Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Моббинг. Эмоциональное насилие на работе.

Миллионы мужчин и женщин всех возрастов, национальностей и рас ненавидят ходить на работу, постепенно впадают в отчаяние и часто серьезно заболевают. Некоторым приходится спасаться бегством именно с той работы, которую они когда-то любили, другие терпят такую ситуацию, не в состоянии найти выход.

Слово «моббинг» означает такое поведение коллег, руководства или подчиненных по отношению к кому-либо из работников, когда они периодически, на протяжении недель, месяцев и даже лет, осуществляют целенаправленное преследование, нападки, ущемляющие его/ее чувство собственного достоинства, подрывающие репутацию и профессиональную компетентность. Человек прямо или косвенно подвергается эмоциональному насилию, его постоянно унижают и часто предъявляют несправедливые обвинения.

Последствия моббинга, в первую очередь, сказываются на здоровье и психическом состоянии человека. В зависимости от жесткости, периодичности и длительности такого воздействия и от того, насколько человек психологически к нему устойчив, люди могут страдать от целого ряда расстройств психологического и физического характера: от случающихся время от времени проблем со сном до нервных срывов, от раздражительности до депрессии, от трудностей с концентрацией внимания до панических состояний или даже инфарктов. Если сотрудник только изредка отсутствовал на работе, то в случае моббинга это может превратиться в частые и длительные уходы на больничный.

У многих, кто стал объектом моббинга, настолько сильно подрывается здоровье, что они больше не могут выполнять свои служебные обязанности. В конце концов они увольняются по собственному желанию или против него, с ними расторгают контракт или они вынуждены выходить раньше на пенсию. Как ни странно, жертв делают самих в этом виноватыми, представляют их людьми, которые сами навлекли на себя эти несчастья. И во многих случаях после того как человека уволили или он сам ушел, возникшие проблемы со здоровьем могут остаться и даже усилиться и привести к такому диагнозу, как посттравматический стресс.

Кто-нибудь сталкивался на работе с подобным явлением? По какой причине? Как находили выход из сложившейся ситуации?

Делимся.
Стаскевич Ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
11
Ok
Да, было , просто зависть, ну как же молодая а везде справляется! и не подумали что раз такой характер то и с ними справлюсь, за то теперь считают что я "акула", проглочу и не замечу! будьте сильнее этих низких типов и завистливых дур! вот и все! да и самое главное - моббинг - это насилие над личностью, это как темную в детстве делали или бойкот, только люди выросли и играют теперь более злобно, самое главное не идти на поводу и не давать им себя подставить, а потом проанализировать ситуацию увидеть слабые места в их тактике, понять чего от вас ждут после их провокаций и на этом сыграть главную партию. В общем если у вас проблемы, пишите , поговорим и решим как вам и рыбку съесть и не испачкаться! Я за справедливость.
Марина КривяковаВ ответ на Ok
Ok
Да, было , просто зависть, ну как же молодая а везде справляется! и не подумали что раз такой характер то и с ними справлюсь, за то теперь считают что я "акула", проглочу и не замечу! будьте сильнее этих низких типов и завистливых дур! вот и все! да и самое главное - моббинг - это насилие над личностью, это как темную в детстве делали или бойкот, только люди выросли и играют теперь более злобно, самое главное не идти на поводу и не давать им себя подставить, а потом проанализировать ситуацию увидеть слабые места в их тактике, понять чего от вас ждут после их провокаций и на этом сыграть главную партию. В общем если у вас проблемы, пишите , поговорим и решим как вам и рыбку съесть и не испачкаться! Я за справедливость.
СсылкаПожаловаться
Интересно как справилась я вот имела неосторожность подружиться с таким человеком с работы уволили продолжала дружить а оказалось дело ее рук обалдела я от этого и все Вы представляете человек ходит к Вам в гости для того что бы выведать что нибудь а потом как оказалось рассказывала об этом на работе все случайно открылось и еще при появлении ее в моей жизни постоянное ощущение что не чист человек я имею ввиду что использует магию мне тут дневник на глаза попался и зачеркнутая запись знаю что нельза всеж прочитала на обороте дословно"Сегодня начинаю отчитывать мое имя и еще одного человека" короче оба уволени на пустом месте.И продолжается так со всеми неугодными ей.Что это мая мнительность или деваха занялась не тем чем надо.Причем по моим наблюдениям она лишена напроч совести и стыда у человека нет вообще комплексов это не зависть моя просто прошу совета
Марина Кривякова
Интересно как справилась я вот имела неосторожность подружиться с таким человеком с работы уволили продолжала дружить а оказалось дело ее рук обалдела я от этого и все Вы представляете человек ходит к Вам в гости для того что бы выведать что нибудь а потом как оказалось рассказывала об этом на работе все случайно открылось и еще при появлении ее в моей жизни постоянное ощущение что не чист человек я имею ввиду что использует магию мне тут дневник на глаза попался и зачеркнутая запись знаю что нельза всеж прочитала на обороте дословно"Сегодня начинаю отчитывать мое имя и еще одного человека" короче оба уволени на пустом месте.И продолжается так со всеми неугодными ей.Что это мая мнительность или деваха занялась не тем чем надо.Причем по моим наблюдениям она лишена напроч совести и стыда у человека нет вообще комплексов это не зависть моя просто прошу совета
СсылкаПожаловаться
История переписки2
думаю Вам прежде всего нужно решить насколько для Вас это решающе наказать ее , Вы хотите восстановиться на работе? важно понять чего Вы хотите-это самое главное. Только после понимания нужно принимать какие то действия. Прежде всего приглядитесь к человеку, вот учат нас всех с детства - слушать , а ведь мы ни кто не умеем, всегда внимательно слушайте и потом анализируйте- если считаете все это важным или если человек этот важен для Вас.Марина если решите все таки что для Вас важно противодействовать ей , и Вы не желаете ее просто вычеркнуть из своей жизни тогда пишите, поговорим придумаем как ее прижать -ее же методами.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Вот и отлично, но на будущее помните :Больше слушай- меньше говори, лучше если Вы - человек не "кровожадный " будете знать о других более "кровожадных", нежели они о Вас))) Удачи!
Safaya
пережила, слава Богу! Справилась думаю потому, что имею психологическое образование (но никогда не работала в этом направлении). Простому человеку труднее. Прессинг ужасный, чувствуешь себя ничтожеством. Справилась потому, что переключилась на другое поле восприятия себя. Стала смотреть на ситуацию со стороны и не попадаться на провокацию, просто игнорировать. Ведь что нужно всем? Вывести из равновесия, завалить работу, таким образом поднять себя.
Atz
Сталкивался. Начальник как-то прокололся, и оставил на виду бумаги под названием "методы психологического давления по отношению к подозреваемому при допросах". После этого я оттуда уволился.
Шерина Анюта
а есть ли какие-то способы узнать, имееет ли такое явление в компании до того, как устроишься на работу? вот у меня оже такая ситуация. причем не только от шефа, но и почти от каждого коллеги, за исключением 2-х-3-х. сил держаться остается совсем ничего. психика дороже. еще такая фишка у начальника - если вы не хотите говорить, то дайте хотя бы считать с вас информацию... это по-моему уже не моббинг, а что-то посереьезнее...
marina1349
Да, сейчас модно стало. Все руководители книжек начитались , МВА позаканчивали. И после всего этого обращаются с расписанными в книжках методиками как обезьяна с гранатой. Куча примеров, когда после внедрежа подобных методов бизнес летел в трубу с космической скоростью.Советую пересмотреть фильм "Рекрут".
Гланое - задаться вопросом почему в организации ВСЕ!! от начальника до уборщицы вдруг начинают играть в гестапо по отношению к вам?? Название даже придумали - моббинг:))) Иисус тоже моббингу подвергался?? Есть русское слово - травля.
Если это делается с извращённой надеждой увеличить выхлоп от работника, то это- тупость. А если ты просто пришёлся не ко двору- лучше уйти из такой конторы.
Плевать на моббинг хотели: люди уверенные в себе, не поддающиеся чужому мнению и в меру циничные. Посмотрите на сисадминов. Вряд ли их можно моббингом поддеть.
Аня Нилова
недавно мне одна знакомая посоветовала один метод похудания и я сейчас довольна эффектом! - http://redir.ec/topdieta
Ту-160
Я не справилась. На втором месте работы меня буквально давила моя начальница. Она специально выжимала из меня все соки. Я ушла через месяц. То есть всего месяц проработала там.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем