Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мораль без религии: Правда или вымысел?

Распространено мнение, что вне религии наступает полный хаос и падение нравов. Имеются определённые нормы, 10 заповедей. А ведь суть морали намного проста: "Не делай другим того, чего не желаешь себе". Или же правил морали не существует вообще: ни в религии, ни вне её?
Юлия Комиссарова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
44
12
Sto
МиражВ ответ на Sto
Sto
СсылкаПожаловаться
так в своих там и не стреляют. только во врагов)))
к чему вы это приплетаете?
Метелица
Для меня главное правило: 'не навреди". Вот и вся моя религая... Считается ли это моралью или нет - не в курсе.
Элиот***В ответ на Метелица
Метелица
Для меня главное правило: 'не навреди". Вот и вся моя религая... Считается ли это моралью или нет - не в курсе.
СсылкаПожаловаться
Считается!
НаталиЯ✔
Зачем вам это?
Vyache Slavkin
Была религия- была мораль; пришли большевики- отобрали религию и дали идеологию, но мораль осталась; пришли демократы и отобрали идеологию, но не дали ничего- мораль умерла. Должно что-то или кто-то помогать людям соблюдать мораль, без этого она умирает. Конечно отдельные индивидуумы готовы жить без таких регуляторов, но человечество в целом- нет.
Комментарий удален.Почему?
Vyache SlavkinВ ответ на Олеся Валерьевна
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ну, не знаю, кодекс строителя коммунизма был близок к христианским заповедям.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Vyache SlavkinВ ответ на Олеся Валерьевна
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Это Ваше видение. Все относительно. Конечно, по сравнению с Царством Божием, социализм был далеко не идеальным. Но мне кажется, что тогда справедливости было больше, нежели чем сейчас.
Комментарий удален.Почему?
Vyache SlavkinВ ответ на Олеся Валерьевна
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Не ошибается тот, кто ничего не делает. Свобода и равенство тоже понятия относительные. Такие свобода и равенство, которые пропагандируют сейчас, совсем не божественны.
Комментарий удален.Почему?
Vyache SlavkinВ ответ на Олеся Валерьевна
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Идеального в мире вообще ничего нет. А я против того, чтобы бездумно ругать и изобличать социализм- не все там было плохо, много чего хорошего можно было бы перенести и в современную жизнь.
Tatjana Miosga
Религия - это опиум для народа, а вот без веры никуда
Марго
Бывают атеисты более человечные, чем неистово верующие.
А
Религия - смысловая кодировка морально-нравственных законов, их действие и последствия (одно из определений религии в эзотерике, но именно классическое понимание религии, а не её трактовка устами новоявленных "мессий";)
Mюмзик 2
религия -это всего лишь правила уличного движения, чтобы сильный не обижал слабого ( Джон Голсуорси)
а я всего лишь русский православный атеист ( Сергей Капица)
Nothing Else Matters
По сути мораль - это принципы гуманизма, нравственности; поведение, призванное делать добро и не ущемлять прав и свобод других людей.
Только косвенно мораль соотносится с религией, потому что и религиозные законы весьма разные. Мораль конкретного общества регулируется и законодательством в том числе.
Ни религиозная, ни законодательная мораль не способна подарить или уничтожить нравственные качества человека: доброта, смелость, скромность, искренность и .д. Она способна только осудить за их отсутствие и сдерживать проявление обратного. Соответственно, любая навязанная индивиду мораль преступается при удобном случае при отсутствии у него изначально этих качеств.
Верка Сердючка
либо человек остается таким при любых обстоятельствах, либо изначально в нем нет этого стержня и он гнилой. религия тут не при чем
Элиот***
Может атеист быть хорошим человеком, а может религиозный ходить воровать, завидовать, ненавидеть и т.п. а потом сходить помолиться, и думать, что Бог все грехи отпустит. Есть хорошая поговорка: "Богом Бог, да сам не будь плох"!
ОльгаВ ответ на Элиот***
Элиот***
Может атеист быть хорошим человеком, а может религиозный ходить воровать, завидовать, ненавидеть и т.п. а потом сходить помолиться, и думать, что Бог все грехи отпустит. Есть хорошая поговорка: "Богом Бог, да сам не будь плох"!
СсылкаПожаловаться
Религиозный, или верующий? Верующий никогда так не поступит. Не может он просто.
Фрося Бурлакова
ты знаешь наизусть "Отче наш"? вот если ты сейчас скажешь "нафиг нужно", то будешь очень, очень неправа, Юлечка...
ольга
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки." (Мф 7: 12)

не стоит перед всеми обнажать свое невежество... читайте больше...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем