Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мой Мурманск

Ты настоящий мурманчанин, если:
- в июне, увидев на часах 12-00, ты щуришься на солнце и сомневаешься во времени суток;
-  в апреле ходишь на лыжах на подледную рыбалку.
- тебе уже приходилось отвечать жителям других городов на тупые вопросы про белых медведей  и оленей в городе;
- ты уже рисовал москвичам схему обращения Земли вокруг Солнца чтобы доказать, что полярный день — не вымысел, а вот в полярную ночь они верят легко и сходу;
- россказни петербуржцев про белые ночи вызывают у тебя только усмешку, а название Пять углов и вовсе у тебя с Петербургом не ассоциируется.
- слово "Кола" для тебя лишь в третью очередь напиток, а прежде всего - река Кола и город с одноименным названием;
- ты помнишь наизусть широту и долготу Мурманска,потому что есть такая гостиница "69 параллель", а 33 — просто легко запомнить.
- ты хоть раз купался в проруби на Семеновском озере или, по крайней мере, друзья тебя туда звали. И конечно, сразу вытираться и одеваться — позор. Сначала — водки;
- вызвав такси, ты сначала помогаешь откопать, вытолкать авто, а потом только едешь. И не требуешь за это скидки от водителя — ты давно в Мурманске;
- кто-то из твоих друзей наверняка ездил в школу на катере. И ты им завидовал, так как катер не всегда мог выйти в море. А по утрам ты пораньше включал радио, чтобы услышать, нет ли штормового предупреждения, может, в школу и не надо;
- двое из каждых пяти твоих друзей постоянно изучают норвежский язык,еще двое-финский. При этом никто из них язык так и не выучит;
-ты с радостью остановишься на улице, чтобы вместе со всеми посмотреть на полярное сияние. Особенно хорошо, когда оно шевелится и переливается цветами. И это хорошая отмазка при опоздании на работу.
- 20 минут на троллейбусе для тебя слишком далеко, а сто километров "на шашлык" — нормально, еще озерцо поищем;
- приехав в город, расположенный на равнине, ты завидуешь местным велосипедистам;
- когда сибиряки рассказывают про пятидесятиградусные морозы, тебе становится неудобно, и ты вовремя вспоминаешь слово "влажность", чтобы сказать, что у нас тоже холодно;
- ты считаешь, что от глобального потепления теплее не становится. Доказательство — тарифы на отопление;
- встретив в горах Кавказа, на Валдае, в Сибири или в Москве автомобиль с номером региона "51", ты начинаешь мигать фарами, сигналить и радоваться: "Кругом наши!"-;
-тебе не смешно от этой шутки: «У вас лето было? Да, но в этот день я работал»;
- собирал грибы в березах. Березы были меньше грибов;
- уверен, что море никогда не замерзает;
- считаешь, что вода +10 градусов — достаточно тёплая для купания;
- найти снег в июле - это нормально;
- месяц и солнце, висящие рядышком, не вызывают ровно никаких эмоций;
- цифра 69 у тебя ассоциируется не только с позицией Камасутры;
- отправляясь погожим летним утром на работу в футболке и шортах, ты на всякий пожарный берешь с собою куртку;
- всегда тычешь пальцем в пыльный экран телика когда в новостях мельком показывают Мурманск, даже если это Видяево или Североморск;
- когда по телевизору весной показывают, что в Москве (или где-нибудь ещё) все уже зелено, всегда тычешь пальцем в экран и удивляешься;
- всегда удивляешься, когда летом где-то темно ночью;
- если на улице пасмурно - всегда наденешь свитер и куртку;
- в понятие «тёплый дождь» или «тепло, но пасмурно» поверить очень сложно;
- если едешь в гости на юг всегда, в гостинец купишь рыбу;
- когда собираешься в отпуск и тебя спрашивают:"На юг?"-ты отвечаешь:"Ну да, в Питер";
- у всех твоих знакомых и друзей есть кто-то в Питере,кто живет или учится;
- у каждого есть знакомый,хоть раз побывавший на Северном Полюсе.
- гулящие по ночам люди в полярный день тебя не удивляют.Это нормально.
P.S.:Живу на два города:СПб и Мурманск и всегда скучаю: в Питере-по Мурманску, в Мурманске-по Питеру.
Ирина Шулятьева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
Maleficent
Что-то вы прям исстрадались сегодня по обеим городам! :)
Ирина ШулятьеваВ ответ на Maleficent
Maleficent
Что-то вы прям исстрадались сегодня по обеим городам! :)
СсылкаПожаловаться
Не страдаю я.Просто в конце года окончательно переезжаем на ПМЖ в Питер, а бросать Мурманск жалко.
Ирина Шулятьева
Не страдаю я.Просто в конце года окончательно переезжаем на ПМЖ в Питер, а бросать Мурманск жалко.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так до этого о Питерском мосте пеклись :)
Ирина ШулятьеваВ ответ на Maleficent
Maleficent
Так до этого о Питерском мосте пеклись :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А почему нет? У нас дочь как раз воле этого моста живет.И я по натуре человек неравнодушный.
Светлана)))
Да ну его этот ваш север.Я 4 года жила в Апатитах и все 4 года страдала от постоянной слабости..
Ирина ШулятьеваВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Да ну его этот ваш север.Я 4 года жила в Апатитах и все 4 года страдала от постоянной слабости..
СсылкаПожаловаться
В Апатитах климат все таки отличается от мурманского.Зима мягче в Мурманске из-за Гольфстрима, а лето,наоборот,теплее на континенте,подальше от моря.
Nataly
ох и ужасен этот мурманск с его ночью.... какой-то особенный мазохизм-жить в таком климате...
NatalyВ ответ на Nataly
Nataly
ох и ужасен этот мурманск с его ночью.... какой-то особенный мазохизм-жить в таком климате...
СсылкаПожаловаться
я жила в хмао. уж на что против соляриев разных, и то раз в пару недель позволяла себе иллюзию солнца и тепла....депрессуха.холода.зимой в 3 часа дня уже темно.
это при всем том, что белые ночи летом были. а полярные зимой-нет.
NatalyВ ответ на Nataly
Nataly
я жила в хмао. уж на что против соляриев разных, и то раз в пару недель позволяла себе иллюзию солнца и тепла....депрессуха.холода.зимой в 3 часа дня уже темно.
это при всем том, что белые ночи летом были. а полярные зимой-нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
питер тоже не люблю. несколько раз была проездом- сыро и серо. скорее бы свалить....
Карина ВертинскаяВ ответ на Nataly
Nataly
питер тоже не люблю. несколько раз была проездом- сыро и серо. скорее бы свалить....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Неужели есть ещё кто-то, не любящий Питер)) Я думала, что одна такая. Скорее бы свалить - вот такие же эмоции у меня были
Карина Вертинская
Неужели есть ещё кто-то, не любящий Питер)) Я думала, что одна такая. Скорее бы свалить - вот такие же эмоции у меня были
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я Питер так вообще терпеть не могу))) детская обида, закрепленная в возрасте)) но приходится туда ездить периодически из-за родни и подруги..
Ирина ШулятьеваВ ответ на Nataly
Nataly
я жила в хмао. уж на что против соляриев разных, и то раз в пару недель позволяла себе иллюзию солнца и тепла....депрессуха.холода.зимой в 3 часа дня уже темно.
это при всем том, что белые ночи летом были. а полярные зимой-нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В ХМАО климат отличается от мурманского,т.к. там нет моря.И в Мурманске не белые ночи, а полярный день.Светло круглые сутки.Солнце светит постоянно.
Ирина Шулятьева
В ХМАО климат отличается от мурманского,т.к. там нет моря.И в Мурманске не белые ночи, а полярный день.Светло круглые сутки.Солнце светит постоянно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
- 20 минут на троллейбусе для тебя слишком далеко, а сто километров "на шашлык" — нормально, еще озерцо поищем;

а это да. а не съездить ли нам в ханты пообедать? 240 км? отлично)
или в тюмень в клуб за 700 км. у меня многие знакомые из нашего города вот так, в тюмени и знакомились)))
Ирина ШулятьеваВ ответ на Nataly
Nataly
- 20 минут на троллейбусе для тебя слишком далеко, а сто километров "на шашлык" — нормально, еще озерцо поищем;

а это да. а не съездить ли нам в ханты пообедать? 240 км? отлично)
или в тюмень в клуб за 700 км. у меня многие знакомые из нашего города вот так, в тюмени и знакомились)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мы так в Киркенес (Норвегия) ездили пообедать .Уж больно там рыба хороша.
Метелица
Эх, в Мурманске не была.. А мне б там понравилось, люблю холод.)
Светлана)))В ответ на Метелица
Метелица
Эх, в Мурманске не была.. А мне б там понравилось, люблю холод.)
СсылкаПожаловаться
Это тебе кажется
МетелицаВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Это тебе кажется
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что именно?))
Холода действительно обожаю..
Метелица
Что именно?))
Холода действительно обожаю..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ага. в -43 и с ветром! короткими перебежками до магазинчика в своем же доме, лицо аж обжигает! зато в -55 вообще здорово, даже ветра не бывает. мороз только придавливает,тяжело дышать)))
и в -55 у нас в офисах актированные дни начинались))
МетелицаВ ответ на Nataly
Nataly
ага. в -43 и с ветром! короткими перебежками до магазинчика в своем же доме, лицо аж обжигает! зато в -55 вообще здорово, даже ветра не бывает. мороз только придавливает,тяжело дышать)))
и в -55 у нас в офисах актированные дни начинались))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ммм... Температуру минус 50 переживаю легко!
Более того, я физически не могу переносить температуру выше 25 градусов.) Для меня это пытка..
Зато ходить босиком по снегу - кайффф!))
Карина ВертинскаяВ ответ на Nataly
Nataly
ага. в -43 и с ветром! короткими перебежками до магазинчика в своем же доме, лицо аж обжигает! зато в -55 вообще здорово, даже ветра не бывает. мороз только придавливает,тяжело дышать)))
и в -55 у нас в офисах актированные дни начинались))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В Мурманске нет таких морозов)
Светлана)))В ответ на Метелица
Метелица
Что именно?))
Холода действительно обожаю..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как таковых холодов там нет. но зато есть эти отвратительные полярный день и полярная ночь. А еще там разрежен воздух, в нем меньше кислорода, чем в воздухе той же средней полосы. Поэтому человек, непривычный к такому, там себя чувствует стабильно плохо. Там специальные вещества, которые уже адаптируют организм к данному количеству кислорода, при постоянной жизни там появляются в крови только у внуков, даже не у детей. За работу за Полярным кругом при СССР были серьезные так называемые "полярные" надбавки к зарплатам, более ранняя пенсия и много других льгот. А при СССР просто так денег никому не платили. Так что ну его этот Мурманск.
Ирина ШулятьеваВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Как таковых холодов там нет. но зато есть эти отвратительные полярный день и полярная ночь. А еще там разрежен воздух, в нем меньше кислорода, чем в воздухе той же средней полосы. Поэтому человек, непривычный к такому, там себя чувствует стабильно плохо. Там специальные вещества, которые уже адаптируют организм к данному количеству кислорода, при постоянной жизни там появляются в крови только у внуков, даже не у детей. За работу за Полярным кругом при СССР были серьезные так называемые "полярные" надбавки к зарплатам, более ранняя пенсия и много других льгот. А при СССР просто так денег никому не платили. Так что ну его этот Мурманск.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я успела полюбить Мурманск.Природа здесь неповторимая все таки.
Жду августа,чтобы вернуться в Мурманск (сейчас нахожусь в СПб) и походить по тундре за грибами-ягодами.
Светлана)))В ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
А я успела полюбить Мурманск.Природа здесь неповторимая все таки.
Жду августа,чтобы вернуться в Мурманск (сейчас нахожусь в СПб) и походить по тундре за грибами-ягодами.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да чего красивого? Карликовые деревья из-за вечной мерзлоты да камни. Вот в Карелии природа - это да!
Ирина ШулятьеваВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Да чего красивого? Карликовые деревья из-за вечной мерзлоты да камни. Вот в Карелии природа - это да!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А сопки разве не хороши, и лес прозрачный? Далеко все видно,не заблудишься.
МетелицаВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Как таковых холодов там нет. но зато есть эти отвратительные полярный день и полярная ночь. А еще там разрежен воздух, в нем меньше кислорода, чем в воздухе той же средней полосы. Поэтому человек, непривычный к такому, там себя чувствует стабильно плохо. Там специальные вещества, которые уже адаптируют организм к данному количеству кислорода, при постоянной жизни там появляются в крови только у внуков, даже не у детей. За работу за Полярным кругом при СССР были серьезные так называемые "полярные" надбавки к зарплатам, более ранняя пенсия и много других льгот. А при СССР просто так денег никому не платили. Так что ну его этот Мурманск.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, полярные дни и ночи переживу.))
К воздуху, думаю, тоже привыкла бы..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем