Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мне паршиво...

Моя взрослая дочь(30),постоянно меня обвиняет во всём.Развелась с мужем(официальным),я виновата почему-то!Хотя я к ним не ходила,ничего не советовала и вообще не лезла в их жизнь.До этого у неё были,как сейчас говорят,гражданские ,трое или четверо,уже не помню.Они с ней разорвали отношения,причины тоже мне не известны.Так при чём тут я?Она всегда говорила,что никто из её мужчин не хочет со мной общаться,ну я и не настаивала.Нет так нет.Но с последним я хотела поговорить,после их развода,так дочь мне истерику закатила,я отступилась.Сегодня опять устроила скандал на пустом месте,сижу и плачу.Вопрос,за что или я что-то не понимаю?Легче на мать свалить свои неудачи,чем в себе разобраться?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
338
ирина костюжева
ну популистская психология твердит,что девочка копирует поведение своей матери и поэтому не виновата в том,что она-б****
.я же считаю,что козлов в жизни будет меньше,если калитку в огород закрывать....самой,а не просить маму
АнонимВ ответ на ирина костюжева
ирина костюжева
ну популистская психология твердит,что девочка копирует поведение своей матери и поэтому не виновата в том,что она-б****
.я же считаю,что козлов в жизни будет меньше,если калитку в огород закрывать....самой,а не просить маму
СсылкаПожаловаться
Простите,если бы она копировала моё поведение,то у неё был бы один муж,раз и навсегда.Уже 35 лет.Я всегда себя виню в своих неудачах.
ирина костюжеваВ ответ на Аноним
Аноним
Простите,если бы она копировала моё поведение,то у неё был бы один муж,раз и навсегда.Уже 35 лет.Я всегда себя виню в своих неудачах.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если бы я копировала поведение моей мамы,то у меня бы дома чисто было
.говорю же-я с этой теорией не согласна
.про калитку постарайтесь до неё донести
.начнет ныть и рыдать-выходите из комнаты и идите гулять.сильно достанет-сообщите ей,что в такие-то годы пора жить отдельно.
АнонимВ ответ на ирина костюжева
ирина костюжева
если бы я копировала поведение моей мамы,то у меня бы дома чисто было
.говорю же-я с этой теорией не согласна
.про калитку постарайтесь до неё донести
.начнет ныть и рыдать-выходите из комнаты и идите гулять.сильно достанет-сообщите ей,что в такие-то годы пора жить отдельно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Попробую.
Tatyana Ne LarinaВ ответ на Аноним
Аноним
Простите,если бы она копировала моё поведение,то у неё был бы один муж,раз и навсегда.Уже 35 лет.Я всегда себя виню в своих неудачах.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
.Я всегда себя виню в своих неудачах.
Вот откуда у проблемы "растут ноги".
Ваша дочь не желает винить в своих неудачах себя (тоже вполне понятная и относительно правильная позиция), а анализировать и извлекать положительный опыт из прошлых отношений не умеет.

Остается единственный удобный вариант - обвинять ту, которая привыкла и так себя винить. Тем более, мать. Простит за любое поведение свою дочь, лишь бы та не расстраивалась.
АмигоВ ответ на Аноним
Аноним
Простите,если бы она копировала моё поведение,то у неё был бы один муж,раз и навсегда.Уже 35 лет.Я всегда себя виню в своих неудачах.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно посмотреть на вашу дочь?
ирина костюжева
ну популистская психология твердит,что девочка копирует поведение своей матери и поэтому не виновата в том,что она-б****
.я же считаю,что козлов в жизни будет меньше,если калитку в огород закрывать....самой,а не просить маму
СсылкаПожаловаться
интересная теория, а кто автор?
подозреваю, вы неправильно ее поняли, речь идет не о копировании поведения матери. Речь идет о повторяющемся жизненном сценарии (и есть такое направление даже - судьбоанализ). Но это явление дает о себе знать в случаях, когда дочь воспитывает одна мать (например, обозлившаяся на весь мужской род), либо, когда у матери есть отношения, но конфликтные, ущербные, либо отношения складываются фигово, потом прекращаются.
Ton ReveВ ответ на Cherry
Cherry
интересная теория, а кто автор?
подозреваю, вы неправильно ее поняли, речь идет не о копировании поведения матери. Речь идет о повторяющемся жизненном сценарии (и есть такое направление даже - судьбоанализ). Но это явление дает о себе знать в случаях, когда дочь воспитывает одна мать (например, обозлившаяся на весь мужской род), либо, когда у матери есть отношения, но конфликтные, ущербные, либо отношения складываются фигово, потом прекращаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не совсем. Меня мать воспитывала одну с 13 лет, отец увязался за другой бабой.
Не в пример матери, с мужем у меня отношение гораздо лучше, чем у нее (просто я видела и подмечала как-то неосознанно, какие ее слова или действия могут привести к конкретным результатам; и для себя я делала выводы, что не хочу так общаться с мужчинами). Сейчас ей 49, она не вышла замуж из-за своего характера, и он довольно противный, ну тут уж что есть, то есть, благо я выползла с боем из-под ее авторитаризма.
CherryВ ответ на Ton Reve
Ton Reve
Не совсем. Меня мать воспитывала одну с 13 лет, отец увязался за другой бабой.
Не в пример матери, с мужем у меня отношение гораздо лучше, чем у нее (просто я видела и подмечала как-то неосознанно, какие ее слова или действия могут привести к конкретным результатам; и для себя я делала выводы, что не хочу так общаться с мужчинами). Сейчас ей 49, она не вышла замуж из-за своего характера, и он довольно противный, ну тут уж что есть, то есть, благо я выползла с боем из-под ее авторитаризма.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и это отлично! подобное тоже бывает, но в качестве исключения, которое подтверждает правило ))))))
Ton ReveВ ответ на Cherry
Cherry
и это отлично! подобное тоже бывает, но в качестве исключения, которое подтверждает правило ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо!)))
но иногда так не хватает тепла мамы(( мне 23 уже(
но мне все это компенсирует свекровь
Марфа
Чего плакать-то? Ну развелась и развелась, уж в 30 лет разберется как-нибудь сама. А вы елочку наряжайте, оливье строгайте. Хорош рыдать! Нате вам елку!
АнонимВ ответ на Марфа
Марфа
Чего плакать-то? Ну развелась и развелась, уж в 30 лет разберется как-нибудь сама. А вы елочку наряжайте, оливье строгайте. Хорош рыдать! Нате вам елку!
СсылкаПожаловаться
Спасибо!Только сейчас мне хочется повеситься на этой ёлочке.
МарфаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо!Только сейчас мне хочется повеситься на этой ёлочке.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что за безобразие такое? Вам-то почему? К дверочке личиком дочечку повернули, волшебного пенделя поддали и отправили вперед к новому счастью!
АнонимВ ответ на Марфа
Марфа
Что за безобразие такое? Вам-то почему? К дверочке личиком дочечку повернули, волшебного пенделя поддали и отправили вперед к новому счастью!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за поддержку,но если честно,хочется выпороть ремнём,может дойдёт что-то.
МарфаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за поддержку,но если честно,хочется выпороть ремнём,может дойдёт что-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не, ремнем-то надо было, пока поперек лавки вмещалась, а теперь то чего уж... Дайте барышне повзрослеть и не берите ее дурь себе в голову.
Елена Андреевна В ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за поддержку,но если честно,хочется выпороть ремнём,может дойдёт что-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
пороть раньше надо было, и не допускать никакого пренебрежения к себе, а раз так разрешили, то уже не переделаешь.
Так что посылайте со спокойной душой великовозрастное чадо на фиг... Пусть сама за себя отвечает и себя же потом и обвиняет.
AскеллаВ ответ на Марфа
Марфа
Что за безобразие такое? Вам-то почему? К дверочке личиком дочечку повернули, волшебного пенделя поддали и отправили вперед к новому счастью!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот кстати верно. А то она живёт с мамой мужиков таскает каких то приблудных ещё и вину сваливает
МарфаВ ответ на Aскелла
Aскелла
Вот кстати верно. А то она живёт с мамой мужиков таскает каких то приблудных ещё и вину сваливает
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Барышня, поди, себе квадратные метры освобождает, занимаемые мамой...
АнонимВ ответ на Марфа
Марфа
Барышня, поди, себе квадратные метры освобождает, занимаемые мамой...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В смысле,со свету меня сживает?У меня уже была такая мысль,честно.
МарфаВ ответ на Аноним
Аноним
В смысле,со свету меня сживает?У меня уже была такая мысль,честно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Простите, наверное, это было очень грубо, но складывается такое впечатление. Чудесный советский фильм есть "Впервые замужем" (если я не очень ошибаюсь), посмотрите.
АнонимВ ответ на Aскелла
Aскелла
Вот кстати верно. А то она живёт с мамой мужиков таскает каких то приблудных ещё и вину сваливает
СсылкаПожаловаться
История переписки4
К нам домой она,слава богу,не таскает.
ЛинаВ ответ на Марфа
Марфа
Что за безобразие такое? Вам-то почему? К дверочке личиком дочечку повернули, волшебного пенделя поддали и отправили вперед к новому счастью!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
+ 10000 !!!!! И здравствуй ,..опа,Новый года !
МарфаВ ответ на Лина
Лина
+ 10000 !!!!! И здравствуй ,..опа,Новый года !
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот бы барышня удивилась! С наступающим вас!
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо!Только сейчас мне хочется повеситься на этой ёлочке.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обида - это когда действия человека не соответствуют вашим ожиданиям. Но это же ваши ожидания, ваша дочь не обязанна соответствовать вашим представлениям об отношениях мать-дочь. Перестаньте обижаться и плакать, живите своей жизнью, отстранитесь от нее, взгляните как бы со стороны - вот взрослый человек, который ведет себя подобным образом. Стали бы вы с ним общаться, если бы она не была вашей дочерью?
АнонимВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Обида - это когда действия человека не соответствуют вашим ожиданиям. Но это же ваши ожидания, ваша дочь не обязанна соответствовать вашим представлениям об отношениях мать-дочь. Перестаньте обижаться и плакать, живите своей жизнью, отстранитесь от нее, взгляните как бы со стороны - вот взрослый человек, который ведет себя подобным образом. Стали бы вы с ним общаться, если бы она не была вашей дочерью?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если бы она не была дочерью,с таким характером,я бы не общалась.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем