Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Моя бывшая подруга

Привет. Со стороны виднее ведь - посоветуйте. Была у меня лучшая подруга - дружили больше 10 лет. Сначала я вышла замуж и забеременела, следом она. Когда моей доче было уже пол года, подруга родила мёртвого ребёнка. Я плакала целый день, ведь она его так хотела. Не знала, как успокоить человека, какие слова подобрать. Говорила и то, что хуже было бы, если бы горе это случилось позже, когда она привыкла к сыну, что ещё родит и не одного... Не знаю, может не те слова подбирала для поддержки, но пробовала многое. Встречаться со мной после своего горя она не хотела - вообще ни с кем. кроме мужа не общалась. Все её подруги постепенно перестали ей звонить даже, а я звонила... Через год она мне призналась (вернее проболталась), что через месяц уже рожать. Скрывала от меня свою беременность, типа чтоб никто не сглазил, даже её родная сестра узнала о беременности, когда подруга моя была на 6-ом месяце... Мне было обидно, ведь я вроде доверяю, всё рассказываю. Но я проглотила обиду - не известно, как я бы поступила, не дай боже очутившись в такой ситуации. Когда подруга моя родила здорового ребёнка, я плакала от счастья. Потом я начала напрашиваться в гости (она меня не думала звать), чтоб увидеть малыша и подругу, ведь с ней мы не виделись 1,5 года (расстояние между нами в 1 час). Подруга постоянно искала отговорки (а может, действительно, никак не могла), чтоб я не приезжала. Но говорила, что меня крёстной хочет сделать. Когда малышу было 3 месяца, я наконец-то увидела его. Общение возобновилось как и прежде на 4 месяца, пока подруга не предложила мне встретиться без мужей и детей и поболтать, типа она всё договорилась, муж отпускает, а с ребёнком свекровь посидит. Мой муж был в командировке, я пригласила её к себе, но подруга отказалась, мотивируя, что охото посидеть уже на нейтральной территории. Со своей свекровью я в плохих отношениях и не захотела свою дочу оставлять на тот момент с ней (и далеко живёт свекровь) и отказалась от встречи. Тогда я услышала всё в свой адрес! Что я плохо и не правильными словами поддерживала её во время её горя, что она дружит со мной "в одни ворота", что она ради встречи со мной всё бросила, а я не хочу даже со свекровью оставить ребёнка ради встречи с ней....Что все подруги отвернулись от неё во время её горя и она думала, что хоть я осталась у неё, но на самом деле и мне на неё наплевать... Я просто ответила, что если ей тяжело со мной дружить, то я предлагаю прекратить дружбу. Вот уже 7 месяцев мы не общаемся. В начале мне было как-то легко на душе - прекратились упрёки в мою сторону что я плохая подруга (всю первую и вторую её беременность упрёки были на любом месте, но я списывала на беременность всё), но сейчас я начинаю думать, может действительно во всём я одна виновата? Может действительно я дружить не умею?
Анюта Иванова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
38
12
lujba sevcenko
Не обвиняйте себя, это никому не нужно. Нужно набраться терпения, а время все укажет. В данный момент лучше думать о своем ребенке, потому что дети растут очень быстро, наслаждайтесь этим временем.
Анюта ИвановаВ ответ на lujba sevcenko
lujba sevcenko
Не обвиняйте себя, это никому не нужно. Нужно набраться терпения, а время все укажет. В данный момент лучше думать о своем ребенке, потому что дети растут очень быстро, наслаждайтесь этим временем.
СсылкаПожаловаться
Не обвиняйте себя, это никому не нужно. Нужно набраться терпения, а время все укажет. В данный момент лучше думать о своем ребенке, потому что дети растут очень быстро, наслаждайтесь этим временем.

Спасибо. Дочкой я наслаждаюсь - люблю её безумно. Да, время всё расставит на свои места.
Лилия Валерьевна
а может это не Вы виноваты, а у подруги просто проблемы в семье? большие и серьезные проблемы - вот это ее и угнетает..
Анюта ИвановаВ ответ на Лилия Валерьевна
Лилия Валерьевна
а может это не Вы виноваты, а у подруги просто проблемы в семье? большие и серьезные проблемы - вот это ее и угнетает..
СсылкаПожаловаться
а может это не Вы виноваты, а у подруги просто проблемы в семье? большие и серьезные проблемы - вот это ее и угнетает..

Ну были проблемы, то что ребёнок не родился... Там я её понимаю полностью. А потом, когда родила сынишку была безумно счастлива и вроде всё с мужем было хорошо... Оба безумно счастливыми выглядели. Не думаю.
Лилия ВалерьевнаВ ответ на Анюта Иванова
Анюта Иванова
а может это не Вы виноваты, а у подруги просто проблемы в семье? большие и серьезные проблемы - вот это ее и угнетает..

Ну были проблемы, то что ребёнок не родился... Там я её понимаю полностью. А потом, когда родила сынишку была безумно счастлива и вроде всё с мужем было хорошо... Оба безумно счастливыми выглядели. Не думаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может Вам в чем-то позавидовала?
Анюта ИвановаВ ответ на Лилия Валерьевна
Лилия Валерьевна
Может Вам в чем-то позавидовала?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, это мне ей завидовать надо, если про материальные блага говорить, а так, у неё и у меня хорошие мужья и отличные дети.
Nafiga
ничего страшного.каждому этапу жизни новый круг общения.живите каждый своими КРуГАМИпусть проходит время.возможно жизнь сама вас снова сведет к общению. и вариант- сумейте принять ее в новом периоде развития ЗАБЫВ ПРЕДЫДУЩИЙ который возможно она избегает но зто ее внутр мир и не старайтесь ЕГО понять. все мы по-раздому сложены)
Елена Жосан
по моему от горя у девушки крыша сьехала, вы тут ничем не поможете,чем больше вы будете искать слов утешения и оправдания,тем больше будете слышать упреков в свой адрес. Вообще многим женщинам свойственно меняться в худшую сторону после рождения ребенка. Вот вы не такая, а ее переклинило,ну и зачем тогда вообще с ней дружить
Анюта ИвановаВ ответ на Елена Жосан
Елена Жосан
по моему от горя у девушки крыша сьехала, вы тут ничем не поможете,чем больше вы будете искать слов утешения и оправдания,тем больше будете слышать упреков в свой адрес. Вообще многим женщинам свойственно меняться в худшую сторону после рождения ребенка. Вот вы не такая, а ее переклинило,ну и зачем тогда вообще с ней дружить
СсылкаПожаловаться
по моему от горя у девушки крыша сьехала, вы тут ничем не поможете,чем больше вы будете искать слов утешения и оправдания,тем больше будете слышать упреков в свой адрес. Вообще многим женщинам свойственно меняться в худшую сторону после рождения ребенка. Вот вы не такая, а ее переклинило,ну и зачем тогда вообще с ней дружить
Возможно вы и правы. Разговариваю с общими знакомыми, они мне говорят, что сами не знали как себя вести с ней, как поддержать, что сказать, а что не надо... Вот и я, говорила на тот момент то, что считала нужным, но видимо ей не такие слова нужны были.
Термит
не пытайтесь быть очень хорошей.
Лилия..
Круги общения иногда надо менять,какая бы хорошая подруга ни была ,а всему в этой жизни приходит конец. И если вы ей действительно нужны, то она к вам вернется. Вот увидите. А пока подождите некоторое время. Заведите новые знакомства,что бы как то отключиться от этой ситуации,а потом позвоните ей (по любому поводу,будь то праздник, день рождения и т.д..) и вот увидите или будет приятно и вы снова будете дружить,или она просто не возьмет трубку. Тут уж одно из двух.
Mari Petro
какие то глупые жалобы. нет лучших подруг.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем