Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мне 40 лет. Не женат. Никогда не был женат.

Полгода назад я прочитал пост женщины, молодой человек которой (ему около 40) не был женат. Эта женщина в растерянности взывает к форуму: «Что мне делать? Бросить его или определить, что с ним не так?». Не помню дословно, общий посыл был такой. Забавными выглядели советы от форумчанок. Я решил написать свою историю, так как мне тоже 40 лет, я не женат, не был женат, детей нет.
Почему я не женат? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. «Не встретил», что значит «не встретил»? Думаю, что стоит выделить три составляющих:
1.     Слабость
2.     Гордость
3.     Надежда
Первая,  и самая основная – слабость. Сейчас, по прошествии лет я осознаю, для создания семьи, как я себе это представляю, и с той женщиной, которую и хочу, начинать нужно было сразу после школы – определить цели и двигаться ежедневно, не отвлекаясь ни на что. Нужно было выработать в себе способность отделять главное от второстепенного.   
По окончании ВУЗа я устроился по профилю в финансовую сферу. Я устроился программистом. Отношений не строил. Когда мне надоедала работа – я увольнялся, оправдываясь ем, «что нужно двигаться дальше». С другой стороны – я много путешествовал – Европа, Азия, Кавказ, Алтай.. У меня были игрушки – фотография, путешествия, съемки в кино, реконструкция, страйкбол.  За период жизни с 20 до 30 я не давал себе отчет, что будет дальше? Куда я иду? Я не сделал ни одного шага в строну какой-то надежности, работы на перспективу.  
Я отвозил в Европу тысячи евро, возвращался в квартиру, ванна в которой явно требовала ремонта, нужно было покупать новую мебель для кухни  и так далее, к 30 годам я накопил море фотографий и впечатлений. Приблизило  это меня к созданию семьи - нет.
Можно подумать, семьи создают только успешные люди, с 20 лет определившие цели. Нет. Отец говорит – женятся все, и грузчики и слесаря. Я ставлю себя выше грузчиков и слесарей? Приезжаю на дачу работать, соседка: давай тебя познакомлю с девушкой- 42 годика двое детей.  Что я скажу? Не нашел? Сосед: нужно жениться. Родственники, родители друзей,  знакомые «давай тебя познакомим». А ты что хотел?
Что бы я хотел.
Я не смотрю на отношения с какой-то рациональной позиции  - что  выбирать спутницу жизни нужно исключительно по диплому, знанию английского, умению водить машину. Я руководствуюсь эмоциями. Положительными эмоциями. Отношения должны давать эти эмоции, делать людей счастливыми, я хочу радоваться, что эта женщина рядом со мной, я хочу радоваться видя её, обнимая её, занимаясь с ней сексом. Увы, простые вещи, но они редки в наше время. Я говорю за всех, но есть знакомые, спрашиваю, почему ты женился на ней? Ответ следующий: ну вроде ничего, любви нет, конечно, а что делать  - уже возраст.  Много ответов в таком ключе.
- А что у тебя жена прям как бочоночек?
- Других не было.
Я вдруг подумал, что он разобьет кружку о голову спрашивающего – нет, просто «Других не было». Как-то это убого, я могу принять низкооплачиваемую работу, можно работать курьером,  расклеивать объявления (пока нет подходящей работы). Но ложиться в постель с женщиной по принципу «потому что так надо» - для меня это какой-то абсурд.  
Да, неликвид  - программист в 40 лет, с другой – унизительно, когда за меня решают с кем мне быть. Я всегда отказываю, когда мне кого-то навязывают. Для меня унизительно выставлять себя на сайт знакомств – это совершено не моё. Я не готов сейчас, пусть даже  в 40, признать свое поражение и ради секса и котлет вкладывать ресурсы в чужого ребенка. Есть надежда.
Да, осознание того, что нужно делать, как нужно относиться к работе, пришло ко мне поздно, лет в 33-34. Но, даже за 6 лет, сделано не мало. В 34 был заложен фундамент загородного дома – сейчас в доме ведутся отделочные работы,  я сделал ремонт в одной квартире, сейчас планирую делать в другой, всего у меня две квартиры. Многие вещи я делаю руками.
За шесть лет я повысил квалификацию – направление было выбрано в сторону автоматизации финансовых задач.
Стратегическая задача – переход от автоматизации к позиции управления финансами. В 2016 году с отличием закончил программу MBA по управлению финансами, дипломная работа связана с финанализом.
Работаю много, как правило 50 -60 часов. ЗП сейчас 150 + премии, это не мой потолок.  
Спорт – тренажеры – одну из комнат я переоборудовал в тренажерный зал, бег, лыжи, коньки.
В 40 я не вспоминаю упущенные возможности и не ною, «а вот если бы тогда», «а вот нужно было» и так далее. Я смотрю вперед.  
Знакомиться в 20 лет и в 40 лет это ни одно и тоже. Реализация установки «понравилась девушка – подошел, познакомился» не дает результат -  9 отказов из 10. Тут я могу сказать «Да, не встретил». Нужно больше общаться с людьми, расширять круг знакомств.
Мое направление – повышение «стоимости», то есть развитие,  кругозор и так далее  и пиар, широкий круг общения. Я верю, что найду любимую,  скажу «Не представляю как жил без тебя», не буду жалеть о том, что игнорировал призывы женщин с детьми о том, что «уже давно пора жениться». 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1098
НатальяВ ответ на prong
prong

а тем что он ей не по зубам
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Смешно. Мужчина с тараканами в голове мне даже с большим приданным не нужен. Он для тех, кто выбирает сначала не тех, а потом ноет, какие козлы мужчины. Так вот таких сами и выбираете.
prongВ ответ на Наталья
Наталья
Смешно. Мужчина с тараканами в голове мне даже с большим приданным не нужен. Он для тех, кто выбирает сначала не тех, а потом ноет, какие козлы мужчины. Так вот таких сами и выбираете.
СсылкаПожаловаться
История переписки11

приданное то за вами должно быть )))))))))
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
Не в полном смысле не нормальный. Но для совместной жизни не пригоден. Я всё сказала. Точка.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Наталья, если я Вам задам такой вопрос.
Допустим, что мой пост ограничился бы примерно следующим
"Милые девушки, мне 40 лет, я никогда не был женат, всю жизнь работал, делал карьеру, времени не было на личную жизнь. Все есть, полностью обеспечен" В таком случае я был бы пригоден для совместной жизни?
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
Наталья, если я Вам задам такой вопрос.
Допустим, что мой пост ограничился бы примерно следующим
"Милые девушки, мне 40 лет, я никогда не был женат, всю жизнь работал, делал карьеру, времени не было на личную жизнь. Все есть, полностью обеспечен" В таком случае я был бы пригоден для совместной жизни?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Нет!!! Вы понимаете, что человек привыкает жить один. Он уже не сможет по другому. Это по молодости подстроить я легко под другого человека, зрелый этого делать не станет. Такой человек не способен на компромисс в быту, он с трудом терпит, что в его доме начал хозяйничать кто то ещё и смеет класть вещи, ЕГО вещи, не так, как он привык, кто то будет постоянно мелькать перед глазами, нарушит привычный за столько лет режим. Дело не в деньгах а в отсутствии опыта семейной жизни и практически невозможности уже подстраиваться под кого то и делать то, может быть, что вовсе не хочется и не делать того, чего хочется. НЕТ и ещё раз НЕТ. Касаемо меня, я бы не стала с таким даже думать о семье. Другие пусть как хотят, переубедить никого не собираюсь. Но лично я - нет
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
Нет!!! Вы понимаете, что человек привыкает жить один. Он уже не сможет по другому. Это по молодости подстроить я легко под другого человека, зрелый этого делать не станет. Такой человек не способен на компромисс в быту, он с трудом терпит, что в его доме начал хозяйничать кто то ещё и смеет класть вещи, ЕГО вещи, не так, как он привык, кто то будет постоянно мелькать перед глазами, нарушит привычный за столько лет режим. Дело не в деньгах а в отсутствии опыта семейной жизни и практически невозможности уже подстраиваться под кого то и делать то, может быть, что вовсе не хочется и не делать того, чего хочется. НЕТ и ещё раз НЕТ. Касаемо меня, я бы не стала с таким даже думать о семье. Другие пусть как хотят, переубедить никого не собираюсь. Но лично я - нет
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Наталья, Вы правы конечно. Отец приезжает - меня уже раздражает, что книги на полке после него не ровно стоят, а кое-как, одна высовывается, другая на оборот - в глубине, а неровно по одной линии. Меня это уже злит, а если он "помоет" посуду и потом в ящике для столовых приборов - вилка с едой, это меня бесит невозможно.
В любом случае - спасибо, я задумаюсь над этим. Все таки я надеюсь, что не все так со мной плохо.
Sunny WineВ ответ на Аноним
Аноним
Наталья, Вы правы конечно. Отец приезжает - меня уже раздражает, что книги на полке после него не ровно стоят, а кое-как, одна высовывается, другая на оборот - в глубине, а неровно по одной линии. Меня это уже злит, а если он "помоет" посуду и потом в ящике для столовых приборов - вилка с едой, это меня бесит невозможно.
В любом случае - спасибо, я задумаюсь над этим. Все таки я надеюсь, что не все так со мной плохо.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
С вами все не так плохо, но Наталья права, что вы привыкли жить один. Я до 35 лет жила одна и были такие же установки как у вас. Когда жизнь изменилась, то первые месяцы был ад. Спасибо моему мужу за терпение.
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
Наталья, Вы правы конечно. Отец приезжает - меня уже раздражает, что книги на полке после него не ровно стоят, а кое-как, одна высовывается, другая на оборот - в глубине, а неровно по одной линии. Меня это уже злит, а если он "помоет" посуду и потом в ящике для столовых приборов - вилка с едой, это меня бесит невозможно.
В любом случае - спасибо, я задумаюсь над этим. Все таки я надеюсь, что не все так со мной плохо.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вы сможете себя немного поломать в сторону семейной жизни только с той женщиной, от которой совершенно потеряете голову. По другому никак. Но мне почему-то кажется, что вы не теряете головы))
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
Вы сможете себя немного поломать в сторону семейной жизни только с той женщиной, от которой совершенно потеряете голову. По другому никак. Но мне почему-то кажется, что вы не теряете головы))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Наталья, как говориться легко умереть за друга, тяжело найти друга, за которого стоит умереть.
Я же подхожу, пытаюсь знакомиться - либо нет, либо не отвечают на телефон. И это на фоне того, что меня постоянно бомбардируют женщинами.
Наталия ФилимоноваВ ответ на Аноним
Аноним
Наталья, как говориться легко умереть за друга, тяжело найти друга, за которого стоит умереть.
Я же подхожу, пытаюсь знакомиться - либо нет, либо не отвечают на телефон. И это на фоне того, что меня постоянно бомбардируют женщинами.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Мне тоже 40 и я никогда не была замужем...и ко мне тоже относятся настороженно ,,окружающие,,...но меня это не беспокоет....вас то почему это печалит?
Наталия Филимонова
Мне тоже 40 и я никогда не была замужем...и ко мне тоже относятся настороженно ,,окружающие,,...но меня это не беспокоет....вас то почему это печалит?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Наталья, мне 41,5, никогда не была замужем...видимо... нас таких много...наверно, судьба такая...
КосмеяВ ответ на Liliya Dilman
Liliya Dilman
Наталья, мне 41,5, никогда не была замужем...видимо... нас таких много...наверно, судьба такая...
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Добро пожаловать в клуб) (45)
masson2000 masson2000В ответ на Liliya Dilman
Liliya Dilman
Наталья, мне 41,5, никогда не была замужем...видимо... нас таких много...наверно, судьба такая...
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Заводите детишек, пока есть возможность.
СветланаВ ответ на Аноним
Аноним
Наталья, как говориться легко умереть за друга, тяжело найти друга, за которого стоит умереть.
Я же подхожу, пытаюсь знакомиться - либо нет, либо не отвечают на телефон. И это на фоне того, что меня постоянно бомбардируют женщинами.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
а вы как-нибудь оригинально подходите... с фантазией... главное зацепить - остановить на себе глаз, внимание ... а уж потом все остальное
МосквитянкаВ ответ на Аноним
Аноним
Наталья, как говориться легко умереть за друга, тяжело найти друга, за которого стоит умереть.
Я же подхожу, пытаюсь знакомиться - либо нет, либо не отвечают на телефон. И это на фоне того, что меня постоянно бомбардируют женщинами.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Вы знакомьтесь с девушками 20-25? ))))
Фиолетовый ИрисВ ответ на Аноним
Аноним
Наталья, как говориться легко умереть за друга, тяжело найти друга, за которого стоит умереть.
Я же подхожу, пытаюсь знакомиться - либо нет, либо не отвечают на телефон. И это на фоне того, что меня постоянно бомбардируют женщинами.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Возможно, имеет смысл присмотреться к ближайшему окружению? Коллеги, те, с кем по работе пересекаетесь, стоматолог, которого посещаете?
В чем может быть ваша проблема, когда подходите знакомится? Наверное, просто выбираете по принципу: понравилась - подошел? А здесь надо немного понаблюдать за объектом, попытаться понять, на что девушка может откликнуться, а может она занята, тогда ваше знакомство совсем не к месту.
Опять же, в каких местах вы знакомитесь? Если это просто кафе и женщину первый раз видите, вполне вероятно, что вам откажут. Говорите, спортом занимаетесь? Неужели не встречаете одних и тех же женщин в этих ваших спортивных местах?
И знакомиться можно типа: "Привет, я - Николай, тренеруюсь тут по субботам. А вы часто сюда приходите? Отличная погода." - на этом все. Встречаете эту девушку через некоторое время, опять пара фраз, возможно, беседа будет подлиннее, попутно узнаете про семейное положение. А потом можно уже продолжать знакомство и т.д.
И вполне вы себе ликвид, не читайте всякие глупые измышления на форумах :-)
АнонимВ ответ на Фиолетовый Ирис
Фиолетовый Ирис
Возможно, имеет смысл присмотреться к ближайшему окружению? Коллеги, те, с кем по работе пересекаетесь, стоматолог, которого посещаете?
В чем может быть ваша проблема, когда подходите знакомится? Наверное, просто выбираете по принципу: понравилась - подошел? А здесь надо немного понаблюдать за объектом, попытаться понять, на что девушка может откликнуться, а может она занята, тогда ваше знакомство совсем не к месту.
Опять же, в каких местах вы знакомитесь? Если это просто кафе и женщину первый раз видите, вполне вероятно, что вам откажут. Говорите, спортом занимаетесь? Неужели не встречаете одних и тех же женщин в этих ваших спортивных местах?
И знакомиться можно типа: "Привет, я - Николай, тренеруюсь тут по субботам. А вы часто сюда приходите? Отличная погода." - на этом все. Встречаете эту девушку через некоторое время, опять пара фраз, возможно, беседа будет подлиннее, попутно узнаете про семейное положение. А потом можно уже продолжать знакомство и т.д.
И вполне вы себе ликвид, не читайте всякие глупые измышления на форумах :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Спасибо)
Светлана Ч.В ответ на Аноним
Аноним
Наталья, как говориться легко умереть за друга, тяжело найти друга, за которого стоит умереть.
Я же подхожу, пытаюсь знакомиться - либо нет, либо не отвечают на телефон. И это на фоне того, что меня постоянно бомбардируют женщинами.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
У меня знакомый в 47 женился( на 17 лет моложе)!У каждого своя судьба!
Дыгдыгинской коньВ ответ на Аноним
Аноним
Наталья, как говориться легко умереть за друга, тяжело найти друга, за которого стоит умереть.
Я же подхожу, пытаюсь знакомиться - либо нет, либо не отвечают на телефон. И это на фоне того, что меня постоянно бомбардируют женщинами.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Покажи сперва бабло )
Светлана В ответ на Аноним
Аноним
Наталья, как говориться легко умереть за друга, тяжело найти друга, за которого стоит умереть.
Я же подхожу, пытаюсь знакомиться - либо нет, либо не отвечают на телефон. И это на фоне того, что меня постоянно бомбардируют женщинами.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
А нечего лезть к девушкам. Подходите к ровесницам - авось не отошьют.
milashkaВ ответ на Наталья
Наталья
Вы сможете себя немного поломать в сторону семейной жизни только с той женщиной, от которой совершенно потеряете голову. По другому никак. Но мне почему-то кажется, что вы не теряете головы))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Мне кажется зрите в корень! :)
ExcellentВ ответ на Наталья
Наталья
Вы сможете себя немного поломать в сторону семейной жизни только с той женщиной, от которой совершенно потеряете голову. По другому никак. Но мне почему-то кажется, что вы не теряете головы))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
автор может потерять голову только от замужней женщины))
AndreyВ ответ на Excellent
Excellent
автор может потерять голову только от замужней женщины))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Вы серьезно думаете, что 2-3 раза украдкой в неделю по 2-3 часа секса способны одинокого мужчину заставить потерять голову?
С чего такой вывод?
ЛарисаВ ответ на Наталья
Наталья
Вы сможете себя немного поломать в сторону семейной жизни только с той женщиной, от которой совершенно потеряете голову. По другому никак. Но мне почему-то кажется, что вы не теряете головы))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Судя по посту и по его комментам - он слишком занудлив и педантичен. Такие вряд ли способны потерять голову))) А если и потеряет - тут раз! и любимая книжку не на то место поставит, или посуду не тем средством помоет))) И вся "потеря головы" улетучится))) Я думаю, ему подойдёт только такая же зануда, как он сам)
НатальяВ ответ на Лариса
Лариса
Судя по посту и по его комментам - он слишком занудлив и педантичен. Такие вряд ли способны потерять голову))) А если и потеряет - тут раз! и любимая книжку не на то место поставит, или посуду не тем средством помоет))) И вся "потеря головы" улетучится))) Я думаю, ему подойдёт только такая же зануда, как он сам)
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Согласна с вами
ЛарисаВ ответ на Наталья
Наталья
Согласна с вами
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Я бы ещё добавила, что дело тут даже не только в возрасте. Просто натура такая. Такой характер, и с годами это усугубляется. Я в сопливой юности одно время встречалась с парнем, ему было 22 года. Так вот - он был примерно такой же зануда. Я долго не продержалась))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем