Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 февраля 22:08, Главная форумов

Мораль без религии: Правда или вымысел?

Распространено мнение, что вне религии наступает полный хаос и падение нравов. Имеются определённые нормы, 10 заповедей. А ведь суть морали намного проста: "Не делай другим того, чего не желаешь себе". Или же правил морали не существует вообще: ни в религии, ни вне её?
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
45
12
Sto
СсылкаПожаловаться
Sto
СсылкаПожаловаться
так в своих там и не стреляют. только во врагов)))
к чему вы это приплетаете?
СсылкаПожаловаться
ShiSHka
Для меня главное правило: 'не навреди". Вот и вся моя религая... Считается ли это моралью или нет - не в курсе.
СсылкаПожаловаться
ShiSHka
Для меня главное правило: 'не навреди". Вот и вся моя религая... Считается ли это моралью или нет - не в курсе.
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
Считается!
СсылкаПожаловаться
НаталиЯ✔
Зачем вам это?
СсылкаПожаловаться
Vyache Slavkin
Была религия- была мораль; пришли большевики- отобрали религию и дали идеологию, но мораль осталась; пришли демократы и отобрали идеологию, но не дали ничего- мораль умерла. Должно что-то или кто-то помогать людям соблюдать мораль, без этого она умирает. Конечно отдельные индивидуумы готовы жить без таких регуляторов, но человечество в целом- нет.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ну, не знаю, кодекс строителя коммунизма был близок к христианским заповедям.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почитайте кодекс строителя коммунизна это не те же заповеди ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это Ваше видение. Все относительно. Конечно, по сравнению с Царством Божием, социализм был далеко не идеальным. Но мне кажется, что тогда справедливости было больше, нежели чем сейчас.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не ошибается тот, кто ничего не делает. Свобода и равенство тоже понятия относительные. Такие свобода и равенство, которые пропагандируют сейчас, совсем не божественны.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Идеального в мире вообще ничего нет. А я против того, чтобы бездумно ругать и изобличать социализм- не все там было плохо, много чего хорошего можно было бы перенести и в современную жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А сегодня не добиваются цели любыми средствами в том числе и убийствами ? Такого даже при социализме не было Что касается железного занавеса то тогда люди не ездили по миру в силу политических причин а сегодня не ездят в силу того что на это нет просто элементарно денег Так какая разница ? Кто не ездил тогда тот и сегодня не поедет а кто тогда ездил и сегодня везде бывает Так все атеисты были а не христиане
СсылкаПожаловаться
Tatjana Miosga
Религия - это опиум для народа, а вот без веры никуда
СсылкаПожаловаться
Ольга
Бывают атеисты более человечные, чем неистово верующие.
СсылкаПожаловаться
А
Религия - смысловая кодировка морально-нравственных законов, их действие и последствия (одно из определений религии в эзотерике, но именно классическое понимание религии, а не её трактовка устами новоявленных "мессий";)
СсылкаПожаловаться
Mюмзик 2
религия -это всего лишь правила уличного движения, чтобы сильный не обижал слабого ( Джон Голсуорси)
а я всего лишь русский православный атеист ( Сергей Капица)
СсылкаПожаловаться
Nothing Else Matters
По сути мораль - это принципы гуманизма, нравственности; поведение, призванное делать добро и не ущемлять прав и свобод других людей.
Только косвенно мораль соотносится с религией, потому что и религиозные законы весьма разные. Мораль конкретного общества регулируется и законодательством в том числе.
Ни религиозная, ни законодательная мораль не способна подарить или уничтожить нравственные качества человека: доброта, смелость, скромность, искренность и .д. Она способна только осудить за их отсутствие и сдерживать проявление обратного. Соответственно, любая навязанная индивиду мораль преступается при удобном случае при отсутствии у него изначально этих качеств.
СсылкаПожаловаться
Верка Сердючка
либо человек остается таким при любых обстоятельствах, либо изначально в нем нет этого стержня и он гнилой. религия тут не при чем
СсылкаПожаловаться
Элиот***
Может атеист быть хорошим человеком, а может религиозный ходить воровать, завидовать, ненавидеть и т.п. а потом сходить помолиться, и думать, что Бог все грехи отпустит. Есть хорошая поговорка: "Богом Бог, да сам не будь плох"!
СсылкаПожаловаться
Элиот***
Может атеист быть хорошим человеком, а может религиозный ходить воровать, завидовать, ненавидеть и т.п. а потом сходить помолиться, и думать, что Бог все грехи отпустит. Есть хорошая поговорка: "Богом Бог, да сам не будь плох"!
СсылкаПожаловаться
Список банов (8)
Религиозный, или верующий? Верующий никогда так не поступит. Не может он просто.
СсылкаПожаловаться
Фрося Бурлакова
ты знаешь наизусть "Отче наш"? вот если ты сейчас скажешь "нафиг нужно", то будешь очень, очень неправа, Юлечка...
СсылкаПожаловаться
12
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru