Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Моралист

Иван Иванович Боголюбов был очень нравственным и духовным человеком. Поэтому он не мог равнодушно пройти мимо случаев распущенности, неуважения к традициям и прочих мерзких сторон современного общества. Душа его требовала постоянной и непримиримой борьбы за чистоту и духовность народа. Борьба эта была связана с постоянным испытанием на прочность духа самого Ивана Ивановича, но, ради торжества нравственности, он готов был пойти на всё. Чего стоило, например, ему, скрипя зубами и задыхаясь в праведном гневе смотреть по телевизору какой-нибудь «Дом-2» или канал MTV! Рука сама тянулась к пульту: переключить! Но старый моралист был стоек – досмотрев до конца и накапав в рюмочку валокордин, он садился за компьютер и, гневно прищурившись, словно одинокий пулемётчик, оставшийся один на поле боя, выстреливал на форумы обличающие очереди статей. И всякому прочитавшему сразу становилось ясно, что никто в целом мире так не болеет душой за страну и народ, как Иван Иваныч, и если Россия не погибла пока под натиском вражеских орд развратников, нехристей и кощунников, то в этом заслуга только его – скромного, но беспощадного борца за Ценности и Идеалы! Закончив очередной неравный бой, Боголюбов включал любимый телеканал «Союз» и отдыхал душой…
Соседка – хозяйка маленькой «однушки» на первом этаже сдала её новым квартирантам. Иван Иваныч столкнулся с ними как-то вечером, выходя на ежедневную прогулку. Парень и девушка – оба лет двадцати – вежливо поздоровались. Боголюбов оглядел их пристальным и оценивающим взглядом. «Современная молодёжь! Ишь – юбку-то напялила – трусы почти видны! А этот-то! В майке какой-то, в шортах! Скоро вообще голыми ходить будут, прости, Господи!»
- Значит, тут жить будете? – поинтересовался он.
- Да, - улыбнувшись ответил парень,- Мы с… женой – студенты.
«С жено-ой! – ехидно подумал Иван Иваныч. – А кольца-то где?! Тьфу, развратники! Не венчаны, не расписаны… Блудодеи!»
Поздно вечером Боголюбов долго не спал, ожидая, когда из квартиры молодых донесутся характерные звуки греховного соития. Однажды, найдя в интернете мерзкий видеоролик, он узнал, что блуд сопровождается стонами, криками и прочими искушающими звуками. Молоток, которым он собирался стучать по батарее, был уже приготовлен. Но… за стеной было тихо. Иван Иваныч поднялся с кровати, оделся и вышел на площадку. Подкравшись к двери соседей, он плотно приложил ухо к дерматиновой обивке – ни звука… Он нагнулся, пытаясь заглянуть в замочную скважину – изнутри торчал ключ и ничего нельзя было разглядеть. Не привыкший так легко сдаваться, Боголюбов вышел на улицу и глянул в соседское окно. В комнате горел приглушённый свет, шторы были плотно задёрнуты. Он попытался найти хоть какую-нибудь щёлочку и заметил, что вверху, под самым карнизом, плотная ткань была чуть-чуть раздвинута… Иваныч пошёл домой, взял табуретку, вернулся, залез, встал на цыпочки и с трудом, но смог глянуть внутрь соседской комнаты… Увиденное повергло его в шок – никогда ещё ни в интернете, ни в развратных журналах, которые ему иногда удавалось купить - нигде он не видел подобного! Боголюбов сжал кулаки в праведном гневе и повернулся на табуретке, пытаясь слезть. Он уже предчувствовал, как настучит клавишами очередную статью…
С печальным хрустом подломилась деревянная ножка… Иван Иваныч взмахнул руками, пытаясь удержаться… Скрюченные пальцы скользнули по оконному стеклу, и он рухнул на газон, с шумом ломая ветки кустов… Лёжа среди сучьев и листвы, Боголюбов видел, как раздёрнулись шторы и распахнулось окно.
- Кто здесь? – раздался голос парня. Сосед вгляделся в темноту и вдруг одним махом перепрыгнул через подоконник .
- Что с Вами?! -он наклонился над Иванычем. – Тань, «Скорую»! Быстро!
Угасающим взором Боголюбов успел заметить, что на шее парня нет крестика.
- Прочь… Нехристь!...– хотел оттолкнуть, но руки уже не слушались… В голове вспыхнула чернота и он стал падать в эту непроглядную бездну. Потом сознание погасло…
Боголюбов очнулся в больничной палате, опутанный трубками капельниц и проводами. Где-то за головой равномерно пищал какой-то прибор.
- Что?...Где?...– сумел прохрипеть он.
- А, очнулись! С возвращением! – в поле зрения появился молодой мужчина в белом халате. - Ну, как мы себя чувствуем?
- Н-не пойму… А что произошло?
- Обыкновенный сердечный приступ. Знаете… В Вашем возрасте, к сожалению, довольно распространённая вещь. Но всё уже позади. Повезло Вам…
- Благодарю тебя, Господи! - прошептал Боголюбов.
- Да не его благодарить надо,- улыбнулся врач. – Соседи у Вас хорошие. Если б не они… Сердце-то встало, так они до приезда «Скорой» Вас реанимировали. А так бы не успели… Повезло Вам с соседями. Ну, поправляйтесь, я попозже ещё зайду.
Боголюбов закрыл глаза. В груди стало вдруг горячо, но это не имело отношения к болезни. Просто впервые в жизни ему стало стыдно.
Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
156
SquorchikВ ответ на Zwecke
Zwecke
насчёт "абсолютно" - всё относительно )) в таких случаях - часто относительно стороны "баррикад" )
ок, а "друзья народа" у вас в семье были? или вы строго по противоположной стороне "компоновались"? как в таком случае относились к случайно затесавшимся "друзьям"?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не было друзей народа в их ярком выражении... был отчим у мамы - условный - за него бабушка уже вдовой вышла замуж, когда у мамы я уже была подростком, чтоб было где жить и что унаследовать... так вот он был "по младости годов" СМЕРШевцем, а затем расстрельщиком в лагерях. Но ни я, ни мама, ни даже бабушка его за своего не держали... именно за его сучью породу.Так... терпела она...
ZweckeВ ответ на Squorchik
Squorchik
не было друзей народа в их ярком выражении... был отчим у мамы - условный - за него бабушка уже вдовой вышла замуж, когда у мамы я уже была подростком, чтоб было где жить и что унаследовать... так вот он был "по младости годов" СМЕРШевцем, а затем расстрельщиком в лагерях. Но ни я, ни мама, ни даже бабушка его за своего не держали... именно за его сучью породу.Так... терпела она...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вот видите, и у вас неоднозначный "эпизод" выявился: вышла замуж, чтоб было где жить и что унаследовать... Так... терпела она...
и это только здесь (подчёркиваю).
примерно представляете, как при желании это можно обыграть? ) так, чтобы потом уже пытаться понять "причину возмущения и гнева" и т.д.?
ZweckeВ ответ на Squorchik
Squorchik
Вы абсолютно ошибаетесь: у меня и по линии матери, и по линии отца по несколько врагов народа... неоднократных причем... имеется. Имелось, точнее, увы... Уже скончались все мои сидельцы... бабушка - мамина мать (умерла вот буквально в феврале), и ее же отец - дед мой... Штефан... и папина тетка и его отец...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
пс вы только слово "баррикады" строго в узко-политическом смысле не воспринимайте - здесь может быть всё, что угодно.
мне просто чем-то в вашем категоричном комментарии о "сироте" такая параллель навеялась - в переносном, разумеется, смысле ;)
SquorchikВ ответ на Zwecke
Zwecke
пс вы только слово "баррикады" строго в узко-политическом смысле не воспринимайте - здесь может быть всё, что угодно.
мне просто чем-то в вашем категоричном комментарии о "сироте" такая параллель навеялась - в переносном, разумеется, смысле ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я все это поняла... )))
ZweckeВ ответ на Squorchik
Squorchik
я все это поняла... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
приятно удивлена ) похоже, здесь, это редкий случай ))
SquorchikВ ответ на Zwecke
Zwecke
оффтоп, конечно, но что-то подумалось: а у Вас, наверное, в лучшее время среди родственников все сплошь "друзья народа" были?
было же такое время, когда от "всего неправильного" отрекались
СсылкаПожаловаться
История переписки3
просто ТАКИХ родственников, как фигурируют в Доме-2 - оголтелых в своем безумии и примитивности - слава Богу, мне не досталось.
ZweckeВ ответ на Squorchik
Squorchik
просто ТАКИХ родственников, как фигурируют в Доме-2 - оголтелых в своем безумии и примитивности - слава Богу, мне не досталось.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
представьте себе просто совершенно фантастическую ситуацию: например, кто-то из ваших родственников (или даже непосредственно вы сами) вдруг оказывается в каком-нибудь "шоу". без его ведома и желания, или, например, обманом. и, знаете, совершенно неизвестно, какие неожиданные вещи могут всплыть с их стороны - совсем не обязательно из перечня приведённых вами характеристик (что ещё не факт).
понимаете, что-то мне подсказывает, что, например, Шендерович теоретически мог бы когда-то высказаться в вашем духе (и более того - по-моему, высказывался и вполне практически.. что-то о людях, похожих на прокуроров). жизнь иногда бывает очень непредсказуемой.

прим.: дом-2 никогда не смотрела. не принципиально с позой - просто не смотрю и всё.
и никогда не высказывалась ни в его защиту, ни в протестное фе.
и, соответственно, никого оттуда не знаю, чтобы иметь представление, о чём именно речь.
в отличие от очень многих здесь, как это ни странно.
SquorchikВ ответ на Zwecke
Zwecke
представьте себе просто совершенно фантастическую ситуацию: например, кто-то из ваших родственников (или даже непосредственно вы сами) вдруг оказывается в каком-нибудь "шоу". без его ведома и желания, или, например, обманом. и, знаете, совершенно неизвестно, какие неожиданные вещи могут всплыть с их стороны - совсем не обязательно из перечня приведённых вами характеристик (что ещё не факт).
понимаете, что-то мне подсказывает, что, например, Шендерович теоретически мог бы когда-то высказаться в вашем духе (и более того - по-моему, высказывался и вполне практически.. что-то о людях, похожих на прокуроров). жизнь иногда бывает очень непредсказуемой.

прим.: дом-2 никогда не смотрела. не принципиально с позой - просто не смотрю и всё.
и никогда не высказывалась ни в его защиту, ни в протестное фе.
и, соответственно, никого оттуда не знаю, чтобы иметь представление, о чём именно речь.
в отличие от очень многих здесь, как это ни странно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я не отрицаю ,что просматривала принудительно несколько передач Дома-2... сначала на раннем этапе, потом - на более позднем. Именно, чтоб понять причину возмущения и гнева разных людей, которые свое это самое "фе" высказывали. Ничего кроме отягчающегося со временем промискуитета я в них не узрела. Поэтому я-то как раз понимаю, что в такую пеДЕрачу никто из моей родни и близких не сунется. Просто стыд заест... брезгливость и отвращение. Которое не может не чувствоваться даже за других людей, которые осознанно идут на подобную самодемонстрацию, рвуться на кастинги, жаждут очутиться внутри периметра... А стать случайным участником какого-нибудь шоу - вероятность, конечно, есть. Из разряда "вас снимала скрытая камера"...
Комментарий удален.Почему?
козерог ещё тотВ ответ на ЛЮБОВЬ
Комментарий удален.Почему?
кого-то мне этот дяденька-моралист сильно напоминает..)))

Я святой Лука а он пророк Моисей (Алеша попович и Тугарин змей)
МаргошаВ ответ на ЛЮБОВЬ
Комментарий удален.Почему?
тссс....делаем вид, что не узнали....кому посвящено...)))
мерри печенюшкинаВ ответ на Маргоша
Маргоша
тссс....делаем вид, что не узнали....кому посвящено...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тссс....делаем вид, что не узнали....кому посвящено...)))

я вас всех выдам)(шепотом и тихо..)))
Тот самый, не страшный
Ищешь себя, Дима, в новом амплуа?
Только не мучай девушек, расскажи, что там было за занавеской.
Ну придумай что-нибудь. Докажи, что сам написал.
Тот самый, не страшный
Ищешь себя, Дима, в новом амплуа?
Только не мучай девушек, расскажи, что там было за занавеской.
Ну придумай что-нибудь. Докажи, что сам написал.
СсылкаПожаловаться
А зачем доказывать?
loreleyy
Хорошо написано,понравилось!
дело не в нике
нра.. )
КАМА*
ооооммммм....сбочиСЧе... собралось.. болтуньи..сплошные...)
Дима, я тебя целую,
ЖеневьЕваВ ответ на КАМА*
КАМА*
ооооммммм....сбочиСЧе... собралось.. болтуньи..сплошные...)
Дима, я тебя целую,
СсылкаПожаловаться
зацалуешь....опять с табурета шандарахнится)))
КАМА*
ладно.. было и было там что то за занавеской... Меня больше волнует.. а красивые ли.. мед сестрички.. были в этом госпитале?.. И как долго дяденька там пролежал?...))
Alena
Мораль сей басни такова: не подглядывай за молодыми!
КАМА*В ответ на Alena
Alena
Мораль сей басни такова: не подглядывай за молодыми!
СсылкаПожаловаться
А как вам слово....Блудодеи!...
особенно понравилось ))))
AlenaВ ответ на КАМА*
КАМА*
А как вам слово....Блудодеи!...
особенно понравилось ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хорошее слово!
Чувствуется обида, что сам от этого отстранён...
ZweckeВ ответ на Alena
Alena
Мораль сей басни такова: не подглядывай за молодыми!
СсылкаПожаловаться
мораль проще: не подглядывай
AlenaВ ответ на Zwecke
Zwecke
мораль проще: не подглядывай
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может быть.
ZweckeВ ответ на Alena
Alena
Может быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это Может быть только при суженном тоннельном сознании. напр., "мне щас 18, следовательно весь мир состоит из 18-летних и их проблем"
потом - бац! - стало 22 => перебрались в соседнюю всё такую же узкую трубу своего тоннеля
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем