Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мораль нашей техногенной басни...

Сегодня по телевизору услышала фразу. Про дельфинов. В контексте, что им остался всего один шаг до разума. Вроде как они общаются между собой чуть ли не на уровне: Привет, Вась! Как дела? И назвали их цивилизацией. Не техногенной, но цивилизацией.
И как обычно закрутилась моя мысль вот в какой вихорёк...
Цивилизация предполагает под собой какие-то общие правила сосуществования особей. Вот наша техногенная цивилизация придумала себе очень много правил. Геополитические, экономические, государственные, социальные и прочие... Но больше всего меня интересуют моральные правила.
Сейчас не хочу рассматривать  ограничения, упомянутые в уголовном кодексе, больше интересует своего рода "библейская" мораль. Опять же без дискуссий, откуда всё это и зачем пошло (в смысле религий), а вообще, с обывательской точки зрения. Как вы думаете, какие моральные правила действительно влияют на выживание цивилизации в целом, а без каких наше общество могло бы обойтись? Но вот почему-то кем-то когда-то это было сформулировано и пущено в массы...
Ну, знаете, как с инструкцией о том, что кошку нельзя стирать в стиральной машинке и сушить в микроволновке. Вроде как были прецеденты, потому теперь производители пишут, что нельзя это делать. Но если сделаешь, то плохо будет только кошке, уголовную ответственность ты за это вряд ли получишь...
Вот мне интересно, для кого какие моральные устои обязательны для выживания цивилизации, а какие стоят на периферии значимости нашего вечного "естественного отбора" (если такие есть, конечно).
 
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
158
Абсолютное Зло

Это как раз нормально. Мы ж не в браке))))) В смысле с другими людьми)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нам бы свой брак замутить )
Абсолютное ЗлоВ ответ на Rico.Hub +
Rico.Hub +
Нам бы свой брак замутить )
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Тебе помоложе надо кого-то найти.)
Абсолютное Зло
Тебе помоложе надо кого-то найти.)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А ты че, старая уже?)
Абсолютное ЗлоВ ответ на Rico.Hub +
Rico.Hub +
А ты че, старая уже?)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Для тебя да)))
Абсолютное Зло
Для тебя да)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Это мне решать, старая ты или нет! Пракрати внаговаривать на свою молодость))
Жужа
Вот ты, мать, загнула! Требования морали как-то оберегали людей прежде всего от самих себя, сдерживания собственных пороков и слабостей.
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
Вот ты, мать, загнула! Требования морали как-то оберегали людей прежде всего от самих себя, сдерживания собственных пороков и слабостей.
СсылкаПожаловаться
То есть ты считаешь, что ВСЕ требования морали непосредственно влияют на существование нашей цивилизации? )))
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
То есть ты считаешь, что ВСЕ требования морали непосредственно влияют на существование нашей цивилизации? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно, влияет. Она нас отличает от животных. У тех жесткий закон - их инстинкты, у нас - наше отношение к морали.
Aya PonВ ответ на Жужа
Жужа
Конечно, влияет. Она нас отличает от животных. У тех жесткий закон - их инстинкты, у нас - наше отношение к морали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

ШумВ ответ на Жужа
Жужа
Конечно, влияет. Она нас отличает от животных. У тех жесткий закон - их инстинкты, у нас - наше отношение к морали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А ничего... Живут животные и процветают. Если мы их не вырезаем, конечно... )))
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
А ничего... Живут животные и процветают. Если мы их не вырезаем, конечно... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не все. Некоторые вымерли безвозвратно и вымирают. Оказались нежизнеспособны в определенных условиях.
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
Не все. Некоторые вымерли безвозвратно и вымирают. Оказались нежизнеспособны в определенных условиях.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Может созданных нами же - техногенной цивилизацией? )))
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
Может созданных нами же - техногенной цивилизацией? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мы создали ситуацию против которой они оказались бессильны. Изучением языка дельфинов занимаются давно. Пока не расшифровали.)))
Метелица
Подалуй, "не навреди" - и есть самое главное правило, благодаря которому люди ещё хоть как-то живы.
Метелица
Подалуй, "не навреди" - и есть самое главное правило, благодаря которому люди ещё хоть как-то живы.
СсылкаПожаловаться
И что? Не вредят? ))))))
МетелицаВ ответ на Шум
Шум
И что? Не вредят? ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тот, кто живёт по этому принципу не вредит.)) А другие за счёт этого выживают.)
Beladonna@
так вот те самые 7 заповедей.......это для несознательных придумали, что бы пользовались..........а сознательные и сами их знают....в душе они...........
ШумВ ответ на Beladonna@
Beladonna@
так вот те самые 7 заповедей.......это для несознательных придумали, что бы пользовались..........а сознательные и сами их знают....в душе они...........
СсылкаПожаловаться
Думаешь? А как же негласные? Которые вроде как и не прописаны открытым текстом, но все понимают, что надо бы их блюсти, а если нарушаешь, то не афишируешь )))
Beladonna@В ответ на Шум
Шум
Думаешь? А как же негласные? Которые вроде как и не прописаны открытым текстом, но все понимают, что надо бы их блюсти, а если нарушаешь, то не афишируешь )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
какие негласные? расшифруй мысль))
ШумВ ответ на Beladonna@
Beladonna@
какие негласные? расшифруй мысль))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну самое простое... Верность (я не адепт всяких там не прелюбодействуй, я по-человечески рассуждаю). Допустим не верен мужик / женщина. Это осуждается вроде как, это не афишируют, НО нарушают... Этот моральный пункт основа выживания цивилизации или просто так кому-то удобно? )))
Beladonna@В ответ на Шум
Шум
Ну самое простое... Верность (я не адепт всяких там не прелюбодействуй, я по-человечески рассуждаю). Допустим не верен мужик / женщина. Это осуждается вроде как, это не афишируют, НО нарушают... Этот моральный пункт основа выживания цивилизации или просто так кому-то удобно? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не знаю можно ли объяснить кобелирующее поведение отдельных самцов, опять же не всех, основой выживания цивилизации? Возможно и так...но опять же кто-то этим пользуется, а кто-то нет......где грань?....
Beladonna@В ответ на Beladonna@
Beladonna@
Не знаю можно ли объяснить кобелирующее поведение отдельных самцов, опять же не всех, основой выживания цивилизации? Возможно и так...но опять же кто-то этим пользуется, а кто-то нет......где грань?....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
и я бы не сказал цивилизации......биологического вида. с этой точки зрения наверно их поведение оправдано......чем больше оплодотворённых самок, тем больше шансов вида на выживание
Night Fury
А я про дельфинов)))) Смотрела про них передачу и там показывали как стая аффалин напала на бутылконосого и побила его, так он на следующий день приплыл с друзьями, они нашли аффалина и отдубасили его)))) И как после этого не верить, что они общаются)))
ШумВ ответ на Night Fury
Night Fury
А я про дельфинов)))) Смотрела про них передачу и там показывали как стая аффалин напала на бутылконосого и побила его, так он на следующий день приплыл с друзьями, они нашли аффалина и отдубасили его)))) И как после этого не верить, что они общаются)))
СсылкаПожаловаться
А я про что... ))))
Night FuryВ ответ на Шум
Шум
А я про что... ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2

я в смысле не про моральные ценности))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем