Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Многодетные семьи

Всем добрый день!
Вчера наблюдала в нашем дворе многодетную семью, от которой просто дурно  стало на душе. Мать - курит, матерится, не выпускает бутылку пива из рук, рядом такой же муж, и трое детей. Младший еще не ходит. Дети не сказать, что прям грязные, но явно неухоженные, одеты кое-как...
У нас в дет. саду воспитательница не раз обращалась к родителям - у кого есть лишние вещи, из которых выросли - приносите, отдадим многодетным...
Вопрос.
     За многолетние наблюдения сложилось у меня мнение, больше двух детей обычно бывает либо в очень и очень религиозных семьях, где "многочадие" принимается, как дар божий. Где детей столько, сколько "бог послал". 
      Либо в очень ограниченных в средствах, и в ..как бы по-мягче сказать...в умственном развитии семьях. Где ни муж, ни жена, не "изуродованы интеллектом". Где дома грязь, бардак, вечные пьянки, гулянки, и пр. Дети там вообще никому не нужны. В последнем случае я не понимаю - что, настолько все запущено, что даже предохраняться для них слишком мудреное занятие? 
       Возможно, где-то есть многодетные семьи, которые ответственно приняли такое решение, где все дети любимы, ухожены, накормлены, воспитаны  и выведены в люди. Возможно. Я только по телевизору такие видела. И то не уверена, что так оно и есть. В реальной жизни не попадались.
Весна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
121
dintra leisВ ответ на In Style
In Style
Какие милахи!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Де сестры и подружка, которая с маникюром... в августе поеду на побывку, вновь их увижу. Соскучилась. )
reverie
Уже писала об этом в какую-то тему, напишу еще раз. Хочу поделиться мегапозитивным примером замечательной мамы. Ехали в апреле в Ласточке из Сочи в Краснодар. Вечерняя электричка, отходит в 18.00, прибывает около 22.00, то есть, ехать 4 часа, даже больше. В нашем вагоне ехала мама с четырьмя детьми. Три девочки от 3 до 10 лет и мальчик лет 12. Одно удовольствие было с ними ехать. Мама все 4 часа занимала деток играми, шашками, они читали книжки, устраивали викторины. Было так интересно, что даже остальные пассажиры отвлекались от своих планшетов и прислушивались к содержанию вопросов викторин. Детки, конечно, не сидели, как привязанные, было шумно, но это был шум от играющих, а не от сходящих с ума детей. Мама ни разу за всю поездку не повысила на них голоса просто потому что не было такой необходимости. Детки живые, подвижные, любознательные, но воспитанные. В конце поездки с ними вовсю общались уже все пассажиры вагона, дети никого не раздражали, наоборот, с ними приятно было поговорить. 12-тилетний мальчик оказался очень начитанным, обсуждал с соседом какие-то открытия в области физики, представляете?! Маме их, конечно, непросто было столько времени провести в дороге четырьмя детьми, но она не выглядела раздраженной, замученной, ей все эти занятия и игры были в удовольствие. Удивительная, замечательная семья.
Древо жизниВ ответ на reverie
reverie
Уже писала об этом в какую-то тему, напишу еще раз. Хочу поделиться мегапозитивным примером замечательной мамы. Ехали в апреле в Ласточке из Сочи в Краснодар. Вечерняя электричка, отходит в 18.00, прибывает около 22.00, то есть, ехать 4 часа, даже больше. В нашем вагоне ехала мама с четырьмя детьми. Три девочки от 3 до 10 лет и мальчик лет 12. Одно удовольствие было с ними ехать. Мама все 4 часа занимала деток играми, шашками, они читали книжки, устраивали викторины. Было так интересно, что даже остальные пассажиры отвлекались от своих планшетов и прислушивались к содержанию вопросов викторин. Детки, конечно, не сидели, как привязанные, было шумно, но это был шум от играющих, а не от сходящих с ума детей. Мама ни разу за всю поездку не повысила на них голоса просто потому что не было такой необходимости. Детки живые, подвижные, любознательные, но воспитанные. В конце поездки с ними вовсю общались уже все пассажиры вагона, дети никого не раздражали, наоборот, с ними приятно было поговорить. 12-тилетний мальчик оказался очень начитанным, обсуждал с соседом какие-то открытия в области физики, представляете?! Маме их, конечно, непросто было столько времени провести в дороге четырьмя детьми, но она не выглядела раздраженной, замученной, ей все эти занятия и игры были в удовольствие. Удивительная, замечательная семья.
СсылкаПожаловаться
Приятно читать такие истории, спасибо)
Natali Fomenko
и что нового вы сказали?
Комментарий удален.Почему?
Natali FomenkoВ ответ на Весна
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
а смысл в сотый раз изрекать общеизвестные вещи?
Комментарий удален.Почему?
Natali FomenkoВ ответ на Весна
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
они, наверное, не в нашем обществе находятся )
Тихое счастье
в очередной раз, сделаны космического масштаба исследования и обобщения на примере отдельно взятого двора отдельно взятого индивида. и что характерно - полагаю, если бы во дворе сидела, многодетная семья, соответствующая стандартам опрятности, трезвости и иного "благолепия", её бы не заметили в упор. А тут такой случай - высказаться о своих соседях неряхах и неинтеллектуальных алкашах! Особенно умиляет, что это "многолетние наблюдения"... вроде люди все с претензией на интеллигентность, но откуда это - "дома грязь, бардак, вечные пьянки, гулянки, и пр."? Джесси может сколько угодно кидаться в меня своими стерильными тапками, но я все равно полагаю, что стыдно делить на "чистых" (себя, любимую) и "нечистых". Большинству людей свойственно любить своих детей, а детям - своих родителей, не вам и не нам судить
Тихое счастье
в очередной раз, сделаны космического масштаба исследования и обобщения на примере отдельно взятого двора отдельно взятого индивида. и что характерно - полагаю, если бы во дворе сидела, многодетная семья, соответствующая стандартам опрятности, трезвости и иного "благолепия", её бы не заметили в упор. А тут такой случай - высказаться о своих соседях неряхах и неинтеллектуальных алкашах! Особенно умиляет, что это "многолетние наблюдения"... вроде люди все с претензией на интеллигентность, но откуда это - "дома грязь, бардак, вечные пьянки, гулянки, и пр."? Джесси может сколько угодно кидаться в меня своими стерильными тапками, но я все равно полагаю, что стыдно делить на "чистых" (себя, любимую) и "нечистых". Большинству людей свойственно любить своих детей, а детям - своих родителей, не вам и не нам судить
СсылкаПожаловаться



Поддерживаю!
Ольга Цыганова
И при чем тут многодетность? Таких и с одним ребенком семей полно.
У нас со дня на день третий ребенок будет. Все дети любимые, запланированные. Не религиозных абсолютно, не пьем и не курим. Зарабатываем нормально.
Надежда Сорокина
сейчас и без курева с пивом даже одному ребёнку обеспечить достойное существование сложно в нормальной семье, двух детей и до девяностых ответственные люди старались не рожать, при всём том, что увеличили отпуск по уходу и пособие начали выплачивать до года, но на 35 рублей даже при тех ценах едва прокормить можно было дитё, а если подряд троих рожать и 5 лет как минимум жить на одну зарплату даже в советское время значило жить в нищете, Сейчас ответственные люди пока не имеют собственного жилья стараются детей не иметь и чаще решаются только на одно чадо, второго ребёнка мало кто отваживается делать.Контрацепция в сравнении с риском рождения ребёнка само-собой более выигрышный вариант как для пары так и для того, кто мог бы родиться, но нищебродам наверное нравится такая жизнь и они думают, что осчастливят детей такой же жизнью как у них.
Людмила Комарова
В реальной жизни я знаю пару семей с тремя детьми, где папа занимается бизнесом, а мама с детьми и по фитнесам, потому что им незачем работать. Правда в обеих семьях старшие дети уже не дети по возрасту. В одной семье внучка на 1,5 года всего младше двойняшек, а в другой семье детям 20-12-3.
Julia
Добрый день! Среди моих знакомых скорее исключение двое детей, в основном трое. Но семьи могут себе это позволить. Детки занимаются спортом, учат по 2 языка и ходят в частную школу. Даже квартирами уже их обеспечили.
Казанка
Семья не религиозная, неблагополучной тоже назвать нельзя. Двое детей, ждем третьего. После диагноза "бесплодие" рука не поднялась делать аборт.
Древо жизни
Привет!
Давно не видела многодетных... Не знаю, как так вышло))
In Style
У меня в окружении есть очень много многодетных семей: от 4-х до 7-ми детей. Все чистые, аккуратные, накормленные. Никто и не помышляет о льготах или субсидиях. Так что у вас просто такой круг общения.
Комментарий удален.Почему?
In StyleВ ответ на Весна
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Это скорее, все же исключения.
ольга иванова
Дети -это огромное счастье. Но и огромная ответственность. Отказ от себя, своего самолюбия, жертвенность. По - моему нужно реально оценивать свои силы, как моральные, так и физические. Но главное -это любовь. Если ты их любишь, то и труды и заботы о них в радость.
Неточка Незванова
Мне кажется, что сейчас трое детей не только в, скажем так, маргинальных слоях. Наверное, когда по шестеро-семеро - да. А трое уже у многих есть. У меня подруга живет в так называемом "элитном" доме. Огромные квартиры, охрана и все такое. Так вот, мы с ней как-то прикинули, что во всех самых больших квартирах в этом доме живут семьи с тремя детьми. Конечно, об их развитии я судить не могу, как впрочем и об единственном чьем-то дите, но с виду они абсолютно ухожены, все есть - одежда, игрушки, секции все посещают, в отпуск мотаются.
А что касается льгот и пособий не знаю о какой хоть сумме речь идет? Неужели у нас в стране прямо - таки раздают бабло многодетным? Сомневаюсь.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем