Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Моё психическое здоровье находится под угрозой?

Всем привет! Вот уже около полугода меня мучает одна и та же мысль: мне кажется, что я больна шизофренией. Никаких галлюцинаций нет, работаю и учусь в университете (получаю вторую ступень высшего образования), но меня всё никак не отпускает мысль о том, что я психически нездоровый человек. Основания так полагать следующие: 1) Я боюсь людей. 2) Отличаюсь замкнутостью и малообщительностью. 3) Подолгу могу слоняться где-либо без какой-то определённой цели. 4) Интересуюсь наукой и больше ничто, кроме науки, меня в принципе не увлекает. 5) Ни разу в своей жизни не состояла в отношениях (Мне 23 года). 

Скажите, как определить эту патологию? К кому необходимо обратиться в первую очередь? К психиатру или к своему участковому врачу? И что из этого следует, если мои подозрения подтвердятся и я окажусь психически больным человеком? 

P.S. Быть может, кто-то из вас имеет подобный опыт, либо был свидетелем развития данной болезни у своих родных\друзей. Поделитесь. 
Спасибо за внимание.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
61
cтилет 1
обращайся к гопникам!
AlexeyR
У меня нет подобного опыта,сорри
Марлен
Если обратитесь к психиатру, то Вас поставят на учет и пиши пропало потом Вам получить водительское удостоверение
ЛисаВ ответ на Марлен
Марлен
Если обратитесь к психиатру, то Вас поставят на учет и пиши пропало потом Вам получить водительское удостоверение
СсылкаПожаловаться
Вот дурная и правда. Если поставят на учет вообще забудь про жизнь нормальную. Никто не примет на работу и не получишь вод права. Хоть бы пргуглила прежде чем обращаться. Люди годами жлут когда их с учета снимут а то и вовсе не снимают.
Если нет галюнов и фантастических идей то ты нормальная!
ЛисаВ ответ на Лиса
Лиса
Вот дурная и правда. Если поставят на учет вообще забудь про жизнь нормальную. Никто не примет на работу и не получишь вод права. Хоть бы пргуглила прежде чем обращаться. Люди годами жлут когда их с учета снимут а то и вовсе не снимают.
Если нет галюнов и фантастических идей то ты нормальная!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Рядом у нас интернат для таких больных их закрывают в психушку каждый год от 1 мес до 4х!! Везде решетки и дел двери как на зоне.
ivan suhov
Нет здоровых людей.есть недообследуемые.
N
а голоса слышите? это важно
Глафира С
Такого опыта нет.
Пан СпортсменВ ответ на Глафира С
Глафира С
Такого опыта нет.
СсылкаПожаловаться
Может все еще впереди ?
(только без обид,это шутка).
Глафира СВ ответ на Пан Спортсмен
Пан Спортсмен
Может все еще впереди ?
(только без обид,это шутка).
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Марина КараеваВ ответ на Глафира С
Глафира С

СсылкаПожаловаться
История переписки3
Камелия, вы ли это?
Лана Лазурная
Интроверт ты просто, всё с тобой нормально
Лана Лазурная
Интроверт ты просто, всё с тобой нормально
СсылкаПожаловаться
Соглашусь
Мари Фарт
Кто сейчас нормальный то? Вы ещё просто не познали себя, поиск и дёт и это хорошо, он болезненный часто, не драматизируйте, больше общайтесь с природой, она поможет
Катерина
Вы скорее всего просто сильно выраженный интроверт. Шизофрения тут ни при чем, успокойтесь.
КатеринаВ ответ на Катерина
Катерина
Вы скорее всего просто сильно выраженный интроверт. Шизофрения тут ни при чем, успокойтесь.
СсылкаПожаловаться
Вам тяжело общаться с людьми, вы не умеете это делать, не умеете находить к ним подход, очень плохо развиты коммуникативные навыки, поэтому и боитесь. Но к шизофрении это вообще никак не относится.
Ирина Русь
Вы здоровы. Больше отдыхайте, влюбитесь в Принца. Больше юмора, позитива. Удачи вам. От сессии до сессии живут студенты весело, а сессии всего два раза в год. Это я вам пою.
Путешествуйте в кедах у костра, на природе. Рядом с водопадом, рекой, озером, морем, океаном. Шашлык обязательно. Удачи.
Фиалка
В первую очередь обратитесь к психиатору.а в каком городе Вы живете?
Бастет_Bȝstt
да таких как ты полным полно. нормальная ты. нормальная. побольше бы таких. которые интересуются наукой и не лезут к людям. а отношения..ну что отношения, у кого то их пруд пруди, а кого то раз в жизни.
Пан Спортсмен
Что бы с Вами не происходило ,это в данный момент происходит с тысячами людей.Так,что Вы не одна такая. Главным показателем душевного расстройства считается желание нанести физические увечья себе или другим.Ну а а отклонений всяких у людей,конечно,много.Все мы со странностями.
Муся Мусина
Шизофрения это преимущественно глюки и голоса. Нет у вас ее. Интроверт вы, скорее всего. Ну сходите к психологу. Только к хорошему.
Белоснежка
К психотерапевту лучше сходите.
pearl
У меня есть опыт наблюдения развития шизофрении у двух разных человек.
У Вас все нормально. Вы просто умная девушка и интроверт.
Indi
Надо бы к психологу сначала сходить. Ведь профессионал может открыть наличие скрытых психологических травм. Но бывает, что с человеком все ок, но он любит уединение)
pearl
Кстати, ни один большой шизофренией не считает себя таковым. Первые признаки, это глюки (голоса, галлюцинации), параноидальные явления, асоциальное поведение (человек перестает убирать в квартире, мыться, забивает на работу).
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем