Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мне 40 лет. Не женат. Никогда не был женат.

Полгода назад я прочитал пост женщины, молодой человек которой (ему около 40) не был женат. Эта женщина в растерянности взывает к форуму: «Что мне делать? Бросить его или определить, что с ним не так?». Не помню дословно, общий посыл был такой. Забавными выглядели советы от форумчанок. Я решил написать свою историю, так как мне тоже 40 лет, я не женат, не был женат, детей нет.
Почему я не женат? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. «Не встретил», что значит «не встретил»? Думаю, что стоит выделить три составляющих:
1.     Слабость
2.     Гордость
3.     Надежда
Первая,  и самая основная – слабость. Сейчас, по прошествии лет я осознаю, для создания семьи, как я себе это представляю, и с той женщиной, которую и хочу, начинать нужно было сразу после школы – определить цели и двигаться ежедневно, не отвлекаясь ни на что. Нужно было выработать в себе способность отделять главное от второстепенного.   
По окончании ВУЗа я устроился по профилю в финансовую сферу. Я устроился программистом. Отношений не строил. Когда мне надоедала работа – я увольнялся, оправдываясь ем, «что нужно двигаться дальше». С другой стороны – я много путешествовал – Европа, Азия, Кавказ, Алтай.. У меня были игрушки – фотография, путешествия, съемки в кино, реконструкция, страйкбол.  За период жизни с 20 до 30 я не давал себе отчет, что будет дальше? Куда я иду? Я не сделал ни одного шага в строну какой-то надежности, работы на перспективу.  
Я отвозил в Европу тысячи евро, возвращался в квартиру, ванна в которой явно требовала ремонта, нужно было покупать новую мебель для кухни  и так далее, к 30 годам я накопил море фотографий и впечатлений. Приблизило  это меня к созданию семьи - нет.
Можно подумать, семьи создают только успешные люди, с 20 лет определившие цели. Нет. Отец говорит – женятся все, и грузчики и слесаря. Я ставлю себя выше грузчиков и слесарей? Приезжаю на дачу работать, соседка: давай тебя познакомлю с девушкой- 42 годика двое детей.  Что я скажу? Не нашел? Сосед: нужно жениться. Родственники, родители друзей,  знакомые «давай тебя познакомим». А ты что хотел?
Что бы я хотел.
Я не смотрю на отношения с какой-то рациональной позиции  - что  выбирать спутницу жизни нужно исключительно по диплому, знанию английского, умению водить машину. Я руководствуюсь эмоциями. Положительными эмоциями. Отношения должны давать эти эмоции, делать людей счастливыми, я хочу радоваться, что эта женщина рядом со мной, я хочу радоваться видя её, обнимая её, занимаясь с ней сексом. Увы, простые вещи, но они редки в наше время. Я говорю за всех, но есть знакомые, спрашиваю, почему ты женился на ней? Ответ следующий: ну вроде ничего, любви нет, конечно, а что делать  - уже возраст.  Много ответов в таком ключе.
- А что у тебя жена прям как бочоночек?
- Других не было.
Я вдруг подумал, что он разобьет кружку о голову спрашивающего – нет, просто «Других не было». Как-то это убого, я могу принять низкооплачиваемую работу, можно работать курьером,  расклеивать объявления (пока нет подходящей работы). Но ложиться в постель с женщиной по принципу «потому что так надо» - для меня это какой-то абсурд.  
Да, неликвид  - программист в 40 лет, с другой – унизительно, когда за меня решают с кем мне быть. Я всегда отказываю, когда мне кого-то навязывают. Для меня унизительно выставлять себя на сайт знакомств – это совершено не моё. Я не готов сейчас, пусть даже  в 40, признать свое поражение и ради секса и котлет вкладывать ресурсы в чужого ребенка. Есть надежда.
Да, осознание того, что нужно делать, как нужно относиться к работе, пришло ко мне поздно, лет в 33-34. Но, даже за 6 лет, сделано не мало. В 34 был заложен фундамент загородного дома – сейчас в доме ведутся отделочные работы,  я сделал ремонт в одной квартире, сейчас планирую делать в другой, всего у меня две квартиры. Многие вещи я делаю руками.
За шесть лет я повысил квалификацию – направление было выбрано в сторону автоматизации финансовых задач.
Стратегическая задача – переход от автоматизации к позиции управления финансами. В 2016 году с отличием закончил программу MBA по управлению финансами, дипломная работа связана с финанализом.
Работаю много, как правило 50 -60 часов. ЗП сейчас 150 + премии, это не мой потолок.  
Спорт – тренажеры – одну из комнат я переоборудовал в тренажерный зал, бег, лыжи, коньки.
В 40 я не вспоминаю упущенные возможности и не ною, «а вот если бы тогда», «а вот нужно было» и так далее. Я смотрю вперед.  
Знакомиться в 20 лет и в 40 лет это ни одно и тоже. Реализация установки «понравилась девушка – подошел, познакомился» не дает результат -  9 отказов из 10. Тут я могу сказать «Да, не встретил». Нужно больше общаться с людьми, расширять круг знакомств.
Мое направление – повышение «стоимости», то есть развитие,  кругозор и так далее  и пиар, широкий круг общения. Я верю, что найду любимую,  скажу «Не представляю как жил без тебя», не буду жалеть о том, что игнорировал призывы женщин с детьми о том, что «уже давно пора жениться». 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1098
1345678944
надежда LВ ответ на Наталья
Наталья
Нет!!! Вы понимаете, что человек привыкает жить один. Он уже не сможет по другому. Это по молодости подстроить я легко под другого человека, зрелый этого делать не станет. Такой человек не способен на компромисс в быту, он с трудом терпит, что в его доме начал хозяйничать кто то ещё и смеет класть вещи, ЕГО вещи, не так, как он привык, кто то будет постоянно мелькать перед глазами, нарушит привычный за столько лет режим. Дело не в деньгах а в отсутствии опыта семейной жизни и практически невозможности уже подстраиваться под кого то и делать то, может быть, что вовсе не хочется и не делать того, чего хочется. НЕТ и ещё раз НЕТ. Касаемо меня, я бы не стала с таким даже думать о семье. Другие пусть как хотят, переубедить никого не собираюсь. Но лично я - нет
СсылкаПожаловаться
История переписки10

ТатаВ ответ на Наталья
Наталья
Нет!!! Вы понимаете, что человек привыкает жить один. Он уже не сможет по другому. Это по молодости подстроить я легко под другого человека, зрелый этого делать не станет. Такой человек не способен на компромисс в быту, он с трудом терпит, что в его доме начал хозяйничать кто то ещё и смеет класть вещи, ЕГО вещи, не так, как он привык, кто то будет постоянно мелькать перед глазами, нарушит привычный за столько лет режим. Дело не в деньгах а в отсутствии опыта семейной жизни и практически невозможности уже подстраиваться под кого то и делать то, может быть, что вовсе не хочется и не делать того, чего хочется. НЕТ и ещё раз НЕТ. Касаемо меня, я бы не стала с таким даже думать о семье. Другие пусть как хотят, переубедить никого не собираюсь. Но лично я - нет
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Браво умница
Татьяна БотуноваВ ответ на Наталья
Наталья
Нет!!! Вы понимаете, что человек привыкает жить один. Он уже не сможет по другому. Это по молодости подстроить я легко под другого человека, зрелый этого делать не станет. Такой человек не способен на компромисс в быту, он с трудом терпит, что в его доме начал хозяйничать кто то ещё и смеет класть вещи, ЕГО вещи, не так, как он привык, кто то будет постоянно мелькать перед глазами, нарушит привычный за столько лет режим. Дело не в деньгах а в отсутствии опыта семейной жизни и практически невозможности уже подстраиваться под кого то и делать то, может быть, что вовсе не хочется и не делать того, чего хочется. НЕТ и ещё раз НЕТ. Касаемо меня, я бы не стала с таким даже думать о семье. Другие пусть как хотят, переубедить никого не собираюсь. Но лично я - нет
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Наталья, как с языка сняли. Сколько я таких встречала, 40+, ни детей, ни плетей. Зато эго немерено, из зоны комфорта одиночки они редко выходят....
НатальяВ ответ на Татьяна Ботунова
Татьяна Ботунова
Наталья, как с языка сняли. Сколько я таких встречала, 40+, ни детей, ни плетей. Зато эго немерено, из зоны комфорта одиночки они редко выходят....
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Да, у меня тоже есть такой знакомый. Живёт в большой трёх комнатной квартире, архитектор, сейчас уже на пенсии. Лет 15-16 назад, когда ему было 51-52, хотел жениться, но, разумеется не смог. Говорит, что ему женщина работать мешает, работал на дому. Я говорю, она же в другой комнате будет, у тебя кабинет для работы есть. Так он мне отвечает, что даже то, что он дома не один, ему мешает. Так и не женился и детей нет.
Andrey GeraskinВ ответ на Наталья
Наталья
Нет!!! Вы понимаете, что человек привыкает жить один. Он уже не сможет по другому. Это по молодости подстроить я легко под другого человека, зрелый этого делать не станет. Такой человек не способен на компромисс в быту, он с трудом терпит, что в его доме начал хозяйничать кто то ещё и смеет класть вещи, ЕГО вещи, не так, как он привык, кто то будет постоянно мелькать перед глазами, нарушит привычный за столько лет режим. Дело не в деньгах а в отсутствии опыта семейной жизни и практически невозможности уже подстраиваться под кого то и делать то, может быть, что вовсе не хочется и не делать того, чего хочется. НЕТ и ещё раз НЕТ. Касаемо меня, я бы не стала с таким даже думать о семье. Другие пусть как хотят, переубедить никого не собираюсь. Но лично я - нет
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Наташа, вы какая то зашоренная) мыслите стереотипами и навязанными кем то обществу мнениями. Все люди разные, кто -то не пьет не курит, занимается спортом и вдруг бац и все, другой каждый день пьет и курит и в 100 лет все на лавочке сидит с папиросой, нет?
Вы настолько стереотипны, что боитесь всего нового, так же сразу подумали, что не потянете, с вами ему будет неинтересно, да и вообще, что в вас интересного и чем вы отличаетесь от массы?
Вы пытаетесь математически подобрать партнера и брак, но математика тут слабо подходит для помощи, я бы даже сказал, от слова никак. Ну для меня мужчина 40 лет без браков был бы интереснее такого же, но 3 раза в разводе и с кучей детей от всех браков. Снимите шоры, это вам поможет и перестаньте быть нудной и скучной.
НатальяВ ответ на Andrey Geraskin
Andrey Geraskin
Наташа, вы какая то зашоренная) мыслите стереотипами и навязанными кем то обществу мнениями. Все люди разные, кто -то не пьет не курит, занимается спортом и вдруг бац и все, другой каждый день пьет и курит и в 100 лет все на лавочке сидит с папиросой, нет?
Вы настолько стереотипны, что боитесь всего нового, так же сразу подумали, что не потянете, с вами ему будет неинтересно, да и вообще, что в вас интересного и чем вы отличаетесь от массы?
Вы пытаетесь математически подобрать партнера и брак, но математика тут слабо подходит для помощи, я бы даже сказал, от слова никак. Ну для меня мужчина 40 лет без браков был бы интереснее такого же, но 3 раза в разводе и с кучей детей от всех браков. Снимите шоры, это вам поможет и перестаньте быть нудной и скучной.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ой, мама дорогая.... Мне поможет в чём? О, как интересно. Мне оказывается, помощь нужна. Стереотипами мыслите вы и только вы, я то как раз по другому рассуждаю, го толпа стереотипников меня комментариями завалили.
Andrey GeraskinВ ответ на Наталья
Наталья
Ой, мама дорогая.... Мне поможет в чём? О, как интересно. Мне оказывается, помощь нужна. Стереотипами мыслите вы и только вы, я то как раз по другому рассуждаю, го толпа стереотипников меня комментариями завалили.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Я же говорю- зашоренная.
НатальяВ ответ на Andrey Geraskin
Andrey Geraskin
Я же говорю- зашоренная.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ага, и только потому, что не хотела бы брать в мужья мужика с тараканами. Браво, че!!
Mr. Sam FisherВ ответ на Наталья
Наталья
Ага, и только потому, что не хотела бы брать в мужья мужика с тараканами. Браво, че!!
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Епты, потому что вы мыслите штампами и стереотипами))
НатальяВ ответ на Mr. Sam Fisher
Mr. Sam Fisher
Епты, потому что вы мыслите штампами и стереотипами))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Ну вы то точно мыслите правильно. Готовы подбирать тех, кто до вас никому не разу не сдался. Всё, проехали, выходите за таких и живите. Меня устраивает моя жизнь.
Mr. Sam FisherВ ответ на Наталья
Наталья
Ну вы то точно мыслите правильно. Готовы подбирать тех, кто до вас никому не разу не сдался. Всё, проехали, выходите за таких и живите. Меня устраивает моя жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Так вас никто не спрашивал что вас устраивает и никто не спрашивал вашего одобрения))
Andrey GeraskinВ ответ на Наталья
Наталья
Ага, и только потому, что не хотела бы брать в мужья мужика с тараканами. Браво, че!!
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Во-первых лично вас замуж никто и не звал, во-вторых, вы ни разу в жизни не видели человека, не знаете о ком речь, понятия не имеете кто он и чем живет, зато точно знаете, что он с тараканами. не плохо, да?
НатальяВ ответ на Andrey Geraskin
Andrey Geraskin
Во-первых лично вас замуж никто и не звал, во-вторых, вы ни разу в жизни не видели человека, не знаете о ком речь, понятия не имеете кто он и чем живет, зато точно знаете, что он с тараканами. не плохо, да?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Андрей, иди в... Баню. Да, он с тараканами
константин иванов В ответ на Наталья
Наталья
Нет!!! Вы понимаете, что человек привыкает жить один. Он уже не сможет по другому. Это по молодости подстроить я легко под другого человека, зрелый этого делать не станет. Такой человек не способен на компромисс в быту, он с трудом терпит, что в его доме начал хозяйничать кто то ещё и смеет класть вещи, ЕГО вещи, не так, как он привык, кто то будет постоянно мелькать перед глазами, нарушит привычный за столько лет режим. Дело не в деньгах а в отсутствии опыта семейной жизни и практически невозможности уже подстраиваться под кого то и делать то, может быть, что вовсе не хочется и не делать того, чего хочется. НЕТ и ещё раз НЕТ. Касаемо меня, я бы не стала с таким даже думать о семье. Другие пусть как хотят, переубедить никого не собираюсь. Но лично я - нет
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Судя по ком-ям,Вы пытаетесь переубедить и аудиторию и,возможно,себя..А зачем взрослому,умному человеку заводить какие-либо отношения с тем,чтоб потом подстраиваться под кого то???Вы либо завистлива,либо не очень ...эээ..(ум)счастливая..Суть поста проста-он не хотел,другие интересы,другая жизнь и Ваши изрыгания в пустоту инета-до лампочки...p.s.Смотрите в Свою жизнь и её стройте..а я..да я бы..-простое бабье кудахтанье от нех делать..
НатальяВ ответ на константин иванов
константин иванов
Судя по ком-ям,Вы пытаетесь переубедить и аудиторию и,возможно,себя..А зачем взрослому,умному человеку заводить какие-либо отношения с тем,чтоб потом подстраиваться под кого то???Вы либо завистлива,либо не очень ...эээ..(ум)счастливая..Суть поста проста-он не хотел,другие интересы,другая жизнь и Ваши изрыгания в пустоту инета-до лампочки...p.s.Смотрите в Свою жизнь и её стройте..а я..да я бы..-простое бабье кудахтанье от нех делать..
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Плевать мне на других. Я только о себе говорю. Я слишком требовательна.
TRAKZER!!!В ответ на Аноним
Аноним
Наталья, если я Вам задам такой вопрос.
Допустим, что мой пост ограничился бы примерно следующим
"Милые девушки, мне 40 лет, я никогда не был женат, всю жизнь работал, делал карьеру, времени не было на личную жизнь. Все есть, полностью обеспечен" В таком случае я был бы пригоден для совместной жизни?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
так живи себе один дальше похвастаться решил?!
Mr. Sam FisherВ ответ на TRAKZER!!!
TRAKZER!!!
так живи себе один дальше похвастаться решил?!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Чем?
татьяна шараповаВ ответ на Аноним
Аноним
Наталья, если я Вам задам такой вопрос.
Допустим, что мой пост ограничился бы примерно следующим
"Милые девушки, мне 40 лет, я никогда не был женат, всю жизнь работал, делал карьеру, времени не было на личную жизнь. Все есть, полностью обеспечен" В таком случае я был бы пригоден для совместной жизни?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Нет! У Вас всё стереотипно, Вы живёте для себя. Продолжайте жить так, Вы не осчастливите женщину, ни одну. Потому что Вы рождены для одиночества.
татьяна шарапова
Нет! У Вас всё стереотипно, Вы живёте для себя. Продолжайте жить так, Вы не осчастливите женщину, ни одну. Потому что Вы рождены для одиночества.
СсылкаПожаловаться
История переписки10

а с какой стати он должен осчастливить ))) а его нет )))
Mr. Sam FisherВ ответ на prong
prong

а с какой стати он должен осчастливить ))) а его нет )))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Он мужчина - Он должен
prongВ ответ на Mr. Sam Fisher
Mr. Sam Fisher
Он мужчина - Он должен
СсылкаПожаловаться
История переписки12
никто никому не должен )) он что у кого в долг драл из тёток )))
Mr. Sam FisherВ ответ на prong
prong
никто никому не должен )) он что у кого в долг драл из тёток )))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
а может и Брал в долг, а может и Драл
prongВ ответ на Mr. Sam Fisher
Mr. Sam Fisher
а может и Брал в долг, а может и Драл
СсылкаПожаловаться
История переписки14

а на фига гадать )))))))))??
Mr. Sam FisherВ ответ на prong
prong
никто никому не должен )) он что у кого в долг драл из тёток )))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
драл в долг
константин иванов В ответ на татьяна шарапова
татьяна шарапова
Нет! У Вас всё стереотипно, Вы живёте для себя. Продолжайте жить так, Вы не осчастливите женщину, ни одну. Потому что Вы рождены для одиночества.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А Вам-и этого не понять.
1345678944
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем