Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Молчание — знак согласия на трансплантацию


Конституционный суд РФ подтвердил
законность изъятия органов для трансплантации после смерти человека без согласия его родственников. Ранее в суд обратились близкие скончавшейся в
больнице Алины Саблиной, сердце, почки и другие внутренние органы которой были
изъяты без их ведома, потребовав признать неконституционными соответствующие
нормы "Закона о трансплантологии".
В январе 2014
года 19-летнюю Алину Саблину сбила машина. Пострадавшую доставили в реанимацию
ГКБ N1 имени Пирогова, где спустя пять дней она скончалась. Мать погибшей Елена
Саблина позднее узнала об изъятии в целях трансплантации сердца, почек, части
аорты, нижней полой вены, надпочечников и части правого легкого. Госпожа
Саблина обратилась в суд, требуя взыскать с больницы компенсацию морального
вреда, но получила отказ. В июле 2015 года
родственники Алины Саблиной обратились с жалобой в КС на нарушение прав и
свобод статьей 8 Закона "О трансплантации органов". Эта статья
предполагает презумпцию согласия на изъятие органов и тканей у трупа,
однако прописывает, что оно не допускается, если "при жизни данное лицо
либо его близкие родственники заявили о своем несогласии на изъятие его
органов". Родственники Алины Саблиной отмечают в жалобе, что они
находились в контакте с врачами, однако те несообщили о намерении изъять органы
Алины. Ее мать отмечает, что сложившаяся правоприменительная практика "исключает
обязанность врачей сообщать родственникам потенциального посмертного донора о
планируемом изъятии органов". Она подчеркивает, что это не делается даже в
случаях, когда законные представители "находятся непосредственно в
учреждении здравоохранения, и не составляет никаких сложностей проинформировать
их".

Вот прочитал. Как вы к этому относитесь? Мне вот интересно, а кого и когда надо уведомлять, что я, к примеру, не согласен?
Квант
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
766
14567891031
БабочкаВ ответ на )))
)))
Ну, как бы ДО принятия закона - это ДО 22 декабря 1992 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
почему. трагедия с девушкой произошла в янв 2014, а закон об изъятии органов без согласия родств-в кажется совсем недавно
Бабочка
почему. трагедия с девушкой произошла в янв 2014, а закон об изъятии органов без согласия родств-в кажется совсем недавно
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Потому что. Текст темы прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО. Где там хоть одно слово о принятии какого-то нового закона? Есть разговор о ст 8 закона о трансплантации, который принят 22.12.92 года.
БабочкаВ ответ на )))
)))
Потому что. Текст темы прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО. Где там хоть одно слово о принятии какого-то нового закона? Есть разговор о ст 8 закона о трансплантации, который принят 22.12.92 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
ща.
БабочкаВ ответ на )))
)))
Потому что. Текст темы прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО. Где там хоть одно слово о принятии какого-то нового закона? Есть разговор о ст 8 закона о трансплантации, который принят 22.12.92 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Статья 1. Условия и порядок трансплантации органов и (или) тканей человекаТрансплантация органов и (или) тканей от живого донора или трупа может быть применена только в случае, если другие медицинские средства не могут гарантировать сохранения жизни больного (реципиента) либо восстановления его здоровья.Изъятие органов и (или) тканей у живого донора допустимо только в случае, если его здоровью по заключению консилиума врачей-специалистов не будет причинен значительный вред.Трансплантация органов и (или) тканей допускается исключительно с согласия живого донора и, как правило, с согласия реципиента.


короче пречитала ВНИМАТЕЛЬНО пост, поняла что ничо не поняла - пжалста - в гугле найден САМ закон 1992 года . Жирным выделено, что СОГЛАСИЕ НЕОБХОДИМО

Бабочка
Статья 1. Условия и порядок трансплантации органов и (или) тканей человекаТрансплантация органов и (или) тканей от живого донора или трупа может быть применена только в случае, если другие медицинские средства не могут гарантировать сохранения жизни больного (реципиента) либо восстановления его здоровья.Изъятие органов и (или) тканей у живого донора допустимо только в случае, если его здоровью по заключению консилиума врачей-специалистов не будет причинен значительный вред.Трансплантация органов и (или) тканей допускается исключительно с согласия живого донора и, как правило, с согласия реципиента.


короче пречитала ВНИМАТЕЛЬНО пост, поняла что ничо не поняла - пжалста - в гугле найден САМ закон 1992 года . Жирным выделено, что СОГЛАСИЕ НЕОБХОДИМО

СсылкаПожаловаться
История переписки13
Жирным выделено, что необходимо согласие ЖИВОГО донора. Вы разницу между живым и мертвым совсем не видите? Живые отдают почку родственнику, например или кусок печени. А теперь прочитайте статью 8, о которой и идет речь в топике)))
БабочкаВ ответ на )))
)))
Жирным выделено, что необходимо согласие ЖИВОГО донора. Вы разницу между живым и мертвым совсем не видите? Живые отдают почку родственнику, например или кусок печени. А теперь прочитайте статью 8, о которой и идет речь в топике)))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
да, поняла, роюсь щас везде
)))В ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
не будьте наивны. Я знаю, о чем говорю, наслышана. к сожалению, есть случаи( сейчас есть некоторые люди , ради денег на многое способны((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы не будьте наивны) Может ее еще и сбили специально?
Мартиша АддамсВ ответ на )))
)))
Вы не будьте наивны) Может ее еще и сбили специально?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Конечно специально, ужекто то об этом даже написал)
Мартиша Аддамс
Ну ладно вам, не практикуется у нас такое. В больницах не были? У нас лишнюю таблетку и укол не сделают без разрешения, а вы про органы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да.в больницах .в приёмном покое с сотрясением мозга можно просидеть 3 часа и не дождаться врача .Может это специально делают? Ждут.когда сам уже отойдёт и вроде совесть чиста у врача-был занят другим пациентам.Это только в кино-поступает человек по скорой и тут же все бросаются его спасать.А в жизни-иначе.
Мартиша АддамсВ ответ на Margarita
Margarita
Да.в больницах .в приёмном покое с сотрясением мозга можно просидеть 3 часа и не дождаться врача .Может это специально делают? Ждут.когда сам уже отойдёт и вроде совесть чиста у врача-был занят другим пациентам.Это только в кино-поступает человек по скорой и тут же все бросаются его спасать.А в жизни-иначе.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конечно специально. Ждут пока коньки отбросит, быстро кидь его на плечо и потрошить в операционную, где на втором столе уже лежит реципиент( сразу под наркозом) чтобы время не терять(на все про все 2 часа) Я читая форум и вас в том числе, немного иначе о вас думала.
Мартиша Аддамс
Конечно специально. Ждут пока коньки отбросит, быстро кидь его на плечо и потрошить в операционную, где на втором столе уже лежит реципиент( сразу под наркозом) чтобы время не терять(на все про все 2 часа) Я читая форум и вас в том числе, немного иначе о вас думала.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я это пишу.исходя из своего опыта.муж поступал по скорой из травпункта в больницу после ДТП.Я его туда привезла,на месте ДТП он отказался от госпитализации,его привез друг.но когда дома оказался.то я сразу поняла.что у него сильнейшее сотрясение-не мог назвать,какое число, кто он. Вот именно так-меня не взяли в машину скрой, сказали --не беспокойтесь.довезем в лучшем виде и всё будет хорошо.Просидел в приемном покое 3 часа, рядом на кушетке лежал труп.Когда спустился врач и начал говорить.что мест нет.можно только в коридоре, то попросил вызвать такси и в 3 ночи был дома. Вот его приключение с 6 вечера до 3 ночи.Что это? Безалаберность? Равнодушие? Наплевательское отношение? Я всегда была хорошего мнения о врачах.Но теперь в медицину пришли люди.которые хотят за вою работу получать с пациентов деньги и всё.Дольше лечат.больше с пациента получают.
Мартиша АддамсВ ответ на Margarita
Margarita
Я это пишу.исходя из своего опыта.муж поступал по скорой из травпункта в больницу после ДТП.Я его туда привезла,на месте ДТП он отказался от госпитализации,его привез друг.но когда дома оказался.то я сразу поняла.что у него сильнейшее сотрясение-не мог назвать,какое число, кто он. Вот именно так-меня не взяли в машину скрой, сказали --не беспокойтесь.довезем в лучшем виде и всё будет хорошо.Просидел в приемном покое 3 часа, рядом на кушетке лежал труп.Когда спустился врач и начал говорить.что мест нет.можно только в коридоре, то попросил вызвать такси и в 3 ночи был дома. Вот его приключение с 6 вечера до 3 ночи.Что это? Безалаберность? Равнодушие? Наплевательское отношение? Я всегда была хорошего мнения о врачах.Но теперь в медицину пришли люди.которые хотят за вою работу получать с пациентов деньги и всё.Дольше лечат.больше с пациента получают.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Всякое бывает, наверно. В больницах своего города, была во всех, никогда не видела трупов на лавке, бомжей видела спящих. Да, это равнодушие и наплевательское отношение. Но по одному врачу, я бы не стала судить всех.
Мартиша Аддамс
Всякое бывает, наверно. В больницах своего города, была во всех, никогда не видела трупов на лавке, бомжей видела спящих. Да, это равнодушие и наплевательское отношение. Но по одному врачу, я бы не стала судить всех.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если за 3 часа не было ни звука от человека-значит он мёртв.И за 3 часа не вышел ни один врач в приёмный покой-это тоже говорит о чем-то.Если бы я там была.то конечно подняла кипиш и они у меня забегали.Но меня в машину не взяли и успокоили.что всё будет хорошо.До-лучше быть богатым и здоровым.чем бедным и больным.Здоровья нам.
Мартиша АддамсВ ответ на Margarita
Margarita
Если за 3 часа не было ни звука от человека-значит он мёртв.И за 3 часа не вышел ни один врач в приёмный покой-это тоже говорит о чем-то.Если бы я там была.то конечно подняла кипиш и они у меня забегали.Но меня в машину не взяли и успокоили.что всё будет хорошо.До-лучше быть богатым и здоровым.чем бедным и больным.Здоровья нам.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну я бы в любом случае была с мужем. Даже если бы не взяли, поехала бы следом. Женщины в таких вещах более собраны и организованы. Тем более ему явно было плохо(мужу вашему), голова кружилась, может встать не мог чтобы позвать врача, весьма странно что вас там не было, но не мое это дело. Да конечно, лучше не болеть и быть здоровым.
Мартиша Аддамс
Ну я бы в любом случае была с мужем. Даже если бы не взяли, поехала бы следом. Женщины в таких вещах более собраны и организованы. Тем более ему явно было плохо(мужу вашему), голова кружилась, может встать не мог чтобы позвать врача, весьма странно что вас там не было, но не мое это дело. Да конечно, лучше не болеть и быть здоровым.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это было 12 ночи.дети были дома одни. Надо было выбирать. Я пешком шла домой в 12 ночи .Я приехав домой.позвонила его другу.чтобы он подъехал туда в больницу.Но не понятно.что они не встретились.Хорошо.что в карточке был его адрес и таксист с ним поднялся в квартиру-видимо понял.что человек плохо себя чувствует.А на утро уже вызвали врача от конторы.
Мартиша АддамсВ ответ на Margarita
Margarita
Это было 12 ночи.дети были дома одни. Надо было выбирать. Я пешком шла домой в 12 ночи .Я приехав домой.позвонила его другу.чтобы он подъехал туда в больницу.Но не понятно.что они не встретились.Хорошо.что в карточке был его адрес и таксист с ним поднялся в квартиру-видимо понял.что человек плохо себя чувствует.А на утро уже вызвали врача от конторы.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну тогда понятно. Надеюсь все обошлось без последствий.
Lady UnknownВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
если не нужны были бы органы, может, девушка выжила бы, а теперь докажи, что сама умерла...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она 5 дней лежала в реанимации, значит, реально была очень тяжелая травма. Я одного не понимаю, в реанимации родственникам находиться не разрешается. Как это они там присутствовали, с их слов?
Таша Ф.В ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Она 5 дней лежала в реанимации, значит, реально была очень тяжелая травма. Я одного не понимаю, в реанимации родственникам находиться не разрешается. Как это они там присутствовали, с их слов?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы слишком рьяно защищаете врачей, забирающих органы. это подозрительно(
думаю, вам известен беспредел с забором органов во время войны на территории известной страны . У нас много беженцев с прифронтовой полосы, они расказывали . так же читала в нескольких источниках...
Lady UnknownВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
вы слишком рьяно защищаете врачей, забирающих органы. это подозрительно(
думаю, вам известен беспредел с забором органов во время войны на территории известной страны . У нас много беженцев с прифронтовой полосы, они расказывали . так же читала в нескольких источниках...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне известно то, что я сама встречала в жизни - истории людей, которым пересаживали донорские органы, и я их потом видела уже на этапе восстановления и пожизненного лечения иммунодепрессантами. В их реальных историях нет места тому, чему Вы слепо верите.
Таша Ф.В ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Мне известно то, что я сама встречала в жизни - истории людей, которым пересаживали донорские органы, и я их потом видела уже на этапе восстановления и пожизненного лечения иммунодепрессантами. В их реальных историях нет места тому, чему Вы слепо верите.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
чему я слепо верю? значит, врут беженцы, что у них люди пропадали, что их бомбили, как они голодные прятались в подвалах с детьми, а снаряд попал в соседний дом? что снайперы везде сидели, что страх их преследует до сих пор и много чего еще...
И сколько народу одурманенного, которые живут в других областях , они не хотят видеть реальность(
Lady UnknownВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
чему я слепо верю? значит, врут беженцы, что у них люди пропадали, что их бомбили, как они голодные прятались в подвалах с детьми, а снаряд попал в соседний дом? что снайперы везде сидели, что страх их преследует до сих пор и много чего еще...
И сколько народу одурманенного, которые живут в других областях , они не хотят видеть реальность(
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мы же вроде про трансплантацию говорим? Причем здесь беженцы?
Некоторые беженцы реально врут, общалась с такими. Но это к теме вопроса вроде бы не относится.
Таша Ф.В ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Мы же вроде про трансплантацию говорим? Причем здесь беженцы?
Некоторые беженцы реально врут, общалась с такими. Но это к теме вопроса вроде бы не относится.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
все, мне все ясно- только вам нужно верить...)))
а факты упрямая вещь ведь. не убедили меня и не пытайтесь.
Lady UnknownВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
все, мне все ясно- только вам нужно верить...)))
а факты упрямая вещь ведь. не убедили меня и не пытайтесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В нашем регионе больных с пересаженными органами несколько десятков, среди них есть и дети. И их все больше. Потому что работает система федеральных квот. Я же объясняла Вам в этой теме, как ждала донора моя знакомая. Точно так же все они и получают органы (кроме тех, у кого родственная пересадка, таких больше, чем от доноров со смертью мозга).
Мартиша Аддамс
Еще и силы у людей есть после смерти дочери по судам таскаться. Я бы и так отдала, сгниют они в могиле( органы) или спасут кому то жизнь. Согласилась бы не задумываясь, а если бы не спросили( что у нас делается часто) то возмущаться бы не стала.
СсылкаПожаловаться
Просто зная наше общество закрадывается вопрос, а все ли врачи сделали для ее спасения или на органы позарились?
Мартиша АддамсВ ответ на Зануся
Зануся
Просто зная наше общество закрадывается вопрос, а все ли врачи сделали для ее спасения или на органы позарились?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ой, ну вы прям фильмов американских насмотрелись что ли? Врачи-убийцы прям.
14567891031
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем