Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мое маленькое большое открытие)))

Всем привет, дорогие форумчане! Как отдохнули этим летом, где побывали?
А мне хочется рассказать о чудесном месте в нашей стране, просто открыла для себя эти удивительные места и озера. Хакасия! Чудо чудеснейшее! Не надо никаких заграниц и наших черноморских курортов. Природа, воздух, травы, степи, горы, уникальные озера, их тут море просто, и каждое целебное. Тус - соленое озеро с лечебной грязью, его вода считается мертвой, а через дорогу буквально оз.Киприно - вода богатая серебром, живая вода (как из сказки).  Белё -  красивейшее озеро, состоит из 2, одно солоноватое, второе с пресной водой, а между ними возвышается древняя крепость, ей более 2 тысяч лет. Вообще здесь много загадочных гор, пещер, древних писаниц, озер. Просто посмотрите карту этой республики - богатый ландшафт, богатая история, богатая земля!
А самым главным для меня оказалось то, что я тут постоянно ощущала покой, гармонию и беззаботность.  Нигде такого не испытывала, может только в детстве рядом с мамой если....)))
Находите время и возможность и обязательно побывайте в Хакасии. Не пожалеете!
lena G
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
36
12
Олеся В.
Спасибо! Очень познавательно! Ещё бы фоток)))
У меня отдых впереди))
Aya PonВ ответ на Олеся В.
Олеся В.
Спасибо! Очень познавательно! Ещё бы фоток)))
У меня отдых впереди))
СсылкаПожаловаться
плюсуюсь.
Автор покажите пожалуйста
lena GВ ответ на Олеся В.
Олеся В.
Спасибо! Очень познавательно! Ещё бы фоток)))
У меня отдых впереди))
СсылкаПожаловаться
да я не особо умею познавательно писать. да и описать все не хватило бы времени, это надо видеть. а фотки все получились у нас личного характера))
Можно набрать в поисковике и посмотреть фото, почитать историю Гор Чалпан, Сундуки и о многом другом. Правда, очень интересно!
Олеся В.В ответ на lena G
lena G
да я не особо умею познавательно писать. да и описать все не хватило бы времени, это надо видеть. а фотки все получились у нас личного характера))
Можно набрать в поисковике и посмотреть фото, почитать историю Гор Чалпан, Сундуки и о многом другом. Правда, очень интересно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обязательно погуглю.
Владимир Кургузов
слащавость приторная,чтобы отвести от тонн пошлости и чернухи-всё понятно и просто
Владимир Кургузов
слащавость приторная,чтобы отвести от тонн пошлости и чернухи-всё понятно и просто
СсылкаПожаловаться

чейт?
Владимир КургузовВ ответ на Aya Pon
Aya Pon

чейт?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
апгрейд
Владимир Кургузов
слащавость приторная,чтобы отвести от тонн пошлости и чернухи-всё понятно и просто
СсылкаПожаловаться

, в Хакасии живущие и пишут. Молодцы, видать открыли турфирму наши форумчанки. Удачи им, слащавым нашим!
Самая Меркантильная
вот напишет еще кто-нить про отпуск и я его от зависти загрызу
наталья мельниковаВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
вот напишет еще кто-нить про отпуск и я его от зависти загрызу
СсылкаПожаловаться
Я в отпуске. Весь отпуск дожди и холод. Сама бы кого нибудь загрызла.
Самая МеркантильнаяВ ответ на наталья мельникова
наталья мельникова
Я в отпуске. Весь отпуск дожди и холод. Сама бы кого нибудь загрызла.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне даже сразу как-то легче стало )))
наталья мельниковаВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
мне даже сразу как-то легче стало )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Еще ни разу этим летом не купалась и не загорала. А через неделю на работу. И все. Жизнь гумно.
наталья мельникова
Еще ни разу этим летом не купалась и не загорала. А через неделю на работу. И все. Жизнь гумно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
сочувствую вам. мы с мужем вот тоже сидели сидели. плюнули на все и поехали.
наталья мельниковаВ ответ на lena G
lena G
сочувствую вам. мы с мужем вот тоже сидели сидели. плюнули на все и поехали.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это вы в Хакасии отдыхали?
наталья мельникова
Это вы в Хакасии отдыхали?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да
Самая МеркантильнаяВ ответ на наталья мельникова
наталья мельникова
Еще ни разу этим летом не купалась и не загорала. А через неделю на работу. И все. Жизнь гумно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не, я покупалась у нас в городском озере
ника туманова
Я сама жила когда-то рядом с теми местами, они действительно великолепны, но к сожалению перелёт семьёй из Москвы летом получается в прямом смысле золотым, пока у нас не наладят данную проблему, мало кто из центральной России захочет там побывать, в частности о.Байкал, да тоже великолепная природа, но как туристическая зона совершенно не развито, Алтайский край сейчас очень развивается, имею в виду для туристов, в прошлом году друзья звали нас отдохнуть с ними, но посмотрев стоимость билетов, сомнений не осталось
ника туманова
Я сама жила когда-то рядом с теми местами, они действительно великолепны, но к сожалению перелёт семьёй из Москвы летом получается в прямом смысле золотым, пока у нас не наладят данную проблему, мало кто из центральной России захочет там побывать, в частности о.Байкал, да тоже великолепная природа, но как туристическая зона совершенно не развито, Алтайский край сейчас очень развивается, имею в виду для туристов, в прошлом году друзья звали нас отдохнуть с ними, но посмотрев стоимость билетов, сомнений не осталось
СсылкаПожаловаться
да, для туристов тут не развито. Мы ездили дикарями, джип, палатка, газовая плитка...все прелести дикарства. Но не отпугнуло. Там здорово! Меня просто покорили эти места..
Yelena Savinova
Вот этот пост прям для меня! Расскажите поподробнее, как вы ездили? К кому-то из друзей/родственников? Или никого в Хакасии не знаете и ездили просто так? Как там обстоят дела с гостиницами или гостевыми домиками вне столицы? Может есть какие-то предостережения? Знаю, что в Иркутской области летом нет спасения от мошкары, а в Хакасии как? Это допрос!
Yelena Savinova
Вот этот пост прям для меня! Расскажите поподробнее, как вы ездили? К кому-то из друзей/родственников? Или никого в Хакасии не знаете и ездили просто так? Как там обстоят дела с гостиницами или гостевыми домиками вне столицы? Может есть какие-то предостережения? Знаю, что в Иркутской области летом нет спасения от мошкары, а в Хакасии как? Это допрос!
СсылкаПожаловаться
ни к кому) честно. Сперва была цель оздоровиться, взяли палатку и поехали на соленое озеро Тус. Навигатор в телефоне. но связь есть не везде, тем более хорошая. Как только попали на территорию республики я поняла, что это мое)) Хочу сюда) Отдохнули на Тусе, купались. мазались грязью)) потом живой воде Киприно, оно рядом, там еще много озер Шира (выложено плитами инетерсными, вроде даже говорят инопланетного происхождения) Дальше было у нас Белё. Вода прозрачная чистая, воздух вообще сказка! Потом ездили путешествовали по степям и опять купались в озерах...как то так в общем у нас все вышло несуразно, без подготовки. Но довольны очень
Yelena SavinovaВ ответ на lena G
lena G
ни к кому) честно. Сперва была цель оздоровиться, взяли палатку и поехали на соленое озеро Тус. Навигатор в телефоне. но связь есть не везде, тем более хорошая. Как только попали на территорию республики я поняла, что это мое)) Хочу сюда) Отдохнули на Тусе, купались. мазались грязью)) потом живой воде Киприно, оно рядом, там еще много озер Шира (выложено плитами инетерсными, вроде даже говорят инопланетного происхождения) Дальше было у нас Белё. Вода прозрачная чистая, воздух вообще сказка! Потом ездили путешествовали по степям и опять купались в озерах...как то так в общем у нас все вышло несуразно, без подготовки. Но довольны очень
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А мошки? Мошки там есть? А вообще, круто! Ни разу не было опыта отдыха с палатками, но давно мечтаю. По-хорошему вам завидую!
Yelena Savinova
Вот этот пост прям для меня! Расскажите поподробнее, как вы ездили? К кому-то из друзей/родственников? Или никого в Хакасии не знаете и ездили просто так? Как там обстоят дела с гостиницами или гостевыми домиками вне столицы? Может есть какие-то предостережения? Знаю, что в Иркутской области летом нет спасения от мошкары, а в Хакасии как? Это допрос!
СсылкаПожаловаться
про мошку - нет ее тут, она в сибири, там дальше. комарики были как и везде ни меньше ни больше) на берегу озер есть места для кемпинга - они никакие просто, но платные. за сутки за 1 машину от 150 до 500 руб. Можно снять и домик, все по простецки, может быть банька рядом, но цена - качество не соответствуют. Поэтому мы выбрали вариант дикарей) после соленой воды едем в живую и обратно в соленую - весело. вечером мангал, утром чайки кричат около мангала тоже весело) если ехать дикарями, то с собой палатка, спальники, газовая плитка, газ, можно взять уголь и мангал,фонарь, питьевая вода побольше, купальники и полотенца. С дровами тут плохо - их тут просто нет, поэтому написала про уголь ну это для любителей шашлыков)
Yelena SavinovaВ ответ на lena G
lena G
про мошку - нет ее тут, она в сибири, там дальше. комарики были как и везде ни меньше ни больше) на берегу озер есть места для кемпинга - они никакие просто, но платные. за сутки за 1 машину от 150 до 500 руб. Можно снять и домик, все по простецки, может быть банька рядом, но цена - качество не соответствуют. Поэтому мы выбрали вариант дикарей) после соленой воды едем в живую и обратно в соленую - весело. вечером мангал, утром чайки кричат около мангала тоже весело) если ехать дикарями, то с собой палатка, спальники, газовая плитка, газ, можно взять уголь и мангал,фонарь, питьевая вода побольше, купальники и полотенца. С дровами тут плохо - их тут просто нет, поэтому написала про уголь ну это для любителей шашлыков)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо за ответ!
Поставлю Хакасию в свой список путешествий.
Yelena Savinova
Спасибо за ответ!
Поставлю Хакасию в свой список путешествий.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
надеюсь вам понравится. почитайте сперва про места которые можно посетить, можно и маршрут проложить для себя, запланировать. а не как мы ехать стихийно, куда глаза повернули - красиво - едем!потом по приезду уже читали истории этих мест
ХельгаВ ответ на Yelena Savinova
Yelena Savinova
Вот этот пост прям для меня! Расскажите поподробнее, как вы ездили? К кому-то из друзей/родственников? Или никого в Хакасии не знаете и ездили просто так? Как там обстоят дела с гостиницами или гостевыми домиками вне столицы? Может есть какие-то предостережения? Знаю, что в Иркутской области летом нет спасения от мошкары, а в Хакасии как? Это допрос!
СсылкаПожаловаться
Прочла восторженный отзыв автора и хочу заметить,что туристический бизнес здесь абсолютно не развит.В Хакасии когда-то была не раз,родственники живут),места здесь действительно красивые-есть и степи,и тайга.Никогда не забуду как в местечке под Бирикчулем в тайге дикую малину собирали и чуть на медведя не нарвались.Только вот хочу предостеречь-клещей нынче в тайге...А в Абакане вообще попали в такую пыльную бурю!Там ведь как задует из степей "знойный сирокко"-мало не покажется....Да и сама поездка и по времени,и по деньгам будет очень затратной (если,например,начать путешествие из Питера).
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем