Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Молиться за врага своего

Когда читаю какие-то обсуждения о мести, нужна она или не нужна, то часто вижу советы вроде "молитесь за врага своего", "поставьте свечку за здравие", "желайте ему добра". Я искренне не понимаю таких "мероприятий". Какого лешего я должна молиться и просить у Бога добра для какого-то мерзкого человека? В чем смысл такого прощения? Разве прощать так своего врага не означает утратить уважение к себе?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
51
Людмила Schutze- Удовиченко.
Да, мне тоже сложно. Это должно от души идти а это сложно. Тем более эти люди тебе такое желали аж страшно писать.
Людмила Schutze- Удовиченко.
Да, мне тоже сложно. Это должно от души идти а это сложно. Тем более эти люди тебе такое желали аж страшно писать.
СсылкаПожаловаться
Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи Человеколюбче. Это действительно "должно от души идти", но не у всех она есть (((
Coccinella 7-punctata
Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи Человеколюбче. Это действительно "должно от души идти", но не у всех она есть (((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и однако, нельзя молиться лицемерно. и еще сказано- в Псалтыри- страшный во Гневе Праведном, Услышь меня , Господи. и Защити меня от сетей врагов моих и да Накажи их по делам их неправедным. точно не скажу, какой именно это псалом. кажется 101...
M~
Смысл другой вкладывается в это - не разрушить себя ненавистью и отпустить ситуацию.
alexeyRВ ответ на M~
M~
Смысл другой вкладывается в это - не разрушить себя ненавистью и отпустить ситуацию.
СсылкаПожаловаться
согласен
миВ ответ на M~
M~
Смысл другой вкладывается в это - не разрушить себя ненавистью и отпустить ситуацию.
СсылкаПожаловаться
я не ненавижу , я себя не разрушаю , но добра не желаю врагам своим .
и я не верующая , хотя и врагов-то нет уже
АнонимВ ответ на ми
ми
я не ненавижу , я себя не разрушаю , но добра не желаю врагам своим .
и я не верующая , хотя и врагов-то нет уже
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но, выходит, что и зла не желаете?
Аноним
Но, выходит, что и зла не желаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если добра не желаю, что остаётся?
АнонимВ ответ на ми
ми
если добра не желаю, что остаётся?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Возможно, равнодушие.
Аноним
Возможно, равнодушие.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
енто уже когда конец пришёл , шоб не радоваться оно пусть приходит
АнонимВ ответ на M~
M~
Смысл другой вкладывается в это - не разрушить себя ненавистью и отпустить ситуацию.
СсылкаПожаловаться
Но можно же отпустить ситуацию нейтрально, а не расшаркиваясь и желая добра, еще и молясь за плохого человека?
Аноним
Но можно же отпустить ситуацию нейтрально, а не расшаркиваясь и желая добра, еще и молясь за плохого человека?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это вам не подходит, наверно. Это для верующих такой ритуал освобождения от гнетущего желания возмездия, гнева и прочих темных мыслей. Вам же, достаточно отпустить ситуацию и прочувствовать равнодушие.
АнонимВ ответ на M~
M~
Это вам не подходит, наверно. Это для верующих такой ритуал освобождения от гнетущего желания возмездия, гнева и прочих темных мыслей. Вам же, достаточно отпустить ситуацию и прочувствовать равнодушие.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как прийти к равнодушию?
Аноним
Как прийти к равнодушию?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Смотря что случилось... Всегда нужно разобрать случившееся по полочкам, понять с чего началось, и почему к такому пришло. Ведь можно и самому оказаться виноватым в произошедшем.
АнонимВ ответ на M~
M~
Смотря что случилось... Всегда нужно разобрать случившееся по полочкам, понять с чего началось, и почему к такому пришло. Ведь можно и самому оказаться виноватым в произошедшем.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если объективно, то да, моя вина тоже есть. Я например спровоцировала подлый поступок своего врага. Этого можно было избежать, но я сама полезла в пекло.
Алена КлимашевскаяВ ответ на Аноним
Аноним
Но можно же отпустить ситуацию нейтрально, а не расшаркиваясь и желая добра, еще и молясь за плохого человека?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Молясь за врага своего, вы его своей молитвой делаете лучше. Это другой духовный уровень, это не про нас))))
Unknown nameВ ответ на M~
M~
Смысл другой вкладывается в это - не разрушить себя ненавистью и отпустить ситуацию.
СсылкаПожаловаться

net
свечки это перебор

или поставить за упокой?
АнонимВ ответ на net
net
свечки это перебор

или поставить за упокой?
СсылкаПожаловаться
Нет, именно за здравие
миВ ответ на net
net
свечки это перебор

или поставить за упокой?
СсылкаПожаловаться
вот я тож так думаю, я даже молитву за упокой прочту
netВ ответ на ми
ми
вот я тож так думаю, я даже молитву за упокой прочту
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нее не ,буду ставит никаких свечей, молитву тоже нет

пускай валят враги от меня подальше
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
фея, вы не могли бы излагать свои мысли в более корретктной форме.

Eсли, конечно, ваше воспитание вам это позвoляет.
ЛедиВ ответ на net
net
фея, вы не могли бы излагать свои мысли в более корретктной форме.

Eсли, конечно, ваше воспитание вам это позвoляет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ваше воспитание похлеще моего, если вы представляете себе возможным, ставить свечки за живого как за покойника
Леди
Ваше воспитание похлеще моего, если вы представляете себе возможным, ставить свечки за живого как за покойника
СсылкаПожаловаться
История переписки4
сумашедшая
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем