Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Много букв, но почитать интересно )))

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ
к депутатам Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ
об антиконституционном законодательстве

Наша сегодняшняя, ныне действующая российская Конституция написана на основе Всеобщей Декларации Прав Человека. Это ФУНДАМЕНТ нашей Конституции. Об этом говорит уже 2-я статья Конституции: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - ОБЯЗАННОСТЬ государства".
Во Всеобщей Декларации Прав Человека, утвержденной ООН, в статье 19 записано: "Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и РАСПРОСТРАНЯТЬ информацию и идеи ЛЮБЫМИ средствами и независимо от государственных границ".
В статье 19-й Всеобщей Декларации Прав Человека отсутствуют какие-либо дополнительные ограничения на распространение информации типа "разжигания" или "возбуждения национальной, расовой или религиозной розни и вражды" или так называемого "экстремизма". И это нормальное и естественное положение вещей. Любая оценка или критика религий или национальных особенностей кого-то может трактоваться как "разжигание" или "экстремизм". Но люди же имеют право оценивать и критиковать то, что им не нравится. Это законное право людей. Поэтому в этой статье ограничений на свободу слова нет.
Никаких ограничений на свободу убеждений НЕТ!!! Люди имеют право думать так, как они хотят. Люди имеют право иметь ЛЮБЫЕ убеждения: христианские и антихристианские; коммунистические и антикоммунистические; сионистские и антисионистские. ЛЮБЫЕ! Это законное право человека!
Люди имеют право распространять ЛЮБЫЕ идеи, в том числе и антихристианские и антикоммунистические, и антисионистские, причем любыми средствами. Это законное право граждан России!
Вернемся еще раз к статье 2-й Конституции России: "┘Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - ОБЯЗАННОСТЬ государства".
Таким образом, граждане имеют право иметь и распространять ЛЮБЫЕ убеждения. А государство ОБЯЗАНО защищать право беспрепятственно распространять данные убеждения. Таковы нормы международного права и российской Конституции.
По международному праву у государства вообще нет права запрещать какие-либо книги, хорошие или плохие на чей-то взгляд. По международному праву вообще нет таких мутных понятий, как так называемый "экстремизм", "разжигание" и "возбуждение".
При желании любую серьезную книгу легко можно признать "экстремистской" и "разжигающей".
НАПРИМЕР, в Библии есть множество непосредственных призывов к убийствам и насилию:
"Всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти" (Исход 31:15);
"Приносящий жертву Богам, кроме одного Господа, да будет истреблен" (Исход 22: 20);
"Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам ┘то убей их ┘ побей их камнями до смерти" (Второзаконие 13:6-10);
"Если найдется среди тебя ┘ мужчина или женщина, кто ┘ пойдет и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному┘ то побей их камнями до смерти" (Второзаконие 17:2-5).
Подобных цитат в Библии великое множество. Уже имеется несколько заявлений от Русского Антифашистского комитета о признании Библии экстремистской литературой.
Так что же, Библию будем запрещать?
Аналогичные заявления имеются на еврейскую религиозную книгу "Шулхан Арух".
Все религиозные книги легко признать "разжигающими" религиозную рознь, так как все религии ТОЛЬКО СЕБЯ считают истиной в последней инстанции, а все остальные мировоззрения преподносят как ложь и сатанизм.
В известной сказке Александра Сергеевича Пушкина "О попе и работнике его Балде", где Балда выбивает мозги из христианского попа, легко найти как "экстремизм", так и оскорбление попов и церкви, "разжигание" ненависти к попам и пропаганду насилия по отношению к священнослужителям.
Аналогичное оскорбление христианской церкви и христианских попов можно легко увидеть в книге И.Ильфа и Е.Петрова "12 стульев" и одноименном кинофильме.
В драме А.С.Пушкина "Скупой рыцарь", где имеются такие слова как: "Проклятый жид, почтенный Соломон┘ Да знаешь ли, жидовская душа, собака, змей, что я тебя сейчас же на воротах повешу", легко увидеть "разжигание"; ненависти к евреям.
Так что, теперь Пушкина запрещать?
Аналогичные моменты "разжигания" легко найти в книгах всех русских писателей-классиков: Ф.М.Достоевского, Н.В.Гоголя, А.П.Чехова, М.Е.Салтыкова-Щедрина, В.И.Даля и др.
Но русские писатели не одиноки. Можно посмотреть, как евреи пишут о самих себе. Выдающийся еврейский поэт Губерман Игорь Миронович пишет ("Гарики из Иерусалима", Екатеринбург: У-Фактория, 2005):
"Я счастлив, что жив и неистов
Тяжелый моральный урод -
Мой пакостный, шустрый, корыстный
Настырно живущий народ (с. 30).
Вот Вам прямое оскорбление и унижение всего еврейского народа как этноса.
Что изнутри заметно нам,
Отлично видно и снаружи:
Еврей абстрактный - стыд и срам,
Еврей конкретный - много хуже" (с. 34).
То же самое - прямое оскорбление и унижение всего еврейского народа.
"Нельзя не заметить, что в ходе истории,
Ведущей народы вразброд,
Евреи свое государство - построили,
А русское - наоборот" (с. 20).
Вот Вам обвинение евреев в антигосударственной деятельности.
"Когда идет крушение структур,
В любое время всюду при развязках
У смертного одра империй и культур
Стоят евреи в траурных повязках" (с.12).
Вот Вам обвинение евреев в разрушении государств и культур во все времена человеческой истории.
"Ах, как бы нам за наши штуки
Платить по счету не пришлось!
ЕВРЕЙ! Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!" (с. 12)
"Евреев тянет все подвигать
И улучшению подвергнуть.
И надо вовремя их выгнать,
Чтоб неприятностей избегнуть" (с. 31).
Вот Вам прямой призыв к депортации евреев.
Так что же? Теперь надо самого Губермана признать антисемитом и "разжигателем", а его книги запретить?
А вот что писал известный советский поэт Борис Абрамович Слуцкий (еврей):
"Евреи хлеба не сеют,
Евреи в лавках торгуют,
Евреи раньше лысеют,
Евреи больше воруют.

Евреи - люди лихие,
Они солдаты плохие:
Иван воюет в окопе,
Абрам торгует в рабкопе.

Не торговавши ни разу,
Не воровавши ни разу,
Ношу в себе, как заразу,
Проклятую эту расу."

Что же, Слуцкого также надо запретить?
Во всех советских кинофильмах о войне легко найти "разжигание" ненависти к фашистам как социальной группе и к немцам как народу.
Вот что, например, писал советский классик, именем которого называли улицы, города и даже пароходы, Демьян Бедный:
"А дай над русским немцу власть,
Так покуражится он всласть,
Покажет нрав немецкий зверский
Детоубийца этот мерзкий" ("Правда" ╧ 28/45).
Еще дальше в своей маниакальной ненависти пошел другой доселе не осужденный "классик" советской эпохи - Илья Гиршевич Эренбург. Вот до чего он дописался в своей статье "Убей", опубликованной в газете "Красная звезда" (гл. редактор Ортенберг Давид Иосифович):
"┘Мы знаем все. Мы помним все. Мы поняли: немцы не люди. Отныне слово "немец" для нас самое страшное проклятье. Отныне слово "немец" разряжает ружье. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал. Если ты думаешь, что за тебя немца убьет твой сосед, ты не понял угрозы. Если ты не убьешь немца, немец убьет тебя. Он возьмет твоих близких и будет мучить их в своей окаянной Германии. Если ты не можешь убить немца пулей, убей немца штыком. Если на твоем участке затишье, если ты ждешь боя, убей немца до боя. Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину. Если ты убил одного немца, убей другого - нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай верст. Считай одно: убитых тобою немцев. Убей немца! - это просит старуха мать. Убей немца! - это молит тебя дитя. Убей немца! - это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!
24 июля 1942 г."
(Цит. по И.Эренбург. Война. - М., АСТ, КРПА "Олимп", "Астрель", 2004)

Заметьте, Эренбург призывает убивать не фашистов, не немецких оккупантов, а просто - немцев. Без всякого различия. Исключительно по НАЦИОНАЛЬНОМУ признаку┘
Да и все работы классиков марксизма-ленинизма легко преподнести как "разжигание" межклассовой ненависти.
А в классической драме Шекспира "Отелло" легко при желании найти пропаганду убийства неверных жен через удушение.
И в выступлениях публичных политиков также легко найти "экстремизм" и "разжигание". Достаточно вспомнить публичный призыв по телевизору бывшего президента В.Путина "мочить в сортире" чеченских сепаратистов.
Так называемый "экстремизм" и так называемое "разжигание" легко найти даже в детских книгах и детских мультфильмах, типа мультфильма "Ну, погоди!"
Таким образом, с помощью таких мутных политических ярлыков, как "экстремизм", "разжигание" и "возбуждение" можно запретить практически любые книги, где есть какое-либо ненулевое содержание.
Именно поэтому в международном праве нет таких мутных понятий как "экстремизм", "разжигание" и "возбуждение". Именно поэтому в статье 19-й Всеобщей Декларации Прав Человека НИКАКИХ ограничений на СВОБОДУ убеждений НЕТ. Потому что при наличии каких-либо ограничений под них можно подвести все, что угодно.
В демократических странах СВОБОДНО распространяются ЛЮБЫЕ книги. Так, например, в США свободно продается даже такая книга, как "Моя борьба" А.Гитлера. А в Израиле данную книгу даже изучают в школах.
Вообще запрещение книг - это ПРЕСТУПЛЕНИЕ против человеческой мысли! Это недопустимое положение вещей в демократическом обществе.
Запрещение книг - это самый первый признак тоталитарного оккупационного режима, а у нас по Конституции - СВОБОДНОЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ государство.
Статья 17-я Конституции России гласит: "В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией".
Статья 18-я Конституции России гласит: "Права и свободы человека и гражданина являются НЕПОСРЕДСТВЕННО действующими. Они определяют СМЫСЛ, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и ОБЕСПЕЧИВАЮТСЯ ПРАВОСУДИЕМ".
Статья 55-я Конституции России гласит: "Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина".
В правовом государстве разные законы имеют разный юридический статус и разную юридическую силу. В Российской Федерации высшую юридическую силу имеет ее Конституция. А еще выше юридический статус имеет международное право.
Статья 15-я Конституции России: "1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, ПРЯМОЕ действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации".
Статьи 282-я, 280-я УК РФ и закон "О противодействии экстремистской деятельности" неправомерно вводят цензурные ограничения на свободу слова (а цензура по нашей Конституции не просто отменена, она ЗАПРЕЩЕНА пунктом 5 статьи 29), умаляют, ограничивают и урезают права человека, вытекающие из статьи 19-й Всеобщей Декларации Прав Человека.
Следовательно, они противоречат международному праву и Конституции России.
Таким образом, статьи 282-я, 280-я УК РФ и закон "О противодействии экстремистской деятельности" являются ПРЕСТУПНЫМИ "законами".
Сегодня благодаря преступному закону "о противодействии экстремистской деятельности" ведется список запрещенной (так называемой экстремистской) литературы. И этот тоталитарный оккупационный список уже состоит из более чем 850 наименований.
Это чудовищное мракобесие! По международному праву у государства вообще НЕТ права запрещать книги, хорошие или плохие на чей-то вкус.
Нам запрещают читать серьезные книги! Нам запрещают ДУМАТЬ! Нас хотят превратить в безмозглых рабов! Это чудовищное преступление против человечества!
За все время мракобесия испанской инквизиции было запрещено всего 400 книг. У нас же сейчас уже запрещено более 850 книг и этот позорный список растет быстрыми темпами.
ВАШЕ МНЕНИЕ, ДАМЫ И ГОСПОДА....
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
55
Кира Сильная
балин... нереально мне прочитать с моей то работой...эх
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Кира Сильная
Кира Сильная
балин... нереально мне прочитать с моей то работой...эх
СсылкаПожаловаться
читай в 5 заходов))))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
читай в 5 заходов))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да эти телефоные звонки дастали, хочется отключить их к чертовой матери... читать не дают :)))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Кира Сильная
Кира Сильная
да эти телефоные звонки дастали, хочется отключить их к чертовой матери... читать не дают :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
отключи))))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
отключи))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
главное чтоб в это время директор не звонил..а так я ЗА :))))
Оксана Simones (Oxano)
Не верю-читаю чего хочу и пишу чего хочу и говорю....
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Оксана Simones (Oxano)
Оксана Simones (Oxano)
Не верю-читаю чего хочу и пишу чего хочу и говорю....
СсылкаПожаловаться
????правда? и ни разу не было блокировки со словами: это противоречит действующему закону! ))))
Коза-дереза
А чем мы на форуме помочь можем? Те, чьи права нарушены данным законом, имеют право обратиться в конституционный суд и оспорить его. Зачем в госдуму всякую демагогию посылать?
Коза-дереза
А чем мы на форуме помочь можем? Те, чьи права нарушены данным законом, имеют право обратиться в конституционный суд и оспорить его. Зачем в госдуму всякую демагогию посылать?
СсылкаПожаловаться
Да уж демагогии и там хватает
Злой КолянчеГ
Да бред полный, никто и никому не запрещает.
Есть интернет, бери и читай кто мешает?
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Злой КолянчеГ
Злой КолянчеГ
Да бред полный, никто и никому не запрещает.
Есть интернет, бери и читай кто мешает?
СсылкаПожаловаться
таки дело не только в чтении. Лично меня пару раз останавливали и просили снять Коловрат, пока не разъяснила им что к чему.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
таки дело не только в чтении. Лично меня пару раз останавливали и просили снять Коловрат, пока не разъяснила им что к чему.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правильно, с вашей точки зрения возьму грубую ситуацию, выйду на 9 мая со свастикой на груди, портретом Гитлера сзади, и буду гулять, и высказывать свою точку зрения что германия это круто, а вы тут все ублюдки живущие, это вы считаете правильно? Хотя 2 статья конституции за меня.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Злой КолянчеГ
Злой КолянчеГ
Правильно, с вашей точки зрения возьму грубую ситуацию, выйду на 9 мая со свастикой на груди, портретом Гитлера сзади, и буду гулять, и высказывать свою точку зрения что германия это круто, а вы тут все ублюдки живущие, это вы считаете правильно? Хотя 2 статья конституции за меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так, минуточку, а Вы вообще-то знаете, что есть Коловрат? да будет Вам известно, что Свастика к Гитлеру изначально отношения не имеет, а то, что Вы принимаете за свастику - есть руна Фаш и то, нагло испохабленная Гитлером. Так что не надо ля-ля о том, чего совершенно не знаете. К тому же 9-е мая для меня святой праздник, у меня прадед воевал в ВОВ, лег под Кенигсбергом. Так что уж я-то ну никак к фашизму не радею.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
так, минуточку, а Вы вообще-то знаете, что есть Коловрат? да будет Вам известно, что Свастика к Гитлеру изначально отношения не имеет, а то, что Вы принимаете за свастику - есть руна Фаш и то, нагло испохабленная Гитлером. Так что не надо ля-ля о том, чего совершенно не знаете. К тому же 9-е мая для меня святой праздник, у меня прадед воевал в ВОВ, лег под Кенигсбергом. Так что уж я-то ну никак к фашизму не радею.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я о том как это воспринимается населением, допустим коловрат, частенько используется русскими националистами, и уж поверьте они под этим символом не подразумевают солнцеворот или что там поконкретнее подразумевается, а население реагировать на это будет именно как на национализм. То же самое и со свастикой. У всех ассоциируется гитлер и 2 мировая, однако изначально это было нечто иное.
Вот и получается что и с этим нужно бороться, хотя в обоих случаях, я повторюсь, конституция меня защищает и в принципе я буду прав, но это не правильно.

А то что вы так на меня накинулись сразу переходя на личности и мое незнание чего либо, только подчеркивает то что вы скопировали топик и сами собственно не понимаете о чем речь идет, а только хотите что то доказать о чем сами толком и не понимаете, хотя я подчеркнул что просто предоставил вам грубый пример который к вам, тем более со свастикой, ну не как не относится.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Злой КолянчеГ
Злой КолянчеГ
Я о том как это воспринимается населением, допустим коловрат, частенько используется русскими националистами, и уж поверьте они под этим символом не подразумевают солнцеворот или что там поконкретнее подразумевается, а население реагировать на это будет именно как на национализм. То же самое и со свастикой. У всех ассоциируется гитлер и 2 мировая, однако изначально это было нечто иное.
Вот и получается что и с этим нужно бороться, хотя в обоих случаях, я повторюсь, конституция меня защищает и в принципе я буду прав, но это не правильно.

А то что вы так на меня накинулись сразу переходя на личности и мое незнание чего либо, только подчеркивает то что вы скопировали топик и сами собственно не понимаете о чем речь идет, а только хотите что то доказать о чем сами толком и не понимаете, хотя я подчеркнул что просто предоставил вам грубый пример который к вам, тем более со свастикой, ну не как не относится.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
1. таки я и не претендую на авторство стать - она мне была перенаправлена на "мыло" )))
2. я на Вас не накидывалась, просто уточнила момент и не более того.
3. то, что у нас не информированно население - вина кого? гос-ва али самого народа, который не желает знать СВОЕЙ истории?
я ничего никому не доказываю, я интересуюсь мнением)))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
1. таки я и не претендую на авторство стать - она мне была перенаправлена на "мыло" )))
2. я на Вас не накидывалась, просто уточнила момент и не более того.
3. то, что у нас не информированно население - вина кого? гос-ва али самого народа, который не желает знать СВОЕЙ истории?
я ничего никому не доказываю, я интересуюсь мнением)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Многие знают что такое свастика и что такое коловрат, просто когда существуют актуальные движения типа фашистов, националистов под этими символами, это буду воспринимать как опасность, а не лезть глубоко в историю, из разряда идут на встречу 5 лысых парней со свастиками, к вам какая мысль в голову придет, "какие умные ребята учат историю" или "только бы не докапались" ?

А так же почитать это самое письмо что мы оттуда возьмем, "Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и РАСПРОСТРАНЯТЬ информацию и идеи ЛЮБЫМИ средствами и независимо от государственных границ" и это получается что пример который я описал будет нормальным, и меня защищает конституция, и вы увидите на улице 9 мая такого как я что вы обо мне скажете? Вы начнете меня ненавидеть, как начали это делать когда я привел только пример, так что это письмо полный бред, и ограничения должны быть всегда.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Злой КолянчеГ
Злой КолянчеГ
Многие знают что такое свастика и что такое коловрат, просто когда существуют актуальные движения типа фашистов, националистов под этими символами, это буду воспринимать как опасность, а не лезть глубоко в историю, из разряда идут на встречу 5 лысых парней со свастиками, к вам какая мысль в голову придет, "какие умные ребята учат историю" или "только бы не докапались" ?

А так же почитать это самое письмо что мы оттуда возьмем, "Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и РАСПРОСТРАНЯТЬ информацию и идеи ЛЮБЫМИ средствами и независимо от государственных границ" и это получается что пример который я описал будет нормальным, и меня защищает конституция, и вы увидите на улице 9 мая такого как я что вы обо мне скажете? Вы начнете меня ненавидеть, как начали это делать когда я привел только пример, так что это письмо полный бред, и ограничения должны быть всегда.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
про ненависть - это Вы перегнули )))) что до лосого на 9 мая - пусть, лишь бы ветеранов и отдыхающих не трогал, остальное ЕГО ПРАВО.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
про ненависть - это Вы перегнули )))) что до лосого на 9 мая - пусть, лишь бы ветеранов и отдыхающих не трогал, остальное ЕГО ПРАВО.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А где же моральная сторона? Я бы допустим не допустил, чтобы в день победы рядом с ветеранами расхаживал какой нить дибил со свастикой, а деды стояли и плакали от беспомощности, ну в общем у каждого своя точка зрения, и на этом и закончим.
Маргоша
Нам запрещают читать серьезные книги! Нам запрещают ДУМАТЬ! Нас хотят превратить в безмозглых рабов!
---------------------
этим занимаются государства во все времена.

Это чудовищное преступление против человечества!
-------------
и за это преступление никогда никто не нёс ответственности.
Драконтий ВарфоломеевВ ответ на Маргоша
Маргоша
Нам запрещают читать серьезные книги! Нам запрещают ДУМАТЬ! Нас хотят превратить в безмозглых рабов!
---------------------
этим занимаются государства во все времена.

Это чудовищное преступление против человечества!
-------------
и за это преступление никогда никто не нёс ответственности.
СсылкаПожаловаться
Нет тут никакого преступления, в обычном понимании этого слова.
Существовал ли Гомер на самом деле, или нет... или вместо него творил Вася Пупкин - человечеству пофиг.
Рабовладельческий строй, деспотия ли церковная, коммунистическая ойкумена ли.. всё это проистекает из вероятности. Человечество просто принимает различные социальные формации.
Драконтий Варфоломеев
Нет тут никакого преступления, в обычном понимании этого слова.
Существовал ли Гомер на самом деле, или нет... или вместо него творил Вася Пупкин - человечеству пофиг.
Рабовладельческий строй, деспотия ли церковная, коммунистическая ойкумена ли.. всё это проистекает из вероятности. Человечество просто принимает различные социальные формации.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну да...
государство - это неизбежный институт подавления личности и возмущаться по этому поводу - как в лужу дуть... кроме грязных брызг на морде ничего не получишь
Драконтий ВарфоломеевВ ответ на Маргоша
Маргоша
ну да...
государство - это неизбежный институт подавления личности и возмущаться по этому поводу - как в лужу дуть... кроме грязных брызг на морде ничего не получишь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
общество (люди) сами на свою жопу придумали такой социальный корсет (институт) как государство.
но наши люди всегда различали государство и родину!
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Драконтий Варфоломеев
Драконтий Варфоломеев
общество (люди) сами на свою жопу придумали такой социальный корсет (институт) как государство.
но наши люди всегда различали государство и родину!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
всегда различаЛИ! а теперь?
Драконтий ВарфоломеевВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
всегда различаЛИ! а теперь?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот ведь, аааа....
За прошлое я могу ручаться. За настоящее - смотрите сами внимательно. За будущее никто не знает.
Одинокая Репа
а Пушкин еще и чернокожих оскорбляет! Есть у него строка (о себе) - потомок негров безобразный!
ЗЫ. Я против запрещения книг!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем