Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мой любимый-православный батюшка

Несколько месяцев назад я забрела в небольшую церковь в нашем городе.Я не особо религиозна,но мне нравится запах ладана,нравится смотреть на горящие свечки,набожных прихожан.И вообще,сама атмосфера православного храма.
В тот день служба уже закончилась,церковь почти опустела.Мимо меня прошел батюшка,мы с ним встретились взглядом ,и я с удивлением узнала в нем моеего бывшего одногруппника по муз.школе.Он учился по классу скрипки,а я на ф-но,так что пересекались только на сольфеджио и муз.литературе.В группе он был одним парнем,а остальные девчонки.Ох,и доставалось же ему от нас!Мы над ним постоянно подшучивали,называли за глаза "Максюша".Он постоянно смущался и краснел.После окончания музыкалки за последние 15 лет мы не виделись
Тепреь это отец Максим,очень интересный,высокообразованный человек,с потрясающим чувством юмора.К тому же из нескладного мальчишки он превратился в красивого статного мужчину.
В тот день мы поговорили немного ,он предложил мне приходить в храм почаще.Я приходила раза два в неделю,после окончания службы мы с ним беседовали.
В какой то момент,я поняла ,что он мне нравится.С ним было так хорошо и спокойно,будто воздух вокруг него свежее и чище ,и солнце светит ярче.И к тому же,меня к нему стало тянуть как к мужчине.
Мне стало стыдно от таких мыслей,я ощущала себя какой то извращенкой.Он божий человек.а я думаю о поцелуях с ним.
После этого я больше месяца не заходила в церковь.Потом не выдержала,пришла.Первое,что он спросил после окончания службы,что у меня случилось,почему я так долго не приходила.Кажется,он даже рад был меня видеть.
Я никогда не смогу сказать ему о своих чувствах.Он не женат,а если он и женится,то уж точно не на мне.Может я ошибаюсь,но матушкой должна стать девушка из очень религиозной семьи,неискушенная и невинная.А я обыкновенная мирская женщина.Хотя мне очень хочется быть частью его жизни,быть с ним рядом.
Как вы считаете,стоит ли мне все ему рассказать и исчезнуть?Он ,наверное,поймет меня.Или все же есть хоть маленькая надежда на взаимность?
Я даже не знаю ,как он ко мне относится.Если бы не его сан,я бы наверное решилась...А так...ужасно стыдно((
Аиша Валеева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
70
Светлана Бурмистрова
Да конечно, все ему расскажите! Кто, как ни батюшка вам все разъяснит и душу вашу успокоит!
Нескромное Солнце
Мария Магдалина тоже сначала была мирской девушкой-даже очень.А потом ваш Максим он же не монах.Он научит вас молитвам.Я думаю,что это вам знак свыше.И чего вам боятся-люди не с такими вещами приходят на исповедь,но никто не разглашает.
Нескромное Солнце
Мария Магдалина тоже сначала была мирской девушкой-даже очень.А потом ваш Максим он же не монах.Он научит вас молитвам.Я думаю,что это вам знак свыше.И чего вам боятся-люди не с такими вещами приходят на исповедь,но никто не разглашает.
СсылкаПожаловаться
Это называется "тайна исповеди". Согласна с мнением, один расскаявшийся грешник дороже Господу, чем тысячм праведников.
кристина
И ничего тут стыдного нет!!! Уверенна что и он так думает. Им, действительно, на исповедях такие вещи рассказывают, что мама не горюй. Я не сильна в этих вещах, но может Вам к нему на исповедь попросится и на исповеди признаться, а не в мирской беседе? Может быть тогда Вам сам Бог поможет?
Комментарий удален.Почему?
Настоящая ПринцессаВ ответ на Аиша Валеева
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Да не говорите ему об этом в церкви, если надеетесь на продолжение отношений.Ну скажете, а ему что говорить:"А я тоже грешон, влюблен в Вас"???
Настоящая Принцесса
Да не говорите ему об этом в церкви, если надеетесь на продолжение отношений.Ну скажете, а ему что говорить:"А я тоже грешон, влюблен в Вас"???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Влюблен не влюблен,а раз уже в сане священника,значит любые отношения табу.Православные священники женятся до принятия сана.
Настоящая ПринцессаВ ответ на Таисия
Таисия
Влюблен не влюблен,а раз уже в сане священника,значит любые отношения табу.Православные священники женятся до принятия сана.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А от сана можно отказаться ради любви?
Настоящая Принцесса
А от сана можно отказаться ради любви?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Теоретически-да! Но истинно верующий человек так не поступит.Так может сделать человек,который понял,что ошибся с призванием
Настоящая ПринцессаВ ответ на Таисия
Таисия
Теоретически-да! Но истинно верующий человек так не поступит.Так может сделать человек,который понял,что ошибся с призванием
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Значит у Лили шансик маленький,но есть.Вдруг ошибся с призванием.Дерзайте.
кристинаВ ответ на Аиша Валеева
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Вы знаете, я могу ещё раз повторить, что не сильна в этом. Поэтому, я не понимаю почему "Грешна...". Это грех - влюбиться в священника?. Я точно не знаю поэтому спрашиваю:)))))))

И вот ещё. Вы говорите, что Вы обычная мирская женщина. Просто хочется ВАс приободрить и сказать, что если Вы чувствуете, что " воздух вокруг него чище и свежее" значит есть и в Вас что-то церковное(наверное неправильное слово подобрала).Тем более ВАм нравится ходить в церковь запах ладана и т.д.
ТаисияВ ответ на кристина
кристина
Вы знаете, я могу ещё раз повторить, что не сильна в этом. Поэтому, я не понимаю почему "Грешна...". Это грех - влюбиться в священника?. Я точно не знаю поэтому спрашиваю:)))))))

И вот ещё. Вы говорите, что Вы обычная мирская женщина. Просто хочется ВАс приободрить и сказать, что если Вы чувствуете, что " воздух вокруг него чище и свежее" значит есть и в Вас что-то церковное(наверное неправильное слово подобрала).Тем более ВАм нравится ходить в церковь запах ладана и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У этой парочки может быть только два пути:либо они друзья,либо тайные любовники.Супружество,к сожалению,не возможно.
кристинаВ ответ на Таисия
Таисия
У этой парочки может быть только два пути:либо они друзья,либо тайные любовники.Супружество,к сожалению,не возможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне лично, искренне жаль:(((((((((((
Настоящая Принцесса
Вы сейчас видите этого человека в неком романтическом ореоле, но , несмотря на то. что он стал батюшкой. он остается все тем же земным человеком с достоинствами и недостатками.продолжайте с ним общаться как друзья, а не только на религиозные темы.попытайтесь с ним встретиться вне церкви, ну просто пригласите вместе пройтись, например.Узнаете его лучше как человека,он Вас лучше узнает, а там поймете, что хотите на самом деле.
Настоящая Принцесса
Вы сейчас видите этого человека в неком романтическом ореоле, но , несмотря на то. что он стал батюшкой. он остается все тем же земным человеком с достоинствами и недостатками.продолжайте с ним общаться как друзья, а не только на религиозные темы.попытайтесь с ним встретиться вне церкви, ну просто пригласите вместе пройтись, например.Узнаете его лучше как человека,он Вас лучше узнает, а там поймете, что хотите на самом деле.
СсылкаПожаловаться
Отличный совет! Пригласите его в театр, на концерт. Вы же знаете его увлечения. Да и просто пройтись - если он откажется несколько раз под благовидными предлогами - делайте вывод.
Священник - такой же человек, как и вы. Это не монах.
Лариса КульчицкаяВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Отличный совет! Пригласите его в театр, на концерт. Вы же знаете его увлечения. Да и просто пройтись - если он откажется несколько раз под благовидными предлогами - делайте вывод.
Священник - такой же человек, как и вы. Это не монах.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Театр,концерт-это развлечение,попы туда не ходят!
Комментарий удален.Почему?
Нескромное СолнцеВ ответ на Аиша Валеева
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ну вот,видите,он сам интересуется вашей жизнью.Может быть он просто серьёзный мужчина.
Настоящая ПринцессаВ ответ на Аиша Валеева
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Если вы общаетесь в церкви, то он не может вас сам пригласить. потому что он как бы на работе, при исполнении обязанностей.Даже если очень хочет.Приглашайте сами.
ЧучундраВ ответ на Аиша Валеева
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Мы с ним беседуем на разные темы,не только религиозные.Он живо интересуется моей жизнью,увлечениями.Рассказывает о себе.Только каждый раз я надеялась,что он сам мне предложит встретиться и,хотябы,прогуляться.Но ...:(

странно мне вспомнились слова:если место в аду для влюбленных и пьяниц,то кого же прикажете в рай запускать?а вы готовы к жизни со священником?
Самира
Ну во-первых, матушкой становятся девушки не только из религиозной семьи... А во-вторых, если он действительно священник, то ни о каком браке не может быть речи. Человек, ставший священником, будучи неженатым, не имеет права жениться после принятия сана.
ТаисияВ ответ на Самира
Самира
Ну во-первых, матушкой становятся девушки не только из религиозной семьи... А во-вторых, если он действительно священник, то ни о каком браке не может быть речи. Человек, ставший священником, будучи неженатым, не имеет права жениться после принятия сана.
СсылкаПожаловаться
Ну хоть один образованный человек в этой темке нашелся(ну ,кроме меня ,конечно:)) ) Претендент на сан священника или диакона должен женится до рукоположения.Есть еще два пути:монашество или целибат.Священник имеет право только на один брак,даже если матушка умерла или ушла от него ,и детишек куча.Короче,Лили,Вы в пролете!
ЧучундраВ ответ на Самира
Самира
Ну во-первых, матушкой становятся девушки не только из религиозной семьи... А во-вторых, если он действительно священник, то ни о каком браке не может быть речи. Человек, ставший священником, будучи неженатым, не имеет права жениться после принятия сана.
СсылкаПожаловаться
Ну во-первых, матушкой становятся девушки не только из религиозной семьи... А во-вторых, если он действительно священник, то ни о каком браке не может быть речи. Человек, ставший священником, будучи неженатым, не имеет права жениться после принятия сана.

удивлена,думала только монахи не имеют права жиниться.
ТаисияВ ответ на Чучундра
Чучундра
Ну во-первых, матушкой становятся девушки не только из религиозной семьи... А во-вторых, если он действительно священник, то ни о каком браке не может быть речи. Человек, ставший священником, будучи неженатым, не имеет права жениться после принятия сана.

удивлена,думала только монахи не имеют права жиниться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Православные священники имеют право женится,но до принятия сана.А вот католические изначально принимают целибат.
яяяяяяяяяя
Знаете,может оказаться так,что он тоже ждет ответного шага.Вот в одну мою родственницу влюбился ее лечащий врач,но и виду не показывал,по тому как это идет в разрез с врачебной этикой.Стали встречаться только когда она сама проявила недюженную инициативу.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем