Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

молодость или старость?

Всем привет)
Вот о чём подумалось сегодня:
Принято считать, что с возрастом человек становится мудрее, опытнее, лучше.
В молодости по неопытности делаем много ошибок, не в то верим и не тем доверяем.
Однажды одна моя знакомая сказала (ей за 50): " На самом деле, чем старше, тем хуже мы становимся".
И я, поразмислив, с ней согласилась. Ведь действительно, чем моложе мы есть, тем искреннее, доверчивее
наивнее и радостнее мы. С возрастом приходит не мудрость, как мы её все понимаем, а накопленный негативный опыт,
который предписывает нам: " Того не люби - обидит, сюда не лезь - всё равно не твоё, этим не верь - проходили уже,
хватит мечтать - всё равно не получится, сиди на попе ровно..." и т.д.
Мы уже не любим исренне, ищем во всем подвох, становимся недоверчивыми и осторожными.
Да, в социуме это необходимо в какой-то степени, но хорошо ли нам самим от такого опыта?
И теперь каждая ээмоция с оглядкой, каждый шаг проверяется трижды, человеческие отношения подозреваются на подвох
или меркантильность, слово любовь приобретает конкретные значения в цифрах, рублях и кв. метрах... а за каждое проявление
альтруизма хочется-таки получить какой-то гонорар от судьбы..
хотя в молодости мало кого это заботит...
Получается, чем старше, тем мы хуже?
Вы как думаете?
wise
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
27
12
Маргоша
"С возрастом приходит мудрость..."
К сожалению, иногда приходит только возраст...
wiseВ ответ на Маргоша
Маргоша
"С возрастом приходит мудрость..."
К сожалению, иногда приходит только возраст...
СсылкаПожаловаться
и такое бывает) Ну, а всё же - лучше или хуже "качество личности" с возрастом? Как вы думаете?
МаргошаВ ответ на wise
wise
и такое бывает) Ну, а всё же - лучше или хуже "качество личности" с возрастом? Как вы думаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да просто нет прямо пропорциональной зависимости между возрастом и качеством личности.
Да и термин "качество личности" - такой, субьективный... Один считает, что наивность - это открытость личности, а для других - это просто лох и дурак.
Нельзя же ребенку пока он ребенок объяснить как устроена жизнь, ему все-равно придется узнавать эту жизнь, которую он представлял себе по сказкам, кино, книжкам, где в целях воспитани добро побеждает. Поэтому процесс жизни чаще всего это избавление от наивных заблуждений. А уж какие свои качества человек в этом процессе "ухудшит" или "улучшит" - это уж у кого как. ..
Мария Голуб
Чем старше, тем осмотрительнее.
Это не значит "хуже". Просто опытнее и всё.
светлана
Думаю все люди разные в любом возрасте! все по-разному прожили жизнь и по-разному к ней относятся.
Ребенок одной моей знакомой, всегда общался с хорошими добрыми бабушками, а тут столкнулся с соседкой, очень злобной бабкой, что-то она на детей ругалась, ребенок пришел в шоке домой: "МАМА, А РАЗВЕ БЫВАЮТ ЗЛЫЕ БАБУШКИ?"
ребенок был потрясен, что старые люди злыми могут быть...
Галинар
Я не думаю, что "чем старше, тем мы хуже". С возрастом приходит и уверенность в себе и в своих силах, изживаются какие-то комплексы. Я за "чем сташе, тем мы лучше".
Женевьева .В ответ на Галинар
Галинар
Я не думаю, что "чем старше, тем мы хуже". С возрастом приходит и уверенность в себе и в своих силах, изживаются какие-то комплексы. Я за "чем сташе, тем мы лучше".
СсылкаПожаловаться
+100 (Галинар)
Милашка Милашка
Прочтите Веллера, у него есть хороший рассказ "Кошелек"
Опять у меня че-то с компом, или кто-то коммент мой удалил
Василиса
-"Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя!" - Увы и ах, не смогу уже любить так исренне и безоглядно, как в юности, а жаль немного....
wiseВ ответ на Василиса
Василиса
-"Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя!" - Увы и ах, не смогу уже любить так исренне и безоглядно, как в юности, а жаль немного....
СсылкаПожаловаться
вот и я о том.. теряется что-то важное с возрастом....и не молодость сама по себе.. искренность что ли... наивность детская...
ВасилисаВ ответ на wise
wise
вот и я о том.. теряется что-то важное с возрастом....и не молодость сама по себе.. искренность что ли... наивность детская...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наивность теряется. Мир оказывается не таким, каким нам его показывали родители.
В детстве мы думаем только о том, что нам доставляет удовольствие, а во взрослой жизни, в первую очередь надо думать о том, как заработать себе и детям на жизнь, ведь на голодный желудо - сказки слушать не хочется....
Антон Антон
Раньше спал я за идею
А сейчас больше седею!
Раньше был самим собой..
А сейчас совсем чужой
Раньше просто плохо мыслил
А сейчас плохие мысли....
Nika
А я так думаю: кто был "хорошим, умным" в юности с возрастом становиться лучше и умнее: А кто был "дураком и злыднем" тот прогрессирует соответственно!.. Это мои жизненные наблюдения..Человек мало меняется с возрастом, просто "обрастает" как дерево новыми ветками, а ствол (если он был) так и остаётся..
Zlata
Кто ж его знает? Мне вспоминается только этот стих

Нам обещали старость - чистую, как стекло.
Бабушкины улыбки, дедушкины очки,
юркие, словно рыбки, внуки-озорники,
кресло-качалка в зале, фикус в горошке цветёт,
бабушкино вязанье, дедушкино ружьё,
дети приходят часто, кот на руках мурчит,
в жизни случалось счастье, что до сих пор бодрит.
Факты чернее ночи: полная нищета,
сердце болит и почки, жизнь позади - пуста.
Дети звонят немногим, капает в ванной кран,
мерзнут больные ноги, старый просел диван,
катится жизнь натужно, годы уходят вдаль,
и ничего не нужно и ничего не жаль.
Все понапрасну ждали.
Больно теперь и зло.
Может в самом начале что-то не так пошло?
Что-то чуть-чуть подправить, бросить неверный путь,
как-то себя заставить где-нибудь повернуть?
Но бесполезен опыт прошлых неверных дел -
горестный предков шепот нам помочь не сумел,
жизнь свою кособоко строя и как-нибудь,
мы не нашли намеков, не уловили суть.
Время раскроет тайны - где-то кому-то там
станут известны грани всех этих наших драм.
Он обойдет ошибку, сможет учесть нюанс
и заживет с улыбкой - после и вместо нас.
Светлана Андрусишина
Каждый возраст прекрасен по своему,вот смотрю я на молодых девчёнок и не хочу возвращаться в молодость,начинать всё заново?зачем!
А на счёт душевных качеств, возраст их не меняет,только опыт приобретаем.Сколько молодых девочек меркантильных,измеряющих всё в кв.метрах и деньгах,столько же старичков наивных,которых дурят на каждом углу.Если человек добрый,с чувством юмора,воспитанный,вряд ли он в старости станет хамом(ну,если только не "старческий маразм";).
Светлана Андрусишина
Каждый возраст прекрасен по своему,вот смотрю я на молодых девчёнок и не хочу возвращаться в молодость,начинать всё заново?зачем!
А на счёт душевных качеств, возраст их не меняет,только опыт приобретаем.Сколько молодых девочек меркантильных,измеряющих всё в кв.метрах и деньгах,столько же старичков наивных,которых дурят на каждом углу.Если человек добрый,с чувством юмора,воспитанный,вряд ли он в старости станет хамом(ну,если только не "старческий маразм";).
СсылкаПожаловаться
"Каждый возраст прекрасен по своему,"
Согласна с каждым словом. Есть девчонки, которые в плане меркантильности фору дадут старушкам, и есть старушки, наив которых граничит с младенчеством.Есть люди, с детства умеющие манипулировать людьми, а есть ведомые, и тоже с детства.
В качестве примера расскажу случай из моей жизни. Водила я в садик своих детей. Младшего одела и мы ждали старшую на участке, она одевалась сама. И вот, вышли несколько детей из подготовительной группы. Вдруг одна из девочек, по виду явный лидер, воскликнула: "Ой, я варежки забыла! Кто хочет принести?" Метнулись почти все наперегонки. Я была потрясена и невольно восхищена её поведением. Она не попросила, не приказала. Она ТАК поставила задачу, что её ЗАХОТЕЛИ выполнить остальные. А ей всего лишь 6-7 лет.
А Вы говорите - возраст, опыт...
Светлана АндрусишинаВ ответ на Julia
Julia
"Каждый возраст прекрасен по своему,"
Согласна с каждым словом. Есть девчонки, которые в плане меркантильности фору дадут старушкам, и есть старушки, наив которых граничит с младенчеством.Есть люди, с детства умеющие манипулировать людьми, а есть ведомые, и тоже с детства.
В качестве примера расскажу случай из моей жизни. Водила я в садик своих детей. Младшего одела и мы ждали старшую на участке, она одевалась сама. И вот, вышли несколько детей из подготовительной группы. Вдруг одна из девочек, по виду явный лидер, воскликнула: "Ой, я варежки забыла! Кто хочет принести?" Метнулись почти все наперегонки. Я была потрясена и невольно восхищена её поведением. Она не попросила, не приказала. Она ТАК поставила задачу, что её ЗАХОТЕЛИ выполнить остальные. А ей всего лишь 6-7 лет.
А Вы говорите - возраст, опыт...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ой,за деток отдельный разговор,они так умеют манипулировать,мама дорогая.
Кисуня КисуняВ ответ на Светлана Андрусишина
Светлана Андрусишина
Каждый возраст прекрасен по своему,вот смотрю я на молодых девчёнок и не хочу возвращаться в молодость,начинать всё заново?зачем!
А на счёт душевных качеств, возраст их не меняет,только опыт приобретаем.Сколько молодых девочек меркантильных,измеряющих всё в кв.метрах и деньгах,столько же старичков наивных,которых дурят на каждом углу.Если человек добрый,с чувством юмора,воспитанный,вряд ли он в старости станет хамом(ну,если только не "старческий маразм";).
СсылкаПожаловаться
Я тоже не хочу возвращаться в свои 20 лет) Сейчас, когда у меня свои квартира, машина, достаток жизнь кажется гораздо приятнее) Хотя так безрассудно жить как в 20 уже не получится, а жаль).
Светлана АндрусишинаВ ответ на Кисуня Кисуня
Кисуня Кисуня
Я тоже не хочу возвращаться в свои 20 лет) Сейчас, когда у меня свои квартира, машина, достаток жизнь кажется гораздо приятнее) Хотя так безрассудно жить как в 20 уже не получится, а жаль).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну иногда,хоть чуток безрассудства можно же позволить))ну,чтоб никто не узнал))
Кисуня Кисуня
А я так мечтаю о старости))) Мне будет лет 70, бревенчатый, залитый светом дом, море книг, камин, а на кухне варится варенье для внуков. И я буду ходить в длинной юбке шотландке. Не нужно вставать рано утром бежать на работу, а там биться за место под солнцем, не нужно сидеть на диетах, переживать о том, что дети маленькие и т.д. Красота) в общем жду старость)
Кисуня Кисуня
Да, да, и море пусть тоже будет)
Klyukva
То, как человек выглядит зависит от того, как он согласовал свою жизнь с окружающим миром. Все зависит от нас самих. Мы можем быть молодыми и наполненными силами и в 70, а можем быть старыми и больными уже в 20. Где-то прочла как-то, что на лице женщины отражена ее душа... Да уж...присмотревшись к лицам некотрых дам, становится не по себе...А есть бабулечки с ТАКИМИ светлыми глазами и излучающие такое тепло, что к ним прям хочется прижаться...
Жужа
Ну, госпожа Медведева, колитесь, шо ж у Вас там по жизни такое происходит? То ковыряетесь в причинах-следствиях любви, то в возрастных перепитиях. Не иначе, опять в свой темный угол залезли. Я Вам по себе так скажу: есть вопросы, на которые ответы знать я не хочу. Дал Бог (судьба, Вселенная и т.п.) любовь - спасибо ему и низкий поклон, дал мудрость (если дал), накапливающуюся с возрастом - опять же им всем и по тому месту. Ну если чего не дали - таки и не заслужила. В молодости, помница, такая помойка в голове была!
wiseВ ответ на Жужа
Жужа
Ну, госпожа Медведева, колитесь, шо ж у Вас там по жизни такое происходит? То ковыряетесь в причинах-следствиях любви, то в возрастных перепитиях. Не иначе, опять в свой темный угол залезли. Я Вам по себе так скажу: есть вопросы, на которые ответы знать я не хочу. Дал Бог (судьба, Вселенная и т.п.) любовь - спасибо ему и низкий поклон, дал мудрость (если дал), накапливающуюся с возрастом - опять же им всем и по тому месту. Ну если чего не дали - таки и не заслужила. В молодости, помница, такая помойка в голове была!
СсылкаПожаловаться
пардон, вчера не успела ответить всем)
СОгласна с вами жужа) Но мне почему-то жалко, что что-то хорошее, доброе, значимое уходит вместе с молодостью У меня дочь растет, я смотрю на нее и понимаю - как ей сейчас классно))) но она то, как и я когда-то просто живет и думает, что её проблемы с ненаписанной контрольной по мат-ке - трагедия вселенского масштаба))
ВОт пишу эти строчки и думаю - это первые "цветочки" кризиса среднего возраста???
ЖужаВ ответ на wise
wise
пардон, вчера не успела ответить всем)
СОгласна с вами жужа) Но мне почему-то жалко, что что-то хорошее, доброе, значимое уходит вместе с молодостью У меня дочь растет, я смотрю на нее и понимаю - как ей сейчас классно))) но она то, как и я когда-то просто живет и думает, что её проблемы с ненаписанной контрольной по мат-ке - трагедия вселенского масштаба))
ВОт пишу эти строчки и думаю - это первые "цветочки" кризиса среднего возраста???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ищите, не ищите ответы - Вы никогда не сможете это получить искусственно. Так же, как нож пласт.хирурга может омолодить лицо, но не может изменить выражение глаз и образ мыслей омоложению уже не поддается. Остается одно - принимать свой возраст и благодарить всех богов и себя иногда за то, что имеешь. Вы в детстве не мечтали поскорей стать взрослой? Вот и стали. И шо опять не так?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем