Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Моя бабушка - настоящий скорпион!

Не знаю как вести себя с бабушкой. После смерти дедушки нам пришлось с ней съехаться и это был конец! Она по знаку зодиака - скорпион и полностью оправдывает его. Жалит не только других,но и себя. Постоянно чем-то недовольна,ужасно мнительная, всех и во всем подозревает. Считает,что она во всем права и доказать ей что-либо - бесполезно, хоть в лепешку разбейся,она даже не слушает,хотя сама может одно и тоже повторить раз 10 и считает,что все должны покорно выслушивать ее капризы и претензии. Чуть что болит - начинает со всеми прощаться и говорить: "ну вот хоть отдохнете без меня". Каждый день слышишь от нее: "я вам надоела,я здесь лишняя, пойду домой (это значит пойду к себе в комнату), я чужая вам, у вас своя семья". Хотя никто ей никогда и заикнуться не смел о подобном!!!!Абсурд какой-то!!! Если начинаешь ей возражать или попробуешь не согласиться - в ответ "ты как спичка! тебе ничего сказать нельзя! ты таким тоном разговариваешь!" и начинается скандал. Она мать несколько раз доводила так,что приходилось скорую вызывать. Такое ощущение,что она разряжается таким образом! Еще один бзиг: пытается за всё отдать деньги, и когда пытаешься ей объяснить, что "бабуль,не нужны нам деньги, ты наша бабушка и мы должны о тебе заботиться, как мы можем с тебя деньги брать" в ответ слезы,обида, хлопание дверью, обвинения в том,что мы упертые и т.п. Самое обидное, что я из кожи вон лезу,чтобы ей угодить, а в итоге - я плохая. Когда как остальные внуки,которые даже не звонят чтобы поинтересоваться как там бабушка - они хорошие. Пробовала разную тактику и ничто не помогает! Как с ней вести себя???
Наталия С.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
13
Nemesida
У меня такая жек ситуация с мамой зайдите выше тема((( и так сделаешь плохая и не сделаешь- тоже плохая....
Cat
Никак. Она уже старый человек, её не переделать.Смиритесь. Постарайтесь как-то лично для себя с юмором ко всему подходить.
Наталия С.
Пыталась,пытаюсь и буду пытаться, но я ведь тоже человек, у меня тоже есть точка предела, тоже есть эмоции. Ладно я, молодая еще, но мне маму жалко, у нее давление зашкаливает порой из-за бабушкиных скандалов. Бабушка считает,что весь мир должен крутиться только вокруг нее, а то,что у нас тоже есть свои проблемы - это ее не волнует,переживем. Я прекрасно понимаю,что ее не переделаешь,поэтому и ищу совета как МНЕ вести себя с ней.
Banan PerezrelyВ ответ на Наталия С.
Наталия С.
Пыталась,пытаюсь и буду пытаться, но я ведь тоже человек, у меня тоже есть точка предела, тоже есть эмоции. Ладно я, молодая еще, но мне маму жалко, у нее давление зашкаливает порой из-за бабушкиных скандалов. Бабушка считает,что весь мир должен крутиться только вокруг нее, а то,что у нас тоже есть свои проблемы - это ее не волнует,переживем. Я прекрасно понимаю,что ее не переделаешь,поэтому и ищу совета как МНЕ вести себя с ней.
СсылкаПожаловаться
И вам и маме надо относится к бабушке философически. То, что она ходит,разговаривает, и может ухаживать за собой, еще не говорит о том, что она здорова. Не даром в народе говорят - что старый, что малый. В сосудах головного мозга происходят необратимые изменени, человек теряет интеллект, не владеет собой. То есть, надо помнить - на больных не обижаются. Попробуйте сами и маму научите - со всем соглашаться, Все что она не скажет - хорошо, ты как всегда права. А если начнет приставать, почему не так сделала - глазки долу и типа, так получилось))) или а я поняла, что ты так хотела))). Ни в коем случае, не вступайте с ней в споры. Это бесполезно, даже очень вредно для оппонента. Он может свихнуться, что-нить доказывая, и так ничего и не доказать. Заведите красивую коробку или шкатулку, поставьте ее на видном месте и если она опять будет предлагать деньги - скажите - положи в шкатулку. И сами и домочадцы пусть никгда денег не берут из той шкатулки. Хоть сколько там накопиться. Просто можно будет разменять и положить одной купюрой. Начнет спрашивать - мы тебе говорили, что нам твои деньги не нужны. Тебе хочется отдать - вот они лежат. Тебе понадобятся возьми. При этом, она все равно найдет способ к чему-нибудь придраться и все равно будет недовольна. Не пропускайте это недовльство через себя, помните она больной человек. М.б.если вы будет к ней философически относиться, то и она поубавит пыл.
Юлия Михайловна)))
зачем что либо доказывать пожилому человеку??? Хотя, вы пишите, что даже ваша мама не может догадаться, что ее мама ( ваша бабушка) уже не молодеет, а стареет, и стараться изменить бабушку просто нелепо. Короче, вывод: не бабушка портит вам жизнь и нервы, а сами себе вы все портите. Взрослеть пора и вам и маме вашей
Юлия Михайловна)))
зачем что либо доказывать пожилому человеку??? Хотя, вы пишите, что даже ваша мама не может догадаться, что ее мама ( ваша бабушка) уже не молодеет, а стареет, и стараться изменить бабушку просто нелепо. Короче, вывод: не бабушка портит вам жизнь и нервы, а сами себе вы все портите. Взрослеть пора и вам и маме вашей
СсылкаПожаловаться
+1!
Наталия С.
Вам легко говорить,вы не сталкивались с такой ситуацией. Я вобще позитивный человек по жизни и не люблю конфликтовать, но когда меня обвиняют в том,что я никогда бы не сделала - это абсурд! почему нельзя хоть немного уважать других людей,которые стараются сделать ТВОЮ ЖЕ СТАРОСТЬ более приятной и легкой. Почему бы не радоваться жизни, ведь у тебя всё есть - дом, полный холодильник, любящие дети,внуки,правнуки?! Зачем себя доводить до истприк за закрытой дверью? Зачем говорить неправду чужим людям у нас за спиной? (и такое было). Такое ощущение,что чем больше добра ты ей делаешь - тем больше она тебя ненавидит!
snamamaВ ответ на Наталия С.
Наталия С.
Вам легко говорить,вы не сталкивались с такой ситуацией. Я вобще позитивный человек по жизни и не люблю конфликтовать, но когда меня обвиняют в том,что я никогда бы не сделала - это абсурд! почему нельзя хоть немного уважать других людей,которые стараются сделать ТВОЮ ЖЕ СТАРОСТЬ более приятной и легкой. Почему бы не радоваться жизни, ведь у тебя всё есть - дом, полный холодильник, любящие дети,внуки,правнуки?! Зачем себя доводить до истприк за закрытой дверью? Зачем говорить неправду чужим людям у нас за спиной? (и такое было). Такое ощущение,что чем больше добра ты ей делаешь - тем больше она тебя ненавидит!
СсылкаПожаловаться
Не верю что ненавидит! Вот пытается Вам деньги отдать, значит боится быть вам обузой, вас жалеет. Поговорите спокойно, можете объяснить пусть вам же на подарок складывает, больше накопит - дороже подорок от родной бабулечки будет, память. Придумайте отмазки, если вы действительно в состоянии все сами закупать. И не думает она что вы плохая, просто мелочные разборки у всех бывают, тем более разные поколения.
Наталия С.
Уж сколько лет пытаемся спокойно разговаривать - не помогает, воспринимает всё в штыки. Тем более у нее проблемы со слухом, тихо говоришь - не слышит,начинаешь громче - жалуется,что мы с ней в плохом тоне разговариваем))))
Эл Ли
Займите её чем нибудь- кошку и собачку подарите
Наталия С.
да кот у нас и так есть, она его любит,но когда он ее кусает (за то,что она пытается им командовать) - он враг номер один!
Мурысь
Бабушука ваша неврастеничка. Это не оскорбление в данном случае, а медицинский термин. Это наглядно доказывает ее позиция "Вот уйду от вас!" Дети так часто говорят. "Самоубийцы", которые позируют на окне до тех пор, пока вы на них смотрите, а когда отвернетесь, слезают со словами "ну ладно, в следующий раз, сегодня погода нелетная". Принципиальная "плата" за уход - то же самое. Поза. У нас мама МЧ такая же. Рассказывает всем на работе (при чем, работает там с сыном, то есть, все в курсе, какой он "плохой";) что денег на лекарство нет, а даешь - не чтоб отмазаться, правда, хочется помочь - гордо задирает нос и оскорбляется.
Я понимаю, что это тяжело. Обидно и несправедливо. Но старость есть старость - это раз, и старость надо уважать - это два. Постарайтесь пропускать мимо ушей, не принимать близко к сердцу. Звучит банально, конечно, да и не так легковыполнимо. Но вы постарайтесь. Насильно. Механическм путем. С бабушкой продолжайте быть вежливой и заботливой, а деньги берите. На них же потом что-то для нее и покупайте. Только так и скажите: "Спасибо, бабуль. Я денежки возьму и куплю тебе лекарств/цветов/котомку сухарей/белую козу и подойник.
И заглушите в себе ложное чувство вины!
Наталия С.
Спасибо за совет, сама понимаю,что другого выхода просто нет,приходится терпеть, спускать все ее выходки на тормоза и мило улыбаться, но ведь сами понимаете,что всему есть точка предела....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем