Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Моя собака покусала соседа в моем гараже.

Сегодня утром выпускаю  свою псину из вольера (она как я уже писала)  дабы она побегала  по территории пока я на работу собираюсь. Она рванула в гараж, меня чуть с ног не сбила. И от туда раздался рев и вопль. Прибегаю... гараж вскрыт, и сынок моего соседа 25 годиков (тоже  мой сосед) уже открыл машину, снял чехлы,  разул, снял регистратор и разбил мне фару и все вроде. Толком еще не смотрела, но авто не заводится. Собаку мою ломом хотел  ударить, она как-то отпрыгнула и вцепилась ему в руку.  Разняла с трудом. Этот умник еще и по морде ее бил, а она от этого свирепеет еще больше.
Прибежал его папа - сотрудник ГИБДД, орал, почему-то на меня,  Кто к кому залез?Вызвала скорую - укусы глубокие, надо зашивать, а папа его вызывает полицию и говорит что собаку мою на отстрел. Что мне ожидать? Все произошло на моей территории, ворота были закрыты, видимо через забор перемахнул.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
116
Не идеальна, но реальна
Жаль, что у мы не в Америке, где на своей территории можно стрелять...
Кайл Риз
ничего она им платить не будет, что он напишет залез в чужой гараж, обворовать, а тут на вам, собака вылезла))
Мария Нефёдова
Вам уже все написали про полицию, оформление попытки ограбления и копию в прокуратуру.
Добавлю еще, чешите в больницу, узнавайте что за бригада к Вам приезжала, настаивайте, чтобы их вызывали для дачи показаний, где они укажут с какого адреса забрали соседа, и что именно из гаража. Также привлекайте их как свидетелей, что машина была раскурочена. С машины пусть полицейские пальцы снимают, пока не снимут машину не мойте. Опять же, объясняйте ситуацию дежурному в больничке, пусть хоть неофициально скажут насколько серьезные повреждения. Дадут ли этому уроду больничный. Если больничный дадут, то Вы уже попали на причинение легкого вреда здоровью. Говорите с лечащим врачом, чтобы выпихивал этого урода с больничного до истечения 21 дня. Больничный больше 21 дня - уже причинение вреда здоровью средней тяжести. Особо тяжких, я думаю не будет. Вы как хозяин собаки, к сожалению, будете за ее действия отвечать. За причинение легкого вреда скорее всего штрафом отделаетесь. У нас в УК нет смягчающих обстоятельств, за то, что защищали свое имущество. При защите жизни то сажают. И надо еще посмотреть в УК за что строже наказание, за превышение необходимой самообороны или за легкие телесные.
Мария Нефёдова
Вам уже все написали про полицию, оформление попытки ограбления и копию в прокуратуру.
Добавлю еще, чешите в больницу, узнавайте что за бригада к Вам приезжала, настаивайте, чтобы их вызывали для дачи показаний, где они укажут с какого адреса забрали соседа, и что именно из гаража. Также привлекайте их как свидетелей, что машина была раскурочена. С машины пусть полицейские пальцы снимают, пока не снимут машину не мойте. Опять же, объясняйте ситуацию дежурному в больничке, пусть хоть неофициально скажут насколько серьезные повреждения. Дадут ли этому уроду больничный. Если больничный дадут, то Вы уже попали на причинение легкого вреда здоровью. Говорите с лечащим врачом, чтобы выпихивал этого урода с больничного до истечения 21 дня. Больничный больше 21 дня - уже причинение вреда здоровью средней тяжести. Особо тяжких, я думаю не будет. Вы как хозяин собаки, к сожалению, будете за ее действия отвечать. За причинение легкого вреда скорее всего штрафом отделаетесь. У нас в УК нет смягчающих обстоятельств, за то, что защищали свое имущество. При защите жизни то сажают. И надо еще посмотреть в УК за что строже наказание, за превышение необходимой самообороны или за легкие телесные.
СсылкаПожаловаться
Нет. По Закону если хозяин информировал всех окружающих табличками "осторожно, собака" на своем заборе, то компенсировать вред причиненный грабителям этой самой собакой, он не будет. Таков Закон.
АнонимВ ответ на Anna
Anna
Нет. По Закону если хозяин информировал всех окружающих табличками "осторожно, собака" на своем заборе, то компенсировать вред причиненный грабителям этой самой собакой, он не будет. Таков Закон.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можете № статьи отписать?
AnnaВ ответ на Аноним
Аноним
Можете № статьи отписать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не помню. Но она есть. А вот такой по которой суд или кто-либо еще вас может заставить усыпить собаку - нету. Обращайтесь к адвокатам.
Мария НефёдоваВ ответ на Anna
Anna
Нет. По Закону если хозяин информировал всех окружающих табличками "осторожно, собака" на своем заборе, то компенсировать вред причиненный грабителям этой самой собакой, он не будет. Таков Закон.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Легкий поиск по консультанту.
При укусе собаки причинения вреда здоровью (п. 1 ч. 1 ст. 40, п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ).
Уголовная ответственность предусмотрена за следующие деяния (ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 118 УК РФ):


При легком вреде здоровью, причиненном по неосторожности (в отсутствие умысла хозяина собаки), основания для привлечения хозяина собаки к уголовной ответственности отсутствуют. Вместе с тем в последующем при взыскании ущерба в судебном порядке материалы проверки по факту обращения в полицию помогут доказать факт нападения собаки.

Поэтому нужно сейчас подсуетиться и принять меры для того, чтобы покусы были квалифицированы как легкий вред здоровью.
У нас конституцией позволену гражданину защищать свой дом, имущество, жизнь, честь, достоинство и много еще чего.
Но ни в одном законе или кодексе нет смягчающих обстоятельств за нанесение вреда здоровью на своей территории. А даже если так, то тут сразу попытаются пришить нарушение пределов необходимой самообороны. Он же не с ножом на автора кидался.
Мария Нефёдова
Легкий поиск по консультанту.
При укусе собаки причинения вреда здоровью (п. 1 ч. 1 ст. 40, п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ).
Уголовная ответственность предусмотрена за следующие деяния (ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 118 УК РФ):


При легком вреде здоровью, причиненном по неосторожности (в отсутствие умысла хозяина собаки), основания для привлечения хозяина собаки к уголовной ответственности отсутствуют. Вместе с тем в последующем при взыскании ущерба в судебном порядке материалы проверки по факту обращения в полицию помогут доказать факт нападения собаки.

Поэтому нужно сейчас подсуетиться и принять меры для того, чтобы покусы были квалифицированы как легкий вред здоровью.
У нас конституцией позволену гражданину защищать свой дом, имущество, жизнь, честь, достоинство и много еще чего.
Но ни в одном законе или кодексе нет смягчающих обстоятельств за нанесение вреда здоровью на своей территории. А даже если так, то тут сразу попытаются пришить нарушение пределов необходимой самообороны. Он же не с ножом на автора кидался.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вы попробуйте не легко, а углубленно поискать про охрану частной территории и все нюансы. Для того адвокаты и нужны. Я лишь обозначила автору путь. Не знаю, как "смягчающие обстоятельства" или не смягчающие это трактуется Законом, но при наличие заборов, ограждающих частную территорию, и предупреждающих о собаке табличек, а так же всех прививок (бешенство и пр.) в веткнижке животного, суд может снять с хозяина все обвинения.
А уж про "усыпить собаку" так и вовсе глупости рассчитанные на пугливые и не разбирающихся. Нет таких законов!
Мария НефёдоваВ ответ на Anna
Anna
А вы попробуйте не легко, а углубленно поискать про охрану частной территории и все нюансы. Для того адвокаты и нужны. Я лишь обозначила автору путь. Не знаю, как "смягчающие обстоятельства" или не смягчающие это трактуется Законом, но при наличие заборов, ограждающих частную территорию, и предупреждающих о собаке табличек, а так же всех прививок (бешенство и пр.) в веткнижке животного, суд может снять с хозяина все обвинения.
А уж про "усыпить собаку" так и вовсе глупости рассчитанные на пугливые и не разбирающихся. Нет таких законов!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Про то, что усыпить не смогут заставить согласна. Про то. что адвокат хороший нужен тоже. Но так уверенно говорить "расслабьтесь, Вам ничего не будет", я бы не стала. Может быть, а может не быть. Нужны доказательства и много бумажек.
Мария Нефёдова
Про то, что усыпить не смогут заставить согласна. Про то. что адвокат хороший нужен тоже. Но так уверенно говорить "расслабьтесь, Вам ничего не будет", я бы не стала. Может быть, а может не быть. Нужны доказательства и много бумажек.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Доказательства и бумажки всегда нужны. Но пока Закон на стороне автора. Причем по всем статьям. И в плане грабежа с нападением, и в вопросе собаки.
Мария НефёдоваВ ответ на Anna
Anna
Доказательства и бумажки всегда нужны. Но пока Закон на стороне автора. Причем по всем статьям. И в плане грабежа с нападением, и в вопросе собаки.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Анна, Вы так уверенно это утверждаете. Прямо страшно становится.
1. Есть факт проникновения на частную территорию, за которое нет наказания по УК.
2. Была попытка ограбления. - надо еще доказать
3. Был нанесен вред здоровью. Причем, не ясно пока еще какой тяжести.
4. Нападение соседа как самозащита пойдет.

Нельзя так уверенно говорить, что Закон на стороне автора.
Ее могут привлечь минимум по двум направлениям: причинение вреда здоровью по неосторожности (в зависимости от степени вреда статья разная), превышение необходимой самообороны. Чтобы этого не случилось, нужно сейчас принимать меры.
Мария Нефёдова
Анна, Вы так уверенно это утверждаете. Прямо страшно становится.
1. Есть факт проникновения на частную территорию, за которое нет наказания по УК.
2. Была попытка ограбления. - надо еще доказать
3. Был нанесен вред здоровью. Причем, не ясно пока еще какой тяжести.
4. Нападение соседа как самозащита пойдет.

Нельзя так уверенно говорить, что Закон на стороне автора.
Ее могут привлечь минимум по двум направлениям: причинение вреда здоровью по неосторожности (в зависимости от степени вреда статья разная), превышение необходимой самообороны. Чтобы этого не случилось, нужно сейчас принимать меры.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я не юрист. И, как понимаю, вы тоже. Поэтому давайте оставим разбираться в этом профессионалам, и не будет перечислять "направления" по которым автора могут привлечь.
Рая НетВ ответ на Мария Нефёдова
Мария Нефёдова
Вам уже все написали про полицию, оформление попытки ограбления и копию в прокуратуру.
Добавлю еще, чешите в больницу, узнавайте что за бригада к Вам приезжала, настаивайте, чтобы их вызывали для дачи показаний, где они укажут с какого адреса забрали соседа, и что именно из гаража. Также привлекайте их как свидетелей, что машина была раскурочена. С машины пусть полицейские пальцы снимают, пока не снимут машину не мойте. Опять же, объясняйте ситуацию дежурному в больничке, пусть хоть неофициально скажут насколько серьезные повреждения. Дадут ли этому уроду больничный. Если больничный дадут, то Вы уже попали на причинение легкого вреда здоровью. Говорите с лечащим врачом, чтобы выпихивал этого урода с больничного до истечения 21 дня. Больничный больше 21 дня - уже причинение вреда здоровью средней тяжести. Особо тяжких, я думаю не будет. Вы как хозяин собаки, к сожалению, будете за ее действия отвечать. За причинение легкого вреда скорее всего штрафом отделаетесь. У нас в УК нет смягчающих обстоятельств, за то, что защищали свое имущество. При защите жизни то сажают. И надо еще посмотреть в УК за что строже наказание, за превышение необходимой самообороны или за легкие телесные.
СсылкаПожаловаться

Pumka
это на его сынка дело заводить надо
Аноним
Что хочу сказать. Приехали господа полицейские, все осмотрели, все описали, пальцев понаснимали. У пострадавшего нет ко мне претензий, руку и ногу ему зашили. Рыльце у него в пушку, его уже ловили, он машины угонял. Мы его предупредили - еще раз сунется, закроем в одном помещении вместе с собакой для "тесного общения".
Собака жива и здорова.
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Жаль, что пес не загрыз этого отморозка насмерть.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем