Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мои роды. Посвящается пугливым :)

Всем привет! До этого ничего здесь не писала, но во время беременности читала все посты про роды, периодически впадая в транс, ужас или лишь изредка - в радость, что кто-то все-таки написал, что "ничего страшного, было не больно". 15 апреля родила и очень хочется поделиться впечатлениями. Итак: срок был доношенный (39,5 недель), вес ребенка при рождении 3600, рост удивил всех, в том числе и меня (158 см сама я) - 54 см))) а я все думала, почему ребенок опустился, а его попа вечно подпирает мне грудь)))
Место рождения: Москва, 8 РД, что недалеко от метро Выхино. Способ оплаты: по контракту. Вид родов: естественный. ))
Милые беременные, если у вас есть возможность родить по контракту, то я очень это рекомендую. Конечно, вы получите сервис по-русски в момент поступления и в момент нахождения в послеродовом отделении, но при родах у вас будет все: и личный врач, с которым вы знакомитесь минимум за месяц до родов (я знала своего всю беременность), его команда, личный род блок, где вы можете ходить/лежать/ползать и при этом никто не отвлекает.
Приехала на роды я сама, вернее хотела просто показаться и ехать дальше, но при осмотре выяснилось, что я уже в родах (раскрытие 3 см). Отправили в Приемную. Выдали милый халатик в дырочки, взяли документы, повели на клизму. Тетечка ко мне ласки не проявила и клизма была без вазелина))) Затем с таким же равнодушием произвели бритье (моя прическа не понравилась, но в принципе я и не приезжала на роды :) ), конечно же без всякого геля.. Посетив туалет/душ, пошла я в род блок. Увидев картину, где в одной комнате лежат 4-5 девушек со схватками, со слезами на глазах, плотно друг к другу, без возможности ходить и хоть как-то облегчить свои страдания, я напряглась, мой оптимизм как-то стал улетучиваться. Но тут мой контракт начал все-таки действовать, отвели меня в личный блок, где я изучила за время схваток все углы, выпуклости, ручки, за которые можно схватиться :)) обстановку на МКАД тоже изучила, думала даже звонить и докладывать о пробках друзьям.
Теперь собственно процесс: в 13.00 подключили меня к КТГ. аппарат показывает сердцебиение плода и силу схваток. В начале лежала нога на ногу, лениво думая, и че такого.. ну вот схватка, а мне не больно.. в 14.00 стала ворочаться и морщиться. Ощущения как при очень болезненных месячных. Но терпимо, конечно. Примерно к 15.00 меня отключили и милостиво разрешили ходить, а проще говоря, хоть как-то сделать себе лучше. Не знаю , как кому, но мне очень помогало в момент схватки бить себя ребром ладони по костям таза. Со стороны, видимо, я была похожа на уточку, доктора проходя мимо, улыбались. Мне было пофиг. Где-то к 16.00 "уточка" не прокатывала и я легла, чтобы умереть лежа в красивой позе. Врачи тут же воспользовались этим и снова закрепили проклятый КТГ. Их фраза "лежите ровно" уже бесила, потому что при накатывании схватки хотелось свернуться калачиком, но не тут-то было. Кстати, очень рада, что не взяла на роды мужа. Во-первых, ну нечего здесь смотреть, во-вторых, однозначно стала бы себя жалеть, постоянно бы плакала либо бубнила бы на него. А так была собрана, жалость к себе моментально прогоняла, получалось, так как никто не сюсюкался рядом. Телефон просто отключила, чтобы не реагировать и на смс "как ты? что ты?".
Схватки становились все чаще и чаще, отдыхать между ними уже толком не получалось. Находишься как в легком бреду, но все же - терпеть можно! главное - настрой! думайте о будущем малыше, что именно сегодня вы увидите его. Около 17.00 врач посмотрев меня сказала, что открытие уже 7 см, а на схватке и того больше, будем рожать.
Удивило то, что процесс тужения начинают на кровати , а не на кресле (я не знала этого), врач сидит в ногах, вы вместе ждете схватки, и при ее начале притягиваете ноги к себе и напрягаете пресс в низ живота. Так вот, по себе могу сказать, что главное пережить схватки, потому что в момент потуг, мне становилось легче. Я реально чувствовала, как малыш выходит и от этого хотелось тужиться и тужиться. Но отсутствие опыта сказалось, делала я много не правильно, старалась слушать врачей, дышать, напрягать именно низ живота, а не все остальное. Кричать не хотелось, даже мелькнула мысль, что те, кто кричит - просто насмотрелись фильмов. Наконец, после минут 30 таких упражнений, врач дала команду перейти на кресло. Это трудно)) Одновременно и схватки, и ощущение ребенка между ног и усталость от потуг, в итоге залезала я не грациозно и долго) кресло обычное, ноги на подставках, под руки выдвигают ручки для более активного выталкивания. Если вы на кресле, осталось недолго - и только об этом нужно думать. Я слушалась врачей, конечно же делала многое не так, хотя очень-очень старалась, но сил на несколько потуг подряд уже не хватало. При очередной потуге реально почувствовала, как выходит мелкий, это такое облегчение, что уже все рядом, боль есть, но она какая-то тупая и обширная. То есть острой и в одном месте - нет. И терпеть можно, однозначно. Единственное, я сама сглупила и в момент выхода ребенка, сказала, что сил у меня нет, легла и попросила делать, что хотят)) Врач одним движением разрезала, ножницы я увидела, ради приличия взвизгнула, но если честно, было не больно, потому что все очень натянуто и это одно грамотное движение. В это время пригласили мужчину-акушера из другого блока и он шутя и смеясь со мной, что видите ли все нужно делать за меня надавил мне на живот, секунда... и малыш на руках у акушерки. а через минутку - на столе сбоку, где его бесцеремонно крутят-вертят-протирают))))) он закричал. в этот момент вам становится легко. все. взгляд на часы - ровно 20.00. Тимофей Александрович родился.
Зашивают с уколами, так что не больно, просто ощущение, что в попку вставили палку))) я по началу даже возмущалась: уберите из меня, мне не приятно, но потом сама в отражении стекла двери увидела, что там ничего нет.
Дали телефон, позвонила мужу прям на кресле.
Заканчиваю)) еще раз повторюсь, главное - настрой! не жалейте себя, потому что именно от этого боль кажется еще сильнее. Как видите, у меня все прошло без анестезии, вкололи только глюкозу. Жива-здорова-через час уже бодрым голосом обзванивала всех. Еще на кресле попросила еды, моя врач раскопала где-то бутерброд с сыром, с удовольствием съела)) Именно тогда поняла, что жить буду)) Я желаю всем легких родов, вернее не так, я желаю легкого настроения и мыслей только о том, что 9 месяцев прошли и скоро малыш будет на руках..
LiSSa Патрикеевна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
19
Елена Притула
эх, LiSSa, надо было ещё добавить - прокесарённым не читать, будут завидовать :-), если серьёзно - очень рада, что Вы так позитивно отнеслись к такому важному событию, как рождение малыша, счастья вам с малышом и здоровья, побольше бы таких историй в сети :-)
Елена Притула
эх, LiSSa, надо было ещё добавить - прокесарённым не читать, будут завидовать :-), если серьёзно - очень рада, что Вы так позитивно отнеслись к такому важному событию, как рождение малыша, счастья вам с малышом и здоровья, побольше бы таких историй в сети :-)
СсылкаПожаловаться
Точно, я тоже позавидовала и посмеялась ( уж извините!). Вы просто умничка! А мне только давилось испытать схаватки ( ябыла так рада, маразм, правда?) только во вторых родах, т.к. потом сделали кесарево. В первый раз и этого не было- врачи не стали ждать. :( :)))))))))))
smyslova_e@mail.ru
Замечательная история! Думаю, всем будущим мамам будет также полезно почитать здесь: http://www.webgynecolog.com/joomla/index...
Марина Горбунова
Улыбнуло! Сразу воспоминания нахлынули! Вот вроде нелегко, однако же как быстро все плохое забывается! :-)
леля обухова
Слёзы от смеха! Всё также только без личного врача. Но вам хотябы на кресло ,не грациозно, но всетаки уда лось забраться:) я залезла на кресло на четвереньках и стою на нём раком, а тут врач заходит а я раком на кресле, задом к врачу! вот это анекдот! Но это того стоило!
леля обухова
Слёзы от смеха! Всё также только без личного врача. Но вам хотябы на кресло ,не грациозно, но всетаки уда лось забраться:) я залезла на кресло на четвереньках и стою на нём раком, а тут врач заходит а я раком на кресле, задом к врачу! вот это анекдот! Но это того стоило!
СсылкаПожаловаться
Вы бы видели как меня с каталки на операционный стол водружали!? Голая, беременная, со схватками, а вокруг одни мужики (анестезиолог, врач, мед брат, который меня туда и привез)! И какие мысли уменя пролетали между схавтками в этот момент?? -боже я так поправилась, как я выгляжу со стороны? Потом, видя мои бесплодные попытка вскарабкаться на этот высоченный стол (каталка гораздо ниже) меня милостиво подсадил один из джентльменов и даже прикрыл простынью тело! :))))
ФеечкаВ ответ на Эльза
Эльза
Вы бы видели как меня с каталки на операционный стол водружали!? Голая, беременная, со схватками, а вокруг одни мужики (анестезиолог, врач, мед брат, который меня туда и привез)! И какие мысли уменя пролетали между схавтками в этот момент?? -боже я так поправилась, как я выгляжу со стороны? Потом, видя мои бесплодные попытка вскарабкаться на этот высоченный стол (каталка гораздо ниже) меня милостиво подсадил один из джентльменов и даже прикрыл простынью тело! :))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)))меня когда водружали на операционный стол вообще уже ни о чем не думала было по барабану..так сильно замерзла что готова была уже быстрее заснуть и быстрее проснуться...а мужчины в род домах намного мягче и внимательнее чем женщины в смене где были мужчины чуть ли не на руках после операции а женщины санитарки как мешки с картошкой сгружали..себя не помню как грузили но смена попалась хорошая)))
Светлана
Поздравляю!!! =) охх... когда читаю подобные рассказы - мураши по коже, а не читать не могу, любопытно все же) Здоровья вам и сыночку! Красивое имя, кстати!!!
Варанка
Если все хорошо, то зачем были нужны ножницы????
Мария Попова
Пуповину перерезать))
Марина
Статья прям для меня )))) большое - преогромное спасибо автору!!!!А то у мня ощущение,что скоро экзамен сдавать, а я даже вопросов не знаю )))) нам уже 34 недельки )))
ирина чабан
СУпер!!!!Вы такая молодец!!! И в смысле родов и в смысле повествования!!!!Насмеялась от души и вспоминала свои роды....
Эльвира
Ой не могу!! )))) Какая же вы молодец!! Как было интересно и весело читать! Нам уже 32 недели и если честно, чем ближе срок, тем страшнее мне становится. Настроение сегодня препаршивое было, пока не прочитала вашу статью. Сейчас как то и не страшно совсем. Спасибо вам, дорогая! Здоровья вам и вашим близким!
Любовь Гарнадь
это всё так мило и забавно. Но когда тебе почти 40 лет и придётся родить двойню, то где взять оптимизм???
Любовь Гарнадь
это всё так мило и забавно. Но когда тебе почти 40 лет и придётся родить двойню, то где взять оптимизм???
СсылкаПожаловаться
все у вас будет хорошо!!! если вам Бог дал в таком возрасте детишек, и еще не одного, то это уже счастье! то все должно быть просто суперрр!!!!набирайтесь оптимизма и настраивайтесь на самое лучшее!!!!все у вас получиться, и все будет хорошо!!!
Анна
А что режут и зашивают всех?
Valeria KutirevaВ ответ на Анна
Анна
А что режут и зашивают всех?
СсылкаПожаловаться
Нет...не всех..у меня двое..ни резали ни шили...Вторую в воде рожала..без анестезии..быстро..я бы сказала чудно..по болевым ощущениям практически как у авторши поста...)
Valeria Kutireva
Третего тож в воде хочу рожать..10 неделя ))
Наталья Березовская
Здравствуйте.Прочитала с большим удовольствием.Многое вспомнила. Восхищаюсь такими оптимистками. Вам наверное и по жизни легко.Приятно.С моих первых родов прошло 26 лет.Воспоминания прекрасные.Отношение врачей доброе.Рожала 1 мая.Ни с чем не сравненное жизненное действие. Удачи всем будущим мамам
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем