Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГРАЖДАНСКИЙ БРАК

ТРЫНДЕЛИ КАК ТО С ПОДРУГАМИ ЗА ГРАЖДАНСКИЙ БРАК. Мнения разделились : половина - за , половина - против . Я против. Те , которые ЗА , так и не смогли вразумительно обрисоваать преимущества граждан брака ( т. е. не зарегистрированного в ЗАГСе) . ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ а как вы думаете , есть ли положительная польза ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ в гражданском браке ?
bella in_Russia
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
750
Комментарий удален.Почему?
Oksana .
а что помешает в браке подарки не отдать?
Наталья Веселова
Когда имущественные вопросы затрагиваются, вполне возможно, что есть.
Наталья Веселова
Когда имущественные вопросы затрагиваются, вполне возможно, что есть.
СсылкаПожаловаться
если у мужа и жены имелись квартиры до брака, то они дележке же не подлежат после развода? Были ж нажиты до брака
Наталья ВеселоваВ ответ на Oksana .
Oksana .
если у мужа и жены имелись квартиры до брака, то они дележке же не подлежат после развода? Были ж нажиты до брака
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это те, что были до брака. У меня есть знакомая, у которой квартира, дача и машина были до брака. Её сожитель пришёл ни с чем и они живут уже года четыре. Живут нормально, зарплаты у обоих нормальные, но первоначальное имущество только у неё. Она за это время меняла машину, те. если бы была в браке, то и вторая машина была бы уже куплена в браке (а совместно нажитое имущество делится, независимо, на кого оно зарегистрировано, приобретено в браке, будь добр делить). А сейчас она собирается квартиру свою и от бабки доставшуюся продавать и покупать большую. Та же самая история, она не состоит в браке, поэтому продажа двух квартир и покупка третьей никак на ней не отразится, а была бы в браке, умахалась бы документы оформлять сначала на мать, а потом дарственную на себя. И фирма у неё своя, доходы от которой за четыре года, естественно возрасли и делить их с кем-то ни с того ни с сего она желанием не горит.
Комментарий удален.Почему?
Наталья ВеселоваВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Значит не хочет каждую крупную покупку переоформлять, не нужна ей эта тягомотина и она для себя так решила. У неё ребёнок от первого брака, а у него двое от двух предыдущих. И *если что* ей нафиг не нужны посторонние наследники на её имущество, у неё свой наследник есть. Она далеко не дурочка, и если решила так, значит всё предусмотрела. Как считает нужным, так и живёт.
Комментарий удален.Почему?
Наталья ВеселоваВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Я не знаю, в какой стране Вы живёте, но по законодательству Российской Федерации, любое имущество, приобретённое в браке, в случае развода делится между супругами поровну, независимо от того, на кого из них оно зарегистрировано. Так что, зарегистрировав брак, она может что угодно оформлять на себя, при разводе они всё это разделят.
Комментарий удален.Почему?
Наталья ВеселоваВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Я прекрасно знаю о способе увода имущества из разряда совместно нажитого, даже не имеет смысла что-то вспоминать из форумного. Вот я об этом как раз и говорю, она не хочет ничего записывать каждый раз на родственников, а потом переоформлять на себя, её вполне устраивает изначально купив машину или квартиру, оформить её на себя без всяких дарственных. А долго держать имущество на своих родственниках, не переоформляя на себя тоже палка о двух концах. Случись что с её матерью, у неё ещё два брата есть от другого отца, а наследство и не таких близких людей врагами делало, не хватало потом ещё чтобы отчиму всё от жены досталось. Хорошо, пока всё хорошо, а рисковать только без головы можно. В любом случае придётся бегать и переоформлять свои покупки, причём в достаточно короткие сроки.
Наталья Веселова
Я прекрасно знаю о способе увода имущества из разряда совместно нажитого, даже не имеет смысла что-то вспоминать из форумного. Вот я об этом как раз и говорю, она не хочет ничего записывать каждый раз на родственников, а потом переоформлять на себя, её вполне устраивает изначально купив машину или квартиру, оформить её на себя без всяких дарственных. А долго держать имущество на своих родственниках, не переоформляя на себя тоже палка о двух концах. Случись что с её матерью, у неё ещё два брата есть от другого отца, а наследство и не таких близких людей врагами делало, не хватало потом ещё чтобы отчиму всё от жены досталось. Хорошо, пока всё хорошо, а рисковать только без головы можно. В любом случае придётся бегать и переоформлять свои покупки, причём в достаточно короткие сроки.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В таких случаях (если есть намерения приобретать имущество и не делить его) не надо ничего бегать и переоформлять, фигня какая-то. Просто сразу подписывается брачный контракт - что оформлено на мое имя - то и будет моим, а что на мужа - то его.
На самом деле даже и в так называемом "гражданском" браке можно отсудить имущество, признав его совместным, поскольку велось совместное хозяйство.

А вообще как раньше считалось - есть брак венчаный, а регистрация - это гражданский. иначе - простое сожительство.
Наталья ВеселоваВ ответ на Nataly z
Nataly z
В таких случаях (если есть намерения приобретать имущество и не делить его) не надо ничего бегать и переоформлять, фигня какая-то. Просто сразу подписывается брачный контракт - что оформлено на мое имя - то и будет моим, а что на мужа - то его.
На самом деле даже и в так называемом "гражданском" браке можно отсудить имущество, признав его совместным, поскольку велось совместное хозяйство.

А вообще как раньше считалось - есть брак венчаный, а регистрация - это гражданский. иначе - простое сожительство.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Фигня - это рассчитывать на выполнение брачного контракта, если один из супругов откажется его выполнять. В России кодекс в приоритете перед брачным контрактом (не путайте со странами,вроде Америки, где существует прецедентное право). Если условия брачного контракта ухудшают положение одного из супругов (по сравнению с тем, что он бы получил по закону), при разделе имущества по суду ( а не добровольном), второй супруг может спокойно подтереться этим контрактом, всё совместно нажитое разделят поровну. Мне жаль наивных. Так же, впрочем, как и тех, кто надеется что-то отсудить имущество, нажитое путём ведения совместного хозяйства. Не буду углубляться в подробности, кому нужно, проконсультируется в юр.консультации, я никому ничего доказывать не собираюсь.
На счёт того, что регистрация - это гражданский брак, это и сейчас так, не только раньше, сожительство называют гражданским браком в бытовом лексиконе, в юридическом брак - это акт гражданского состояния (гражданский брак).
Катерина К.В ответ на Наталья Веселова
Наталья Веселова
Фигня - это рассчитывать на выполнение брачного контракта, если один из супругов откажется его выполнять. В России кодекс в приоритете перед брачным контрактом (не путайте со странами,вроде Америки, где существует прецедентное право). Если условия брачного контракта ухудшают положение одного из супругов (по сравнению с тем, что он бы получил по закону), при разделе имущества по суду ( а не добровольном), второй супруг может спокойно подтереться этим контрактом, всё совместно нажитое разделят поровну. Мне жаль наивных. Так же, впрочем, как и тех, кто надеется что-то отсудить имущество, нажитое путём ведения совместного хозяйства. Не буду углубляться в подробности, кому нужно, проконсультируется в юр.консультации, я никому ничего доказывать не собираюсь.
На счёт того, что регистрация - это гражданский брак, это и сейчас так, не только раньше, сожительство называют гражданским браком в бытовом лексиконе, в юридическом брак - это акт гражданского состояния (гражданский брак).
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вот читаю споры про все это,а ведь не понимают,что вы правы, да у нас в России еще с этим брачным контрактом можно в одно место сходить,это не Америка где это у них установлено годами.
Ефремова СашаВ ответ на Nataly z
Nataly z
В таких случаях (если есть намерения приобретать имущество и не делить его) не надо ничего бегать и переоформлять, фигня какая-то. Просто сразу подписывается брачный контракт - что оформлено на мое имя - то и будет моим, а что на мужа - то его.
На самом деле даже и в так называемом "гражданском" браке можно отсудить имущество, признав его совместным, поскольку велось совместное хозяйство.

А вообще как раньше считалось - есть брак венчаный, а регистрация - это гражданский. иначе - простое сожительство.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
В законном браке все финансы общие. Купила машину и записала на себя... -обиды начнутся=)
Ефремова Саша
В законном браке все финансы общие. Купила машину и записала на себя... -обиды начнутся=)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ага, а в незаконном это ситуация не так обидна, да? :-)
Ефремова СашаВ ответ на Nataly z
Nataly z
ага, а в незаконном это ситуация не так обидна, да? :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ситуация одинаковая, просто риски разные=))
Анастасия УсоваВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
У меня когда папа со второй женой разошелся, то никакой дележки не было, она как пришла ни с чем, так и ушла ни с чем, забрала правда домашнюю утварь, да бытовую технику, которую даже не покупала. Квартира осталась отцу. До этой квартиры папа с его родителями будучи уже в браке начали строить дом, который потом поменяли на эту квартиру, ни его жена, ни ее родители в строительстве не участвовали, поэтому ни о каком претендовании речи не шло.
Анастасия Усова
У меня когда папа со второй женой разошелся, то никакой дележки не было, она как пришла ни с чем, так и ушла ни с чем, забрала правда домашнюю утварь, да бытовую технику, которую даже не покупала. Квартира осталась отцу. До этой квартиры папа с его родителями будучи уже в браке начали строить дом, который потом поменяли на эту квартиру, ни его жена, ни ее родители в строительстве не участвовали, поэтому ни о каком претендовании речи не шло.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
вероятно она и не претендовала)
Наталья ВиноградскаяВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Это хорошо, если она единственный ребенок у матери, а если там еще 7 братьев и сестер (пьющих и нигде не работающих)...)))))
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Бывает и мамаши кидают. Я оформила на свою квартиру. Сейчас она мне говорит, что за квартиру за ней любой доходит. Так что наследство отрабатывать мне долго.
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Вот и у меня история, похожая на предыдущую историю, всё сама -всё своими руками и доход поболее мужа будет. у нас ребенок и от первого брака у него тоже ребенок и "если что", то своим же имуществом с чужим человеком делиться -АГА ЩАС!!! а как предлагают на мать оформлять, то у меня есть младшая сестра, так что "Если что " с матерью, то там и папа, и сестра- ТОЖЕ ФИГНЯ!!! Была я 2 раза в официальном браке и сейчас третий гражданский- так поэтому поводу могу сказать одно- если человек тебя банально не уважает, то хоть ОБ, хоть ГБ-так одна фигня -исход разбег в разные стороны
Покер-веникиВ ответ на Наталья Веселова
Наталья Веселова
Это те, что были до брака. У меня есть знакомая, у которой квартира, дача и машина были до брака. Её сожитель пришёл ни с чем и они живут уже года четыре. Живут нормально, зарплаты у обоих нормальные, но первоначальное имущество только у неё. Она за это время меняла машину, те. если бы была в браке, то и вторая машина была бы уже куплена в браке (а совместно нажитое имущество делится, независимо, на кого оно зарегистрировано, приобретено в браке, будь добр делить). А сейчас она собирается квартиру свою и от бабки доставшуюся продавать и покупать большую. Та же самая история, она не состоит в браке, поэтому продажа двух квартир и покупка третьей никак на ней не отразится, а была бы в браке, умахалась бы документы оформлять сначала на мать, а потом дарственную на себя. И фирма у неё своя, доходы от которой за четыре года, естественно возрасли и делить их с кем-то ни с того ни с сего она желанием не горит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наталья Веселова
Это те, что были до брака. У меня есть знакомая, у которой квартира, дача и машина были до брака. Её сожитель пришёл ни с чем и они живут уже года четыре. Живут нормально, зарплаты у обоих нормальные, но первоначальное имущество только у неё. Она за это время меняла машину, те. если бы была в браке, то и вторая машина была бы уже куплена в браке (а совместно нажитое имущество делится, независимо, на кого оно зарегистрировано, приобретено в браке, будь добр делить). А сейчас она собирается квартиру свою и от бабки доставшуюся продавать и покупать большую. Та же самая история, она не состоит в браке, поэтому продажа двух квартир и покупка третьей никак на ней не отразится, а была бы в браке, умахалась бы документы оформлять сначала на мать, а потом дарственную на себя. И фирма у неё своя, доходы от которой за четыре года, естественно возрасли и делить их с кем-то ни с того ни с сего она желанием не горит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и потом еще объяснить нормально мужу, чтоб не почувствовал себя нелюбимым и т.д. мне бы точно было неприятно, хоть и понимаю, что всякое в жизни бывает, люди меняются)
Наталья Веселова
Когда имущественные вопросы затрагиваются, вполне возможно, что есть.
СсылкаПожаловаться
В случае реальных имущественных вопросов - ДА , согласна , гражд брак не плохой вариант.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем