Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Многодетность

Часто слышу негативные высказывания в отношении многодетных семей. Но многодетная семья это более естественно, чем осознанно бездетная. Нежелание иметь детей вообще никогда так же противоестественно как и однополые отношения. Про нищету не надо, в моем окружении 7 многодетных семей, только 2 с большими материальными проблемами, остальные живут вполне достойно. Как у людей формируется это нежелание иметь детей? Я не осуждаю, а просто недоумеваю, разъясните.
Любовь
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
937
Лиза Шницель
одно дело бездетная, другое многодетная,можно 1-2 детей иметь, зачем 10?
Vasilisa KrasaВ ответ на Лиза Шницель
Лиза Шницель
одно дело бездетная, другое многодетная,можно 1-2 детей иметь, зачем 10?
СсылкаПожаловаться
Многодетная с 3 детей начинается.
И, по мне, троих растить дешевле, чем двоих. Возможно ошибаюсь. Сужу по знакомым.
Тима с раенаВ ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
Многодетная с 3 детей начинается.
И, по мне, троих растить дешевле, чем двоих. Возможно ошибаюсь. Сужу по знакомым.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дешевле??? Жесть
Vasilisa KrasaВ ответ на Тима с раена
Тима с раена
Дешевле??? Жесть
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Больше льгот. Мелочь, а приятно.
Подруга водила детей на спорт и кружки. Пока было 2 детей-много денег уходило. Как появился третий-кружки и секции стали бесплатны. Плюс ей дали бесплатный абонемент (или со скидкой-не помню) на аквааэробику на нее, пока дети плавают неподалеку.
Да, на еду тратиться надо. Но то же молоко до 7 лет на молочной кухне дают. Одежда-от старших (не вся конечно).
Может, многодетные мамы развеют мои заблуждениЯ?
Vasilisa KrasaВ ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
Больше льгот. Мелочь, а приятно.
Подруга водила детей на спорт и кружки. Пока было 2 детей-много денег уходило. Как появился третий-кружки и секции стали бесплатны. Плюс ей дали бесплатный абонемент (или со скидкой-не помню) на аквааэробику на нее, пока дети плавают неподалеку.
Да, на еду тратиться надо. Но то же молоко до 7 лет на молочной кухне дают. Одежда-от старших (не вся конечно).
Может, многодетные мамы развеют мои заблуждениЯ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, разница у детей 2 года. Водит всюду сама. Она учитель, дети в саду при ее школе.
У подруги все строго и по расписанию: ее мама рассказывала, что она не любит, когда приезжают бабушки, тк тогда она начинает неуспевать))))
Софи_В ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
Да, разница у детей 2 года. Водит всюду сама. Она учитель, дети в саду при ее школе.
У подруги все строго и по расписанию: ее мама рассказывала, что она не любит, когда приезжают бабушки, тк тогда она начинает неуспевать))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Льготы и кружки не покрывают расход на на обувь,одежду,лечение,подготовку к школе и отдых. Аткогда дети входят в подростковый период,мальчики начинают столько есть,что никакая бесплатная столовая в школе мать не разгрузит от постоянной готовки ;)
Vasilisa KrasaВ ответ на Софи_
Софи_
Льготы и кружки не покрывают расход на на обувь,одежду,лечение,подготовку к школе и отдых. Аткогда дети входят в подростковый период,мальчики начинают столько есть,что никакая бесплатная столовая в школе мать не разгрузит от постоянной готовки ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это да))) но к подростковому возрасту работают, как правило оба родителя)) но, повторюсь, сужу поверхностно по знакомым))
Софи_В ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
Это да))) но к подростковому возрасту работают, как правило оба родителя)) но, повторюсь, сужу поверхностно по знакомым))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Говорю,исходя из собственного опыта.Я-многодетная мама. Надоело тратить деньги:)
EVAВ ответ на Софи_
Софи_
Льготы и кружки не покрывают расход на на обувь,одежду,лечение,подготовку к школе и отдых. Аткогда дети входят в подростковый период,мальчики начинают столько есть,что никакая бесплатная столовая в школе мать не разгрузит от постоянной готовки ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Даа, вот сама готовить начала кострюльками побольше))) у старшего уже аппетит проснулся)))
siriusВ ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
Да, разница у детей 2 года. Водит всюду сама. Она учитель, дети в саду при ее школе.
У подруги все строго и по расписанию: ее мама рассказывала, что она не любит, когда приезжают бабушки, тк тогда она начинает неуспевать))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
т.е. акромя детей еще бабушки на шею садятся?
WomenВ ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
Больше льгот. Мелочь, а приятно.
Подруга водила детей на спорт и кружки. Пока было 2 детей-много денег уходило. Как появился третий-кружки и секции стали бесплатны. Плюс ей дали бесплатный абонемент (или со скидкой-не помню) на аквааэробику на нее, пока дети плавают неподалеку.
Да, на еду тратиться надо. Но то же молоко до 7 лет на молочной кухне дают. Одежда-от старших (не вся конечно).
Может, многодетные мамы развеют мои заблуждениЯ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
льготы зависят еще и от города. Живу в красноярском крае.У нас следующие льготы: 30% субсидия на квартплату ( независимо от доходов), социальный проездной детям, раз в год выделяют 1700 на ребенка на школьную форму. В школе танцев скидка 50% за занятия( но такое практикуется не во всех кружках). А так у нас многие секции и кружки бесплатны для всех детей. Питание - если доход ниже прожиточного минимума, то в школе дают бесплатный завтрак. Ну а так-то конечно, если в целом затраты на ребенка смотреть, то на каждого меньше надо тратиться. Например если один ребенок, то купили вы ему книгу или игрушку. Например за 1000. Значит вам на одного ребенка расход 1000. А если у вас трое детей, то уже получается, что на одного расход 300. Потому что книги и игрушки служат долго. То же и с одеждой
екатерина руденкоВ ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
Больше льгот. Мелочь, а приятно.
Подруга водила детей на спорт и кружки. Пока было 2 детей-много денег уходило. Как появился третий-кружки и секции стали бесплатны. Плюс ей дали бесплатный абонемент (или со скидкой-не помню) на аквааэробику на нее, пока дети плавают неподалеку.
Да, на еду тратиться надо. Но то же молоко до 7 лет на молочной кухне дают. Одежда-от старших (не вся конечно).
Может, многодетные мамы развеют мои заблуждениЯ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Одежда от старших?круто(((а как ребенок при этом себя чувствует?
екатерина руденко
Одежда от старших?круто(((а как ребенок при этом себя чувствует?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну а что тут такого? когда ребенок - подросток, то конечно, донашивать вещи за старшими -,не айс. но тут речь идет скорее всего об одежде для малышей. Я для ребенка покупала всё абсолютно новое. Сейчас сыну 1.8 и с рождения скопилась целая гора вещей (на выход) в идеальном состоянии. Да мне даже продавать из жалко, т.к. вещи дорогие, а продашь за 3 копейки. Многие вещи можно и дочке потом одеть. Да если даже ребенок постарше, то оставшиеся от старшего вещи можно одевать дома или на улицу на горках кататься и в песке лазить. такие вещи тоже нужны, а покупать все новое стоит немалых денег.
екатерина руденкоВ ответ на Дарья
Дарья
ну а что тут такого? когда ребенок - подросток, то конечно, донашивать вещи за старшими -,не айс. но тут речь идет скорее всего об одежде для малышей. Я для ребенка покупала всё абсолютно новое. Сейчас сыну 1.8 и с рождения скопилась целая гора вещей (на выход) в идеальном состоянии. Да мне даже продавать из жалко, т.к. вещи дорогие, а продашь за 3 копейки. Многие вещи можно и дочке потом одеть. Да если даже ребенок постарше, то оставшиеся от старшего вещи можно одевать дома или на улицу на горках кататься и в песке лазить. такие вещи тоже нужны, а покупать все новое стоит немалых денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не ну в маленьком возрасте да, но вот постарше мне кажется ребенок будет думать, что родили его от нечего делать, а на старших будет ох..ая ответственность за младших, потому как маме полюбому будет некогда
екатерина руденко
Не ну в маленьком возрасте да, но вот постарше мне кажется ребенок будет думать, что родили его от нечего делать, а на старших будет ох..ая ответственность за младших, потому как маме полюбому будет некогда
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Знаю семью с двумя детьми, где вот так на старшего спихивается младший ребенок, т.к. родителям вечно некогда. И знаю семью, где четверо детей и старшие сидят с младшими исключительно по собственному желанию и в экстренных случаях. Сколько бы ни было детей, все зависит от сознательности родителей. Если доход, жилплощадь, здоровье и силы позволяют рожать и воспитывать энное количество детей, то почему бы и не родить?
Елена ДайловскаяВ ответ на Дарья
Дарья
Знаю семью с двумя детьми, где вот так на старшего спихивается младший ребенок, т.к. родителям вечно некогда. И знаю семью, где четверо детей и старшие сидят с младшими исключительно по собственному желанию и в экстренных случаях. Сколько бы ни было детей, все зависит от сознательности родителей. Если доход, жилплощадь, здоровье и силы позволяют рожать и воспитывать энное количество детей, то почему бы и не родить?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Согласна)
Неточка НезвановаВ ответ на екатерина руденко
екатерина руденко
Не ну в маленьком возрасте да, но вот постарше мне кажется ребенок будет думать, что родили его от нечего делать, а на старших будет ох..ая ответственность за младших, потому как маме полюбому будет некогда
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да ладно вам! Сама много донашивала за своей сестрой, но мысли о том, что меня родили от нечего делать ну вообще не возникало! Потом, конечно, хотелось своего и много, но не потому что носила многое за сестрой, а потому что в принципе было мало одежды в 90-е у всех)
EVAВ ответ на Дарья
Дарья
ну а что тут такого? когда ребенок - подросток, то конечно, донашивать вещи за старшими -,не айс. но тут речь идет скорее всего об одежде для малышей. Я для ребенка покупала всё абсолютно новое. Сейчас сыну 1.8 и с рождения скопилась целая гора вещей (на выход) в идеальном состоянии. Да мне даже продавать из жалко, т.к. вещи дорогие, а продашь за 3 копейки. Многие вещи можно и дочке потом одеть. Да если даже ребенок постарше, то оставшиеся от старшего вещи можно одевать дома или на улицу на горках кататься и в песке лазить. такие вещи тоже нужны, а покупать все новое стоит немалых денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Согласна. У меня от родной сестры после ее дочки все вещи в идеальном состоянии, итог: носили мои двое малышей, ушли еще двоим малышкам. По даче побегать, в лужах прыгать - самое то))
екатерина руденко
Одежда от старших?круто(((а как ребенок при этом себя чувствует?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я выросла в многодетной семье и донашивала всё детства обноски за старшими. Ребёнку очень обидно,когда старшим детям покупают новые вещи,а он за ними донашивает и вещи и игрушки. Когда я выросла и стала зарабатывать,то несколько лет болела шопоманией,гребла всё подряд. Я уже не говорю о том,что приходилось самой вылезать из минусов и долгие годы зарабатывать на жильё. Так что ни чего хорошего в многодетных семьях нет.
екатерина руденкоВ ответ на Tania Solovey
Tania Solovey
Я выросла в многодетной семье и донашивала всё детства обноски за старшими. Ребёнку очень обидно,когда старшим детям покупают новые вещи,а он за ними донашивает и вещи и игрушки. Когда я выросла и стала зарабатывать,то несколько лет болела шопоманией,гребла всё подряд. Я уже не говорю о том,что приходилось самой вылезать из минусов и долгие годы зарабатывать на жильё. Так что ни чего хорошего в многодетных семьях нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не ну если есть возможность, то пожалуйста)))Я за. А ваши чувства я понимаю, т.к. выросла в 90-е в маленьком городе
Анна УшановаВ ответ на Tania Solovey
Tania Solovey
Я выросла в многодетной семье и донашивала всё детства обноски за старшими. Ребёнку очень обидно,когда старшим детям покупают новые вещи,а он за ними донашивает и вещи и игрушки. Когда я выросла и стала зарабатывать,то несколько лет болела шопоманией,гребла всё подряд. Я уже не говорю о том,что приходилось самой вылезать из минусов и долгие годы зарабатывать на жильё. Так что ни чего хорошего в многодетных семьях нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Полностью поддерживаю! Сама из многодетной семьи, и ничего в этом для детей хорошего нет! Вечная нехватка денег, одежды и еды. И естественно, все проблемы - это уже твои проблемы. Хочешь учится - поступай только на бюджет, на платное - денег нет. После первого курса - работать, так как 18 исполнилось, и никто тебя содержать уже не обязан. Негде жить - твоя проблема. Конечно, я поступила на бюджет, после первого курса пошла работать, в 20 лет вышла замуж ("чтобы было, где жить";), закончила институт.
Но всегда завидовала своим одногрупницам, которые были единственными детьми в своих семьях, смогли нормально выучится (а не сбегать с пар на работу), получить красные дипломы, узнать, что такое студенческая жизнь и далее спокойно жить и работать.
Наталия НВ ответ на Анна Ушанова
Анна Ушанова
Полностью поддерживаю! Сама из многодетной семьи, и ничего в этом для детей хорошего нет! Вечная нехватка денег, одежды и еды. И естественно, все проблемы - это уже твои проблемы. Хочешь учится - поступай только на бюджет, на платное - денег нет. После первого курса - работать, так как 18 исполнилось, и никто тебя содержать уже не обязан. Негде жить - твоя проблема. Конечно, я поступила на бюджет, после первого курса пошла работать, в 20 лет вышла замуж ("чтобы было, где жить";), закончила институт.
Но всегда завидовала своим одногрупницам, которые были единственными детьми в своих семьях, смогли нормально выучится (а не сбегать с пар на работу), получить красные дипломы, узнать, что такое студенческая жизнь и далее спокойно жить и работать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не могу мимо Вашего комментария пройти. Я выросла в семье - нас было 2 ( я и сестра) и "Вечная нехватка денег, одежды и еды" мне лично знакомы. Сама имею 4-х детей, воспитываю и поднимала их одна и, не надеясь на мужа, мои дети сыты, одеты, двое с красным дипломом окончили высшие заведения, куда поступили на бюджет, потому что им позволяли это их аттестаты. Надеюсь только на Бога и не надеюсь на себя. Чего и всем советую. Проверено на себе! Осталась одна с 4-мя детьми в 1997 году. когда младшему было 2,5 месяца, а старшей 7,5 лет. Слава Богу, мы живем счастливо, дружно, без выпивок б/у мужа/отца, без его скандалов и прочего...
Галина ТульскаяВ ответ на екатерина руденко
екатерина руденко
Одежда от старших?круто(((а как ребенок при этом себя чувствует?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а если разнополые?
Елена Юрьевна В ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
Больше льгот. Мелочь, а приятно.
Подруга водила детей на спорт и кружки. Пока было 2 детей-много денег уходило. Как появился третий-кружки и секции стали бесплатны. Плюс ей дали бесплатный абонемент (или со скидкой-не помню) на аквааэробику на нее, пока дети плавают неподалеку.
Да, на еду тратиться надо. Но то же молоко до 7 лет на молочной кухне дают. Одежда-от старших (не вся конечно).
Может, многодетные мамы развеют мои заблуждениЯ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Развеять попытаюсь. Видимо в Вашем регионе повезло многодетным мамам по-поводу кружков, аквааэробики и прочего. Единственная льгота, которой пользуется наша семья - 50% оплаты за садик. На этом все. Все кружки, молоко, лекарства, питание в школе - все платно, на все 100%. Все мои дети занимаются танцами (разными направлениями), дополнительно иностранным языком, бассейн. Естественно, за наши деньги. Да, вот воскресная школа бесплатно. И, конечно, на троих затрат больше, чем на двоих. Переходящая одежда - так, во дворе играть. Пришлось купить вторую машину, что бы успевать развозить детей после работы. Конечно, трудно материально. Но мои дети видят не меньше остальных (я об обычных семьях). Летом море и другие города. Да и я выгляжу не хуже своих одногодок.
Елена Юрьевна
Развеять попытаюсь. Видимо в Вашем регионе повезло многодетным мамам по-поводу кружков, аквааэробики и прочего. Единственная льгота, которой пользуется наша семья - 50% оплаты за садик. На этом все. Все кружки, молоко, лекарства, питание в школе - все платно, на все 100%. Все мои дети занимаются танцами (разными направлениями), дополнительно иностранным языком, бассейн. Естественно, за наши деньги. Да, вот воскресная школа бесплатно. И, конечно, на троих затрат больше, чем на двоих. Переходящая одежда - так, во дворе играть. Пришлось купить вторую машину, что бы успевать развозить детей после работы. Конечно, трудно материально. Но мои дети видят не меньше остальных (я об обычных семьях). Летом море и другие города. Да и я выгляжу не хуже своих одногодок.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Когда есть возможности на это (вторая машина на семью нынче - это уже не хило) - замечательно! Но когда возможностей нет даже на это, а дети есть... вопрос зачем встаёт очень остро.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем