Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мораль нашей техногенной басни...

Сегодня по телевизору услышала фразу. Про дельфинов. В контексте, что им остался всего один шаг до разума. Вроде как они общаются между собой чуть ли не на уровне: Привет, Вась! Как дела? И назвали их цивилизацией. Не техногенной, но цивилизацией.
И как обычно закрутилась моя мысль вот в какой вихорёк...
Цивилизация предполагает под собой какие-то общие правила сосуществования особей. Вот наша техногенная цивилизация придумала себе очень много правил. Геополитические, экономические, государственные, социальные и прочие... Но больше всего меня интересуют моральные правила.
Сейчас не хочу рассматривать  ограничения, упомянутые в уголовном кодексе, больше интересует своего рода "библейская" мораль. Опять же без дискуссий, откуда всё это и зачем пошло (в смысле религий), а вообще, с обывательской точки зрения. Как вы думаете, какие моральные правила действительно влияют на выживание цивилизации в целом, а без каких наше общество могло бы обойтись? Но вот почему-то кем-то когда-то это было сформулировано и пущено в массы...
Ну, знаете, как с инструкцией о том, что кошку нельзя стирать в стиральной машинке и сушить в микроволновке. Вроде как были прецеденты, потому теперь производители пишут, что нельзя это делать. Но если сделаешь, то плохо будет только кошке, уголовную ответственность ты за это вряд ли получишь...
Вот мне интересно, для кого какие моральные устои обязательны для выживания цивилизации, а какие стоят на периферии значимости нашего вечного "естественного отбора" (если такие есть, конечно).
 
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
158
Honney Pot
Классика из не убий, не укради, не прелюбодействуй, почитай родителей и так далее.
ШумВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
Классика из не убий, не укради, не прелюбодействуй, почитай родителей и так далее.
СсылкаПожаловаться
Почти всё из УК )))
Honney PotВ ответ на Шум
Шум
Почти всё из УК )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не удивительно что одни и те же правила во всех религиях) это минимум выживания общества
Meteora
Есть одно-единственно самое главное правило: Не делай другому то, что не хочешь, чтобы он сделал тебе.
MeteoraВ ответ на Meteora
Meteora
Есть одно-единственно самое главное правило: Не делай другому то, что не хочешь, чтобы он сделал тебе.
СсылкаПожаловаться
Если бы все этому правилу следовали, наступил бы мир и порядок
Абсолютное ЗлоВ ответ на Meteora
Meteora
Если бы все этому правилу следовали, наступил бы мир и порядок
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скажешь тоже))) Есть люди которые любят себя резать)))
Абсолютное Зло
Скажешь тоже))) Есть люди которые любят себя резать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так то ж себя и сами;) Вот, если ты на такого человека с ножом пойдешь, не думаю, что он сильно обрадуется.
Алекс МашВ ответ на Meteora
Meteora
Есть одно-единственно самое главное правило: Не делай другому то, что не хочешь, чтобы он сделал тебе.
СсылкаПожаловаться
протестую)
многие мужчины-любители анального секса сами хотят, но сами не хотят)))))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
протестую)
многие мужчины-любители анального секса сами хотят, но сами не хотят)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Алекс Маш
протестую)
многие мужчины-любители анального секса сами хотят, но сами не хотят)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот именно, пусть и не делают другому, что сами не хотят :)
Алекс МашВ ответ на Meteora
Meteora
Вот именно, пусть и не делают другому, что сами не хотят :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и что, дамы!? никто меня не поддержит?


Алекс Маш
и что, дамы!? никто меня не поддержит?


СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я конечно всегда мужика поддержу за то, за что он попросит, но тут такой нюанс... Всегда хорошо, когда мужик знает, какие ощущения дарит женщине. Не так ли? Ну, чтобы так сказать... совершенствоваться дальше в доставлении ей удовольствия. Не?... )))))))
Алекс МашВ ответ на Шум
Шум
Я конечно всегда мужика поддержу за то, за что он попросит, но тут такой нюанс... Всегда хорошо, когда мужик знает, какие ощущения дарит женщине. Не так ли? Ну, чтобы так сказать... совершенствоваться дальше в доставлении ей удовольствия. Не?... )))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
надулся и больше с вами не разговариваю))))))
шикарно ответили)))
Алекс Маш
надулся и больше с вами не разговариваю))))))
шикарно ответили)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сильно не дуйся... лопнешь! )))
Алекс МашВ ответ на Шум
Шум
Сильно не дуйся... лопнешь! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
хорошо)
Абсолютное ЗлоВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
протестую)
многие мужчины-любители анального секса сами хотят, но сами не хотят)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как не хотят? А геи? Очень даже хотят)))
Алекс МашВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Как не хотят? А геи? Очень даже хотят)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я и говорю - "многие" (не все)
Председатель Колхоза
Так интересно написано, что я ни фига не понял, зачитался.
Председатель Колхоза
Так интересно написано, что я ни фига не понял, зачитался.
СсылкаПожаловаться
Я говорю, вот если у тебя в колхозе скотник будет... хм... коров растлевать, то это плохо для выживания твоего колхоза или без разницы? С учётом, что удои не упадут и скотник не скопытится от перенапряжения? ))))))))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Шум
Шум
Я говорю, вот если у тебя в колхозе скотник будет... хм... коров растлевать, то это плохо для выживания твоего колхоза или без разницы? С учётом, что удои не упадут и скотник не скопытится от перенапряжения? ))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это будет плохо для скотника. Бык будет ревновать)) А это опасно.
Абсолютное Зло
Это будет плохо для скотника. Бык будет ревновать)) А это опасно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Алёнка, ты чё??? Быков с дойными вместе не держат! Он и не узнает ничё про эт шалости! ))))))))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Шум
Шум
Алёнка, ты чё??? Быков с дойными вместе не держат! Он и не узнает ничё про эт шалости! ))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда не знаю)) Если всем хорошо, то ничего страшного. Но доярки обидятся это точно)
Абсолютное Зло
Тогда не знаю)) Если всем хорошо, то ничего страшного. Но доярки обидятся это точно)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На то, что не их?... ))) А кому их обида жить помешает?
Абсолютное ЗлоВ ответ на Шум
Шум
На то, что не их?... ))) А кому их обида жить помешает?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Кроме скотника никому))) Они ж его закопают))
Абсолютное Зло
Кроме скотника никому))) Они ж его закопают))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это суд Линча, он в правовом государстве запрещён законом! )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем