Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Моя ужасная история.

Всем привет. Получилось так, что мать родила меня в 19 лет непонятно от кого (даже бабушка не знает, кто мой отец), и через год, найдя очередного кавалера, уехала, оставив меня на попечение бабушки, которую я считаю настоящей своей мамой. Она сказала, что мы мешаем ей жить как ей хочется. Моим образованием и воспитанием занималась бабушка (дедушка умер ещё до моего рождения) за что я ей очень благодарна. Биологическая мать эпизодически появлялась, но не для того, чтобы посмотреть как живу я, а чтобы попросить денег. У неё нет образования кроме школы. Со временем она вернулась в родной город и сейчас торгует на рынке  у разных хозяев и снимает комнату с сожителем. Я хорошо училась и сама  после школы поступила в институт. Сейчас на 2 курсе. По вечерам подрабатываю в кафе. Мы жили скромно, бабушка старалась отложить какие-то деньги "на приданое" либо на "чёрный день, когда её не станет". 3 месяца назад этот день настал. Я сообщила биологической матери, но на похороны она не явилась (у неё был рабочий день!). Похоронами занималась я + помогли друзья. Завещание на квартиру (двухкомнатную) бабушка написала на меня. Вчера заявилась моя мать и потребовала, чтобы я выделила в квартире им с сожителем одну комнату, т.к. она беременна! Биологическая мать в квартире не прописана, собственником не является (бабушка постаралась). Сказала, что если откажу - пойдёт в суд оспаривать завещание. По факту - она мне родная, но по сути - чужая. Если я пущу её с сожителем и она ещё родит - моя жизнь превратиться в ад. Разменивать квартиру не буду принципиально. Бабушка её оставила мне. Она так хотела. Биологической матери я считаю - ничего не должна, т.к. она меня бросила. Есть ли у неё шансы отобрать у меня жильё? Как себя обезопасить?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
115
Глюмдальклич
есть. По суду может быть все, что угодно.
Елена ВикторовнаВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
есть. По суду может быть все, что угодно.
СсылкаПожаловаться
Глупость не говорите!Чтобы оспорить завещание,нужны основания:состояние невменяемости или другое болезненное состояние,которое давало порок психики бабушки.Из сказанного понятно,что она была в себе.
Елена ВикторовнаВ ответ на Елена Викторовна
Елена Викторовна
Глупость не говорите!Чтобы оспорить завещание,нужны основания:состояние невменяемости или другое болезненное состояние,которое давало порок психики бабушки.Из сказанного понятно,что она была в себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мамаше скажите,что позиции у нее нет,а только жадность и.желание халявы.В суде она потратит массу времени,денег,которых у нее нет и получит дырку от бублика.
Елена ВикторовнаВ ответ на Елена Викторовна
Елена Викторовна
Мамаше скажите,что позиции у нее нет,а только жадность и.желание халявы.В суде она потратит массу времени,денег,которых у нее нет и получит дырку от бублика.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кстати,мамаша не является инвалидом?Если да,то в силу ГК РФ,она как нетрудоспособных может претендовать на обязательную долю.
ГлюмдалькличВ ответ на Елена Викторовна
Елена Викторовна
Глупость не говорите!Чтобы оспорить завещание,нужны основания:состояние невменяемости или другое болезненное состояние,которое давало порок психики бабушки.Из сказанного понятно,что она была в себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
только почему-то постоянно оспаривают завещания, которые не устраивают ближайших родственников
Елена ВикторовнаВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
только почему-то постоянно оспаривают завещания, которые не устраивают ближайших родственников
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если идиот, он может предъявить иск о признании права собственности на Эйфелеву башню-так кто ему дать то?))
ЕЛЕНА К
нет.пусть идет в суд
net
завещание на вас, мама совершенолетная, бабушку вы похоронили

какие у нее шансы, вроде их нет
тумба пумбов
Сжечь на костре(но...чтоб никто не узнал).
Ольга Кравцова
Милая.. Если все это правда, беги к адвокату ..
Veilchen
Не пускайте. Пусть идет в суд. Пока суд да дело много воды утечет.
Подозреваю, что вам еще и братика-сестренку подкинут на воспитание..
Ольга Кравцова
Мать лишена родительских прав? .
Ольга Кравцова
Мать лишена родительских прав? .
СсылкаПожаловаться
А как связаны родительские права на ребенка и наследство от бабушки?
Ольга КравцоваВ ответ на Veilchen
Veilchen
А как связаны родительские права на ребенка и наследство от бабушки?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А фиг его знает.. Я ж не юрист.. Может, можно доказать, что мать бросила и ее и бабушку ...
Ольга Кравцова
А фиг его знает.. Я ж не юрист.. Может, можно доказать, что мать бросила и ее и бабушку ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну если совсем борзеть начнет то конечно можно как аргумент привести. но нужны свидетели
ЕЛЕНА К
Ваша бабушка имела полное право распорядиться своей квартирой.
Чтобы не переживать советую сходить на консультацию к адвокату.
Лана Лазурная
Продайте эту двушку, купите такую же в другом районе, как вариант
Лана ЛазурнаяВ ответ на Лана Лазурная
Лана Лазурная
Продайте эту двушку, купите такую же в другом районе, как вариант
СсылкаПожаловаться
это чтобы точно себя обезопасить, хотя оснований у неё претендовать на жильё у неё нет, если она не инвалид и не пенсионер
Лана Лазурная
Продайте эту двушку, купите такую же в другом районе, как вариант
СсылкаПожаловаться
К стаи очень не плохая идея. ТОлько сделать все по тихому не болтать об этом.
Лана Лазурная
Продайте эту двушку, купите такую же в другом районе, как вариант
СсылкаПожаловаться
Да идея не плохая, только выполнима после того, как автор вступит в наследство по истечении 6 месяцев и оформит квартиру на себя. А пока завещание хранится у нотариуса и мамаша может подать заявление нотариусу, как претендент на наследство.
АнонимВ ответ на Elenka
Elenka
Да идея не плохая, только выполнима после того, как автор вступит в наследство по истечении 6 месяцев и оформит квартиру на себя. А пока завещание хранится у нотариуса и мамаша может подать заявление нотариусу, как претендент на наследство.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, я пока в права не вступила. Только 3 месяца прошло
ElenkaВ ответ на Аноним
Аноним
Да, я пока в права не вступила. Только 3 месяца прошло
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну вот, если Ваша "мать" подала заявление нотариусу, а она скорее всего так и сделала, то по закону нотариус откажет ей на основании завещания, составленного только на Вас. И она с этим отказом пойдет в суд , чтобы оспорить его. Вот тогда Вам нужно все , что Вам здесь посоветовали. И хороший адвокат и все имеющиеся документы. Держитесь. Это можно все выдержать. Сама через это прошла не понаслышке знаю.
Лана ЛазурнаяВ ответ на Аноним
Аноним
Да, я пока в права не вступила. Только 3 месяца прошло
СсылкаПожаловаться
История переписки3
покупателя искать уже можно начать постепенно
)))В ответ на Аноним
Аноним
Да, я пока в права не вступила. Только 3 месяца прошло
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Готовьте свидетелей для суда, которые видели, что она Вас бросила, что не помогала. Сходите в школу, поговорите с классным руководителем. Бабушкиных подруг попросите, своих подруг. Если мать не на пенсии - не отсудит.
НатальяВ ответ на Лана Лазурная
Лана Лазурная
Продайте эту двушку, купите такую же в другом районе, как вариант
СсылкаПожаловаться
Самый лучший совет.
Купит на себя и мамаша уже ничего не отсудит.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем