Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мои отношения со свекром

Родители мужа очень тепло меня приняли. Мы даже квартиру снимали в одном доме с его мамой и отцом, чтобы быть к ним поближе. И мне это даже нравилось. Я долго не находила ничего странного в том, что мы обнимаемся и целуемся в щечку при встрече и прощании – это же так естественно! Но потом все чаще стала замечать, что свекр во время объятий кладет руку мне на грудь. Я придумывала себе разные объяснения: он уже старенький, в свои 72 года он воспринимает меня как ребенка и поэтому просто не обращает внимания на подобные мелочи. Или: наверное, у меня слишком толстая куртка, поэтому он не понимает, что его рука где-то не там.Как-то я заскочила к родителям мужа, чтобы распечатать дипломную работу, у нас дома сломался принтер. Распечатала, выпили чаю, и свекр пошел провожать меня к лифту. Там все и случилось: сначала он приобнял меня, как обычно, на прощание, а потом внезапно прижал к стенке и начал откровенно ощупывать. Я была в таком шоке от происходящего, что просто застыла с идиотской приветливой улыбкой. Оцепенела. Мне сложно сказать, сколько это продолжалось, наверное, недолго: мы же были в подъезде, за дверью квартиры оставалась его жена… Для меня все было как в замедленной съемке, и, главное, я просто не могла пошевелиться. В какой-то момент мне все же удалось то ли всхлипнуть, то ли пискнуть, в общем, он меня отпустил, и я, как зомби, пошла домой.
Там – сразу в ванную. Посмотрела в зеркало и поразилась отражению: та же улыбка и весело поднятые брови – мышцы свело, я ничего не могла сделать со своим лицом. Залезла в душ, стала поливать лицо водой, терла кожу, надеясь смыть эту идиотскую улыбку, заставить мышцы расслабиться.
Вечером обо всем рассказала мужу. Он ужаснулся, посочувствовал, извинился за отца… и ничего не сделал. А главное – продолжал ходить к родителям в гости и приглашать их к нам, рассказывать знакомым про своего блистательного папу, которого просто боготворил.
Я стала бояться выходить из дома, ездить в лифте, я приходила в ужас от одной мысли, что снова встречусь со свекром наедине. Я умирала от ужаса и стыда. Со временем этот постоянный страх и ощущение беззащитности сделали меня совершенно больной. Утром я не могла оторвать голову от подушки, засыпала на работе, вздрагивала от любого внезапного шума или движения… И я поняла, что с этим что-то нужно делать.
Психолога мне посоветовал друг-терапевт, которому я рассказала о произошедшем. Объяснил, что во время стресса организм выделяет несколько разных гормонов адреналинового ряда, позволявших нашим предкам адекватно реагировать на опасность: устрашающе кричать, бить или бежать со всех ног. Современный человек обычно не делает ни первого, ни второго, ни третьего. Весь этот адреналин остается в крови и в мышцах, нерастраченная ответная агрессия пожирает тело изнутри, что приводит к массе не самых приятных последствий.
Поэтому во время сеансов мы с доктором прислушивались к моим внутренним физическим ощущениям, я описывала их, вытаскивала наружу. Пыталась понять, что со мной происходит в то время, когда я вспоминаю тот эпизод. На сеансах со мной случались очень странные вещи: меня вдруг начинало морозить и трясти крупной дрожью, я внезапно краснела, ручьями лил пот. Я плакала, истерически хохотала – терапевт говорил, что это правильно, я таким образом выпускаю накопленные эмоции. Мне и правда становилось легче после сеансов.
Доктор сказал мне, что подобная реакция на насилие свойственна многим женщинам. Нам c детства внушают, что нужно быть милыми и приятными, и не учат бить в ответ, даже словами.
Поэтому терапевт просил меня представить другую реакцию на агрессию. Спрашивал, что я чувствую, когда воображаю, что бью нападающего в ответ, отталкиваю его, кричу. Я ощущала вакуум в желудке, тяжесть во всех конечностях, и мое лицо снова принимало идиотское дружелюбное выражение.
Так продолжалось снова и снова, до тех пор пока внезапно вместо оцепенения я не почувствовала дикую ярость. Захотелось бить и крушить все вокруг! В тот период я несколько раз нападала на мужчин в метро: стоило кому-то не уступить место беременной или толкнуть старушку, как я бросалась в бой, – вся накопленная за предыдущие годы злость вырывалась наружу, я ничего не могла с ней поделать. Мы даже работали на сеансах над тем, чтобы научиться сдерживать этот поток, как-то управлять им.
Но это не касалось фантазий. Часто доктор просил представить, как я делаю со свекром все то, чего мне в тот период хотелось. Я воображала его в яме, из которой он пытается выбраться, а я стою сверху и бью, бью его лопатой, он падает и карабкается снова, а я снова бью – до тех пор, пока организм не говорит мне: стоп, хватит, так нельзя. И в какой-то момент я почувствовала, что мне уже не хочется его бить, уже нет смысла его бояться: это просто старый человек с проблемами, которые мало меня касаются.
…Через пару месяцев, столкнувшись со свекром в подъезде, я уже совершенно спокойно зашла с ним в лифт, посмотрела ему в глаза и сказала, что было бы правильнее извиниться – если не передо мной, то хотя бы перед женой и сыном. Он смутился и без слов вышел из лифта. А я внезапно ощутила, что весь мой страх ушел.
А с мужем мы вскоре развелись, и у меня началась совершенно другая история, очень счастливая.

Зачем же столько негатива, дорогие мои?!
Светлана Высоковская (Иванова)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
199
Комментарий удален.Почему?
дело не в никеВ ответ на я яя
Комментарий удален.Почему?
кровожадный...))40 минут и нет старика)
Lady AblakyВ ответ на дело не в нике
дело не в нике
кровожадный...))40 минут и нет старика)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А чё сразу 40?! Можно два раза по 20...
дело не в никеВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
А чё сразу 40?! Можно два раза по 20...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не надо выбиваться от форумских традиций)))
Комментарий удален.Почему?
anna_mariya_1986@mail.ruВ ответ на Итальянский Жеребец
Комментарий удален.Почему?
++++
Комментарий удален.Почему?
дауж это тебе не за уши держать))))))
Bunny*
С терапевтом?
Bunny*В ответ на Bunny*
Bunny*
С терапевтом?
СсылкаПожаловаться
Мне почему-то показалось, что Вам нужно переспать с тьерапевтом...
Olga OlgaВ ответ на Bunny*
Bunny*
С терапевтом?
СсылкаПожаловаться
и с мясником ближайшего продуктового непременно
Zайпод (антифашист)
пролетая над гнездом кукушки...
Мне и в банке неплохо(фамилию Сидорова забираю себе и ни и-п-т)В ответ на Zайпод (антифашист)
Zайпод (антифашист)
пролетая над гнездом кукушки...
СсылкаПожаловаться
Типа хвастаисся??
Мне и в банке неплохо(фамилию Сидорова забираю себе и ни и-п-т)
Типа хвастаисся??
СсылкаПожаловаться
История переписки2
типа резюмирую...
Елизавета Мороз
иванова, палец сосать негигиенично, глисты заведуться
Olga Olga
я думала, осень уже закончилась, а вот поди ж ты((((
Комментарий удален.Почему?
Леди КсюВ ответ на LETО
Комментарий удален.Почему?
Аналогично
СагарматхаВ ответ на LETО
Комментарий удален.Почему?
жЫстокайа.
Сагарматха
жЫстокайа.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дааа )) мы стервы такие ))
СагарматхаВ ответ на LETО
LETО
дааа )) мы стервы такие ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ое жеж старинький... низзя так старинькихх...
Сагарматха
Ое жеж старинький... низзя так старинькихх...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вой жалосливая какая, я ударю, а ты пожалеешь )))) подержишь их и подуешь, чтоб не болело )))
СагарматхаВ ответ на LETО
LETО
вой жалосливая какая, я ударю, а ты пожалеешь )))) подержишь их и подуешь, чтоб не болело )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну уж нет. Сама ударила - сама и дуй....)))) Я издаля пожалею... )))))
Сагарматха
Ну уж нет. Сама ударила - сама и дуй....)))) Я издаля пожалею... )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
здрассе, я жа стерва... а они никаво не жалеють )))) так что дуй, дуй давай и лёдику, лёдику приложи )))
СагарматхаВ ответ на LETО
LETО
здрассе, я жа стерва... а они никаво не жалеють )))) так что дуй, дуй давай и лёдику, лёдику приложи )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Беее, старый, противный, чужой кАзел...((( пущай ему жОна дует... ))) И лед прикладывает... хотя нельзя ему лед - застудит. ))))))
Сагарматха
Беее, старый, противный, чужой кАзел...((( пущай ему жОна дует... ))) И лед прикладывает... хотя нельзя ему лед - застудит. ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
вот вот... а с виду такая добренькая, дедушку жалела )))) а как помочь так и фууу ...)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем