Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Моральный ущерб

Крошки, привет! Кому в жизни удавалось через суд отбить моральный ущерб? Ну или там через мировую. Ситуация такая - компания с которой работаем косякнула невероятно. Я косяк вовремя заметила и через нечеловеческие нервы и усилия в последние сутки мы этот косяк исправляем. Катастрофы не случилось пока, только потому что я вовремя заметила. Но сил и нервов потрачено немерено. А я из отпуска это все решаю между прочим. Не хочу им это так с рук спускать. Что делать? Кто затевался и кому-таки удалось моральный ущерб отбить?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
37
12
Эмилия
Мне слово "отбить" понравилось
АнонимВ ответ на Эмилия
Эмилия
Мне слово "отбить" понравилось
СсылкаПожаловаться
я бы с удовольствием слово "отбить" заменила на "побить", но боюсь тогда с меня ущерб возьмут, и не моральный)))))))))))
АННА АНИНА
Нужна конкретика, моральный в России это копейки, больше нервов и времени.
АнонимВ ответ на АННА АНИНА
АННА АНИНА
Нужна конкретика, моральный в России это копейки, больше нервов и времени.
СсылкаПожаловаться
)) может вы и правы)) но я тоже не должна столько здоровья оставлять на ровном месте
Irina
А почему моральный-то? У вас уже материальный ущерб.
Человеко-часы и всё такое.
Natali Fomenko
документы есть, подтверждающие косяк? если да - то юриста хорошего и вперед.
Абсолютное Зло
Вы все исправили, ничего страшного не случилось, так что моральный ущерб вам не светит))))
Змейка
оснований для возмещения морального вреда в данном случае нет... Вас никто не принуждал исправлять эти косяки... вы это делали по доброй воле... можете попросить премию у работодателя, но выплатить ее - это право. а не обязанность...
АнонимВ ответ на Змейка
Змейка
оснований для возмещения морального вреда в данном случае нет... Вас никто не принуждал исправлять эти косяки... вы это делали по доброй воле... можете попросить премию у работодателя, но выплатить ее - это право. а не обязанность...
СсылкаПожаловаться
Спасибо Ирина)
Змейка
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен ]моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
СветланаВ ответ на Змейка
Змейка
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен ]моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
СсылкаПожаловаться
А действий, нарушающих ИМЕННО ваши личные неимущественные права либо посягающих на принадлежащие ИМЕННО вам нематериальные блага не было. так что нет морального ущерба
Дюдюка БарбидоскаяВ ответ на Змейка
Змейка
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен ]моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
СсылкаПожаловаться
тут скорее трудовые отношения и соответственно это форс-мажор, а в трудовом законодательстве ничего о моральном вреде не говориться.
Larry Stylinson
Скорее всего, единственное, что вы можете сделать, - это продлить свой отпуск за счет отработанных дней, если вас официально отзывали, конечно)) а моральный ущерб плохо доказуем, к сожалению(( хотя можете попытаться, потом расскажете)))
Королева. Марго
Если у нас ничего коренным образом не поменялось, то моральный ущерб только там, где это предусмотрено законом? Разве нет?
Dietrich
Что за жаргон - ужас, если в договоре между вашими фирмами предусмотрена ответственность, штрафы и пени за срыв поставки, задержку, две полоски, да что угодно... то можете обращаться в арбитражный суд вашего города, если в договоре не оговорен иной город рассмотрения обращений... Если договора письменного нет и ваши отношения с заказчиком/поставщиком/партнёром просто на основании заказов и предоплат - то гуляй анонимка ))))
АнонимВ ответ на Dietrich
Dietrich
Что за жаргон - ужас, если в договоре между вашими фирмами предусмотрена ответственность, штрафы и пени за срыв поставки, задержку, две полоски, да что угодно... то можете обращаться в арбитражный суд вашего города, если в договоре не оговорен иной город рассмотрения обращений... Если договора письменного нет и ваши отношения с заказчиком/поставщиком/партнёром просто на основании заказов и предоплат - то гуляй анонимка ))))
СсылкаПожаловаться
Моя подруга отбила ущерб за то, что на ценнике в магазине была одна сумма, а на кассе в чеке ей пробили другую. Договоров, регламентирующих такое положение дел естественно никаких не было между ними. И сделала она так дважды. С одним и тем же магазином.
)))В ответ на Аноним
Аноним
Моя подруга отбила ущерб за то, что на ценнике в магазине была одна сумма, а на кассе в чеке ей пробили другую. Договоров, регламентирующих такое положение дел естественно никаких не было между ними. И сделала она так дважды. С одним и тем же магазином.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что она отбила, кроме разницы в цене?
АнонимВ ответ на )))
)))
Что она отбила, кроме разницы в цене?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Один раз 10 тыс., второй раз 20. После этого я тоже стала задумываться над подобной практикой.
)))В ответ на Аноним
Аноним
Один раз 10 тыс., второй раз 20. После этого я тоже стала задумываться над подобной практикой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Она в суд ходила?
DietrichВ ответ на Аноним
Аноним
Моя подруга отбила ущерб за то, что на ценнике в магазине была одна сумма, а на кассе в чеке ей пробили другую. Договоров, регламентирующих такое положение дел естественно никаких не было между ними. И сделала она так дважды. С одним и тем же магазином.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К чему путать права потребителей и отношения организаций, как юрлиц?
АнонимВ ответ на Dietrich
Dietrich
К чему путать права потребителей и отношения организаций, как юрлиц?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Просто вы сказали про договор.
)))В ответ на Аноним
Аноним
Просто вы сказали про договор.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ценник - публичная оферта. Погуглите и подумайте)))
Дюдюка БарбидоскаяВ ответ на )))
)))
Ценник - публичная оферта. Погуглите и подумайте)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5

СветланаВ ответ на Аноним
Аноним
Моя подруга отбила ущерб за то, что на ценнике в магазине была одна сумма, а на кассе в чеке ей пробили другую. Договоров, регламентирующих такое положение дел естественно никаких не было между ними. И сделала она так дважды. С одним и тем же магазином.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В соответствии со ст. 10 Закона и п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров; информация в обязательном порядке должна содержать, в том числе цену и условия приобретения товара.
Здесь другое. это магазин и правила продажи. а у вас договор между юридическими лицами. вот между юридическими лицами в арбитражном суде и решаются все спорные вопросы. вас лично это не касается
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
В соответствии со ст. 10 Закона и п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров; информация в обязательном порядке должна содержать, в том числе цену и условия приобретения товара.
Здесь другое. это магазин и правила продажи. а у вас договор между юридическими лицами. вот между юридическими лицами в арбитражном суде и решаются все спорные вопросы. вас лично это не касается
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ясно, короче надо топать к юристу).
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем