Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Молодой специалист в селе!

Всем привет. Помогите дельным советом и сориентируйте по теме. Имею среднее образование педагогическое, живу в большом городе, работаю не по специальности (администратор в отеле), снимаю квартиру, в общем живу как обычный иногородний житель. Сама с области, но живу здесь уже около 5 лет. Родители подбивают на то, чтобы я ушла работать педагогом в село, мол полагаются льготы  и даже могут дать жилье или сниженную ставку на ипотеку.
Ребят,  кто сталкивался лично с этой программой? Свое жилье хочется, и задумывалась о том, чтобы брать ипотеку, но % бешеный, боюсь не потяну с з/п в 30К.. какие подводные камни у этой программы? Или все действительно так позитивно? Поделитесь опытом, будьте добры.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
38
12
Ирина Л
Так жилье тоже в деревне полагается? А что в законе написано?
АнонимВ ответ на Ирина Л
Ирина Л
Так жилье тоже в деревне полагается? А что в законе написано?
СсылкаПожаловаться
да, в деревне.
Ирина ЛВ ответ на Аноним
Аноним
да, в деревне.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И зачем Вам такое жилье? Вы своё будущее там видите?
Татьяна Кутергина
Точно знаю, что фельдшерам и врачам, которые поехали работать в деревню, дают по одному миллиону рублей с условием, что они отработают 5 лет в этой деревне. На счет учителей не знаю.
Татьяна Кутергина
Точно знаю, что фельдшерам и врачам, которые поехали работать в деревню, дают по одному миллиону рублей с условием, что они отработают 5 лет в этой деревне. На счет учителей не знаю.
СсылкаПожаловаться
Программа "сельский врач". У педагогов вроде такого нет. Да и какой она педагог?
У нее даже высшего профильного образования нет.
АнонимВ ответ на Анна
Анна
Программа "сельский врач". У педагогов вроде такого нет. Да и какой она педагог?
У нее даже высшего профильного образования нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
программа земский доктор.
программа реализуется не только для выпускников ВУЗа, но и для получивших среднее
АннаВ ответ на Аноним
Аноним
программа земский доктор.
программа реализуется не только для выпускников ВУЗа, но и для получивших среднее
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это медицина. Там немного иначе. Врачи, фельдшеры, имеют подобные предложения. А про педагогов лично я (хотя по сути у меня тоже пед образование), никогда ничего подобного не слышала.
Комментарий удален.Почему?
Татьяна КутергинаВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
У подруги дочь на таких условиях уехала в деревню фельдшером работать. Там ей еще какие-то подъемные дали 300 тысяч. В деревне выделили одну четвертую дома с одной комнатой и кухней, этот дом у них типа временного жилья для молодых специалистов, если специалист решает остаться в деревне, тогда уже выделяют полноценный дом. Второй год она там работает, у дома есть небольшой огородик, ей даже нравится возиться на грядках. Работа фельдшером в деревне тяжелая, ночью, рано утром, в выходные, в праздники, все к ней или бегут, или звонят. И роды там научилась принимать, когда до города уже довезти не успеть, и зубы удалять, когда сил нет у человека, и от поножовщины спасать, и на ДТП выезжать. Опыт получает бесценный. Хочет там остаться, хотя планировала после отработанного срока уехать. Миллион в банке лежит. Но в деревне она самый уважаемый человек несмотря на свои 25. А в городе кем она будет?
Комментарий удален.Почему?
Татьяна КутергинаВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Она в большой деревне работает, говорит, что у нее 500 человек в деревне. Медпункт хороший, кирпичный. Есть и процедурный кабинет, и кабинеты для приезжающих стоматолога и гинеколога. Она не одна фельдшер там, есть еще женщина фельдшер лет 50. А мой отец живет в деревне, они с мачехой ездят только в областную больницу в областной центр. Принимают сразу без всяких записей, к каким надо специалистам отправляют без проблем.
Анна
А что, со средним образованием педагога куда-то возьмут работать? В садик?)) Да и 30 тыс для провинциального специалиста без вышки и опыта работы, да еще и на селе, как по мне, так очень приличная зарплата.
АнонимВ ответ на Анна
Анна
А что, со средним образованием педагога куда-то возьмут работать? В садик?)) Да и 30 тыс для провинциального специалиста без вышки и опыта работы, да еще и на селе, как по мне, так очень приличная зарплата.
СсылкаПожаловаться
30 тыс я получаю сейчас, работая в городе. без понятия, сколько получают педагоги в селах.
многие мои однокурсники устроились работать по специальности, но только в города, а таких привилегий для городских учителей увы нет..
АннаВ ответ на Аноним
Аноним
30 тыс я получаю сейчас, работая в городе. без понятия, сколько получают педагоги в селах.
многие мои однокурсники устроились работать по специальности, но только в города, а таких привилегий для городских учителей увы нет..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То, что в городе взяли на работу педагога со средним образованием - уже привилегия
И вообще, с чего вы решили, что для педагогов есть программа "земский учитель"? Лично я никогда о такой не слышала.
АнонимВ ответ на Анна
Анна
То, что в городе взяли на работу педагога со средним образованием - уже привилегия
И вообще, с чего вы решили, что для педагогов есть программа "земский учитель"? Лично я никогда о такой не слышала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
программа называется "молодой специалист в селе". туда входят профессии сельхоз огранизации и социальных сфер
АннаВ ответ на Аноним
Аноним
программа называется "молодой специалист в селе". туда входят профессии сельхоз огранизации и социальных сфер
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну вот видите, вы знаете гораздо больше чем мы)))
АннаВ ответ на Аноним
Аноним
30 тыс я получаю сейчас, работая в городе. без понятия, сколько получают педагоги в селах.
многие мои однокурсники устроились работать по специальности, но только в города, а таких привилегий для городских учителей увы нет..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Таких предложений достаточно много. И они очень разносторонние. К примеру, моя родственница с техническим образованием, работающая в Москве в гос организации, получила от работы какие-то хорошие послабления в выплате ипотеки. Т.е. работа частично покрывает ее ипотеку. Как-то у нее это называлось, типа "помощь молодому специалисту"... Точно не скажу. Есть еще помощи молодым семьям и т.д. Вам надо где-нибудь узнать, на какие льготы вы можете претендовать в той или иной должности. Для этого не обязательно работать на селе)
АнонимВ ответ на Анна
Анна
Таких предложений достаточно много. И они очень разносторонние. К примеру, моя родственница с техническим образованием, работающая в Москве в гос организации, получила от работы какие-то хорошие послабления в выплате ипотеки. Т.е. работа частично покрывает ее ипотеку. Как-то у нее это называлось, типа "помощь молодому специалисту"... Точно не скажу. Есть еще помощи молодым семьям и т.д. Вам надо где-нибудь узнать, на какие льготы вы можете претендовать в той или иной должности. Для этого не обязательно работать на селе)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
узнаю) спасибо большое за инфу))
тоже не особо хочется уезжать в деревню, если честно
Бу
что-то не соблазнительная перспектива....
sova
Сначала узнайте в отделе образования, к которому эта деревня относятся, могут быть какие-то местные особенности. Прикиньте. сколько будете получать, есть ли возможность подработки -репетитором. У нас деревня. Учителя и медработники получали жилье, но ждали долго.
АнонимВ ответ на sova
sova
Сначала узнайте в отделе образования, к которому эта деревня относятся, могут быть какие-то местные особенности. Прикиньте. сколько будете получать, есть ли возможность подработки -репетитором. У нас деревня. Учителя и медработники получали жилье, но ждали долго.
СсылкаПожаловаться
именно в местности, в которой я рассматривала работу, предлагают сниженную ставку ипотеки и 70% помощи при постройке собственного жилья.
АнонимВ ответ на sova
sova
Сначала узнайте в отделе образования, к которому эта деревня относятся, могут быть какие-то местные особенности. Прикиньте. сколько будете получать, есть ли возможность подработки -репетитором. У нас деревня. Учителя и медработники получали жилье, но ждали долго.
СсылкаПожаловаться
ну на выбор, либо ипотека либо постройка с нуля
Аноним
ну на выбор, либо ипотека либо постройка с нуля
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Садитесь и считайте, и про зарплату с подработкой узнайте, может там будете получать 15 тыс. Прежде, чем на такой шаг решатся, надо все продумать.
АнонимВ ответ на sova
sova
Садитесь и считайте, и про зарплату с подработкой узнайте, может там будете получать 15 тыс. Прежде, чем на такой шаг решатся, надо все продумать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, вы правы. нужно досконально изучить этот вопрос
я читала много инфы про это, но я понимаю, что все таки в России-матушке живем, и у нас далеко не так все, как в законах прописано..поэтому решила спросить, может кто-то сталкивался с этим, так сказать отзывы прочесть)
Комментарий удален.Почему?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем