Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Многодетные мамы

Хочу задать вопрос тем, у кого три и более ребенка. Как вы справляетесь? Хватает ли средств и психологических ресурсов на всех? Сознательно ли вы заводили такую большую семью? На сохранении лежала с девочкой, ждущей четвертого ребенка, она обронила фразу, мол, где троих накормили и четвертому пища найдется. Но вид у нее был очень уж замученный, все-таки это очень нелегко, так зачем сознательно идти на такое?...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
71
Евгения
Я не многодетная.Но хочу еще пару детей.И вид с одной у меня был замученный. Но я поняла одно.У женщины есть ресурс справляться с трудностями.Главное иногда забейте и отдыхайте.Иногда позволяйте себе радости.Иногда забывайте о сложностях.И дети самая большая радость.
АнонимВ ответ на Евгения
Евгения
Я не многодетная.Но хочу еще пару детей.И вид с одной у меня был замученный. Но я поняла одно.У женщины есть ресурс справляться с трудностями.Главное иногда забейте и отдыхайте.Иногда позволяйте себе радости.Иногда забывайте о сложностях.И дети самая большая радость.
СсылкаПожаловаться
Согласна с вами. Я почему тему создала-сама о втором думаю, но все равно есть сомнения. Вот и интересно, как люди третьего, четвертого рожают, наверняка ведь тоже мысли у них разные...
светлана захароваВ ответ на Аноним
Аноним
Согласна с вами. Я почему тему создала-сама о втором думаю, но все равно есть сомнения. Вот и интересно, как люди третьего, четвертого рожают, наверняка ведь тоже мысли у них разные...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Младшему 1,8 , старшему 9. Как вы говорите иногда не хватает психологических ресурсов на всех. Вид довольно часто замученный из за хронического недосыпания. Ночью встаю по 8-15 раз! Но это только ночной кошмар, днём все хорошо. Старший был спокойный как слон. Но несмотря на сложности не жалею, что родили второго.
Евгения В ответ на светлана захарова
светлана захарова
Младшему 1,8 , старшему 9. Как вы говорите иногда не хватает психологических ресурсов на всех. Вид довольно часто замученный из за хронического недосыпания. Ночью встаю по 8-15 раз! Но это только ночной кошмар, днём все хорошо. Старший был спокойный как слон. Но несмотря на сложности не жалею, что родили второго.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот именно этот возраст до 3 лет.Меня убивал.Работа и ребенок.Чуть с ума не сошла.
светлана захароваВ ответ на Евгения
Евгения
Вот именно этот возраст до 3 лет.Меня убивал.Работа и ребенок.Чуть с ума не сошла.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну все дети разные, с младшим да, бывает жгет не по-детски. А 3 и больше не хочу сознательно. Хочется не только дома и на работе пахать, но и самой расти. А потом сами роды это ж ужас.
Евгения В ответ на Аноним
Аноним
Согласна с вами. Я почему тему создала-сама о втором думаю, но все равно есть сомнения. Вот и интересно, как люди третьего, четвертого рожают, наверняка ведь тоже мысли у них разные...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я рожать не хочу.Можно опекунство.Можно удочерить.
ВитаВ ответ на Аноним
Аноним
Согласна с вами. Я почему тему создала-сама о втором думаю, но все равно есть сомнения. Вот и интересно, как люди третьего, четвертого рожают, наверняка ведь тоже мысли у них разные...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Относительно материальной стороны, предки наши говорили - дал Бог ребенка, даст и для ребенка. А вот как женщины психологически справляются с 3 и более детьми, не представляю. Мне кажется это колоссальная нагрузка
Невеста ДжокераВ ответ на Евгения
Евгения
Я не многодетная.Но хочу еще пару детей.И вид с одной у меня был замученный. Но я поняла одно.У женщины есть ресурс справляться с трудностями.Главное иногда забейте и отдыхайте.Иногда позволяйте себе радости.Иногда забывайте о сложностях.И дети самая большая радость.
СсылкаПожаловаться
Точно. Ресурсы у женщины поистине безграничны!
Когда есть ради чего и ради кого стараться
Невеста ДжокераВ ответ на Евгения
Евгения
Я не многодетная.Но хочу еще пару детей.И вид с одной у меня был замученный. Но я поняла одно.У женщины есть ресурс справляться с трудностями.Главное иногда забейте и отдыхайте.Иногда позволяйте себе радости.Иногда забывайте о сложностях.И дети самая большая радость.
СсылкаПожаловаться
Точно. Ресурсы у женщины поистине безграничны!
Когда есть ради чего и ради кого стараться
Белочь ***
многодетная, 3 дочери, сознательно, справляюсь прекрасно, ресурсов хватает, вид не замученный...
надеюсь, я ответила на все Ваши вопросы))
Евгения В ответ на Белочь ***
Белочь ***
многодетная, 3 дочери, сознательно, справляюсь прекрасно, ресурсов хватает, вид не замученный...
надеюсь, я ответила на все Ваши вопросы))
СсылкаПожаловаться
Молодец.Счастья,успехов.Удачи.
Белочь ***В ответ на Евгения
Евгения
Молодец.Счастья,успехов.Удачи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мерси))
Невеста ДжокераВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
многодетная, 3 дочери, сознательно, справляюсь прекрасно, ресурсов хватает, вид не замученный...
надеюсь, я ответила на все Ваши вопросы))
СсылкаПожаловаться
Белочь, вот кстати.
Помните вопрос хотела задать насчет погодок. Мне сказали, что это не так уж и сложно как кажется, если приучить детей к режиму. Типа, с погодками легче, ем с 2-3 летней разницей. А вас как было, когда они малыши были? Тяжело?
Галина СмирноваВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Белочь, вот кстати.
Помните вопрос хотела задать насчет погодок. Мне сказали, что это не так уж и сложно как кажется, если приучить детей к режиму. Типа, с погодками легче, ем с 2-3 летней разницей. А вас как было, когда они малыши были? Тяжело?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сложно первые 1,5 года....а потом легче...
пока они вместе играют можно успеть сделать кучу дел...у самой погодки ...да и детям потом проще.Сама росла где разница была в 5,5 лет и интересы общения не совпадали,поэтому своих сознательно родила с разницей в год
...сейчас одной почти 27...другому 26 лет)))
Невеста ДжокераВ ответ на Галина Смирнова
Галина Смирнова
Сложно первые 1,5 года....а потом легче...
пока они вместе играют можно успеть сделать кучу дел...у самой погодки ...да и детям потом проще.Сама росла где разница была в 5,5 лет и интересы общения не совпадали,поэтому своих сознательно родила с разницей в год
...сейчас одной почти 27...другому 26 лет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот я тоже об этом думаю. Сама я одна в семье, но у меня есть двоюродная сестра. Разница у нас 4 года. И вот пока нам не исполнилось 8 и 12 лет - это было ужасно!! Потом сгладилось все. Надеюсь у меня получатся погодки! Очень надеюсь
Галина СмирноваВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Вот я тоже об этом думаю. Сама я одна в семье, но у меня есть двоюродная сестра. Разница у нас 4 года. И вот пока нам не исполнилось 8 и 12 лет - это было ужасно!! Потом сгладилось все. Надеюсь у меня получатся погодки! Очень надеюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Желаю удачи!!!Уверена у вас получится!
Невеста ДжокераВ ответ на Галина Смирнова
Галина Смирнова
Желаю удачи!!!Уверена у вас получится!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо!
Невеста Джокера
Вот я тоже об этом думаю. Сама я одна в семье, но у меня есть двоюродная сестра. Разница у нас 4 года. И вот пока нам не исполнилось 8 и 12 лет - это было ужасно!! Потом сгладилось все. Надеюсь у меня получатся погодки! Очень надеюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С погодками очень тяжело. Режим как раз у них разный. До 5-6 лет разница в год очень заметна,потом сглаживается. Старший может ревновать к младшему,младшему нужно все,как у старшего,он тянется,но иногда возраст не позволяет это ему дать. Пример:моего старшего взяли в худ.школу,а младшему отказали именно по возрасту,только на след.год. Да и таланта у него особо нет,рисует просто,без своего стиля.Он рыдал,ему было так обидно ! Преподаватель не смогла этого вынести и приняла его в группу. Так он так старается,так рвется на эти уроки,что диву даешься! Мы поощряем любое доброе начинание, тоже пошли навстречу,хоть он не все понимает на уроках.
И таких ситуаций много,в любой мелочи надо находить свое компромиссное решение. Порой это изматывает:
Невеста ДжокераВ ответ на Софи_
Софи_
С погодками очень тяжело. Режим как раз у них разный. До 5-6 лет разница в год очень заметна,потом сглаживается. Старший может ревновать к младшему,младшему нужно все,как у старшего,он тянется,но иногда возраст не позволяет это ему дать. Пример:моего старшего взяли в худ.школу,а младшему отказали именно по возрасту,только на след.год. Да и таланта у него особо нет,рисует просто,без своего стиля.Он рыдал,ему было так обидно ! Преподаватель не смогла этого вынести и приняла его в группу. Так он так старается,так рвется на эти уроки,что диву даешься! Мы поощряем любое доброе начинание, тоже пошли навстречу,хоть он не все понимает на уроках.
И таких ситуаций много,в любой мелочи надо находить свое компромиссное решение. Порой это изматывает:
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Но ведь между собой они хорошо дружат? Играют вместе?
AскеллаВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Вот я тоже об этом думаю. Сама я одна в семье, но у меня есть двоюродная сестра. Разница у нас 4 года. И вот пока нам не исполнилось 8 и 12 лет - это было ужасно!! Потом сгладилось все. Надеюсь у меня получатся погодки! Очень надеюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А лучше сразу двоих)))) у меня старший 9 почти потом 3 года и годовалый. Иногда хочу застрелиться)))) но...
Невеста ДжокераВ ответ на Aскелла
Aскелла
А лучше сразу двоих)))) у меня старший 9 почти потом 3 года и годовалый. Иногда хочу застрелиться)))) но...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Двоих вряд ли удастся, это генетика нужна. А погодок надо исхитриться
Белочь ***В ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Белочь, вот кстати.
Помните вопрос хотела задать насчет погодок. Мне сказали, что это не так уж и сложно как кажется, если приучить детей к режиму. Типа, с погодками легче, ем с 2-3 летней разницей. А вас как было, когда они малыши были? Тяжело?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
старшая пару месяцев пошумела и спала потом прекрасно, да и вообще всегда оставалась беспроблемным ребёнком... средняя была спокойная, как слон лет до 2, после чего вдруг "проснулась" и начала навёрстывать упущенное: такого урагана ещё поискать стоит, но сон и аппетит всегда был отличным... третья родилась с травмой шейного отдела и гемангиомой лица - это бесконечные массажи, уколы, операция, период восстановления... это было тяжело, конечно...
а вообще, я заметила закономерность: одна проголодалась - остальные за ней, одна спать улеглась - две другие тоже и так во всём... может, только мне так повезло - не знаю, но когда младшая надрывалась от крика - старшие сами укладывались спать и дрыхли, вообще не реагируя на посторонние раздражители))
Невеста ДжокераВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
старшая пару месяцев пошумела и спала потом прекрасно, да и вообще всегда оставалась беспроблемным ребёнком... средняя была спокойная, как слон лет до 2, после чего вдруг "проснулась" и начала навёрстывать упущенное: такого урагана ещё поискать стоит, но сон и аппетит всегда был отличным... третья родилась с травмой шейного отдела и гемангиомой лица - это бесконечные массажи, уколы, операция, период восстановления... это было тяжело, конечно...
а вообще, я заметила закономерность: одна проголодалась - остальные за ней, одна спать улеглась - две другие тоже и так во всём... может, только мне так повезло - не знаю, но когда младшая надрывалась от крика - старшие сами укладывались спать и дрыхли, вообще не реагируя на посторонние раздражители))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Трудно, конечно когда малыш болеет. Дай Бог, чтобы все это было в прошлом, а впереди только здоровье и счастье! Вы очень сильная женщина. В который раз - снимаю шляпу!
Белочь ***В ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Трудно, конечно когда малыш болеет. Дай Бог, чтобы все это было в прошлом, а впереди только здоровье и счастье! Вы очень сильная женщина. В который раз - снимаю шляпу!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
эта малышка нынче осенью уже паспорт получит)) шею выправили, от гемангиомы только небольшой шрам остался и рекомендации избегать солнца... а в остальном вполне благополучная девица получилась, планирующая стать министром культуры
Невеста ДжокераВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
эта малышка нынче осенью уже паспорт получит)) шею выправили, от гемангиомы только небольшой шрам остался и рекомендации избегать солнца... а в остальном вполне благополучная девица получилась, планирующая стать министром культуры
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Слава Богу!
Ну стать министром культуры - это прикольно. Я что-то тоже стала задумываться о гос.конторе. Уже в который раз.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем