Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Много ли народу знают об этом факте?!

 Акт о полной и безоговорочной капитуляции Германских вооруженных сил был подписан ночью, в 2:41 7 мая 1945 в городе Реймсе. От немцев подписал Йодль, от наших Суслопаров, от союзников Смит. Француз Севез присутствовал как свидетель. Информация об этом событии стала известна всему миру 8 мая и именно этот день считается днем Победы!!!
Сталину эта капитуляция не понравилась. Не там подписали. Не те и не совсем то. Короче, давайте капитулировать еще раз. Немцы народ дисциплинированный, надо так надо, а в тот момент хоть каждый день были сдаваться готовы. Союзникам тоже без разницы. Дубль-2 состоялся 8 мая в Карлхорсте. От нас был Жуков, Эйзенхауэр в дубляже участвовать отказался и от союзников подписывал его зам, британец Теддер. Зато от немцев теперь были трое: Кейтель, Штумпф и Фриденбург, которые представляли соответственно вермахт, авиацию и флот.

Эта капитуляция №2 от 8.05.1945 Сталина устроила и он ее счел правильной, хотя текст был практически идентичен, что в той, которая от 7.05, и которую признает весь мир, что в этой, которая от 8.05. Весь мир 8 мая праздновал Победу. Но советские люди об этом еще не знали. Левитан им сообщил только вечером 9 мая, в 22.00. Вот когда Левитан сказал, тогда и праздник. Правда война еще десять лет продолжалась. Указ о прекращении войны был подписан Президиумом ВС СССР 25.01.1955.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
168
Елена Крылова
Так это давно и всем хорошо известная информация. Поэтому вся Европа празднует 8 мая, а мы - 9. Что здесь нового? Мы это в школе проходили.
Елена Крылова
Так это давно и всем хорошо известная информация. Поэтому вся Европа празднует 8 мая, а мы - 9. Что здесь нового? Мы это в школе проходили.
СсылкаПожаловаться
Интересно знать в какой школе вы это проходили и в каком году?
Елена КрыловаВ ответ на Аноним
Аноним
Интересно знать в какой школе вы это проходили и в каком году?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я лично проходила в московской школе 52в 1970 году. Но всю эту информацию я знала существенно раньше. Это никогда не было гос. тайной и любой человек, интересующейся историей Второй мировой войны это знал. Как знал и то, что с Японией до сих пор нет мирного договора.
Елена Крылова
Я лично проходила в московской школе 52в 1970 году. Но всю эту информацию я знала существенно раньше. Это никогда не было гос. тайной и любой человек, интересующейся историей Второй мировой войны это знал. Как знал и то, что с Японией до сих пор нет мирного договора.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы ошибаетсь, потому что в СССР ни учителя истории ни дети об этом не могли знать!
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
Вы ошибаетсь, потому что в СССР ни учителя истории ни дети об этом не могли знать!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Могли. Я тоже это проходила.
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Вы ошибаетсь, потому что в СССР ни учителя истории ни дети об этом не могли знать!
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Я знала, закончила школу в 1973 году. И про то, что 2-я мировая началась 2 сентября 1939 года - знала, что закончилась 1 сентября 1945 года тоже знала. У вас извращенные представления об СССР. Не из незалежной пИшите?
Елена КрыловаВ ответ на Аноним
Аноним
Вы ошибаетсь, потому что в СССР ни учителя истории ни дети об этом не могли знать!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не смешите меня. К этому времени были опубликованы мемуары Жукова, где все эти события по минутам было расписано. И скажите мне, что в этой информации такого уж неприличного и секретно го, что она должна была быть засек реченек?
Еленка .В ответ на Аноним
Аноним
Вы ошибаетсь, потому что в СССР ни учителя истории ни дети об этом не могли знать!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не было этого в учебниках, вы правы! всячески скрывалось подобное вранье.)))
АнонимВ ответ на Еленка .
Еленка .
не было этого в учебниках, вы правы! всячески скрывалось подобное вранье.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Но что вы такое говорите! Здешние "великие знатоки истории"
знают всю истинную правду.
Елена КрыловаВ ответ на Аноним
Аноним
Интересно знать в какой школе вы это проходили и в каком году?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати, а что в этой информации такого сенсационного? Ну приняли западные союзники сепаратно капитуляции, ну обиделся Сталин и заставил переписать через сутки в Берлине. В чем закрытость этой информации?
Елена Крылова
Кстати, а что в этой информации такого сенсационного? Ну приняли западные союзники сепаратно капитуляции, ну обиделся Сталин и заставил переписать через сутки в Берлине. В чем закрытость этой информации?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Прочтите название темы, я задала вопрос! И дала истоическую справку.
Елена КрыловаВ ответ на Аноним
Аноним
Прочтите название темы, я задала вопрос! И дала истоическую справку.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Название темы "Много ли человек знали про это?" Ответ - не много, ровно столько, сколько интересовалось историей ВОВ. Ну и что? Еще раз говорю, эта информация никогда не была засекречена. Кто хотел - тот знал.
Ольга ИвановнаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Кстати, а что в этой информации такого сенсационного? Ну приняли западные союзники сепаратно капитуляции, ну обиделся Сталин и заставил переписать через сутки в Берлине. В чем закрытость этой информации?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы почти ровесники, я тоже это еще из школы знала. Йодль был не уполномочен подписывать, а не Сталин капризничал. Вот поймают любого немца и давай его склонять подписывать мирный договор!
Ольга Ивановна
Мы почти ровесники, я тоже это еще из школы знала. Йодль был не уполномочен подписывать, а не Сталин капризничал. Вот поймают любого немца и давай его склонять подписывать мирный договор!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это вам Сталин сказал что он не был уполномочен подписывать?
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Это вам Сталин сказал что он не был уполномочен подписывать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Во время Второй мировой войны возглавлял оперативное управление Верховного главнокомандования вооруженными силами Германии (ОКВ). - это википедия сказала, он не был Верховным главнокомандующим, соответственно вопросы капитуляции не в его компетенции. Он - оперативный управляющий.
ЛюбопытнаяВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Так это давно и всем хорошо известная информация. Поэтому вся Европа празднует 8 мая, а мы - 9. Что здесь нового? Мы это в школе проходили.
СсылкаПожаловаться
И мы тоже
Michelle-MA-bell
Спасибо! Откуда инфа?
Michelle-MA-bellВ ответ на Michelle-MA-bell
Michelle-MA-bell
Спасибо! Откуда инфа?
СсылкаПожаловаться
Я имею в виду 7 мая.
АнонимВ ответ на Michelle-MA-bell
Michelle-MA-bell
Спасибо! Откуда инфа?
СсылкаПожаловаться
По правилам форума я не могу дать ссылку.
*Наталья Петрова*
подписание было поздно вечером 8 мая, а так как разница во времени, то в СССР было уже 9 мая ... ну насколько я знаю ...
Неточка НезвановаВ ответ на *Наталья Петрова*
*Наталья Петрова*
подписание было поздно вечером 8 мая, а так как разница во времени, то в СССР было уже 9 мая ... ну насколько я знаю ...
СсылкаПожаловаться
и я так знаю))
*Наталья Петрова*
подписание было поздно вечером 8 мая, а так как разница во времени, то в СССР было уже 9 мая ... ну насколько я знаю ...
СсылкаПожаловаться
8 Мая - это был дубль 2, вы внимательно прочли?
*Наталья Петрова*В ответ на Аноним
Аноним
8 Мая - это был дубль 2, вы внимательно прочли?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
внимательно )) утвержденный вариант был подписан поздно вечером 8 мая, на основании этого, объявление населению об окончании войны в СССР было осуществлено 9 мая )
*Наталья Петрова*В ответ на Аноним
Аноним
8 Мая - это был дубль 2, вы внимательно прочли?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1-вариант - это практически черновик ))
*Наталья Петрова*
1-вариант - это практически черновик ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, это не было черновиком! Это было историческое событие, которое свершилось 7 Мая и это было объявлено всему Миру и признано всем Миром и до сих пор.
А по блажи Сталина все остальное....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем