Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

МОЯ ЧУЖАЯ МАМА

Здравствуйте, девушки.
Многие из Вас мамы, бабушки, дочери. Кто-то что-нибудь скажет, посоветует. Потому как я к своим годам так и не смогла ответить себе на вопрос: почему моя мама мне чужая…
Случилось это не сейчас, не теперь. Давно, возможно, до моего рождения.
Я не помню свою маму в моем детстве – такую, которую так любят дочки. Нет, она не пьяница, не наркоман, она - хороший, уважаемый человек, она замечательная мать…своим двум сыновьям (моим родным братьям), но…не мне. Она просто ушла от меня.
Но я не помню ее объятий, ласк, руки на лбу, когда я, будучи очень больной и плаксивой, часто болела.. Ее просто не было возле меня. Возле меня с 4 лет была бабушка.
Потом бабушка умерла, и я осталась жить с дедушкой.
Я не знаю, что такое разговоры с мамой «по душам», о первой любви, разлуке, страхах, об уроках и рисунках, о том, что волнует девочку, когда она – подросток..
Сейчас мне немало лет, я живу самостоятельно, в другом и чужом мне городе. Но до сих пор не знаю, почему мама меня никогда не любила. Она не ответит мне на этот вопрос никогда, я знаю это, потому что она - очень гордая и умеет сдерживать эмоции и слова.
Она никогда не говорит мне ничего, кроме того, что ей во мне не нравится все. Глаза, волосы, руки, жесты и даже голос.
Мне очень больно жить с этим. У меня есть муж, он хочет детей. А я – нет. Не потому, что я против детей. Я верю, что дети – счастье, но…не мое. А вдруг я не смогу также любить своего ребенка? А это очень страшно, мне кажется.
Мамина близкая подруга сказала мне: Мать не всегда может любить своего ребенка, не обязана, ее нельзя заставить любить его.
Я благодарю ее за то, то она дала мне жизнь, прощаю ее за нелюбовь, но любви я также не испытываю, я не могу любить ее… Разум расставляет все по полочкам, а к горлу все равно подкатывает боль, такая, что от нее трудно дышать.
Ведь человеку в любом возрасте нужна МАМА ?..
Mery
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
60
Марина
А я не представляю, как можно не любить своего ребенка. У меня есть дочка, Машенька, я ее люблю всем сердцем и даже представить не могу как можно дочуру не обнять, не пожалеть. Мне кажется, что вы напротив будете очень замечательной мамой!
MeryВ ответ на Марина
Марина
А я не представляю, как можно не любить своего ребенка. У меня есть дочка, Машенька, я ее люблю всем сердцем и даже представить не могу как можно дочуру не обнять, не пожалеть. Мне кажется, что вы напротив будете очень замечательной мамой!
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Марина! Но, боюсь, что уже не судьба...Когда столько всего не знаешь... Все вокруг - и психологи, и социологи только и пишут - женщина и ее отношение к семье и детям формируется в ее семье с детства...
Larisa NovacВ ответ на Mery
Mery
Спасибо, Марина! Но, боюсь, что уже не судьба...Когда столько всего не знаешь... Все вокруг - и психологи, и социологи только и пишут - женщина и ее отношение к семье и детям формируется в ее семье с детства...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Посмотрите это интервью психолога Толстой до конца.там тоже о таком случае.Может быть Вы найдёте ответ в её ответах.
http://www.russia.ru/video/tolstaya_9827...
Lisa
У меня есть знакомая, которая не могла полюбить свою дочку примерно в течение полугода после ее рождения, потому что чуть не умерла при родах. Страх смерти оказался сильнее материнского инстинкта. Возможно у вашей мамы тоже есть для этого веские причины, с которыми она не смогла справиться. И я думаю, что у вас получиться быть хорошей матерью, не отказывайте себе в этом.
MeryВ ответ на Lisa
Lisa
У меня есть знакомая, которая не могла полюбить свою дочку примерно в течение полугода после ее рождения, потому что чуть не умерла при родах. Страх смерти оказался сильнее материнского инстинкта. Возможно у вашей мамы тоже есть для этого веские причины, с которыми она не смогла справиться. И я думаю, что у вас получиться быть хорошей матерью, не отказывайте себе в этом.
СсылкаПожаловаться
У нее действительно были сложные роды - акушерка вот так запросто без видимых причин проткнула женщине окоплодный пузырь - 8 месяцев срок... НО! другие дети ей дались сложнее и тяжелее! И она очень любит сыновей, гордится ими, всегда и везде о них говорит... А когда ее спрашивают: А как там дочь?...А она всегда неизменно: А...а что дочь? Дочь ничего..
ВасилисаВ ответ на Mery
Mery
У нее действительно были сложные роды - акушерка вот так запросто без видимых причин проткнула женщине окоплодный пузырь - 8 месяцев срок... НО! другие дети ей дались сложнее и тяжелее! И она очень любит сыновей, гордится ими, всегда и везде о них говорит... А когда ее спрашивают: А как там дочь?...А она всегда неизменно: А...а что дочь? Дочь ничего..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может вы сама не ласковая и со сплошными претензиями, а братья маму любят- вот она им любовью и отвечает, не задумывались над СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ?
ЮГВ ответ на Василиса
Василиса
Может вы сама не ласковая и со сплошными претензиями, а братья маму любят- вот она им любовью и отвечает, не задумывались над СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Василиса, как Вы себе это представляете?! Ребенок должен заслужить любовь родителя?! Моя почти трехмесячная дочь сейчас сопит рядом со мной, что она должна была бы сделать, если бы я ее не любила, чтобы в корне поменять ситуацию? Или другая моя дочь, которой скоро 10 лет? Ребенка любят не за что-то, не за его отношение к маме, его любят за то, что он просто есть на этом свете
ВасилисаВ ответ на ЮГ
ЮГ
Василиса, как Вы себе это представляете?! Ребенок должен заслужить любовь родителя?! Моя почти трехмесячная дочь сейчас сопит рядом со мной, что она должна была бы сделать, если бы я ее не любила, чтобы в корне поменять ситуацию? Или другая моя дочь, которой скоро 10 лет? Ребенка любят не за что-то, не за его отношение к маме, его любят за то, что он просто есть на этом свете
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я вообще сомневась, что этот пост правда, скорее просто очередной гоблинский прикол, чтобы развести народ на эмоции....
MeryВ ответ на Василиса
Василиса
Я вообще сомневась, что этот пост правда, скорее просто очередной гоблинский прикол, чтобы развести народ на эмоции....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Знаете, а мне почему-то кажется, что гоблин - это именно Вы...
ВасилисаВ ответ на Mery
Mery
Знаете, а мне почему-то кажется, что гоблин - это именно Вы...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Перекреститесь, если кажется, авось поможет....
Мама плохая, детей не хочу, муж тоже не радует....
Как в мультфильме: постель жёсткая, одеяло кусачее, подушка колючая, одна ВЫ БЕЛАЯ И ПУШИСТАЯ и всех прощаете! Не разовало ещё от собственной ГОРДЫНИ за Ваше вселенское ВЕЛИКОДУШИЕ и ВСЕПРОЩЕНИЕ?
MeryВ ответ на Василиса
Василиса
Перекреститесь, если кажется, авось поможет....
Мама плохая, детей не хочу, муж тоже не радует....
Как в мультфильме: постель жёсткая, одеяло кусачее, подушка колючая, одна ВЫ БЕЛАЯ И ПУШИСТАЯ и всех прощаете! Не разовало ещё от собственной ГОРДЫНИ за Ваше вселенское ВЕЛИКОДУШИЕ и ВСЕПРОЩЕНИЕ?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Девушка, вы в своем уме, простите? Если Вам не интересна та или иная тема - не открывайте ее и не пишите комментарии, которые по большому счету никому не нужны.
В посте нет ни одного слова гордыни, а если Вы что-то вычитываете между строк - перекреститесь от Вашего больного воображения.
Я Вас прошу не оставлять здесь негатива -его предостаточно в моей жизни, о которой Вы не знаете, но, однако же, взялись судить!
К Вашему разочарованию - я не настолько великодушный человек и вовсе не всепрощающий, Вы ошиблись.
Пожалуйста, обратитесь к другим темам, где обсуждают более примитивные вещи.
С уважением.
ВасилисаВ ответ на Mery
Mery
Девушка, вы в своем уме, простите? Если Вам не интересна та или иная тема - не открывайте ее и не пишите комментарии, которые по большому счету никому не нужны.
В посте нет ни одного слова гордыни, а если Вы что-то вычитываете между строк - перекреститесь от Вашего больного воображения.
Я Вас прошу не оставлять здесь негатива -его предостаточно в моей жизни, о которой Вы не знаете, но, однако же, взялись судить!
К Вашему разочарованию - я не настолько великодушный человек и вовсе не всепрощающий, Вы ошиблись.
Пожалуйста, обратитесь к другим темам, где обсуждают более примитивные вещи.
С уважением.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы свои цитатки перечитайте, для начала : -"Почему моя мама не захотела дать мне то, что сама недополучила. А желание родить ребенка и чем-то ради него пожертвовать прошло..."
"прощаю ее за нелюбовь".
И подумайте, в своём ли вы уме....
И перестаньте задавать глупые вопросы - тогда и не получите глупых ответов....
MeryВ ответ на Василиса
Василиса
Вы свои цитатки перечитайте, для начала : -"Почему моя мама не захотела дать мне то, что сама недополучила. А желание родить ребенка и чем-то ради него пожертвовать прошло..."
"прощаю ее за нелюбовь".
И подумайте, в своём ли вы уме....
И перестаньте задавать глупые вопросы - тогда и не получите глупых ответов....
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Какое Вам дело до миох цитат? Кто Вы такая, чтобы их анализировать?
Вы еще здесь?...Будьте любезны, покиньте мой форум, и выберите любую другую из 5600 тем.
Зая СмирнаяВ ответ на Василиса
Василиса
Может вы сама не ласковая и со сплошными претензиями, а братья маму любят- вот она им любовью и отвечает, не задумывались над СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я ее понимаю. Как можно быть самой ласковой с мамой, которая ни разу в жизни не обратилась к тебе "Доченька....", не обняла, не приласкала (уже говорю о себе). У меня тоже нет чувств к маме, особено после того, как много она мне сделала плохого вместо поддержки. У ее подруг дочери разные (кто умер от передозировки, кто влачит жалкое существование после неск. замужеств в качестве дворничихи, кто сидит на шее у родителей), но при этом я всегда была "плохой" дочерью, мною вечно были не довольны. А я сейчас понимаю, что наверное, не таким уж желанным ребеннком я была (ведь меня родили не от любимомго мужчины. Любимого она не дождалась с армии). Так что дело в в поведении автора. Сколько бы ты ни старалась сблизиться (ведь помаешь, что это твоя мать), она все больше отталкивает...
Dmitry Sergeev
Вашу маму не изнасиловали, после чего вы родились? Вы ее родная дочка, или какая-то темная история?
MeryВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Вашу маму не изнасиловали, после чего вы родились? Вы ее родная дочка, или какая-то темная история?
СсылкаПожаловаться
Нет. Моя мама родила меня от человека, которого любила. Что самое странное - мой папа, а он в принципе, по характеру человек достаточно резкий и черствый, кроме того, он сильно выпивает, он относится ко мне по-другому! Он хотя бы называет меня ДОЧЕРЬЮ.
Dmitry SergeevВ ответ на Mery
Mery
Нет. Моя мама родила меня от человека, которого любила. Что самое странное - мой папа, а он в принципе, по характеру человек достаточно резкий и черствый, кроме того, он сильно выпивает, он относится ко мне по-другому! Он хотя бы называет меня ДОЧЕРЬЮ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не может ли так быть, что вашего отца она не любила, а была вынуждена из-за беременности выйти замуж? А потом какие-то чувства появились к вашему отцу, вот и любит ваших братьев. Но "жизнь ей они не ломали".
MeryВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Не может ли так быть, что вашего отца она не любила, а была вынуждена из-за беременности выйти замуж? А потом какие-то чувства появились к вашему отцу, вот и любит ваших братьев. Но "жизнь ей они не ломали".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она любила отца. Жизнь я ей не портила - меня просто взяла бабушка, когда родились братья. Есть только между нами отличие - я очень похожа на папу (полностью копия, даже манера говорить и жестикуляция), а братья - на мать. Но это не то... Бабушка (мать отца) меня растила...Но это не повод ненавидеть родного ребенка!!!!
Зая СмирнаяВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Вашу маму не изнасиловали, после чего вы родились? Вы ее родная дочка, или какая-то темная история?
СсылкаПожаловаться
Почему Вы решили, что детей не любят только после изнасилований или не рожденных самой?
Моя например, такое ощущени во всем мне завидует. Что отучилась, работаю, люблю....а теперь еще и "моложе" :-), стройнее ее...
Анна Гудилина
Моя мать как то сказала что рождение летей это её ошибка,да она воспитала меня, вскормила, но ласки маминой не помню, около 3-х лет назад мы разругались окончательно, не общаемся до сих пор, моих детей своих внуков она тоже не берёт ни на каникулы ни на праздники, хотя имеет домик в деревне.Мне не интересно что там с ней и как она, возможно может быть я и пожалею когда нибудь что перестала общаться с ней, но постоянно прощать тоже не могу её.Зачем мне нужен человек который говорил мне благодари меня что я аборт не сделала...Я по жизни была плохой дочерью, всё что я делала её раздражало.Так пусть живёт сама и ни как меня и моих детей не касается...Может и грубо написала но мне плевать как она сейчас там.Я написала всё в мягкой форме.Конечно в семье моей было намного всё хуже, на много!!!!

Процитировать захотелось-Машенька, я ее люблю всем сердцем и даже представить не могу как можно дочуру не обнять, не пожалеть. Марина это для меня вообще как из мира фантастики, в моей жизни такого не было.Моя мама выбрала второго мужа,его наверно обнимала,но не меня.
Анна Гудилина
Моя мать как то сказала что рождение летей это её ошибка,да она воспитала меня, вскормила, но ласки маминой не помню, около 3-х лет назад мы разругались окончательно, не общаемся до сих пор, моих детей своих внуков она тоже не берёт ни на каникулы ни на праздники, хотя имеет домик в деревне.Мне не интересно что там с ней и как она, возможно может быть я и пожалею когда нибудь что перестала общаться с ней, но постоянно прощать тоже не могу её.Зачем мне нужен человек который говорил мне благодари меня что я аборт не сделала...Я по жизни была плохой дочерью, всё что я делала её раздражало.Так пусть живёт сама и ни как меня и моих детей не касается...Может и грубо написала но мне плевать как она сейчас там.Я написала всё в мягкой форме.Конечно в семье моей было намного всё хуже, на много!!!!

Процитировать захотелось-Машенька, я ее люблю всем сердцем и даже представить не могу как можно дочуру не обнять, не пожалеть. Марина это для меня вообще как из мира фантастики, в моей жизни такого не было.Моя мама выбрала второго мужа,его наверно обнимала,но не меня.
СсылкаПожаловаться
Анна, я Вас понимаю. Я написала не все, понимаете. Писала текст, а слезы душат, душат... Она сказала мне когда-то: мне плевать, будут у тебя дети или нет, а я переживала это! Понимаете, не расскажешь же дедушке старенькому, с которым живешь, что там врачи-гинекологи девочке 18-летней говорят....
Возможно, моя мама считает мое рождение ошибкой, но эта ошибка мне стоила дорого - я до сих пор не могу сказать, что я счастлива, что у меня есть семья.. Я до сих пор чувствую себя одинокой, и это чувствует муж.
А меня мама не обнимала никогда....
БагиркаВ ответ на Mery
Mery
Анна, я Вас понимаю. Я написала не все, понимаете. Писала текст, а слезы душат, душат... Она сказала мне когда-то: мне плевать, будут у тебя дети или нет, а я переживала это! Понимаете, не расскажешь же дедушке старенькому, с которым живешь, что там врачи-гинекологи девочке 18-летней говорят....
Возможно, моя мама считает мое рождение ошибкой, но эта ошибка мне стоила дорого - я до сих пор не могу сказать, что я счастлива, что у меня есть семья.. Я до сих пор чувствую себя одинокой, и это чувствует муж.
А меня мама не обнимала никогда....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знаете,вот читаю такие посты про мам и думаю,пусть Господь Бог не дал мне многое для счастья(внешность,здоровье,личного счастья из-за внешности и здоровья да и в семье обстановка не ахти,отдельная тема),но СПАСИБО ГОСПОДУ БОГУ,что он дал мне такую Маму,которая меня любит,поддерживает,понимает,волнуется и т.д.Вот бы у всех были такие мамы!!!!
По теме,Машенька,я понимаю как вам тяжело.Но отпустите маму!Я может,напишу сейчас кощунсвенные слова,если она была вам всегда чужой,относитесь к ней как к чужой!Не нужно её ни не любить,ни ненавидеть.У вас есть своя семья,налаживайте отношения в своей семье!А насчёт детишек...Это вам кажется,что вы не будете любить своего ребёнка,когда у вас будет свой маленький карапузик,вы не сможете его не любить.У меня вот детишек нету и может быть и не будет,не из-за того,что не хочу,причины разные,начиная от здоровья,заканчивая материальными проблемами.Не отказывайте себе в счастье быть мамой.Я вот наблюдаю за своей подругой,как она светится,когда её сынулька говорит ей "Мама"!Желаю вам счастья материнства и вообще счастья!
Просто отпустите тех,кому вы не нужны,пусть даже этот кто-то-ваша мать.
Анна Гудилина
опечаталась-рождение Детей
Mery
Я не считаю рождение детей ошибкой, но когда мне говорят, что мама может и не любить, причем взрослые, намного старше меня люди - я начинаю в это верить....
Нина Астахова
Маша, а Вы старшая в семье?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем