Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Моя бывшая подруга

Привет. Со стороны виднее ведь - посоветуйте. Была у меня лучшая подруга - дружили больше 10 лет. Сначала я вышла замуж и забеременела, следом она. Когда моей доче было уже пол года, подруга родила мёртвого ребёнка. Я плакала целый день, ведь она его так хотела. Не знала, как успокоить человека, какие слова подобрать. Говорила и то, что хуже было бы, если бы горе это случилось позже, когда она привыкла к сыну, что ещё родит и не одного... Не знаю, может не те слова подбирала для поддержки, но пробовала многое. Встречаться со мной после своего горя она не хотела - вообще ни с кем. кроме мужа не общалась. Все её подруги постепенно перестали ей звонить даже, а я звонила... Через год она мне призналась (вернее проболталась), что через месяц уже рожать. Скрывала от меня свою беременность, типа чтоб никто не сглазил, даже её родная сестра узнала о беременности, когда подруга моя была на 6-ом месяце... Мне было обидно, ведь я вроде доверяю, всё рассказываю. Но я проглотила обиду - не известно, как я бы поступила, не дай боже очутившись в такой ситуации. Когда подруга моя родила здорового ребёнка, я плакала от счастья. Потом я начала напрашиваться в гости (она меня не думала звать), чтоб увидеть малыша и подругу, ведь с ней мы не виделись 1,5 года (расстояние между нами в 1 час). Подруга постоянно искала отговорки (а может, действительно, никак не могла), чтоб я не приезжала. Но говорила, что меня крёстной хочет сделать. Когда малышу было 3 месяца, я наконец-то увидела его. Общение возобновилось как и прежде на 4 месяца, пока подруга не предложила мне встретиться без мужей и детей и поболтать, типа она всё договорилась, муж отпускает, а с ребёнком свекровь посидит. Мой муж был в командировке, я пригласила её к себе, но подруга отказалась, мотивируя, что охото посидеть уже на нейтральной территории. Со своей свекровью я в плохих отношениях и не захотела свою дочу оставлять на тот момент с ней (и далеко живёт свекровь) и отказалась от встречи. Тогда я услышала всё в свой адрес! Что я плохо и не правильными словами поддерживала её во время её горя, что она дружит со мной "в одни ворота", что она ради встречи со мной всё бросила, а я не хочу даже со свекровью оставить ребёнка ради встречи с ней....Что все подруги отвернулись от неё во время её горя и она думала, что хоть я осталась у неё, но на самом деле и мне на неё наплевать... Я просто ответила, что если ей тяжело со мной дружить, то я предлагаю прекратить дружбу. Вот уже 7 месяцев мы не общаемся. В начале мне было как-то легко на душе - прекратились упрёки в мою сторону что я плохая подруга (всю первую и вторую её беременность упрёки были на любом месте, но я списывала на беременность всё), но сейчас я начинаю думать, может действительно во всём я одна виновата? Может действительно я дружить не умею?
Анюта Иванова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
38
12
elena.platova
Сочувствую Вашей подруге....Так-то похоже, что у неё послеродовая депрессия, но я не психолог..
Анюта ИвановаВ ответ на elena.platova
elena.platova
Сочувствую Вашей подруге....Так-то похоже, что у неё послеродовая депрессия, но я не психолог..
СсылкаПожаловаться
Сочувствую Вашей подруге....Так-то похоже, что у неё послеродовая депрессия, но я не психолог..
Я уже об этом думала. ждала, что пройдёт эта дипрессия и она пойдёт на мировую, но либо дипрессия затянулась, либо не она это!
elena.platovaВ ответ на Анюта Иванова
Анюта Иванова
Сочувствую Вашей подруге....Так-то похоже, что у неё послеродовая депрессия, но я не психолог..
Я уже об этом думала. ждала, что пройдёт эта дипрессия и она пойдёт на мировую, но либо дипрессия затянулась, либо не она это!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Депрессия может быть затяжной. Тут не раз делать шаг первой навстречу нужно
Анюта ИвановаВ ответ на elena.platova
elena.platova
Депрессия может быть затяжной. Тут не раз делать шаг первой навстречу нужно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня есть ещё одно подозрение... Она ни раз говорила, что своих мужей надо держать подальше от подруг, типа нынче подруги такие, что легко могут увести мужа. Я как-то смеялась только над этим. А тут стала задумываться, может она просто во мне угрозу увидела (поводов не давала) и решила от меня избавиться?
elena.platovaВ ответ на Анюта Иванова
Анюта Иванова
У меня есть ещё одно подозрение... Она ни раз говорила, что своих мужей надо держать подальше от подруг, типа нынче подруги такие, что легко могут увести мужа. Я как-то смеялась только над этим. А тут стала задумываться, может она просто во мне угрозу увидела (поводов не давала) и решила от меня избавиться?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне кажется, что на почве потери первого малыша у неё слегка сдвинулась крыша, ну там ударилась в магию и т.д...
Анюта ИвановаВ ответ на elena.platova
elena.platova
Мне кажется, что на почве потери первого малыша у неё слегка сдвинулась крыша, ну там ударилась в магию и т.д...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
возможно. Но в магию она точно не ударялась.
Елена Подвигина
Размышлениями на тему "хорошая я или плохая подруга" делу не поможешь. Конечно, Ваша подруга не без недостатков, а кто без них? Но ведь почему-то Вы дружили с ней все эти годы, чем-то она была лично для Вас значима? Да, приходится признать, что после рождения детей жизнь наша меняется, мы не всегда можем уделять столько же внимания друзьям, сколько уделяли ранее. Но ведь всегда можно договориться по-человечески, а не тянуть одеяло только на себя. Вам сейчас важно понять, действительно ли Вы хотите общаться со своей подругой или только придумываете отговорки. Если все-таки решите, что хотите и готовы её простить, то действовать нужно так: позвоните ей и договоритесь о встрече на её условиях. Если неприятное поведение повторится, то спокойно объясните, что именно Вам не нравится и попросите её впредь больше так не делать. В общем, если её такой эмоциональный всплеск был только следствием угнетенного состояния и депрессии, то она оценит Ваш шаг ей навстречу и постарается свои эмоции держать при себе. А если это сознательная неприязнь к Вам и восприятие мира по принципу "мне все должны", то продолжит во всем обвинять только Вас. В таком случае с ней, действительно, лучше общение прекратить. И не надо искать причины её поведения: все равно правильного ответа не найдете, поиски его Вас не утешат и проблемы это не решит.
Анюта ИвановаВ ответ на Елена Подвигина
Елена Подвигина
Размышлениями на тему "хорошая я или плохая подруга" делу не поможешь. Конечно, Ваша подруга не без недостатков, а кто без них? Но ведь почему-то Вы дружили с ней все эти годы, чем-то она была лично для Вас значима? Да, приходится признать, что после рождения детей жизнь наша меняется, мы не всегда можем уделять столько же внимания друзьям, сколько уделяли ранее. Но ведь всегда можно договориться по-человечески, а не тянуть одеяло только на себя. Вам сейчас важно понять, действительно ли Вы хотите общаться со своей подругой или только придумываете отговорки. Если все-таки решите, что хотите и готовы её простить, то действовать нужно так: позвоните ей и договоритесь о встрече на её условиях. Если неприятное поведение повторится, то спокойно объясните, что именно Вам не нравится и попросите её впредь больше так не делать. В общем, если её такой эмоциональный всплеск был только следствием угнетенного состояния и депрессии, то она оценит Ваш шаг ей навстречу и постарается свои эмоции держать при себе. А если это сознательная неприязнь к Вам и восприятие мира по принципу "мне все должны", то продолжит во всем обвинять только Вас. В таком случае с ней, действительно, лучше общение прекратить. И не надо искать причины её поведения: все равно правильного ответа не найдете, поиски его Вас не утешат и проблемы это не решит.
СсылкаПожаловаться
Размышлениями на тему "хорошая я или плохая подруга" делу не поможешь. Конечно, Ваша подруга не без недостатков, а кто без них? Но ведь почему-то Вы дружили с ней все эти годы, чем-то она была лично для Вас значима? Да, приходится признать, что после рождения детей жизнь наша меняется, мы не всегда можем уделять столько же внимания друзьям, сколько уделяли ранее. Но ведь всегда можно договориться по-человечески, а не тянуть одеяло только на себя. Вам сейчас важно понять, действительно ли Вы хотите общаться со своей подругой или только придумываете отговорки. Если все-таки решите, что хотите и готовы её простить, то действовать нужно так: позвоните ей и договоритесь о встрече на её условиях. Если неприятное поведение повторится, то спокойно объясните, что именно Вам не нравится и попросите её впредь больше так не делать. В общем, если её такой эмоциональный всплеск был только следствием угнетенного состояния и депрессии, то она оценит Ваш шаг ей навстречу и постарается свои эмоции держать при себе. А если это сознательная неприязнь к Вам и восприятие мира по принципу "мне все должны", то продолжит во всем обвинять только Вас. В таком случае с ней, действительно, лучше общение прекратить. И не надо искать причины её поведения: все равно правильного ответа не найдете, поиски его Вас не утешат и проблемы это не решит.
Спасибо большое - очень хороший совет.
Julia
Какие вы подруги? Одни претензии друг к другу все время
Анюта ИвановаВ ответ на Julia
Julia
Какие вы подруги? Одни претензии друг к другу все время
СсылкаПожаловаться
Какие вы подруги? Одни претензии друг к другу все время
Ну до её несчастья этих притензий вообще не было и мы дружили целых 10 лет. Были ссоры, но как и у всех бывает. Больше всего меня мучает вопрос, как мне нужно было поддержать её ПРАВИЛЬНО?
Анюта Иванова
Какие вы подруги? Одни претензии друг к другу все время
Ну до её несчастья этих притензий вообще не было и мы дружили целых 10 лет. Были ссоры, но как и у всех бывает. Больше всего меня мучает вопрос, как мне нужно было поддержать её ПРАВИЛЬНО?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ничего страшного.каждому этапу жизни новый круг общения.живите каждый своими КРуГАМИпусть проходит время.возможно жизнь сама вас снова сведет к общению. и вариант- сумейте принять ее в новом периоде развития ЗАБЫВ ПРЕДЫДУЩИЙ который возможно она избегает но зто ее внутр мир и не старайтесь ЕГО понять. все мы по-раздому сложены)
Лилия..В ответ на Nafiga
Nafiga
ничего страшного.каждому этапу жизни новый круг общения.живите каждый своими КРуГАМИпусть проходит время.возможно жизнь сама вас снова сведет к общению. и вариант- сумейте принять ее в новом периоде развития ЗАБЫВ ПРЕДЫДУЩИЙ который возможно она избегает но зто ее внутр мир и не старайтесь ЕГО понять. все мы по-раздому сложены)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот это правильная мысль, поддерживаю.
Валентина ШлеповаВ ответ на Анюта Иванова
Анюта Иванова
Какие вы подруги? Одни претензии друг к другу все время
Ну до её несчастья этих притензий вообще не было и мы дружили целых 10 лет. Были ссоры, но как и у всех бывает. Больше всего меня мучает вопрос, как мне нужно было поддержать её ПРАВИЛЬНО?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ребёнок важнее а ваша подруга сказала что бросила всё она же понимала вашу ситуацию И что не могла сама приехать к вам домой??? может вы померитесь у неё в душе наверно как и у вас накопилась обида по пустекам так у всех бывает а может вы и не померитесь ведь она не была права а это решите вы слодный выбор будете мирится или нет ваша судьба выбор остаётся за вами удачи!!!!
Анюта ИвановаВ ответ на Валентина Шлепова
Валентина Шлепова
ребёнок важнее а ваша подруга сказала что бросила всё она же понимала вашу ситуацию И что не могла сама приехать к вам домой??? может вы померитесь у неё в душе наверно как и у вас накопилась обида по пустекам так у всех бывает а может вы и не померитесь ведь она не была права а это решите вы слодный выбор будете мирится или нет ваша судьба выбор остаётся за вами удачи!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ребёнок важнее а ваша подруга сказала что бросила всё она же понимала вашу ситуацию И что не могла сама приехать к вам домой??? может вы померитесь у неё в душе наверно как и у вас накопилась обида по пустекам так у всех бывает а может вы и не померитесь ведь она не была права а это решите вы слодный выбор будете мирится или нет ваша судьба выбор остаётся за вами удачи!!!!

Спасибо.
Надежда Волкова
Не заморачивайтесь - мои взрослые подруги и родственницы - всегда в один голос говорили: вышла замуж - подруг по боку. Надо строить свои отношения с мужем. И кстати - ваша подруга - в ваших отношениях - эгоистка. Ребёнок всегда важнее всех дружеских вечеринок. А Вы молодец - посчитали не возможным оставить ребёнка со свекровью и не оставили - в этом я вас поддерживаю. Не заморачивайтесь - Вы всё правильно сделали .
Анюта ИвановаВ ответ на Надежда Волкова
Надежда Волкова
Не заморачивайтесь - мои взрослые подруги и родственницы - всегда в один голос говорили: вышла замуж - подруг по боку. Надо строить свои отношения с мужем. И кстати - ваша подруга - в ваших отношениях - эгоистка. Ребёнок всегда важнее всех дружеских вечеринок. А Вы молодец - посчитали не возможным оставить ребёнка со свекровью и не оставили - в этом я вас поддерживаю. Не заморачивайтесь - Вы всё правильно сделали .
СсылкаПожаловаться
Не заморачивайтесь - мои взрослые подруги и родственницы - всегда в один голос говорили: вышла замуж - подруг по боку. Надо строить свои отношения с мужем. И кстати - ваша подруга - в ваших отношениях - эгоистка. Ребёнок всегда важнее всех дружеских вечеринок. А Вы молодец - посчитали не возможным оставить ребёнка со свекровью и не оставили - в этом я вас поддерживаю. Не заморачивайтесь - Вы всё правильно сделали .
Ну вот так и она всегда говорила, что надо всех подруг подальше от мужей держать )) Спасибо за поддержку. Просто совесть меня мучает, вдруг я поступила ужасно и я не права была во всём.
Надежда ВолковаВ ответ на Анюта Иванова
Анюта Иванова
Не заморачивайтесь - мои взрослые подруги и родственницы - всегда в один голос говорили: вышла замуж - подруг по боку. Надо строить свои отношения с мужем. И кстати - ваша подруга - в ваших отношениях - эгоистка. Ребёнок всегда важнее всех дружеских вечеринок. А Вы молодец - посчитали не возможным оставить ребёнка со свекровью и не оставили - в этом я вас поддерживаю. Не заморачивайтесь - Вы всё правильно сделали .
Ну вот так и она всегда говорила, что надо всех подруг подальше от мужей держать )) Спасибо за поддержку. Просто совесть меня мучает, вдруг я поступила ужасно и я не права была во всём.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Совесть держите в ежовых рукавицах))))) то есть критически её муки сравнивайте с реальными приоритетами....а то так и с ума сойти можно - от мук совести. А Вам ещё жить и жить.
Ольга КузнецоваВ ответ на Надежда Волкова
Надежда Волкова
Не заморачивайтесь - мои взрослые подруги и родственницы - всегда в один голос говорили: вышла замуж - подруг по боку. Надо строить свои отношения с мужем. И кстати - ваша подруга - в ваших отношениях - эгоистка. Ребёнок всегда важнее всех дружеских вечеринок. А Вы молодец - посчитали не возможным оставить ребёнка со свекровью и не оставили - в этом я вас поддерживаю. Не заморачивайтесь - Вы всё правильно сделали .
СсылкаПожаловаться
++++++
Надежда ВолковаВ ответ на Ольга Кузнецова
Ольга Кузнецова
++++++
СсылкаПожаловаться
История переписки2
????
Ольга КузнецоваВ ответ на Надежда Волкова
Надежда Волкова
????
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я с Вами согласна по поводу подруг в замужестве, с возрастом понимаешь, что отношения в семье и детьми- главнее, а "выкрутасы" подружек перестают волновать!
Надежда ВолковаВ ответ на Ольга Кузнецова
Ольга Кузнецова
Я с Вами согласна по поводу подруг в замужестве, с возрастом понимаешь, что отношения в семье и детьми- главнее, а "выкрутасы" подружек перестают волновать!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
эт точно...
Надежда Волкова
Не заморачивайтесь - мои взрослые подруги и родственницы - всегда в один голос говорили: вышла замуж - подруг по боку. Надо строить свои отношения с мужем. И кстати - ваша подруга - в ваших отношениях - эгоистка. Ребёнок всегда важнее всех дружеских вечеринок. А Вы молодец - посчитали не возможным оставить ребёнка со свекровью и не оставили - в этом я вас поддерживаю. Не заморачивайтесь - Вы всё правильно сделали .
СсылкаПожаловаться
. А Вы молодец - посчитали не возможным оставить ребёнка со свекровью и не оставили - в этом я вас поддерживаю. Не заморачивайтесь - Вы всё правильно сделали .

+++
Вячеслав Сорокин
Анюта. Ты умницаи очень добрая девушка. Мой совет не нужна тебе такая подруга. надо рвать навсегда.
Анюта ИвановаВ ответ на Вячеслав Сорокин
Вячеслав Сорокин
Анюта. Ты умницаи очень добрая девушка. Мой совет не нужна тебе такая подруга. надо рвать навсегда.
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Мы уже порвали навсегда с ней, но кошки то скребут )))
Лилия ВалерьевнаВ ответ на Анюта Иванова
Анюта Иванова
Спасибо. Мы уже порвали навсегда с ней, но кошки то скребут )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да не виноваты Вы. я тоже плакала от счастья, когда узнала, что моя коллега родила дочку. причем мы не общались с этой коллегой прямо уж очень-очень хорошо....
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем