Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Молчание — знак согласия на трансплантацию


Конституционный суд РФ подтвердил
законность изъятия органов для трансплантации после смерти человека без согласия его родственников. Ранее в суд обратились близкие скончавшейся в
больнице Алины Саблиной, сердце, почки и другие внутренние органы которой были
изъяты без их ведома, потребовав признать неконституционными соответствующие
нормы "Закона о трансплантологии".
В январе 2014
года 19-летнюю Алину Саблину сбила машина. Пострадавшую доставили в реанимацию
ГКБ N1 имени Пирогова, где спустя пять дней она скончалась. Мать погибшей Елена
Саблина позднее узнала об изъятии в целях трансплантации сердца, почек, части
аорты, нижней полой вены, надпочечников и части правого легкого. Госпожа
Саблина обратилась в суд, требуя взыскать с больницы компенсацию морального
вреда, но получила отказ. В июле 2015 года
родственники Алины Саблиной обратились с жалобой в КС на нарушение прав и
свобод статьей 8 Закона "О трансплантации органов". Эта статья
предполагает презумпцию согласия на изъятие органов и тканей у трупа,
однако прописывает, что оно не допускается, если "при жизни данное лицо
либо его близкие родственники заявили о своем несогласии на изъятие его
органов". Родственники Алины Саблиной отмечают в жалобе, что они
находились в контакте с врачами, однако те несообщили о намерении изъять органы
Алины. Ее мать отмечает, что сложившаяся правоприменительная практика "исключает
обязанность врачей сообщать родственникам потенциального посмертного донора о
планируемом изъятии органов". Она подчеркивает, что это не делается даже в
случаях, когда законные представители "находятся непосредственно в
учреждении здравоохранения, и не составляет никаких сложностей проинформировать
их".

Вот прочитал. Как вы к этому относитесь? Мне вот интересно, а кого и когда надо уведомлять, что я, к примеру, не согласен?
Квант
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
766
1345678931
Марфа
Видимо, надо ходить с нотариально заверенной бумажкой о согласии или несогласии... А с другой стороны, почему-то закрадываются сомнения, что врачи сделали все, чтобы кому-то достались органы молодой девчонки.
БабочкаВ ответ на Марфа
Марфа
Видимо, надо ходить с нотариально заверенной бумажкой о согласии или несогласии... А с другой стороны, почему-то закрадываются сомнения, что врачи сделали все, чтобы кому-то достались органы молодой девчонки.
СсылкаПожаловаться
у вас тока закрадываются сомнения???
ясный же пень.
и закон этот именно про это - про то что ежели что, и несч. случай подстроить можно а потом иди доказывай
МарфаВ ответ на Бабочка
Бабочка
у вас тока закрадываются сомнения???
ясный же пень.
и закон этот именно про это - про то что ежели что, и несч. случай подстроить можно а потом иди доказывай
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так у нас все так! какой бы кодекс ни взял, везде идиотизм! и развернуть можно, хоть раком к лесу (пардон за скудность речи)
БабочкаВ ответ на Марфа
Марфа
так у нас все так! какой бы кодекс ни взял, везде идиотизм! и развернуть можно, хоть раком к лесу (пардон за скудность речи)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
снять презумпцию несогласия по этому вопросу - это всё. Это действительно нужно положить в бумажник нотариаольно завренное несогласие, и родственников предупрдедить,к какому нотариусу обращаться, чтоб он поднял архивные записи, если врачи скажут - не было бумажки
МарфаВ ответ на Бабочка
Бабочка
снять презумпцию несогласия по этому вопросу - это всё. Это действительно нужно положить в бумажник нотариаольно завренное несогласие, и родственников предупрдедить,к какому нотариусу обращаться, чтоб он поднял архивные записи, если врачи скажут - не было бумажки
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я придумала новый законопроект! Вместе со СНИЛСом в ПФ должны сразу форму завещания давать, пущай его в штрих-код кодируют... Господи, как это все грустно
Рэм ⓇВ ответ на Бабочка
Бабочка
снять презумпцию несогласия по этому вопросу - это всё. Это действительно нужно положить в бумажник нотариаольно завренное несогласие, и родственников предупрдедить,к какому нотариусу обращаться, чтоб он поднял архивные записи, если врачи скажут - не было бумажки
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот... Если скажут: "Не было бумажки".. И на этом основании уже все сделано. Назад уже изъятое не вернуть.. Единственное, что неплохо было бы дополнить закон - если был отказ от донорства, но это всё-таки произошло, пусть родственникам выплатят определенную сумму.
БабочкаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Вот... Если скажут: "Не было бумажки".. И на этом основании уже все сделано. Назад уже изъятое не вернуть.. Единственное, что неплохо было бы дополнить закон - если был отказ от донорства, но это всё-таки произошло, пусть родственникам выплатят определенную сумму.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
нет, Рэм. в этом случае необходима именно презумпция несогласия. Какая сумма???? кто ее будет отдавать, хаха три раза.
Рэм ⓇВ ответ на Бабочка
Бабочка
нет, Рэм. в этом случае необходима именно презумпция несогласия. Какая сумма???? кто ее будет отдавать, хаха три раза.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот тут не согласен. Это будет хоть как-то тормозить возможный беспридел. Хоть как-то. И, опять-таки.. похороны сейчас влетают не то, что в копеечку, а в реальный рубль.. Пусть хоть что-то из потраченного оставшимся в живых вернут.. Ну.. я так думаю..
Южная Dakota В ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Вот... Если скажут: "Не было бумажки".. И на этом основании уже все сделано. Назад уже изъятое не вернуть.. Единственное, что неплохо было бы дополнить закон - если был отказ от донорства, но это всё-таки произошло, пусть родственникам выплатят определенную сумму.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
плюс уголовную ответственность врачам, чтобы было о чем перед сном подумать
Рэм ⓇВ ответ на Южная Dakota
Южная Dakota
плюс уголовную ответственность врачам, чтобы было о чем перед сном подумать
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не. Эта ответственность уже противоречит закону.. А вот.. мат.ответственность это .. ну, хоть как-то притормозит разгул..
Бабочка
вот кстати да, интересно, когда им расписку о своем несогласии тащить и не "затеряется" ли она если несчастный случай произойдет через лет после ее написания
опупели вааааще
MargaritaВ ответ на Бабочка
Бабочка
вот кстати да, интересно, когда им расписку о своем несогласии тащить и не "затеряется" ли она если несчастный случай произойдет через лет после ее написания
опупели вааааще
СсылкаПожаловаться
А когда мы получаем страховой полюс.мы там не заполняем какой-нибудь пункт? Может там и оставлять своё несогласие?
БабочкаВ ответ на Margarita
Margarita
А когда мы получаем страховой полюс.мы там не заполняем какой-нибудь пункт? Может там и оставлять своё несогласие?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хорошая идея, но в моей стране нет полисов, а россияне пусть поищут
Мартиша Аддамс
Еще и силы у людей есть после смерти дочери по судам таскаться. Я бы и так отдала, сгниют они в могиле( органы) или спасут кому то жизнь. Согласилась бы не задумываясь, а если бы не спросили( что у нас делается часто) то возмущаться бы не стала.
Мартиша Аддамс
Еще и силы у людей есть после смерти дочери по судам таскаться. Я бы и так отдала, сгниют они в могиле( органы) или спасут кому то жизнь. Согласилась бы не задумываясь, а если бы не спросили( что у нас делается часто) то возмущаться бы не стала.
СсылкаПожаловаться
если не нужны были бы органы, может, девушка выжила бы, а теперь докажи, что сама умерла...
Мартиша АддамсВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
если не нужны были бы органы, может, девушка выжила бы, а теперь докажи, что сама умерла...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну ладно вам, не практикуется у нас такое. В больницах не были? У нас лишнюю таблетку и укол не сделают без разрешения, а вы про органы.
Мартиша Аддамс
Ну ладно вам, не практикуется у нас такое. В больницах не были? У нас лишнюю таблетку и укол не сделают без разрешения, а вы про органы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не будьте наивны. Я знаю, о чем говорю, наслышана. к сожалению, есть случаи( сейчас есть некоторые люди , ради денег на многое способны((
Мартиша АддамсВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
не будьте наивны. Я знаю, о чем говорю, наслышана. к сожалению, есть случаи( сейчас есть некоторые люди , ради денег на многое способны((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я не сказала что такого не бывает, вы наслашаны, а я знаю. Может вы наслышаны сколько это стоит? Такое провернуть сможет Абрамович и ему подобные. Не будьте вы наивны, это очень большие деньги и не все так просто, людей задействовано очень много, не один хирург- потрошитель в этом участвуют.
БабочкаВ ответ на Мартиша Аддамс
Мартиша Аддамс
А я не сказала что такого не бывает, вы наслашаны, а я знаю. Может вы наслышаны сколько это стоит? Такое провернуть сможет Абрамович и ему подобные. Не будьте вы наивны, это очень большие деньги и не все так просто, людей задействовано очень много, не один хирург- потрошитель в этом участвуют.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
именно поэтому задача облегчена
KonfetaВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
не будьте наивны. Я знаю, о чем говорю, наслышана. к сожалению, есть случаи( сейчас есть некоторые люди , ради денег на многое способны((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кстати да. Столько органов сразу взяли.... Прям действительно как поджидали.... или специально подвели...
Ведь реально это огромные деньги и врачам выгодно в этом участвовать....
А вообще ужас конечно! Могли по-человечески врачи сказать, спросить родителей....((
)))В ответ на Konfeta
Konfeta
Кстати да. Столько органов сразу взяли.... Прям действительно как поджидали.... или специально подвели...
Ведь реально это огромные деньги и врачам выгодно в этом участвовать....
А вообще ужас конечно! Могли по-человечески врачи сказать, спросить родителей....((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Чего поджидали? Вы бредите? Ввели ее данные в базу и сразу вылезла информация, чего ждут в каком городе.
БабочкаВ ответ на )))
)))
Чего поджидали? Вы бредите? Ввели ее данные в базу и сразу вылезла информация, чего ждут в каком городе.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а почему ее не обследовали как полагается? вон пишут - 2 часа всего лишь надо чтоб пересадить. ПРям за 2 часа обследовали и печень и аорту и кровь на скрытые инфекции
Бабочка
а почему ее не обследовали как полагается? вон пишут - 2 часа всего лишь надо чтоб пересадить. ПРям за 2 часа обследовали и печень и аорту и кровь на скрытые инфекции
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Как нужно обследовать печень если ее достали и глазами на нее посмотрели? Анализы по любому все взяли.
БабочкаВ ответ на )))
)))
Как нужно обследовать печень если ее достали и глазами на нее посмотрели? Анализы по любому все взяли.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
распотрошили ее ДО принятия закона или ПОСЛЕ? ДО.... так что все - нарушения закона без учета смотра глазами
Бабочка
распотрошили ее ДО принятия закона или ПОСЛЕ? ДО.... так что все - нарушения закона без учета смотра глазами
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну, как бы ДО принятия закона - это ДО 22 декабря 1992 года.
1345678931
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем