Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
15 мая 2011, Главная форумов

Моя рубрика

Буду теперь вас просвещать . Итак вечерняя рубрика , сказки Грузии , буду рассказывать перед сном

ДОБРЫЙ ПАСТУХ И ЛЮБОПЫТНАЯ ДЕВОЧКА
Была на свете, а может, и нет, очень бедная вдова, и был у нее маленький мальчик. Хоть и работала она день-деньской, жила в нищете - кормила сына горьким сиротским хлебом, поила солеными слезами.
Подрос мальчик и говорит матери:
- Довольно тебе одной маяться, пойду в батраки!
- Хорошо, сынок, иди, да только не забывай меня!
- Будет время - навещу, а нет - подам о себе весточку, - ответил мальчик и отправился в путь.
Пришел к царю:
Возьми меня в пастухи, великий государь! Много лет кормила меня горемычная мать. Настал теперь мой черед кормить ее.
- Как не взять к себе такого разумного! Ценишь заботу матери, будет от тебя толк. Паси моих овец три года.
Пасет мальчик овец, глаз с них не спускает, бережет от жары и холода.
Прошло три месяца. Отправился мальчик навестить мать, повез ей овчий сыр, масло, муку.
Идет мальчик и видит - маленький змееныш на дороге. Отнес он его в кусты и говорит:
- Не выползай на дорогу, глупенький, растопчут тебя!
А змееныш опять ползет на дорогу - несмышленый еще, не понимает ничего.
Мальчик снова отнес его в кусты подальше и не дал погибнуть.
Отработал мальчик свой срок, пришла пора возвращаться к матери. Дал царь пастуху овец за работу и отпустил домой.
Шагает мальчик по дороге, играет на свирели, гонит овец. И вдруг видит - змея на дороге!
- Здравствуй, человек, узнаешь меня? - говорит змея человечьим голосом. - Не забыла я, что ты мне жизнь спас. Одарю тебя за твою доброту - будешь понимать язык растений и язык всех тварей. Овца заблеет, конь заржет, собака залает, птица защебечет, дерево зашумит - все поймешь. Только помни: проговоришься про свое умение - обратишься в камень, - сказала змея и скользнула в кусты.
Стоит пастух как вкопанный. Думает - померещилось. Подошел к старому дереву и постучал кинжалом по стволу, будто срубить собирается.
- Нет-нет, меня трудно срубить. У меня твердый ствол, кинжал сломаешь! Срежь лучше молодое деревце, - сказало старое дерево.
Пошел пастух к молодому деревцу, а оно заплакало:
- Я хочу вырасти большим. Не губи меня!
Улыбнулся мальчик. Погнал отару дальше.
Споткнулась одна овца о камень и проворчала сердито:
- Чтоб тебе окаменеть!
Смешно стало пастуху, улыбается. Идет он дальше, гонит овец.
Позади всех ковыляла старая хромая овца, а рядом бежал барашек. Слышит мальчик, заблеял барашек:
- Мне так жалко тебя, мама. Ты хромаешь и все время отстаешь от других.
- Эй, сынок, думаешь, я в самом деле хромая? - сказала барашку старая овца. - Тащу на себе прибыток всей отары, оттого и хромаю.
Мальчик подумал: "Надо беречь эту овцу. Без нее от всей отары пользы не будет".
Идет мальчик дальше. Видит - на краю дороги стоит домик. Во дворе сушится зерно, а маленькая девочка стережет его, отгоняет птиц.
Заметила она пастуха на дороге, испугалась и шмыгнула в дом. Только она скрылась, слетелись на шумом птицы, стали клевать зерно.
- Спасибо, пастух! Пусть будет у тебя столько овец, сколько здесь зерна! Наедимся досыта, пока пройдет твоя отара! - чирикают птицы.
Рассмеялся мальчик и отогнал птиц. Выбежала девочка во двор и спрашивает:
- Ты чего смеешься?
Пастух ничего не ответил - нельзя нарушить наказ змеи, - молча пошел дальше. А девочка за ним. Идет и все спрашивает, чего он смеялся. Надоела мальчику любопытная девочка. Остановился он в поле под старым дубом и лег, будто соснуть хочет. "Может, уйдет, - думает он, - отвяжется от меня!
А на дереве сидели ворона и вороненок.
- Я этому человеку глаза сейчас выклюю! - прокаркал вороненок.
- Погоди, малыш, - говорит мать. - Человек хитер, может, он не спит. Схватит тебя и убьет.
Не послушался вороненок. Слетел с дуба и только хотел клюнуть мальчика в глаз, как попался! Поймал мальчик вороненка!
- Мамочка, помоги! Мамочка, помоги! - закричал вороненок.
- Ну как я помогу тебе, глупый? Понимал бы человек наш язык, сказала бы ему. Что под дубом зарыт кувшин с золотом, отпустил бы он тебя в благодарность за это, - отозвалась ворона-мать.
Мальчик выпустил вороненка, расковырял палкой землю и нашел кувшин с золотом.
Любопытная девочка все это видела и очень удивилась.
- Скажи, чему ты смеялся? Скажи, как ты узнал, что здесь золото зарыто? - пристала к нему с расспросами.
- Ничего я тебе не скажу! Отвяжись ты от меня!
Не отстала от него любопытная девочка. До самой деревни шла за пастухом и все твердила - скажи да скажи!
Рассердился мальчик:
- Если скажу тебе, то в камень обращусь! А мне хочется мать повидать!
Все равно не отстала от него девочка: очень уж любопытная была и упрямая.
Пришел мальчик домой, а девочка поговорить ему с матерью не дает. Заладила свое:
- Говори скорей, чему смеялся! Мне домой надо, птицы зерно расклюют!
Вышел мальчик во двор и слышит, как петух говорил кошке:
- Что ты сидишь скучная? Вставай, побегай!
- Хорошо тебе носиться по двору, кур гонять, а у меня такое горе!
- А чего тебе горевать?
- Как - чего? Выдаст мальчик сейчас свою тайну этой девочке и обратится в камень! Кто нас тогда кормить станет?
- Неужто мальчик такой глупый? Взял бы хворостину и отбил у девчонки охоту любопытничать, — сказал петух.
Подивился мальчик рассудительности петуха. Схватил хворостину и навсегда отучил любопытную девочку спрашивать о том, что ее не касается.

** Церодэна - в переводе значит: "с палец"

Доброй ночи мои любимые :))) Чмок чмок :)
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
17
detka ***
Ты реально думаешь кто то эту куйню читать будет?
СсылкаПожаловаться
detka ***
СсылкаПожаловаться
За всех не скажу . Но уверена , что ты читала :))

молодец , выпей молочко и в койку ))
СсылкаПожаловаться

СсылкаПожаловаться
История переписки2
)))) ну надейся..надейся...)))
СсылкаПожаловаться

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пришел к царю:
Возьми меня в пастухи, великий государь! Много лет кормила меня горемычная мать. Настал теперь мой черед кормить ее.
- Как не взять к себе такого разумного! Ответил носатый царь, макая галстук в кетчуп)) Ценишь заботу матери, будет от тебя толк, добавил носатый царь, намазывая галстук горчицей))))
СсылкаПожаловаться
detka ***
СсылкаПожаловаться
))))) гыгы.ржу не могу.)))))
СсылкаПожаловаться
Лу
Пля, рано фсе радовались, что ты свалила....Маразм крепчает
СсылкаПожаловаться
Лу
Пля, рано фсе радовались, что ты свалила....Маразм крепчает
СсылкаПожаловаться
Пиши ПРАВИЛЬНО :))
СсылкаПожаловаться
Пиши ПРАВИЛЬНО :))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне можно с ашипками, я храшданка иностранный государство )))
СсылкаПожаловаться
что тут сказать?
"бакаки цхалши кикинебс"
СсылкаПожаловаться
что тут сказать?
"бакаки цхалши кикинебс"
СсылкаПожаловаться
Бози :)))
СсылкаПожаловаться
Natalis Domini
А обещала((((((
Що опять?((((((
Вас уже оттуда опять выперли(((
Не долго музыка играла,не долго форум отдыхал(((
СсылкаПожаловаться
хм,спасибо! хорошая сказка. Но мнение я свое о вашем народе не поменял. Могу поменять .если вы мне честно ответите,как так получилось,что асманы безпрепятственно прошли через ваши земли,и напали на Армению,если был договор между Грузией и Арменией о совместной обороне против Асманов?!Чем вы это оправдаете?
СсылкаПожаловаться
гала люкс
а про лису ,бегающую по лесу задрав хвост? знаешь такую?
СсылкаПожаловаться
Nefertiti
спокойной ночи, Крошка!
СсылкаПожаловаться
Элеонора
А проще нельзя?
СсылкаПожаловаться
Весна
ууууу так ты думаешь это читают? Иди на детиру там младенцам это рассказвай. я не читала оно мне не надо.
СсылкаПожаловаться
Прости не прочитала этот опус....
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru