Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мне надо помочь ребенку

преодолеть некоторые психологические барьеры - результат, кстати, наших родительских войн между собой. Барьеры по разным аспектам: и по завышаемым навязываемым требованиям; и по синдрому угождать; и еще там кое-что накопилось.
Нашел тут пару фраз-рекомендаций простым доступным языком, которые можно дать прочитать самому ребенку, а потом совместно обсужить: что этотзначит. Пример ниже приведу. 
Вопрос: есть у кого еще что-то подобное, простенькое и понятное? Подкиньте на подумать на досуге.
Андрей +
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
Natalia MalyshkinaВ ответ на Конь
Конь
Думаешь с первого коммента не дошло, решил продублировать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
повторение, мать учения)
Лариcа I
Г. Остер " Вредные советы".
Почитайте вместе. Это весёлые стихи про непослушание.
Андрей +В ответ на Лариcа I
Лариcа I
Г. Остер " Вредные советы".
Почитайте вместе. Это весёлые стихи про непослушание.
СсылкаПожаловаться
Хорошо
M~
Я вашей ситуации не знаю, но добавила бы два, для меня самых важных, пункта: Доверять своему ребенку и Слышать его.
Старая Ведьма
Ну, все правильно. Осталось только.. Применить....
Маргарита Добрускина
согласна со всеми пунктами, кроме первого. дети и так расслабятся , развлекутся , особенно в средних и страших классах, их не надо к этому приучать;.
Маргарита Добрускина
согласна со всеми пунктами, кроме первого. дети и так расслабятся , развлекутся , особенно в средних и страших классах, их не надо к этому приучать;.
СсылкаПожаловаться
Этот пункт касается маленьких перфекционистов-отличников
Маргарита Добрускина
для родителей детей 13 лет я бы добавила, что бы родители учили общаться с противополпжном полом , имею ввиду разговаривать , правильно общаться , а не интим.
Снежана Муравьева
Скажи ему, что учеба - отстой. Сразу будешь любимым папочкой
Белая Овечка
Дайте ребёнку почувствовать, что вы его любите, но не сюсюкайте с ним. Не уступайте в принципиальных вопросах (нельзя: пить, курить, делать татуировки и пирсинг, торчать в интернете, грубить старшим, отлынивать от учебы). В остальном - относительная свобода. Воспитывайте в них чувство юмора. Знайте друзей своего ребёнка и обсуждайте с ним его мечты. Заступайтесь за них, когда у них проблемы, даже если он накосячил. За неблаговидные поступки наказывайте, но не унижая человеческое достоинство ребёнка. Ребёнок должен купаться в любви, когда ему страшно, его надо обнять и крепко прижать к себе, сказать, не бойся, я с тобой, я любого за тебя порву. Особенно если денег не хватает, не надо забывать, что самые хорошие вещи бесплатны - улыбка, доброе слово, душевное тепло. Истины, старые как мир. Но они работают и будут работать всегда.
Татьяна
Ребенок все равно будет воспитываться на вашем примере. Либо подражать, либо наоборот, если поймет, что вы неправы.
Поэтому научитесь и вы всему этому)
Детей любить надо!! Как и всю свою смью!! Просто любить! Поддерживать! Вселять оптимизм и уверенность! Именно семья формирует 70% самооценки человека, его веры в свои силы, а значит его успехи.
Я никогда не ругаю ребенка, мы просто общаемся. И проблем не бывает. Не занудствую, не требую, не заставляю... объясняю, чем могут закончиться его действия, если он не понимает. Он сам решает, делать или нет. Делает-несет ответственность в виде получения результата своих действий. Не больше, не меньше, а именно то, что получилось. Так дети быстро становятся сознательными.
И, конечно, ребенок не должен быть удобным!!! Он должен быть любимым, счастливым, жизнерадостным! А не таким, чтоб "перед людьми не стыдно было";))
Кошка, которая сама по себе
Я так и воспитываю своих)
Кстати, про учебу тут высказывались, что, мол, забросит, если так говорить.
Ну, а если заставлять, то появится лютая ненависть к учебе. Лучше заинтересовывать.
Я вообще своих не заставляю. Самостоятельно учатся и все нормально.
Где-то видела статью, почему троечники становятся более успешными, чем отличники. Можно раскопать в интернете. У моих бывших одноклассников так и есть. Одна девочка училась на отлично, теперь сидит в конторе, нажила только орден сутулого. А почему? Как тут уже сказали, ребенка смогли научить перыекционизму и быть удобным для других. Я в себе столько лет с этим же боролась.
Екатерина
Завязывайте свои "родительские войны". Невозможно научить чему-то дельному ребенка, будучи самим черт знает кем.
МАРЬВАННА - А вы как думали?
Все эти лозунги - очень правильные , НО!!!!!! 1. Ребенку нужна СЕМЬЯ!!! 2. БУДУЧИ В СЕМЬЕ вы с мамой ребенка все это внедряете. 3. Проводите БОЛЬШЕ времени , и все получится.
МАРЬВАННА - А вы как думали?
Все эти лозунги - очень правильные , НО!!!!!! 1. Ребенку нужна СЕМЬЯ!!! 2. БУДУЧИ В СЕМЬЕ вы с мамой ребенка все это внедряете. 3. Проводите БОЛЬШЕ времени , и все получится.
СсылкаПожаловаться
Дело не в количестве проведенного времени, а в качестве. Уроки в школе идут ровно 40минут. Однако, одни усваивают весь материал и ещё помогают кому-то, а другие и ещё три урока могут просидеть по одной теме и не понять.
Ольга Артемьева
Самое "страшное" для ребёнка это неопределенность. Он ещё не умеет мыслить как взрослые, поэтому всё, что "неизвестно, что будет" пугает. Поэтому, самое главное, создать безопасную (в т.ч., и для психики) обстановку, "понятность мира". Вам с женой нужно договориться между собой об определенных правилах, которые прежде всего будете соблюдать вы сами, опять же, понимая, что это для спокойствия ребёнка. И правила, которых будет стараться придерживаться(глядя на вас - близких взрослых) сам ребёнок. Какие правила - это только вы решаете. Главное, чтоб они были, чтоб заранее были обговорены условия, при которых они могут быть нарушены и всё остальное это - творчество. И это важно всегда, независимо от того, в каких отношениях родители, проживают ли вместе, с кем живёт ребёнок.
Ольга Артемьева
И обязательно, составляя правила, учитывайте свои интересы. Приходя с работы уставшим, невозможно всеми силами "вселять оптимизм". Ваш ребёнок и так Вас любит. Просто за то, что Вы есть.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем