Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Младшим о страших.

Всем доброго дня! Зашла на форум, а тут темы разные, и почти каждая « вдогонку» другой. Я решила не отставать от форумных веяний и накропать пару-тройку строчек «вдогонку» паре-тройке форумных споров.
Меня поразили слово «должен - не должен» по отношение к родителям. Если они собирались рожать, то должны были включить экстрасенсорные способности, и предвидеть все неприятности и несуразицы жизни. А если не могут так, то тогда и рожать не должны. Притом речь идет не о родителях алкоголиках-наркоманах, а об обычных людях, пусть и не с удавшейся, в финансовом отношении, жизни.
Когда я родилась, мама, как хороший специалист, получала не плохие деньги, и будущее казалось, конечно, не безоблачным, но вполне устойчивым. Потом начались перестройки, потом перестрелки и проч. проч. Мама осталась одна со мной на руках. С работой конечно, но…Я помню, как однажды маме выдали часть зарплаты, после трехмесячного перерыва, селедкой. Такой, в железных круглых банках. Помните такую? Ужасно соленую. Мы её потом распродавали и обменивали на другие продукты и разные вещи (например, носки). Мама работала как проклятая, брала дополнительные часы, репетировала детей. Но денег не хватало катастрофически. В классе со мной тоже были вполне обеспеченные дети, которые на обед приносили невероятную колбасу, по тем временам - ужас какую дорогущую. Запах их бутербродов наполнял весь класс волшебным ароматом и почему-то…хотелось чеснока ))) Эти дети пытались, конечно, показать свое превосходство надо мной, первое время. И даже в чем-то загнобить. Тогда я научилась отстаивать свое мнение, если надо с кулаками, и гордо задирать нос, даже если у тебя нет обеда и сапоги потерты и стары. И всегда меня поддерживала в этом и направляла мама. Мы экономили деньги, и не покупали хлеб в магазинах, а стряпали сами, зато вкус этого хлеба я никогда не забуду. Это самый вкусный хлеб, который я ела! Порой прошу у мамы, чтобы она его постряпала снова. Да, и по выходным были всегда изумительные свежие плюшки. Мама вставала пораньше, чтобы испечь их мне. А я просыпалась от густого душистого запаха, и сладко тянулась в постели. И мама зная, что я проснулась, подходила и целовала меня. У меня не было приставки, и очень долго я мечтала о тетрисе. Зато у нас была (и есть) прекрасная библиотека дома. С каким удовольствием я «глотала» книги. Потом я протопала дорогу в местную библиотеку, и «глотала» книги уже там. Именно тогда я открыла для себя целые миры, которые дарят книги. А еще мама, каждый раз выписывала мне «Трамвай», видя, что я зачитываю его до дыр, она могла не купить что-то себе из одежды, но всегда дарила мне подписку на любимый журнал. А еще я помню свой день рождения, когда мама думала, что лучше- накрыть стол для моих друзей, или добавить чуть-чуть денег и подарить мне сережки? Родственники тогда сказали: «Однозначно сережки», и сами накрыли нам стол. А мы с двоюродной сестрой поехали прокалывать мне уши «пистолетом». Никогда не забуду её фразы, до сих пор с ней хохочем. Желая меня успокоить, она сказала. « Да ты не бойся, это не больно! Тебе просто в ухо пистолетом быстренько выстрелят, ты даже почувствуешь ничего.» Помню, с какой гордостью, и замиранием в душе я трогала потом свои уши «в сережках»… А еще однажды у мамы прохудилась зимняя меховая шапка. А мороз стоял зверский просто. И как то вечером, идя домой, мы увидели на снегу красивую, добротную песцовую шапку. С мыслями « Вот счастье-то привалило!» мы подошли к этой шапке, и мама уже протянула к ней руку, как «шапка» вскочила и с испуганным тявком удрала прочь. Конечно, были и ссоры и слезы, но это ведь у каждого есть. Просто вспоминаются мне всегда, счастливые, смешные и добрые моменты. Я всегда знала и знаю, что как бы не было плохо на данный момент, мама всегда поддержит. В первую очередь своей безграничной любовью. Это мама дала мне понимание того, что если ты работаешь, то рано или поздно твое финансовое положение улучшится. Это она научила меня бережному отношению к деньгам, и планированию семейного бюджета. Это мама научила меня взаимопомощи и поддержке. Это она научила меня любить. И я никогда не устану благодарить Бога за свою судьбу и за свою мать. Я вижу её сияющие от счастья глаза, когда говорю ей: « Мамочка! Родненькая моя, нежная моя! Низкий тебе поклон и спасибо за все! Люблю тебя!» Никогда не устану повторять ей эти слова. Никогда не устану любоваться на её любящий взгляд.
Конечно, каждый имеет право на своем мнение. Мировоззрение у всех разное, но…Давайте любить свое старшее поколение. Давайте подарим им еще много-много минуток счастья. И выбросим мысли из головы, о том, что они нам что-то должны.
Тофигалка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
73
Ирина
трогательно получилось...
Sherfik
Знаете, у меня слёзы на глазах навернулись...
Вспомнила свою маму, её добрые нежные руки, её смех, голос....

Ну всё, не буду больше ничего говорить, а то расплачусь, а на работе негоже рыдать...
Вячеслав
очепятка в заголовке
ТофигалкаВ ответ на Вячеслав
Вячеслав
очепятка в заголовке
СсылкаПожаловаться
Ой, спасибо, сейчас исправлю.
Намана ФсёВ ответ на Koshka Астра
Комментарий удален.Почему?
Не прочитала... - в следущий раз прочтите уж, будьте любезны, прежде чем звание тролля присуждать...ато нелепо выглядите в своих суждениях, касаемо данного автора... с уважением...
Koshka Астра
Ладно, прочитала. Такое впечатление, что про меня написано. Только кроме этого у меня еще родителей в перестройку раньше времени отправили. Брат еще в институте учился. И бабушка жива еще была. И пенсий им не платили. Так что на родине мне бы трех работ не хватило всем помочь. Пришлось брать ноги в руки и тащить свою задницу работать эти самые три работы по другим странам.
СнежанаДенисовна
Еще одна проба пера:-)))
Просто Мышь (не знаю латыни)В ответ на СнежанаДенисовна
СнежанаДенисовна
Еще одна проба пера:-)))
СсылкаПожаловаться
Удачная, кстати))))
СнежанаДенисовнаВ ответ на Просто Мышь (не знаю латыни)
Просто Мышь (не знаю латыни)
Удачная, кстати))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Неплохо написано. Читать интересно.
СнежанаДенисовна
Неплохо написано. Читать интересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А по мне так, многовато елея.))
СнежанаДенисовна
Еще одна проба пера:-)))
СсылкаПожаловаться
Да. Иногда так и тянет опробовать пёрья. :-))
СнежанаДенисовнаВ ответ на Тофигалка
Тофигалка
Да. Иногда так и тянет опробовать пёрья. :-))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не Вас одну:-) В принципе мне понравилось:-)
СнежанаДенисовна
Не Вас одну:-) В принципе мне понравилось:-)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне ваш рассказ тоже понравился, только я "потеряла" вашу тему с ним? Вы её удалили?
СнежанаДенисовнаВ ответ на Тофигалка
Тофигалка
Мне ваш рассказ тоже понравился, только я "потеряла" вашу тему с ним? Вы её удалили?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да нет я не удаляла ничего. Если хотите почитать можно здесь. http://proza.ru/avtor/irinastepa1mal. Тут все мои произведения:-)))
СнежанаДенисовна
Да нет я не удаляла ничего. Если хотите почитать можно здесь. http://proza.ru/avtor/irinastepa1mal. Тут все мои произведения:-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
О, спасибо! С удовольствием прочту!
Natalis Domini
Олька...ЯВ ответ на Natalis Domini
Natalis Domini
СсылкаПожаловаться
а зря, хорошо написано
Natalis DominiВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
а зря, хорошо написано
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я прочла.но мне не понравилось. честно.
Олька...ЯВ ответ на Natalis Domini
Natalis Domini
я прочла.но мне не понравилось. честно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
каждому свое. а мне кажется душевно
Natalis DominiВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
каждому свое. а мне кажется душевно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Оль,именно потому ,что я не хочу аргументировать свое мнение и обежать автора ,я поставила Такую нейтральную картинку.
Марина
Ну и что, вам мама ваша капец как много дала! Все отдала, и любовь и деньги, все для вас! Все правильно, т.к. вы ее ребенок! Некоторые родители и этого не дают! Ваша мать из кожи вон лезла что бы вам было хорошо! Что хвастаетесь-то!?
ТофигалкаВ ответ на Марина
Марина
Ну и что, вам мама ваша капец как много дала! Все отдала, и любовь и деньги, все для вас! Все правильно, т.к. вы ее ребенок! Некоторые родители и этого не дают! Ваша мать из кожи вон лезла что бы вам было хорошо! Что хвастаетесь-то!?
СсылкаПожаловаться
Хвастаюсь? Видимо все таки я не смогла передать то, о чем хотела сказать.((
МаринаВ ответ на Тофигалка
Тофигалка
Хвастаюсь? Видимо все таки я не смогла передать то, о чем хотела сказать.((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я поняла, что зарабатывала ваша мама мало, что денег не хватало, но она же все для вас, она вас любила, и отдавала все вам, не думая о себе, не жалея себя! И ничего не прося в замен! Все правильно, она вас родила, ее обязанность не только родить, но и воспитать, выростить, научить....Она все это делала для вас!
Туся ИвановаВ ответ на Тофигалка
Тофигалка
Хвастаюсь? Видимо все таки я не смогла передать то, о чем хотела сказать.((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы просто умница! Читала и плакала - свою маму вспоминая. Вы счастливая - ещё можете сказать маме "люблю тебя". Берегите её...
угуВ ответ на Марина
Марина
Ну и что, вам мама ваша капец как много дала! Все отдала, и любовь и деньги, все для вас! Все правильно, т.к. вы ее ребенок! Некоторые родители и этого не дают! Ваша мать из кожи вон лезла что бы вам было хорошо! Что хвастаетесь-то!?
СсылкаПожаловаться
Что хвастаетесь-то!?

по-моему, как раз этим и не грех похвастаться! хотя я хвастовства в посте не нашла, слова благодарности, признательности...нет хвастовства!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем