Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мода на странные имена

Сейчас, если у кого-то из знакомых рождается дитё - гарантировано будут изворачиваться наизнанку))))  у подруги брат сына назвал Савелием. У другой знакомой сын - Платон)) Платон)) мы так и подшучиваем: "а что, Сократ и Аристотель были заняты?" Мой брат сразу сказал, что мудрить не будет и сдержал слово - дочь назвал Анной. А вот сестра моей невестки назвала сына...Гордей..чем вызвала недоумение своих родителей и (чего таить) моих родителей тоже (хотя они промолчали)))) просто он теперь, как бы...Гордя. Тесть брата так  и ворчал "имен больше нет?"
какие еще необычные варианты вам встречались?
P.S. Ни в коей мере не хочу обидеть носителей этих имен, просто немного непонятна именно эта мода.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
486
Эллина КрыловаВ ответ на love girl
love girl
У нас у знакомых- Назар, Матвей, Николь, Ева, Сабрина, Марсела. Непривычно
СсылкаПожаловаться
Марсела - это кто-то из латиноамериканских мыльных опер почерпал. Так же как одного дальнего знакомого родители назвали Хуан.
Эллина Крылова
Марсела - это кто-то из латиноамериканских мыльных опер почерпал. Так же как одного дальнего знакомого родители назвали Хуан.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А лукаса и жади ни у кого нет?)))))
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Аноним
Аноним
А лукаса и жади ни у кого нет?)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жади...обожаю ее)))
Эллина Крылова
Марсела - это кто-то из латиноамериканских мыльных опер почерпал. Так же как одного дальнего знакомого родители назвали Хуан.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас во дворе жили брат с сестрой Анна-Мария и Хуан-Карлос)) и это в 90е. Мама видимо фанат была
Larry Stylinson
А что в этих именах необычного?)) у нас много имен греческого происхождения, та же Анна)))
Елена КрыловаВ ответ на Larry Stylinson
Larry Stylinson
А что в этих именах необычного?)) у нас много имен греческого происхождения, та же Анна)))
СсылкаПожаловаться
Анна не греческое, а иудейское имя. Анной звали мать Марии.
Елена Крылова
Анна не греческое, а иудейское имя. Анной звали мать Марии.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну к нам-то оно скорее всего пришло все-таки из Византии))
Елена КрыловаВ ответ на Larry Stylinson
Larry Stylinson
Ну к нам-то оно скорее всего пришло все-таки из Византии))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А Византия - это разве Греция? Кстати, Иван - тоже иудейское имя - Иоанн - креститель.
Елена Крылова
А Византия - это разве Греция? Кстати, Иван - тоже иудейское имя - Иоанн - креститель.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Елена КрыловаВ ответ на Larry Stylinson
Larry Stylinson
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я имела в виду деревню Грецию. Еще до Римской империи. А Византия - это уже восточный кусок Римской империи.
Елена Крылова
А Византия - это разве Греция? Кстати, Иван - тоже иудейское имя - Иоанн - креститель.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да вообще у нас почти все имена заимствованные)) те, к которым мы привыкли))
Екатерина
Странные имена - это какие??? Для меня, например, указанные вами имена никакие не странные. Может, кому-то душу бы грело, если бы всех девочек называли А, а мальчиков - Б, и всё остальное им бы тоже казалось странным, как бы вы жили?... Все зависит от уровня развития интеллекта и широты мировоззренческого горизонта - у кого-то он узенький (им бОльшее кажется странным и необычным), у кого-то пошире (а значит, и факторов удивления - меньше).
АнонимВ ответ на Екатерина
Екатерина
Странные имена - это какие??? Для меня, например, указанные вами имена никакие не странные. Может, кому-то душу бы грело, если бы всех девочек называли А, а мальчиков - Б, и всё остальное им бы тоже казалось странным, как бы вы жили?... Все зависит от уровня развития интеллекта и широты мировоззренческого горизонта - у кого-то он узенький (им бОльшее кажется странным и необычным), у кого-то пошире (а значит, и факторов удивления - меньше).
СсылкаПожаловаться
странные для вас, по-моему написано
ЕкатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
странные для вас, по-моему написано
СсылкаПожаловаться
История переписки2
для меня нет странных имен. есть те, которые мне нравятся и которые мне не нравятся. мне лично. странности не неуместности не вижу ни в одном имени. для меня странно не имя, а стремление быть как все.
Эллина Крылова
Не хотят родители просто чтоб все Сережи и Наташи были во дворе, вот и все. Савелий вполне нормальное имя, Гордей и Матвей, тоже вполне адекватные имена. Просто режут слух потому, что подзабытые уже. Если без выпендрежа особого, почему бы и не назвать ребенка звучно? Слишком странно это когда уже Акакий, Евфросинья, ну или классика советского маразма - Даздраперма.
Наталья Иванова
Савелий и Гордей красивые имена и не особо необычные. У меня Юрий один на весь сад был, да и в школе тоже вроде один в начальной школе с таким именем ))) сестра детей Кирилл и Калерия назвала, по мне так очень красиво, классно что сейчас можно не заморачиваться и выбрать любое имя для ребенка, а то у нас в классе было 4 Насти, 4 Наташи, 4 Анны и 3 Александра)))
Наталья Иванова
Савелий и Гордей красивые имена и не особо необычные. У меня Юрий один на весь сад был, да и в школе тоже вроде один в начальной школе с таким именем ))) сестра детей Кирилл и Калерия назвала, по мне так очень красиво, классно что сейчас можно не заморачиваться и выбрать любое имя для ребенка, а то у нас в классе было 4 Насти, 4 Наташи, 4 Анны и 3 Александра)))
СсылкаПожаловаться
подождите, а раньше что ли ограничения были? я просто не в курсе)
Наталья ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
подождите, а раньше что ли ограничения были? я просто не в курсе)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
раньше волновало типо что соседи и бабушки скажут )))
ЕкатеринаВ ответ на Наталья Иванова
Наталья Иванова
Савелий и Гордей красивые имена и не особо необычные. У меня Юрий один на весь сад был, да и в школе тоже вроде один в начальной школе с таким именем ))) сестра детей Кирилл и Калерия назвала, по мне так очень красиво, классно что сейчас можно не заморачиваться и выбрать любое имя для ребенка, а то у нас в классе было 4 Насти, 4 Наташи, 4 Анны и 3 Александра)))
СсылкаПожаловаться
сейчас примерно такое же соотношение ))))))) ибо остаются еще люди, которые недоумевают от любых имен, кроме 5-6 самых распространенных ))))
смотрела недавно статистику, так вот 80% ВСЕХ детей называют 10 именами, 15% - еще 10-20 именами, а 3% детей достаются все остальные сотни и тысячи имен )))) Поэтому глобально ничего у нас не поменялось.
Наталья ИвановаВ ответ на Екатерина
Екатерина
сейчас примерно такое же соотношение ))))))) ибо остаются еще люди, которые недоумевают от любых имен, кроме 5-6 самых распространенных ))))
смотрела недавно статистику, так вот 80% ВСЕХ детей называют 10 именами, 15% - еще 10-20 именами, а 3% детей достаются все остальные сотни и тысячи имен )))) Поэтому глобально ничего у нас не поменялось.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если без статистики, а по окружению смотреть, то все-таки меньше повторов стало, 3х-4х Насть и Сонь в одном классе не встретишь))). А лет 10 назад 3 одноклассницы, которые подряд рожали не сговариваясь сыновей Данилами назвали, мы на встрече выпускников смеялись тогда, т.к. и отчества у всех 3х одинаковые Владимировичи )))
Елена КрыловаВ ответ на Наталья Иванова
Наталья Иванова
если без статистики, а по окружению смотреть, то все-таки меньше повторов стало, 3х-4х Насть и Сонь в одном классе не встретишь))). А лет 10 назад 3 одноклассницы, которые подряд рожали не сговариваясь сыновей Данилами назвали, мы на встрече выпускников смеялись тогда, т.к. и отчества у всех 3х одинаковые Владимировичи )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы не правы. Именно Насти сейчас в каждом классе и на каждом углу. И именно в каждоом классе сидит минимум три Насти.
Диана
У дочки в садике подружка Калерия, дочка зовёт её "Карерия".
Наталья ИвановаВ ответ на Диана
Диана
У дочки в садике подружка Калерия, дочка зовёт её "Карерия".
СсылкаПожаловаться
у меня сын 10 лет ее до сих пор Карелией может назвать и подписать )))
Lynn TurnerВ ответ на Диана
Диана
У дочки в садике подружка Калерия, дочка зовёт её "Карерия".
СсылкаПожаловаться
Это старое имя)
Старушка в шушуне
Как говорит моя подруга,кругом Тимофеи,Платоны,одна я гуляю с Андрюшей
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем