Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мода на отказ от грудного вскармливания

вот интересно послушать, что насчет этого думают остальные. сейчас пошла такая тенденция - практически все родившие женщины, напрочь отвергают грудное вскармливание, сразу же с роддома переводя ребенка на смесь. мотивируют свой поступок тем, что не хочется быть вечно зависимой от ребенка, придерживаться диет, не пить, не курить, да и к тому же грудь с фигурой портить. или же просто отвечают- нет молока, не хочется лишних замут. вот среди моих знакомых лишь двое поддерживались гв вплоть до достижения ребенком полутора лет. а вот действительно - необходимо ли сейчас гв, или  в современном мире у людей другие приоритеты?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
418
114151617
Инна Абрамова



Недавно тема была - "Почему все так ратуют за грудное вскармливание и гнобят мамочек, практикующих искусственное"
Проверка общественного мнения?
Вадько Елизавета
Ну не знаю какие тут неудобства при кормлении грудью. Во-первых смеси сейчас ой как дорого стоят, еще и на пальмовом масле (бее) , так еще и на готовку сколько времени уходит, мытье бутылочек, еще и прежде чем давать ребенку на локоточек себе налить надо чтобы не дай Бог не обварить ребенку ротик. А так грудь дала -и не парься по всем этим пунктам.
Во-вторых - да нужно сидеть на диете. А кому от этого плохо? Я за беременность 20 кг набрала, как бегемотик была. А до этого худая как глиста. Естественно не привыкла сидеть на диетах и сама бы ни за что.. А так колики у ребенка, естественно его жалко,хочешь-не хочешь сидишь на диете. За год и три месяца сидения на диете я опять стройняшечка 44 размера без всяких фитнесов.
В третьих - кто сказал что грудь портится -значит у него такая наследственность. У меня грудь была как у подростка до беременности где-то между первым и нулевым размером, а теперь твердая двоечка причем округлая. А младшая моя сестричка мало кормила грудью, так грудь вернулась в исходное состояние и даже стала меньше чем была, что очень огорчает мою сестренку.
В четвертых - пока кормила грудью, ребенок ни разу не болел. Дважды была незначительная простуда да и ту не лечили,только носик прочищали. А ведь ребенок рос не в тепличных условиях. И на улицу зимой я его возила погулять, и по маршруткам с ним посторянно ездили, и с детками на детской площадке общался. Было даже я гриппом заболела, кормила его и думала хоть бы не заразить. так и не заразила.
Людмила Доболюк
Ну, если мамы думают о себе, а не о ребёнке-то кормить не обязательно. Все учёные и медики в один голос утверждают, что альтернативы г. м. нет. Грудное молоко даёт ребёнку сильный иммунитет. В наше время дети и так очень болезненны. Так, что мамы, которые кормят, делают большой вклад в здоровье ребёнка. Что может быть важнее здоровья?
Татьяна
Брееед!!!! Нафига тогда вообще детей рожать?! Для чего?! с ними же столько проблем! И не только на счет кормления!)))) Я бросила курить как только забеременела, и уже 5 лет не курю. С 52 кг за беременность поправлялась до 75кг, и ничего не висит, и ни единой растяжки! Ни на груди, ни на животе! Грудью кормила до 11 месяцев (ребенок сам бросил, когда пошел). Увеличивалась она почти на 2 размера (с 1 до 3 примерно), и сейчас она даже лучше, чем была ДО родов. И на счет удобства: когда я кормила грудью, я могла ходить куда угодно, с ребенком, и не парилась, т.к. он у меня был сыт в любое время! А со смесью куча проблем: таскаешь с собой банки, бутылки, думаешь где взять теплой кипяченой воды, чтобы развести эту смесь, а потом еще эти бутылки надо мыть (я уж не говорю о кипячении). Одним словом - меня очень это напрягало, когда ребенок бросил грудь. И плюс дополнительный расходы на смесь.) Что касается фигуры и мужиков - запомните, ни одного мужика не удержишь около себя ни ребенком, ни сиськами, ни прочей лабудой! Либо он тебя любит любую и всегда рядом, либо найдет какую угодно причину и свалит.) я просто не понимаю, если женщине важны сиськи, покурить и где-то пошляться, то нафига вообще себя обременять рождением ребенка?!
Ольга
кормила 2 года. не жалела ни одного дня, хотя далось мне гв ох как тяжело... Но я согласна, что каждый волен выбирать сам. Для кого-то важнее здоровый ребенок, для кого-то покурить
Людмила Никитина
Почему-то никто на форуме не говорит об интересах ребёнка. Дело в том, что в грудном молоке находятся первые имунные клетки, которые малыш получает с молоком матери. Особенно их много в молозиве (самое первое молоко, которое ещё и молоком-то назвать трудно). Это имунная защита ребёнка, которой у него нет при рождении. А мамы лишают этой защиты своего кроху и потом удивляются, почему малыша преследуют диатезы, простуды и частые болезни. Чем дольше ребёнок находится на грудном вскармливании, тем лучше для него. Здоровье ребёнка непосредственно зависит от грудного вскармливания.
Елизавета Волошина
Во первых ничего не портится, только лучше, с курением подождать можно, завела ребенка-заботься ни в каких смесях нет материнских антител, кот охраняет ребенка от болезней
Natali
Только грудное вскармливание. Самое лучшее для ребенка! и ни какие - ..сама вольна решать...)
Фаворина Елена
Вот я очень жалею, что кормила ребёнка грудным молоком! Как оказалось, я в больнице заразилась стафмлококком и заразила сына. Узнала об этом слишком поздно, когда у ребёнка были большие проблемы с ЖКТ. Всё это осталось на всю жизнь (слабый желужок, кишечник). если бы знала, ни одного дня сама бы не кормила!
Инна
Странный вопрос "необходимо ли сейчас гв.." ГВ в первую очередь необходимо ребенку, всегда было и будет, так как ни что грудного молока не заменит. Все точка. А матери уже сами решают нужно ли им это или нет. Потому что ребенку нужно на все 100%. Вообщем вы меня поняли))))
Мираж
Наоборот, сейчас модно грудное вскармливание. Причем длительное ... лет до 3 многие кормят грудью. Почти все знакомые кормят так)))
Angelina ******
я вот читаю все коменты и думаю... " у нас что богини по улицам бегают?"
на которых все ровняются? что за фанатичное стремление к идеалу, к девственности... мы же все прекрасно понимаем, что ГОДЫ идут и мы можем только поддержать то что имеем.
Мary Tigr
треть примерно кормит грудью. от 7 мес до года.
больше - да, единицы.
ну вот так, мужикам нынче "модно" баб менять и на семью забивать, женщинам тоже становится "модно" забить на ребёнка.
Алла Д
Я кормила первого ребенка до 2,2, второго до 2,8, все вокруг удивлялись, но меня не беспокоит чужое мнение. Мне нравился процесс кормления и я была уверена в пользе ГВ, поэтому продолжала кормить и после выхода на работу. Сейчас сыну 10 и дочке 3, абсолютно здоровы и не болеют, и не болели, не капризничали и т.п. Что касается фигуры - после прибавок 15 и 20 кг быстро вернулась к своим 48-50кг, как раз благодаря ГВ быстро похудела. Грудь увеличивалась на три размера, но потом уменьшалась постепенно, т.к количество молока уменьшалось. Размер 42 как и прежде, ни одной растяжки и ничего нигде не висит))
Verona
не слышала о такой моде. Наоборот оч развита пропаганда ГВ. У меня трое детей, сейчас родила четвертого-всех кормила сама
Любовь Кошечко
Никогда ничего не писала на форумах, но в этой темке прям не устояла. )) Первого ребенка кормила до 2,1, (сейчас ему 6, болеет крайне редко) , второму 2, 4 - кормлю до сих пор, форма груди никак не пострадала несмотря на почти 5-летний стаж ГВ, тут скорее гены роль играют и правильный уход, а не кормление. Выбор в "одно рыло" (сорри) получается: ты малышик побудь на синтетике, а я сисечки сохраню, а то вдруг твой папочка найдет тебе другую мамочку. ))) Никаких минусов у ГВ и быть не может, кормите, мамочки, и наслаждайтесь, что имеете такую возможность. Фуф, наболело )))
Lawyer
Я за ГВ! Старшего кормила до 1,5 лет, по дурости свернула, хотя молока было уже маловато. Второго кормила почти до 2 лет.
Для меня длительное ГВ - это естественный и нормальный способ вскармливания и взаимодействия с ребёнком. Это мне ещё 9 лет назад на подготовительных курсах объяснили. Прекрасно помню как проходила общая встреча нескольких групп будущих родителей с одним из лучших педиатров в городе. Он спросил: "Кто из вас уже купил бутылочки и соски?". Подняла руку только 1 мамочка, как потом оказалась она планировала как можно скорее передать ребёнка на руки няне и заниматься бизнесом.
Lawyer
Полностью поддерживаю доктрину ВОЗ о грудном вскармливании. И считаю что в какой бы стране не родился ребёнок - в европейской, в африканской, в американской - его потребности будут точно такими же как у любого другого ребёнка. Очень странно слышать мнения: долгокормление только для бедных стран, потому что там нет качественного питания. Потребности ребёнка одинаковые везде! И возможности удовлетворять эти потребности тоже одинаковые у всех мам - за редким исключением все мамы могут кормить своего ребёнка. И на протяжении всего периода кормления это будет полезно. Ни одна даже самая супернавороченная смесь не может повторить состав материнского молока. Мамино молочко всегда нужной температуры, в стерильной упаковке, которая к тому же ещё и формирует правильный прикус, не скиснет, с индивидуально подобранным составом для конкретного ребёнка.

И ещё веселит вредное заблуждение, что после енного месяца молоко теряет свою ценность))))) как будто в груди есть датчик, отсчитывающий срок. Типа - ребёнку исполнился 1 год - отключается выработка и подача полезных веществ и молоко становится подкрашенной водичкой?)))
114151617
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем