Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мой муж будет в пролете?

Такая ситуация. У родителей моего мужа двое сыновей. Старший сын-мой муж. Оба сыновья давно женаты и имеют по два ребёнка каждый. Мать, моя свекровь умерла ещё 16 лет назад. Остался свекр один. Есть у него трёх комнатная, квартира, в одной комнате живёт, две других сдаёт. Квартиру родителям выделило государство в 1991 году, (было такое, кто помнит, тот поймет) когда моему мужу было 19 лет и он на то время был в армии. Государство выделило жилую площадь исходя из количества людей в семье. Ну так вот, муж был в армии и как раз подошла очередь получать квартиру и срочно нужно было оформлять эту квартиру и.....оформили её на трёх человек-- на отца, на мать и на, то время, 13-летнего младшего сына. Что будет дальше? Мать умерла. Отцу, если что 67 лет. Сыновья с ним не живут. Вопрос- мой муж в пролете ? Имеет ли он право на часть той квартиры?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
99
Василиса
Он будет наследовать за отцом его долю и вопрос - почему не наследовал за матерью?
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Он будет наследовать за отцом его долю и вопрос - почему не наследовал за матерью?
СсылкаПожаловаться
А я вот не знаю почему. Наверно потому что он лох? Родители получаются ущемили его в этом. Вообще юридически как сделать так, чтоб квартира была 50% на 50% ? Или это не реально?
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
А я вот не знаю почему. Наверно потому что он лох? Родители получаются ущемили его в этом. Вообще юридически как сделать так, чтоб квартира была 50% на 50% ? Или это не реально?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Его никто не ущемлял, вступают в наследство сами наследники! Если отец не оставит завещания, то ваш муж будет вместе с братом наследовать долю отца в квартире.
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Его никто не ущемлял, вступают в наследство сами наследники! Если отец не оставит завещания, то ваш муж будет вместе с братом наследовать долю отца в квартире.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так это 25%
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Так это 25%
СсылкаПожаловаться
История переписки4
и что? дай бог, хоть это получит. Вы не дали никаких данных - приватизирована ли квартира, вступал ли брат в наследство за матерью, если хата муниципальная, то ваш муж в полном пролете!
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
и что? дай бог, хоть это получит. Вы не дали никаких данных - приватизирована ли квартира, вступал ли брат в наследство за матерью, если хата муниципальная, то ваш муж в полном пролете!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дело в том, что ему информацию никто не даёт по поводу вступил ли брат в наследство матери. Все молчат как партизаны. А квартира привотизирована на родителей и младшего сынка. Короче, в пролёте.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Дело в том, что ему информацию никто не даёт по поводу вступил ли брат в наследство матери. Все молчат как партизаны. А квартира привотизирована на родителей и младшего сынка. Короче, в пролёте.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А почему ваш муж тогда не вступал в наследство за матерью? Что, лень было зад поднять и дойти до нотариуса? Теперь только после смерти отца он узнает всю правду, когда пойдет к нотариусу подавать заявление о вступление в наследство.
Психея Моисевна ВатникВ ответ на Аноним
Аноним
Дело в том, что ему информацию никто не даёт по поводу вступил ли брат в наследство матери. Все молчат как партизаны. А квартира привотизирована на родителей и младшего сынка. Короче, в пролёте.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Возьмите в ЕГРП справку о собственнике интересуюшей недвижимости.Это открытые данные и вы ее получите.В ней указан собственник.Она стоит 200 рублей
Психея Моисевна Ватник
Возьмите в ЕГРП справку о собственнике интересуюшей недвижимости.Это открытые данные и вы ее получите.В ней указан собственник.Она стоит 200 рублей
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А у нас есть такое? Я киевлянка)))
Надежда ГартунгВ ответ на Аноним
Аноним
Так это 25%
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Отец еще жив, а тут уже квартиру делят. А почему не поделить жилплощадь своих родителей? Люди совсем с ума сходят, ничего святого!
Надежда Гартунг
Отец еще жив, а тут уже квартиру делят. А почему не поделить жилплощадь своих родителей? Люди совсем с ума сходят, ничего святого!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мои родители живут стареньком доме, в селе. Что Вы хотите?
Valery BogdanovaВ ответ на Аноним
Аноним
А я вот не знаю почему. Наверно потому что он лох? Родители получаются ущемили его в этом. Вообще юридически как сделать так, чтоб квартира была 50% на 50% ? Или это не реально?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Реально. Квартира, я так понимаю, была приватизирована на троих. Несмотря на то, что ваш муж был в Армии, обойти его с приватизацией можно было только с его личного согласия. Подпись могли подделать, но сроки исковой давности прошли. 2) наследование 1/3 матери. Муж мог получить 1/9 долю квартиры по наследству от матери. О не стал претендовать? Каким образом была поделена квартира? Все что теоретически может получить ваш муж, это половину доли отца в квартире, если отец не составит завешания. Отец может при жизни завещать свою долю вашему мужу, и,. если на сегодня у него есть 1/2 доля квартиры, то Ваш муж может получить ее.
АнонимВ ответ на Valery Bogdanova
Valery Bogdanova
Реально. Квартира, я так понимаю, была приватизирована на троих. Несмотря на то, что ваш муж был в Армии, обойти его с приватизацией можно было только с его личного согласия. Подпись могли подделать, но сроки исковой давности прошли. 2) наследование 1/3 матери. Муж мог получить 1/9 долю квартиры по наследству от матери. О не стал претендовать? Каким образом была поделена квартира? Все что теоретически может получить ваш муж, это половину доли отца в квартире, если отец не составит завешания. Отец может при жизни завещать свою долю вашему мужу, и,. если на сегодня у него есть 1/2 доля квартиры, то Ваш муж может получить ее.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я ему это далдычу постоянно. Он не верет, что его кинули и надеется на чудо
Анна
муж то где прописан?
Наталья Макурина
Квартира приватизирована?
Если да - то оба сына - единственные наследники , 50/50 (если папа снова не женится)
если нет - срочно приватизируйте.
Наталья Макурина
Квартира приватизирована?
Если да - то оба сына - единственные наследники , 50/50 (если папа снова не женится)
если нет - срочно приватизируйте.
СсылкаПожаловаться
Родители, когда мать ещё была жива приватизировали опять таки на трёх на них и младшего сына. Короче, в пролёте мой лох
Наталья МакуринаВ ответ на Аноним
Аноним
Родители, когда мать ещё была жива приватизировали опять таки на трёх на них и младшего сына. Короче, в пролёте мой лох
СсылкаПожаловаться
История переписки2
После смерти матери он в наследство не вступал? Вообще кто-нибудь вступал в наследство после ее смерти? если нет - то можно через суд это сделать. Он получит 1/3 от доли матери. А после смерти отца, если кроме него и брата не будут наследников - 1/2 от доли отца. В итоге будет иметь 2/9 доли в квартире
Наталья Макурина
После смерти матери он в наследство не вступал? Вообще кто-нибудь вступал в наследство после ее смерти? если нет - то можно через суд это сделать. Он получит 1/3 от доли матери. А после смерти отца, если кроме него и брата не будут наследников - 1/2 от доли отца. В итоге будет иметь 2/9 доли в квартире
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой, бог мой))) А как рассчитать если квартира 80 кв. метра?
Светлана)))В ответ на Аноним
Аноним
Ой, бог мой))) А как рассчитать если квартира 80 кв. метра?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну так 80х5/18
Наталья МакуринаВ ответ на Аноним
Аноним
Ой, бог мой))) А как рассчитать если квартира 80 кв. метра?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не правильно я сказала. Муж мог вступить в наследство матери на 1/2 от половины материнской доли. Потому что 50% наследует супруг, а остальные 50 делятся между детьми. И стать счастливым обладателем 1/12 доли. А после смерти отца отцовская доля делится 50/50, если новой жены не появится. И муж ваш таким образом получит еще 2/12. Станет у него 3/12, то есть 1/4 от квартиры.
если мать не оставляла завещание, а муж ваш в наследство не вступил, он еще может это сделать (даже если в наследство вступил кто-то другой). Но конечно только через суд. По этому поволду стоит с натариусом проконсультироваться, который ведет ваш участок
Наталья МакуринаВ ответ на Наталья Макурина
Наталья Макурина
не правильно я сказала. Муж мог вступить в наследство матери на 1/2 от половины материнской доли. Потому что 50% наследует супруг, а остальные 50 делятся между детьми. И стать счастливым обладателем 1/12 доли. А после смерти отца отцовская доля делится 50/50, если новой жены не появится. И муж ваш таким образом получит еще 2/12. Станет у него 3/12, то есть 1/4 от квартиры.
если мать не оставляла завещание, а муж ваш в наследство не вступил, он еще может это сделать (даже если в наследство вступил кто-то другой). Но конечно только через суд. По этому поволду стоит с натариусом проконсультироваться, который ведет ваш участок
СсылкаПожаловаться
История переписки5
блин опять наврала. Мктеринская доля-то, которая отцу досталась, тоже будет делиться. Получит 3/12 после смерти отца, плюс 1/12 от матери - 4/12 получается, или 1/3.
Светлана)))В ответ на Наталья Макурина
Наталья Макурина
После смерти матери он в наследство не вступал? Вообще кто-нибудь вступал в наследство после ее смерти? если нет - то можно через суд это сделать. Он получит 1/3 от доли матери. А после смерти отца, если кроме него и брата не будут наследников - 1/2 от доли отца. В итоге будет иметь 2/9 доли в квартире
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А по-моему, 5/18....
Лариса
свекр умер уже?
АнонимВ ответ на Лариса
Лариса
свекр умер уже?
СсылкаПожаловаться
Нет, что Вы. Бегает и приводит ещё баб, распивает горячительные напитки и ему все пох...
Valery BogdanovaВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, что Вы. Бегает и приводит ещё баб, распивает горячительные напитки и ему все пох...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если отец умрет, кормить его будет некому. Вот тут и можно будет "договориться" с братом. Ох, уж эти избалованные любимые младшие дети! Очень у многих подобная история.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем