Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Могут ли врачи отказать в проведении операции и последующей химиотерапии?

У свёкра нашли рак сигмовитой кишки .В четверг собирают комиссию в онко больнице чтобы решать что делать, потому как просвет кишки 0.8 см... Имеем ли мы право требовать полностью удаление опухоли и лучевую терапию.?. Сам он очень хочет лечиться,  в этом плане он молодец, говорит лучше умирать во время операции или во время терапии чем лежать и медленно мучительно умирать!!! Только вот от врачей я услышала сомнительную фразу, типа возраст и может не перенести лечение... Имеют ли право они нам отказать?
Марина Красина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
140
Марина КрасинаВ ответ на chernecat
chernecat
Для назначения операции, химиотерапии или лучевой терапии должны быть показания, и общее состояние пациента тут самое главное. Сейчас такой протокол лечения онкобольных. Если есть хоть малейший риск, что лечение ухудшит общее состояние, его не назначают. Так что потребовать родные ничего не могут
СсылкаПожаловаться
поняла, спасибо
Татьяна Лаврентьева
Его прооперируют в любом случае. Вопрос об обьеме операции. Там у него непроходимость уже практически развилась,поэтому операцию сделают,не сомневайтесь. Он не старый,это раз, и отдаленных метастазов нет,это два. Поэтому общий прогноз хороший. Могут операцию сделать в два этапа- сначала вырежут опухоль и выведут кишку наружу, будет калоприемник, затем через полгода -год уберут кишку обратно. Иногда второй этап невозможен. Тогда жить с колостомой, как многие живут.
Марина КрасинаВ ответ на Татьяна Лаврентьева
Татьяна Лаврентьева
Его прооперируют в любом случае. Вопрос об обьеме операции. Там у него непроходимость уже практически развилась,поэтому операцию сделают,не сомневайтесь. Он не старый,это раз, и отдаленных метастазов нет,это два. Поэтому общий прогноз хороший. Могут операцию сделать в два этапа- сначала вырежут опухоль и выведут кишку наружу, будет калоприемник, затем через полгода -год уберут кишку обратно. Иногда второй этап невозможен. Тогда жить с колостомой, как многие живут.
СсылкаПожаловаться
ой лучше так и жить
Татьяна Лаврентьева
Приготовьтесь, что лечение будет долгое и трудное. После лучевой развивается воспаление в тканях, могут абсцессы (гнойники) образоваться и швы разойтись. Потребуются антибиотики, всякие смеси питательные. Успокоительные будут нужны- люди в тяжелую депрессию впадают. Настройтесь, легко не будет, но можно добиться выздоровления со временем или как минимум длительной ремиссии.
Ирида Ирида
не могут. идите и требуйте лечения.
вот эти сказки, что не переживет наркоз и т.п.
не слушайте. это все вранье.
не переживет - значит не переживет.
а так шанс будет
chernecatВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
не могут. идите и требуйте лечения.
вот эти сказки, что не переживет наркоз и т.п.
не слушайте. это все вранье.
не переживет - значит не переживет.
а так шанс будет
СсылкаПожаловаться
Вы наверняка не были в положении ТС. У кого требовать? Не переживет - значит, будут большие проблемы у тех, кто решил рисковать, у врачей, естественно. Никто сейчас не допускает риска смерти пациента на операционном столе или в результате лечения
Ирида ИридаВ ответ на chernecat
chernecat
Вы наверняка не были в положении ТС. У кого требовать? Не переживет - значит, будут большие проблемы у тех, кто решил рисковать, у врачей, естественно. Никто сейчас не допускает риска смерти пациента на операционном столе или в результате лечения
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня была похожая ситуация с родственником. я у него единственная родня.
мой дед в 84 года упал и сломал шейку бедра.
бежал на трамвай. он вел очень активный образ жизни. бегал еще.
так вот в больнице меня не было, я в это время была в другом городе и в роддоме рожала.
вела переговоры через сиделку с врачом.
меня развели как дурочку. сказали, что дед может наркоз не пережить, оперировать не будут, поэтому пусть домой едет и до конца жизни лежит.
в итоге дед 4 года отлежал, круглосуточная сиделка с ним все годы, это лежание его убило, он просто медленно умирал.
уже потом спустя полгода разговаривала с хорошим хирургом и мне сказали, что да, больнице не хотелось портить статистику да и вообще с людьми 70-80+ уже никто особо возиться не хочет. тем более когда видит, что старик одинокий, типа денег никто не даст за операцию. старика на свалку.
может он и правда умер бы на опер столе.
ну, значит не мучился бы и не пришлось такие огромные деньги платить сиделке за все эти годы.
а выжил бы, снова бы ходил. хотя бы по дому. а не в памперсах лежал.
мне плевать какая там у больницы статистика. им же плевать, что мне содержать 4 года лежачего, а он мог ходить
chernecatВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
у меня была похожая ситуация с родственником. я у него единственная родня.
мой дед в 84 года упал и сломал шейку бедра.
бежал на трамвай. он вел очень активный образ жизни. бегал еще.
так вот в больнице меня не было, я в это время была в другом городе и в роддоме рожала.
вела переговоры через сиделку с врачом.
меня развели как дурочку. сказали, что дед может наркоз не пережить, оперировать не будут, поэтому пусть домой едет и до конца жизни лежит.
в итоге дед 4 года отлежал, круглосуточная сиделка с ним все годы, это лежание его убило, он просто медленно умирал.
уже потом спустя полгода разговаривала с хорошим хирургом и мне сказали, что да, больнице не хотелось портить статистику да и вообще с людьми 70-80+ уже никто особо возиться не хочет. тем более когда видит, что старик одинокий, типа денег никто не даст за операцию. старика на свалку.
может он и правда умер бы на опер столе.
ну, значит не мучился бы и не пришлось такие огромные деньги платить сиделке за все эти годы.
а выжил бы, снова бы ходил. хотя бы по дому. а не в памперсах лежал.
мне плевать какая там у больницы статистика. им же плевать, что мне содержать 4 года лежачего, а он мог ходить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Когда можно, все делают. Я маму записывала на операцию по поводу РМЖ, ей было тогда 78, трясло всю. А сестры там смотрели и удивлялись, четакое. Говорю, возраст, а они мне журнал под нос, а там и 85. Кто перенесет операцию, тех оперируют. Денег заранее не брали, все потом
Комментарий удален.Почему?
Ирида ИридаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Не все в Москве живут.
В других городах тоже все делают. Могли бы и моему делу сделать. Но просто не захотели. Стариков просто списывают. Так и говорят, что кому более 80лет, те уже зажились.
Алесья ВарнавскаяВ ответ на chernecat
chernecat
Вы наверняка не были в положении ТС. У кого требовать? Не переживет - значит, будут большие проблемы у тех, кто решил рисковать, у врачей, естественно. Никто сейчас не допускает риска смерти пациента на операционном столе или в результате лечения
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пациент и его родичи должны будут подписать бумагу что в случае чего- претензий к докторам нет- все последствия вмешательства им разъяснены. и все. кто может 100% дать что человеку не поможет операция? только Господь Бог...))))
Алесья Варнавская
пациент и его родичи должны будут подписать бумагу что в случае чего- претензий к докторам нет- все последствия вмешательства им разъяснены. и все. кто может 100% дать что человеку не поможет операция? только Господь Бог...))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
За последние 20 лет я таких бумаг наподписывала кучу. За родителей. Но их дают только тогда, когда вмешательство возможно. У врачей свои правила. Если они берутся, тогда дают вам бумагу. А если нет, то нет. Просто не берутся, и ничего сделать нельзя
Наталья Просветова
Наркоз пожалели, я в шоке, правда Ольга не ходит в бесплатную, я тоже больше не пойду, вера в Путина и в чинушуу до ведёт, так болтуны и непорядочные люди.
Светлана Федюкова
Папе не предлагали, диагноз рак лёгких, 4 стадия. Правда судьба дала нам ещё 7, 5 лет его жизни.
Свекрови с глиобостомой (рак мозга), предложили операцию, но сказали пару месяцев жизни продлим, но в мучениях..мы отказались
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
надо мнение не одного врача получить, обязательно обратитесь еще и к другому
chernecatВ ответ на ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
надо мнение не одного врача получить, обязательно обратитесь еще и к другому
СсылкаПожаловаться
А куда? Вы знаете, кроме районного онколога, куда надо обращаться? Вы с кем-нибудь проходили эту процедуру? Это не стоматолог
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНАВ ответ на chernecat
chernecat
А куда? Вы знаете, кроме районного онколога, куда надо обращаться? Вы с кем-нибудь проходили эту процедуру? Это не стоматолог
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В другое лечебное учреждение данного профиля, в Москве, например, или другом городе, записаться на консультацию по интернету, можно направить предварительно результаты исследований, потом стараться связаться с врачом , получить очную консультацию. Выяснить возможность лечения по имеющимся программам или ОМС, возможно, и платно придется, но надо обязательно искать, если не доверяете районному онкологу.
Зырянка ИвановаВ ответ на ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
надо мнение не одного врача получить, обязательно обратитесь еще и к другому
СсылкаПожаловаться
Там комиссия должна быть
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНАВ ответ на Зырянка Иванова
Зырянка Иванова
Там комиссия должна быть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
консилиум там есть
Наталья
Я вообще за автоназию. Зачем безнадежным больным мучиться годами? Многие бы согласились прекратить свои страдания. Наше законодательство слишком равнодушно относится к таким людям
Алесья ВарнавскаяВ ответ на Наталья
Наталья
Я вообще за автоназию. Зачем безнадежным больным мучиться годами? Многие бы согласились прекратить свои страдания. Наше законодательство слишком равнодушно относится к таким людям
СсылкаПожаловаться
эвтаназия вообще то. а я категорически против. потому что как бы не было злоупотреблений - а человек ведь слаб по природе своей, и вероятность такого злоупотребления очень высока- и со стороны докторов и со стороны родственников....
УЖЕ БРЮНЕТКАВ ответ на Наталья
Наталья
Я вообще за автоназию. Зачем безнадежным больным мучиться годами? Многие бы согласились прекратить свои страдания. Наше законодательство слишком равнодушно относится к таким людям
СсылкаПожаловаться
эвтаназию в Европе могут ждать годами, несколько раз подписывая согласие. Чтоб не ошибиться, чтоб быть увереными, что человек не с дуру подписался.
ольга овциноваВ ответ на Наталья
Наталья
Я вообще за автоназию. Зачем безнадежным больным мучиться годами? Многие бы согласились прекратить свои страдания. Наше законодательство слишком равнодушно относится к таким людям
СсылкаПожаловаться
За Автоназию ,оно конечно,можно.
Бармалеева
Вообще-то тип терапии, показания/противопоказания к операции определяет консилиум врачей-специалистов, а не родственники. Можете проконсультироваться у других врачей, если хотите узнать второе мнение.
Алесья Варнавская
ну, права отказать не имеют . НО! надо будет подписать бумагу что в случае чего вы были предупреждены о всех последствиях.- Только вот от врачей я услышала сомнительную фразу, типа возраст и может не перенести лечение..- раз ты так пишешь... но так как свекор дееспособный и совершеннолетний то родственники не имеют право на подпись такого документа. ту все зависит от того подпишет ли он это или нет- чтобы в слечае чего как говорится потом вы, родственники не сваливали вину на докторов- мол, они виноваты а не то что пациент просто не перенес операцию по состоянию своего здоровья....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем