Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мой муж будет в пролете?

Такая ситуация. У родителей моего мужа двое сыновей. Старший сын-мой муж. Оба сыновья давно женаты и имеют по два ребёнка каждый. Мать, моя свекровь умерла ещё 16 лет назад. Остался свекр один. Есть у него трёх комнатная, квартира, в одной комнате живёт, две других сдаёт. Квартиру родителям выделило государство в 1991 году, (было такое, кто помнит, тот поймет) когда моему мужу было 19 лет и он на то время был в армии. Государство выделило жилую площадь исходя из количества людей в семье. Ну так вот, муж был в армии и как раз подошла очередь получать квартиру и срочно нужно было оформлять эту квартиру и.....оформили её на трёх человек-- на отца, на мать и на, то время, 13-летнего младшего сына. Что будет дальше? Мать умерла. Отцу, если что 67 лет. Сыновья с ним не живут. Вопрос- мой муж в пролете ? Имеет ли он право на часть той квартиры?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
99
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
То есть все таки у моего мужа изначально была доля в той квартире? Иначе бы дали двушку
Valery BogdanovaВ ответ на Аноним
Аноним
То есть все таки у моего мужа изначально была доля в той квартире? Иначе бы дали двушку
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Квартира давалась и на вашего мужа в составе семьи. Но дальше она могла быть приватизирована на троих. Муж в этом случае мог дать письменное согласие на отказ от приватизации, его могли выписать к кому-то, чтобы он не утратил права в бесплатной приватизации и т.д. Поспрашивайте у мужа, как все было.
АнонимВ ответ на Valery Bogdanova
Valery Bogdanova
Квартира давалась и на вашего мужа в составе семьи. Но дальше она могла быть приватизирована на троих. Муж в этом случае мог дать письменное согласие на отказ от приватизации, его могли выписать к кому-то, чтобы он не утратил права в бесплатной приватизации и т.д. Поспрашивайте у мужа, как все было.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Скорее всего так и было. Попросили по-отечески написать отказ от приватизации и мой лох поверил им и подумал, что ничего плохого в этом нет. Что сказать? 90-е годы, хотя у меня есть подозрения, что родители знали на что идут
Валерия М
Мало вводных. Ваш муж вступил в наследство после смерти матери? если да, у него уже должна быть маленькая доля. Еще одна доля достанется ему после смерти отца в случае, если отец не оставит завещание.
Наталья Макурина
Судя по всему квартира не приватизирована.
тогда ее надо срочно приватизировать или в крайнем случае мужу туда прописаться.
Наталья Макурина
Судя по всему квартира не приватизирована.
тогда ее надо срочно приватизировать или в крайнем случае мужу туда прописаться.
СсылкаПожаловаться
Прописка не дает право собственности
Светлана)))В ответ на Митрафан
Митрафан
Прописка не дает право собственности
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В неприватизированной квартире как раз дает.
МитрафанВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
В неприватизированной квартире как раз дает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Читаем внимательно,что пишет ТС

Родители, когда мать ещё была жива приватизировали опять таки на трёх на них и младшего сына
Valery BogdanovaВ ответ на Митрафан
Митрафан
Прописка не дает право собственности
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прописка дает право участия в бесплатной приватизации, если оно не было использовано, а квартира не приватизирована
Валерия М
Если квартира приватизирована не была на момент смерти матери и не приватизирована до сих пор - Ваш муж в пролете, к сожалению. Еще не поздно инициировать приватизацию на отца и младшего брата, и попросить у отца завещать свою долю старшему сыну в обмен на уход/поддержку.
T
Если квартира приватизирована без его участия - будет иметь право только как наследник отца. на половину его доли. Если не приватизирована, но он там был прописан -то будет иметь долю равную с остальными при приватизации.
Светлана)))
Только как наследник доли отца. Но конечно бОльшая часть квартиры будет у брата. Если отец по своему желанию не перепишет свою долю на вашего мужа,к примеру... Хотя я не понимаю вашего кипиша, у отца же еще 2 квартиры есть, они поровну между братьями поделятся.
АнонимВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Только как наследник доли отца. Но конечно бОльшая часть квартиры будет у брата. Если отец по своему желанию не перепишет свою долю на вашего мужа,к примеру... Хотя я не понимаю вашего кипиша, у отца же еще 2 квартиры есть, они поровну между братьями поделятся.
СсылкаПожаловаться
У него нет две квартиры. Вы не правильно поняли. Он живёт в одной комнате в трешке, а две других комнаты сдаёт
Анна
Все Вы сочиняете. Бред и развод.
АнонимВ ответ на Анна
Анна
Все Вы сочиняете. Бред и развод.
СсылкаПожаловаться
Я бы тоже так подумала, что развод. Ну вот как могли так родители кинуть старшего? К сожалению, это правда
Анна В ответ на Аноним
Аноним
Я бы тоже так подумала, что развод. Ну вот как могли так родители кинуть старшего? К сожалению, это правда
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вопрос почему Ваш муж не вступил в наследство?
АнонимВ ответ на Анна
Анна
вопрос почему Ваш муж не вступил в наследство?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тоже ему миллион раз задача этот вопрос. Не хочет даже слышать об этом. Психует. Наверно больно признавать, что родители с ним так
Хороша Маша да не наша
теоретически мыж Ваш является наравне с братом наследником 1й очереди на наследство отца. и матери тоже. а уж какие есть нюансы - это Вам виднее. из того что Вы сообщили - непонятно приватизирована ли квартира и куда делась доля умершей матери.
Бу
прекратите делить то, что вам не принадлежит. отец сам решит, что ему делать с имуществом.
АнонимВ ответ на Бу
Бу
прекратите делить то, что вам не принадлежит. отец сам решит, что ему делать с имуществом.
СсылкаПожаловаться
Встань на наше с мужем место и все поймешь
Аноним
Встань на наше с мужем место и все поймешь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
на место побирушек? у меня и у отца имущество есть, и у матери. только даже если каждый из них все продаст и в кругосветку пустится, я слова не скажу. это их имущество, у меня есть мое, на которое я тратила свои деньги, силы и нервы.... попробуйте и вы для разнообразия не жить в ожидании пряника после поминок
АнонимВ ответ на Бу
Бу
на место побирушек? у меня и у отца имущество есть, и у матери. только даже если каждый из них все продаст и в кругосветку пустится, я слова не скажу. это их имущество, у меня есть мое, на которое я тратила свои деньги, силы и нервы.... попробуйте и вы для разнообразия не жить в ожидании пряника после поминок
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А дети у Вас есть?
Аноним
А дети у Вас есть?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
наличие детей наделяет вас правами на ЧУЖОЕ имущество? сомневаюсь. ну, или тогда, при рождении детей ложитесь, да помирайте, чтоб вашим детям внуков легче было обеспечивать. зачем вам жизнь, когда внуков надо на ноги поднимать?
АнонимВ ответ на Бу
Бу
наличие детей наделяет вас правами на ЧУЖОЕ имущество? сомневаюсь. ну, или тогда, при рождении детей ложитесь, да помирайте, чтоб вашим детям внуков легче было обеспечивать. зачем вам жизнь, когда внуков надо на ноги поднимать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На вопрос так и не ответила. Ок. Ладно. Представим, что у тебя есть дети. На тот свет ты все равно ничего не заберешь. Вопрос--как ты распорядишься своей жилплощадью? Варианты--напишешь завещание
а) сестре
б) брату
в)племянникам
г) подруге
д) соседу
е) кошке
ж) собаке
з)государству
и) детям
И ещё вопрос а жильё твои родители кому оставят?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем