Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мне 40 лет. Не женат. Никогда не был женат.

Полгода назад я прочитал пост женщины, молодой человек которой (ему около 40) не был женат. Эта женщина в растерянности взывает к форуму: «Что мне делать? Бросить его или определить, что с ним не так?». Не помню дословно, общий посыл был такой. Забавными выглядели советы от форумчанок. Я решил написать свою историю, так как мне тоже 40 лет, я не женат, не был женат, детей нет.
Почему я не женат? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. «Не встретил», что значит «не встретил»? Думаю, что стоит выделить три составляющих:
1.     Слабость
2.     Гордость
3.     Надежда
Первая,  и самая основная – слабость. Сейчас, по прошествии лет я осознаю, для создания семьи, как я себе это представляю, и с той женщиной, которую и хочу, начинать нужно было сразу после школы – определить цели и двигаться ежедневно, не отвлекаясь ни на что. Нужно было выработать в себе способность отделять главное от второстепенного.   
По окончании ВУЗа я устроился по профилю в финансовую сферу. Я устроился программистом. Отношений не строил. Когда мне надоедала работа – я увольнялся, оправдываясь ем, «что нужно двигаться дальше». С другой стороны – я много путешествовал – Европа, Азия, Кавказ, Алтай.. У меня были игрушки – фотография, путешествия, съемки в кино, реконструкция, страйкбол.  За период жизни с 20 до 30 я не давал себе отчет, что будет дальше? Куда я иду? Я не сделал ни одного шага в строну какой-то надежности, работы на перспективу.  
Я отвозил в Европу тысячи евро, возвращался в квартиру, ванна в которой явно требовала ремонта, нужно было покупать новую мебель для кухни  и так далее, к 30 годам я накопил море фотографий и впечатлений. Приблизило  это меня к созданию семьи - нет.
Можно подумать, семьи создают только успешные люди, с 20 лет определившие цели. Нет. Отец говорит – женятся все, и грузчики и слесаря. Я ставлю себя выше грузчиков и слесарей? Приезжаю на дачу работать, соседка: давай тебя познакомлю с девушкой- 42 годика двое детей.  Что я скажу? Не нашел? Сосед: нужно жениться. Родственники, родители друзей,  знакомые «давай тебя познакомим». А ты что хотел?
Что бы я хотел.
Я не смотрю на отношения с какой-то рациональной позиции  - что  выбирать спутницу жизни нужно исключительно по диплому, знанию английского, умению водить машину. Я руководствуюсь эмоциями. Положительными эмоциями. Отношения должны давать эти эмоции, делать людей счастливыми, я хочу радоваться, что эта женщина рядом со мной, я хочу радоваться видя её, обнимая её, занимаясь с ней сексом. Увы, простые вещи, но они редки в наше время. Я говорю за всех, но есть знакомые, спрашиваю, почему ты женился на ней? Ответ следующий: ну вроде ничего, любви нет, конечно, а что делать  - уже возраст.  Много ответов в таком ключе.
- А что у тебя жена прям как бочоночек?
- Других не было.
Я вдруг подумал, что он разобьет кружку о голову спрашивающего – нет, просто «Других не было». Как-то это убого, я могу принять низкооплачиваемую работу, можно работать курьером,  расклеивать объявления (пока нет подходящей работы). Но ложиться в постель с женщиной по принципу «потому что так надо» - для меня это какой-то абсурд.  
Да, неликвид  - программист в 40 лет, с другой – унизительно, когда за меня решают с кем мне быть. Я всегда отказываю, когда мне кого-то навязывают. Для меня унизительно выставлять себя на сайт знакомств – это совершено не моё. Я не готов сейчас, пусть даже  в 40, признать свое поражение и ради секса и котлет вкладывать ресурсы в чужого ребенка. Есть надежда.
Да, осознание того, что нужно делать, как нужно относиться к работе, пришло ко мне поздно, лет в 33-34. Но, даже за 6 лет, сделано не мало. В 34 был заложен фундамент загородного дома – сейчас в доме ведутся отделочные работы,  я сделал ремонт в одной квартире, сейчас планирую делать в другой, всего у меня две квартиры. Многие вещи я делаю руками.
За шесть лет я повысил квалификацию – направление было выбрано в сторону автоматизации финансовых задач.
Стратегическая задача – переход от автоматизации к позиции управления финансами. В 2016 году с отличием закончил программу MBA по управлению финансами, дипломная работа связана с финанализом.
Работаю много, как правило 50 -60 часов. ЗП сейчас 150 + премии, это не мой потолок.  
Спорт – тренажеры – одну из комнат я переоборудовал в тренажерный зал, бег, лыжи, коньки.
В 40 я не вспоминаю упущенные возможности и не ною, «а вот если бы тогда», «а вот нужно было» и так далее. Я смотрю вперед.  
Знакомиться в 20 лет и в 40 лет это ни одно и тоже. Реализация установки «понравилась девушка – подошел, познакомился» не дает результат -  9 отказов из 10. Тут я могу сказать «Да, не встретил». Нужно больше общаться с людьми, расширять круг знакомств.
Мое направление – повышение «стоимости», то есть развитие,  кругозор и так далее  и пиар, широкий круг общения. Я верю, что найду любимую,  скажу «Не представляю как жил без тебя», не буду жалеть о том, что игнорировал призывы женщин с детьми о том, что «уже давно пора жениться». 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1098
Mr. Sam FisherВ ответ на Юрий Сейд
Юрий Сейд
Очень ограниченно мыслите. Это ваши тараканы в голове - 100%. Кстати, у него могли быть и гражданские браки.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
да не могли быть А БЫЛИ 100% неповерю что человек до 40 лет был один
НатальяВ ответ на Юрий Сейд
Юрий Сейд
Очень ограниченно мыслите. Это ваши тараканы в голове - 100%. Кстати, у него могли быть и гражданские браки.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Это тараканы у тех, кто не женится до 40 лет. И не надо мне ничего больше говорить, я своего мнения не изменю.
Юрий СейдВ ответ на Наталья
Наталья
Это тараканы у тех, кто не женится до 40 лет. И не надо мне ничего больше говорить, я своего мнения не изменю.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А если он ХОЧЕТ ЖЕНИТЬСЯ, но не разу не был женат. У мужчин желание иметь семью просыпается уже после 30-ти лет, а отчетливо - после 35 лет. К вашему сведению.
НатальяВ ответ на Юрий Сейд
Юрий Сейд
А если он ХОЧЕТ ЖЕНИТЬСЯ, но не разу не был женат. У мужчин желание иметь семью просыпается уже после 30-ти лет, а отчетливо - после 35 лет. К вашему сведению.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
К вашему сведению, у меня 13 братьев, включая родных и двоюродных. Всё они женились до 30 Мой муж на мне женился до 30 И на пяти моих сестрах, родных и двоюродных мужья женились до 30. Лишь один племянник, которому сейчас 35 не женат и не был. Но он у нас не путевый, думаю и не женится.
НатальяВ ответ на Юрий Сейд
Юрий Сейд
Очень ограниченно мыслите. Это ваши тараканы в голове - 100%. Кстати, у него могли быть и гражданские браки.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Безграмотность рулит)))) у него НЕ было гражданских браков. Не бы ло. Если вы опять имеете ввиду сожительствовать, то это не брак и тем более не гражданский. Так таких сожительств у него в месяц штук 5 может быть. И каждый раз с разными женщинами. Не понравилось что-то, распрощался с одной, завтра привёл другую. А опыта СЕМЕЙНОЙ жизни как не было, так и нет, такого, где почти ежедневно идёшь на какие-то компромиссы, где подстраиваешься под другого и несёшь ответственность за членство своей семьи. Не прикидывайтесь дураками и не сравнивайте такую жизнь с семейной.
ExcellentВ ответ на Наталья
Наталья
Безграмотность рулит)))) у него НЕ было гражданских браков. Не бы ло. Если вы опять имеете ввиду сожительствовать, то это не брак и тем более не гражданский. Так таких сожительств у него в месяц штук 5 может быть. И каждый раз с разными женщинами. Не понравилось что-то, распрощался с одной, завтра привёл другую. А опыта СЕМЕЙНОЙ жизни как не было, так и нет, такого, где почти ежедневно идёшь на какие-то компромиссы, где подстраиваешься под другого и несёшь ответственность за членство своей семьи. Не прикидывайтесь дураками и не сравнивайте такую жизнь с семейной.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
100%
Владимир ПавловВ ответ на Наталья
Наталья
Безграмотность рулит)))) у него НЕ было гражданских браков. Не бы ло. Если вы опять имеете ввиду сожительствовать, то это не брак и тем более не гражданский. Так таких сожительств у него в месяц штук 5 может быть. И каждый раз с разными женщинами. Не понравилось что-то, распрощался с одной, завтра привёл другую. А опыта СЕМЕЙНОЙ жизни как не было, так и нет, такого, где почти ежедневно идёшь на какие-то компромиссы, где подстраиваешься под другого и несёшь ответственность за членство своей семьи. Не прикидывайтесь дураками и не сравнивайте такую жизнь с семейной.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А вот интересно, те люди, у которых за плечами несколько разводов вас не настораживают?
НатальяВ ответ на Владимир Павлов
Владимир Павлов
А вот интересно, те люди, у которых за плечами несколько разводов вас не настораживают?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ну точно не так, как те, которые ни разу не были женаты. В разводе всегда двое виноваты. Я уже здесь писала, что он первый раз мог жениться по ранней молодости, любовь могла пройти, первая любовь часто проходит. Второй брак мог распаться по причине измены жены, например. Третий раз он мог овдоветь. На человека надо смотреть и на его ситуацию. Не всегда мужчина в разводе виноват.
Владимир ПавловВ ответ на Наталья
Наталья
Ну точно не так, как те, которые ни разу не были женаты. В разводе всегда двое виноваты. Я уже здесь писала, что он первый раз мог жениться по ранней молодости, любовь могла пройти, первая любовь часто проходит. Второй брак мог распаться по причине измены жены, например. Третий раз он мог овдоветь. На человека надо смотреть и на его ситуацию. Не всегда мужчина в разводе виноват.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Причины развода бывают и другие.
НатальяВ ответ на Владимир Павлов
Владимир Павлов
Причины развода бывают и другие.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Конечно. Поэтому здесь нужно смотреть на человека.
Andrey GeraskinВ ответ на Наталья
Наталья
Ну точно не так, как те, которые ни разу не были женаты. В разводе всегда двое виноваты. Я уже здесь писала, что он первый раз мог жениться по ранней молодости, любовь могла пройти, первая любовь часто проходит. Второй брак мог распаться по причине измены жены, например. Третий раз он мог овдоветь. На человека надо смотреть и на его ситуацию. Не всегда мужчина в разводе виноват.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
так точно, но смотреть на того, кто ни разу не был женат - не стоит, он же с тараканами автоматически, а этот что 100 раз в разводе- надо понять все причины. железная логика
НатальяВ ответ на Andrey Geraskin
Andrey Geraskin
так точно, но смотреть на того, кто ни разу не был женат - не стоит, он же с тараканами автоматически, а этот что 100 раз в разводе- надо понять все причины. железная логика
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Не утрируйте и в крайности не кидайтесь. 100 раз в разводе тоже не нужен. Один развод и даже два вполне допускаю, что мужчина может быть хорошим, просто ему не повезло.
Катя ЛэмВ ответ на Наталья
Наталья
Нет!!! Вы понимаете, что человек привыкает жить один. Он уже не сможет по другому. Это по молодости подстроить я легко под другого человека, зрелый этого делать не станет. Такой человек не способен на компромисс в быту, он с трудом терпит, что в его доме начал хозяйничать кто то ещё и смеет класть вещи, ЕГО вещи, не так, как он привык, кто то будет постоянно мелькать перед глазами, нарушит привычный за столько лет режим. Дело не в деньгах а в отсутствии опыта семейной жизни и практически невозможности уже подстраиваться под кого то и делать то, может быть, что вовсе не хочется и не делать того, чего хочется. НЕТ и ещё раз НЕТ. Касаемо меня, я бы не стала с таким даже думать о семье. Другие пусть как хотят, переубедить никого не собираюсь. Но лично я - нет
СсылкаПожаловаться
История переписки10
бред наталья! ну правда! есть такиииие б/у что лучше уже "девственника в семейной жизни"!!!
НатальяВ ответ на Катя Лэм
Катя Лэм
бред наталья! ну правда! есть такиииие б/у что лучше уже "девственника в семейной жизни"!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ой да берите вы этих не женатым 40 летних, если вам мучиться хочется. Автор вообще-то со мной согласился.
НатальяВ ответ на Катя Лэм
Катя Лэм
бред наталья! ну правда! есть такиииие б/у что лучше уже "девственника в семейной жизни"!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
И да, лучше. Они не б/у, они с опытом.
Катя ЛэмВ ответ на Наталья
Наталья
И да, лучше. Они не б/у, они с опытом.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Б/У или с опытом сути не меняет)))
Mr. Sam FisherВ ответ на Наталья
Наталья
Нет!!! Вы понимаете, что человек привыкает жить один. Он уже не сможет по другому. Это по молодости подстроить я легко под другого человека, зрелый этого делать не станет. Такой человек не способен на компромисс в быту, он с трудом терпит, что в его доме начал хозяйничать кто то ещё и смеет класть вещи, ЕГО вещи, не так, как он привык, кто то будет постоянно мелькать перед глазами, нарушит привычный за столько лет режим. Дело не в деньгах а в отсутствии опыта семейной жизни и практически невозможности уже подстраиваться под кого то и делать то, может быть, что вовсе не хочется и не делать того, чего хочется. НЕТ и ещё раз НЕТ. Касаемо меня, я бы не стала с таким даже думать о семье. Другие пусть как хотят, переубедить никого не собираюсь. Но лично я - нет
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Погодите Наталья!! Кто сказал Что ЕСЛИ не женат то значит Один? вам принципиальна формулировка Женат или Нет? что Человек до 40 лет ВААБЩЕ один? А если ОН например не регестрировал свои отношения И поэтому не был Женат а вы что? уже записали его в Нелеквид? капец
Mr. Sam FisherВ ответ на Mr. Sam Fisher
Mr. Sam Fisher
Погодите Наталья!! Кто сказал Что ЕСЛИ не женат то значит Один? вам принципиальна формулировка Женат или Нет? что Человек до 40 лет ВААБЩЕ один? А если ОН например не регестрировал свои отношения И поэтому не был Женат а вы что? уже записали его в Нелеквид? капец
СсылкаПожаловаться
История переписки11
регИстрировал
НатальяВ ответ на Mr. Sam Fisher
Mr. Sam Fisher
Погодите Наталья!! Кто сказал Что ЕСЛИ не женат то значит Один? вам принципиальна формулировка Женат или Нет? что Человек до 40 лет ВААБЩЕ один? А если ОН например не регестрировал свои отношения И поэтому не был Женат а вы что? уже записали его в Нелеквид? капец
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Конечно у него есть женщины для постели. А я говорю об отсутствии опыта СЕМЕЙНОЙ жизни. И в 100 раз повторяю, ни кому своего мнения не навязываю, но сама НИ ЗА Что не свяжусь с таким мужчиной.
Mr. Sam FisherВ ответ на Наталья
Наталья
Конечно у него есть женщины для постели. А я говорю об отсутствии опыта СЕМЕЙНОЙ жизни. И в 100 раз повторяю, ни кому своего мнения не навязываю, но сама НИ ЗА Что не свяжусь с таким мужчиной.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Как не навязываете если ваше мнение как факт никто изначально не спрашивал?))
НатальяВ ответ на Mr. Sam Fisher
Mr. Sam Fisher
Как не навязываете если ваше мнение как факт никто изначально не спрашивал?))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ваше тоже не спрашивали. Это тема создана для обсуждения
Mr. Sam FisherВ ответ на Наталья
Наталья
Ваше тоже не спрашивали. Это тема создана для обсуждения
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Так вы сами навящываете свое мнение тем что его отстаиваете в диалогах а потом говорите:"я никому ничего ненавязываю", так зачем его тогда оспаривать?))
НатальяВ ответ на Mr. Sam Fisher
Mr. Sam Fisher
Погодите Наталья!! Кто сказал Что ЕСЛИ не женат то значит Один? вам принципиальна формулировка Женат или Нет? что Человек до 40 лет ВААБЩЕ один? А если ОН например не регестрировал свои отношения И поэтому не был Женат а вы что? уже записали его в Нелеквид? капец
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А если у него были длительные отношения, даже жил с кем-то без регистрации, то я воспринимаю этого человека, как без ответственного и не способного взять на себя заботы о семье. Между женой и сожительницей колоссальный разница и мужчины это понимают, иначе они с лёгкостью бы ставили штамп.
Mr. Sam FisherВ ответ на Наталья
Наталья
А если у него были длительные отношения, даже жил с кем-то без регистрации, то я воспринимаю этого человека, как без ответственного и не способного взять на себя заботы о семье. Между женой и сожительницей колоссальный разница и мужчины это понимают, иначе они с лёгкостью бы ставили штамп.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
С каких пор наличие штампа это показатель Не эгоиста?))
надежда LВ ответ на Наталья
Наталья
Нет!!! Вы понимаете, что человек привыкает жить один. Он уже не сможет по другому. Это по молодости подстроить я легко под другого человека, зрелый этого делать не станет. Такой человек не способен на компромисс в быту, он с трудом терпит, что в его доме начал хозяйничать кто то ещё и смеет класть вещи, ЕГО вещи, не так, как он привык, кто то будет постоянно мелькать перед глазами, нарушит привычный за столько лет режим. Дело не в деньгах а в отсутствии опыта семейной жизни и практически невозможности уже подстраиваться под кого то и делать то, может быть, что вовсе не хочется и не делать того, чего хочется. НЕТ и ещё раз НЕТ. Касаемо меня, я бы не стала с таким даже думать о семье. Другие пусть как хотят, переубедить никого не собираюсь. Но лично я - нет
СсылкаПожаловаться
История переписки10

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем