Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мое маленькое большое открытие)))

Всем привет, дорогие форумчане! Как отдохнули этим летом, где побывали?
А мне хочется рассказать о чудесном месте в нашей стране, просто открыла для себя эти удивительные места и озера. Хакасия! Чудо чудеснейшее! Не надо никаких заграниц и наших черноморских курортов. Природа, воздух, травы, степи, горы, уникальные озера, их тут море просто, и каждое целебное. Тус - соленое озеро с лечебной грязью, его вода считается мертвой, а через дорогу буквально оз.Киприно - вода богатая серебром, живая вода (как из сказки).  Белё -  красивейшее озеро, состоит из 2, одно солоноватое, второе с пресной водой, а между ними возвышается древняя крепость, ей более 2 тысяч лет. Вообще здесь много загадочных гор, пещер, древних писаниц, озер. Просто посмотрите карту этой республики - богатый ландшафт, богатая история, богатая земля!
А самым главным для меня оказалось то, что я тут постоянно ощущала покой, гармонию и беззаботность.  Нигде такого не испытывала, может только в детстве рядом с мамой если....)))
Находите время и возможность и обязательно побывайте в Хакасии. Не пожалеете!
lena G
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
36
12
lena GВ ответ на Хельга
Хельга
Прочла восторженный отзыв автора и хочу заметить,что туристический бизнес здесь абсолютно не развит.В Хакасии когда-то была не раз,родственники живут),места здесь действительно красивые-есть и степи,и тайга.Никогда не забуду как в местечке под Бирикчулем в тайге дикую малину собирали и чуть на медведя не нарвались.Только вот хочу предостеречь-клещей нынче в тайге...А в Абакане вообще попали в такую пыльную бурю!Там ведь как задует из степей "знойный сирокко"-мало не покажется....Да и сама поездка и по времени,и по деньгам будет очень затратной (если,например,начать путешествие из Питера).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не развит, и не видно, чтобы пытались развивать, к сожалению, а может и к спасению этих мест)
ХельгаВ ответ на lena G
lena G
не развит, и не видно, чтобы пытались развивать, к сожалению, а может и к спасению этих мест)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Там спасать скоро нечего будет-идет масштабная вырубка лесов в коммерческих целях,в окружающих селах и улусах- такая беднота...Да и в тех городках,которые рядом-Черногорск(где находится единственная шахта и которую собираются закрыть),в Саяногорске и т.д. жуткая безработица и депрессуха....
ХельгаВ ответ на Хельга
Хельга
Прочла восторженный отзыв автора и хочу заметить,что туристический бизнес здесь абсолютно не развит.В Хакасии когда-то была не раз,родственники живут),места здесь действительно красивые-есть и степи,и тайга.Никогда не забуду как в местечке под Бирикчулем в тайге дикую малину собирали и чуть на медведя не нарвались.Только вот хочу предостеречь-клещей нынче в тайге...А в Абакане вообще попали в такую пыльную бурю!Там ведь как задует из степей "знойный сирокко"-мало не покажется....Да и сама поездка и по времени,и по деньгам будет очень затратной (если,например,начать путешествие из Питера).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А,да комаров там летом-особенно в таежных районах хватает,как и клещей-хоть в лесу,хоть в степи.Ну а как иначе-Сибирь.Хоть и Восточная.
lena GВ ответ на Хельга
Хельга
А,да комаров там летом-особенно в таежных районах хватает,как и клещей-хоть в лесу,хоть в степи.Ну а как иначе-Сибирь.Хоть и Восточная.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я была и в Сибири, и в Хакасии нынче побывала - комаров здесь меньше, чем допустим в подмосковье на дачах) клещи вообще только весной, когда сещон им выползать, с середины июня и до конца лета нет здесь клещей. А на севере Сибири клещей вообще уже нет.
ХельгаВ ответ на lena G
lena G
я была и в Сибири, и в Хакасии нынче побывала - комаров здесь меньше, чем допустим в подмосковье на дачах) клещи вообще только весной, когда сещон им выползать, с середины июня и до конца лета нет здесь клещей. А на севере Сибири клещей вообще уже нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне ваши комментарии вообще смешны и понятно,что у вас нет никаких конкретных представлений о том регионе,где вы были проездом.Вы даже написали-"мошек нет,это только в Сибири"-а Хакасия,к вашему сведению и есть Сибирь.Восточная.И мы там жили достаточное количество лет.Так что не надо здесь рассказывать,когда там клещи бывают,а когда-нет.Вы-турист-дилетант!
lena GВ ответ на Хельга
Хельга
Мне ваши комментарии вообще смешны и понятно,что у вас нет никаких конкретных представлений о том регионе,где вы были проездом.Вы даже написали-"мошек нет,это только в Сибири"-а Хакасия,к вашему сведению и есть Сибирь.Восточная.И мы там жили достаточное количество лет.Так что не надо здесь рассказывать,когда там клещи бывают,а когда-нет.Вы-турист-дилетант!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я живу в красноярске. а 20 лет жила еще севернее,за ангарой на приисках. я говорю от лица сибиряков и что мы здесь считаем сибирью не вам решать. с вашими хамскими замашками вообще не стоит на формах общаться. про клещей медведей и прочее я знаю лучше вас, так как живу в красноярском крае, занимаюсь рыбалкой и охотой - хобби у нас такое с мужем, а с детства с отцом все тропы прошла таежные. я ни разу с себя летом не снимала клещей, весной да, как и везде. а на самом севере уже нет никаких клещей это мотыгинский район км на 80 от районного центра.а, кстати. про "мошек" - сибиряки так не говорят. ее здесь называют мошкА, с ударением на А)))
ХельгаВ ответ на lena G
lena G
я была и в Сибири, и в Хакасии нынче побывала - комаров здесь меньше, чем допустим в подмосковье на дачах) клещи вообще только весной, когда сещон им выползать, с середины июня и до конца лета нет здесь клещей. А на севере Сибири клещей вообще уже нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"Север Сибири"-это,по вашему разумению,что??? Красноярск?Норильск?Дудинка? Автор,везде клещи есть! Нынче с этим нашествием "гадов" никто не борется,не обольщайтесь! Как и со всем тем негативным,что происходит в нашей стране...
Yelena SavinovaВ ответ на Хельга
Хельга
Прочла восторженный отзыв автора и хочу заметить,что туристический бизнес здесь абсолютно не развит.В Хакасии когда-то была не раз,родственники живут),места здесь действительно красивые-есть и степи,и тайга.Никогда не забуду как в местечке под Бирикчулем в тайге дикую малину собирали и чуть на медведя не нарвались.Только вот хочу предостеречь-клещей нынче в тайге...А в Абакане вообще попали в такую пыльную бурю!Там ведь как задует из степей "знойный сирокко"-мало не покажется....Да и сама поездка и по времени,и по деньгам будет очень затратной (если,например,начать путешествие из Питера).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо за информацию. Честно говоря, иногда так хочется пожить вдали от суеты, что идея с палатками мне очень понравилась... правда с клещами засада какая-то
Так что на туристическую индустрию в данном случае можем забить болт, главное - добраться до региона и взять в аренду авто. По деньгам знаю, что дороже Европы обойдётся, были прошлой зимой в Новосибирске, а этой - в Якутии, но так хочется повидать что-нибудь новенького, столько всего у нас ещё не исхожено! Медведи, конечно, опасны, но мы их и в Ленинградской области бывало встречали
ХельгаВ ответ на Yelena Savinova
Yelena Savinova
Спасибо за информацию. Честно говоря, иногда так хочется пожить вдали от суеты, что идея с палатками мне очень понравилась... правда с клещами засада какая-то
Так что на туристическую индустрию в данном случае можем забить болт, главное - добраться до региона и взять в аренду авто. По деньгам знаю, что дороже Европы обойдётся, были прошлой зимой в Новосибирске, а этой - в Якутии, но так хочется повидать что-нибудь новенького, столько всего у нас ещё не исхожено! Медведи, конечно, опасны, но мы их и в Ленинградской области бывало встречали
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нам с мужем,кстати,понравилась поездка на Байкал.И в кемпинге пожили,и омуля поели,и по "славному морю" поплавали...
Yelena Savinova
Спасибо за информацию. Честно говоря, иногда так хочется пожить вдали от суеты, что идея с палатками мне очень понравилась... правда с клещами засада какая-то
Так что на туристическую индустрию в данном случае можем забить болт, главное - добраться до региона и взять в аренду авто. По деньгам знаю, что дороже Европы обойдётся, были прошлой зимой в Новосибирске, а этой - в Якутии, но так хочется повидать что-нибудь новенького, столько всего у нас ещё не исхожено! Медведи, конечно, опасны, но мы их и в Ленинградской области бывало встречали
СсылкаПожаловаться
История переписки3
клещей нет в это время года уже. медеведй ни разу не видела нигде кроме низовья ангары. но тут действительно тайга. а в степях нет их
ХельгаВ ответ на lena G
lena G
клещей нет в это время года уже. медеведй ни разу не видела нигде кроме низовья ангары. но тут действительно тайга. а в степях нет их
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну да,ну да...Только друг моего мужа недавно умер(он из Хакасии) присев в степи перекусить- на обочине дороги-на машине ехали....Итог-клещевой энцефалит.Друг мужа прожил ровно три дня...А вот медведей в степях нет,вы правы,только невнимательно читаете-в Хакасии есть и степи и тайга...Я писала-про тайгу.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем