот по-большому счету? А временные материальные трудности...Как говорят на востоке- "Не знающий печали, не узнает счастья. Не познавший нищеты, не оценит достатка"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знаете, одно точно хорошо: МЫ ПРИУЧИЛИСЬ РАБОТАТЬ И САМИ ВСЕГО ДОБИВАТЬСЯ, А НЕ ЖДАТЬ, ПОКА НАМ ПРИНЕСУТ. Трудности воспитывают характер.
ТофигалкаВ ответ на Alena
Alena
Знаете, одно точно хорошо: МЫ ПРИУЧИЛИСЬ РАБОТАТЬ И САМИ ВСЕГО ДОБИВАТЬСЯ, А НЕ ЖДАТЬ, ПОКА НАМ ПРИНЕСУТ. Трудности воспитывают характер.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это-да.
антася
Понимание любви к родителям приходит с годами или тогда , когда уже и ПРОСТИ сказать некому .90-г. - беда России , кого-то сбила с ног так ,что и не поднялись , а кого-то закалила - сделала сильней!
Джо
ну дык не путайте. Истории-то разные. Тут ваша семья попала в такое положение не по своей воле. Но тем не менее пахала, как проклятая и подняла вас. Это совсем другое.
Александра Воробьева
Трогательно.И по-сути,правильно.
Но не все прислушаются....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем